Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 01:39:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]    , , 3, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2014 21:50:40 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Сообщений: 660
Рейтинг сообщения: 0
Эх... было мне тогда 15 лет, купил я тогда за копейки на радиорынке ентот усилитель весь перепаханный, ум жареный, без радиаторов, без некоторых деталей, непонятно что пытались с ним сделать, но недостающее удалось найти, усилитель починить, мне тогда он очень понравился. Источник сигнала тогда у меня был магнитофон Маяк 233 (так же восстановленный из металолома) и чуть позже появился тюнер радиотехника, не помню модель, но УКВ блок был на К174ПС1. Тогда его звучание меня устраивало, но время шло, обзавёлся я както такой штукой как CD-ROM - тогда у них была кнопка Play и у некоторых моделей были кнопки трек вперёд и назад, можно было без компьютера слушать аудио CD и тут я стал замечать, что звук от данного усилителя какойто тяжёлый, но оказалось если подключить CD-ROM сразу к оконечному усилителю, то звучание становится намного лучше. Позже у меня появился компьютер - с ним было всё точно также. Тогда мне было лень чтото переделывать в нём и при первой же возможности его выгодно продать - продал его. Если бы такой аппарат попался мне снова, я бы подумал как переделать ему предварительный усилитель. Думаю тут не сами ОУ отравляют звук, а способ их включения, хотя при замене их на более современные можно сильно понизить уровень шума, но этого будет недостаточно.

DA1 выкидывать нет никакого смысла, но если очень захочется улучшить звук, то можно просто изменить схему включения на инвертирующую или с Т-мостом с Ку=1 (т.к. звукосниматель к нему никто подключать уже точно не будет) в этом случае она будет работать как повторитель, он нужен, чтобы повысить Rвх.
На счёт резисторов на 1Ом я бы не стал нервничать, ведь мощность усилителя не на столько огромна, чтобы на них она сильно терялась, да и мощность самих резисторов - 1Вт говорит о том, что максимум на них может рассеиваться в данном усилителе не более 1Вт, а судя по их нагреву рассеивается на них очень мало, разве что стоит заменить их на импортные разрывные, чтобы в случае пробоя транзисторов ВК не горели и не отслаивались дорожки и не темнела плата под ними, в таком случае достаточно будет и одного предохранителя в цепи общего провода.
Защиту трогать не стоит, если неустраивает громкость - лучше поискать более мощный усилитель, а не издеваться над этим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2014 11:10:19 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 12:11:11
Сообщений: 7
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Да, действительно защита у Веги работает вполне нормально. Странное что-то происходит у меня с усилителем... дело было так (с) : при первом включении проработал 5 мин. дальше сработала защита. Вскрытие показало пробой VT27 (КТ819Г) и выход из строя С2 БП, транзистор заменён, БП переделан... далее при работе усилителя на максимальной мощности в течение 20-30 мин происходил разогрев выходных транзисторов и уход токая покоя, оказалось что у VT15 переход Б-Э в обрыве, хотя в схеме звонился как исправный. Далее после замены VT15 на заведомо исправный - не могу выставить ток покоя ВК, ток покоя ВК регулируется не плавно, а ступенькой. Резистор R55A проверен, транзистор VT15 заменён на новый (повторно, выпаянный был исправен. Все транзисторы проверены без выпайки..... Не знаю что делать, выпаять проверить VT9, VT17?

_________________
Малиновые штаны. Ку!-три раза.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 13:06:35 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
ничего странного. обыкновенный возбуд. если есть осцилл, можно полюбоваться на него. вобще-то усил к возбуду не склонен. там должно было произойти что-то экстра. причины - скорее всего, посохли ил пробились электролиты. потом - обрыв дорожек. и такое бывает. ну и вполне возможно - генереж идет от предусилителя. опять же, надо таки смотреть.

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2014 19:49:37 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Сообщений: 660
Рейтинг сообщения: 0
Появился у меня снова сей аппарат в рабочем состоянии, почти не копаный, переменники только шуршат, но это легко исправимо. Решил попробовать доработать так, как здесь: viewtopic.php?f=32&t=79442&start=20 но та ветка похоже умерла, буду дальше писать здесь.
Переделал 1 канал, транзисторы все оставил родные, кроме VT15, он теперь BD139, резисторы пришлось подобрать R57 470 Ом (как по новой схеме), а с R53 и R55A пришлось повозиться, с теми, что указаны ток покоя был 1,5А и не регулировался, удалось нормально выставить когда вернул родной R55A 2,2кОм, а R53 установить 470 Ом. С регулировкой 0 на выходе проблем не возникло, пришлось только выпаять перемычку, соединяющую базу VT3 и 2 ногу транзисторной сборки, иначе защита сразу при включении вырубала усилитель. С19 я выкинул изначально. После настройки модернизированного канала подключил к нему динамик и услышал жуткий гул, напоминающий звук дохлого электролита в БП, подумал, что сделал чтото не так, и проверил 2 канал, на удивление услышал такой же гул, причём если поднести руку к морде усилителя, то гул уменьшался. Гул оказался НЧ возбудом, который успешно устраняется установкой керамики на 0,1 мкФ от +12В и -12В на массу, вместе с ним уменьшился шум на СЧ. Теперь хочется заставить работать родную защиту с модернизированным УНЧ, как это можно сделать?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2014 18:57:06 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Сообщений: 660
Рейтинг сообщения: 0
Сегодня решил продолжить модернизацию, в процессе заметил, что в модернизированном канале забыл выпаять C33, выпаял и тут же словил возбуд в этом канале. Пришлось порезать дорожки от диодного моста, чтобы правильно развести питание и зашунтировал электролиты неполярными кондёрами на 0,22 мкФ, в результате возбуд побеждён, при сравнении каналов на нулевой громкости модернизированный шумит меньше. Чем дальше иду, тем всё больше возникает желание переделать все платы, но никаких TDA, этот усил даже в таком виде поимеет большинство TDA. Но и старую схему пересобирать, даже модернизированную нет особого желания (с 4 Ом нагрузкой он врятли способен нормально работать, или снова потребуется перерасчёт), но пока не определился, смотрю в сторону Акулиничева модернизированного viewtopic.php?f=42&t=26447&start=800, думаю должно хватить мощности трансформатора и радиаторов.
И ещё интересно, хочется поэкспериментировать, как можно улучшить пред, не перепахивая его слишком сильно)? ОУ заменить на импорт это и так понятно, с DA1 тоже, но пока оставлю её.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 18:00:26 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 04, 2017 12:47:06
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
всем привет. отдали вегу 120у неплохом состоянии платы некопаны.усилитель работает но лк канал играет нормально. пк както не очень нехватает басов тише звучит.слышен небольшой фон виде гула.микросхемы под замену.?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 18:16:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 366
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3216
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
... лк канал играет нормально. пк както не очень нехватает басов тише звучит...
С27 заменить на новый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 18:34:36 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 04, 2017 12:47:06
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
спасибо огромное я правильно понял это около радиатора который? завтра отпишу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 19:30:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 366
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3216
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Понятия не имею где он на плате расположен :))) Но на схеме именно он может такие проблемы создать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 14:00:21 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 04, 2017 12:47:06
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
спасибо.да точно заменил 2 электролита около радиатора .правый канал зазвучал как надо.ничего не случится запаял немного не тот номинал? неподскажите фон небольшой должен быть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 15:53:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 366
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3216
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
...ничего не случится запаял немного не тот номинал? неподскажите фон небольшой должен быть?
Ничего не случится. Если на 47мкф поставили то и вовсе пофигу, но сильно меньше ставить не стоит, лишь бы напряжение не меньше чем в оригинале было. Небольшой фон с частотой сети может быть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 16:04:30 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 04, 2017 12:47:06
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
Поставил на 470 мкф 16в это нормально? Что было с плат выпаивал.Пока играет по идеии надо все было заменить..Спасибо вам за помощь советы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 17:27:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 366
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3216
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 1
Усилителю то ничего не будет и на качество звука не повлияет такая большая ёмкость но выходное напряжение при включении может долго "устаканиваться" при слишком большой ёмкости этого конденсатора. Больше сотни мкф наверно не стоит туда ставить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 17:53:47 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 04, 2017 12:47:06
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
незнал а ну понятно буду перепаивать .спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 18:20:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25503
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
sstvov писал(а):
Больше сотни мкф наверно не стоит туда ставить.


..однажды я поставил приятелю 330 (ну вот не было нужного)...акустика была нормальная, дык ведь забубнил, сволота..с винилокрута.. :dont_know:

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 21:54:24 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 04, 2017 12:47:06
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
обманул вас немнога 220мкф а не 470 мкф впаял взамен с38 а с27 как положено быть заменил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2018 22:32:15 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 04, 2017 12:47:06
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
привет.у ПК канала стал тихий звук.Померил постоянка на выходе около 100мв. что проверить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 10:44:20 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 23:30:43
Сообщений: 292
Откуда: Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
У знакомого такой валяется в сарае. Может кому надо? Состояние на тройку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 16:54:31 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
С моей точки зрения, единственная ценная деталь в этом усилителе - силовой трансформатор... Всё остальное никуда не годится... :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 18:46:30 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 04, 2017 12:47:06
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
ВТ10.Б=23.Э=23.К=0.3 ВТ8.Б=11.Э=10.К=23. ВТ14.Б=23.Э=24.К=0.1 ВТ20.Б=24.Э=23.К=23. ВТ24.Б=0.1.Э=0.5.Э=24. ВТ28.Б=0.00.Э=0.5=К-24. ВТ16.Б=0.00.Э=0.1.К=0.1. ВТ18.Б=23.Э=23.К=0.1 ВТ22.Б=0.00.Э=0.00.К=0.9. ВТ12.Б=24.Э=24.К=0.00. ВТ26.Б=0.1.Э=0.5.К=24. ВТ30.Б=0.5.Э=0.00.К=24 ВТ31.Б=0.2.Э=0.8.К=23. ВТ32.Б=0.2.Э=0.8.К=23. ДД1 Н.3=11.Н.4=0.2.Н.10=10.Н.11=10. ПК постоянка на выходе около 10-15мв.выкручиваю на всю а играет наполовину громкости звук как из ведра.ЛК звучит нормально.кто может проверить транзисторы? причина в имс дд1 что думаете или у2 заменить.? да нормальный усилок не каждому дано его слушать. фото усилка можете скинуть сюда?audiocd


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]    , , 3, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y