Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Предусилитель на TL072, NE5532
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 11:38:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1159 ]     ... , , , 47, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2015 10:12:28 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 0
To ssc:
Спасибо за расширенный анализ моей схемы. Посмотрю ещё раз.Переменные резисторы у меня сознательно разных номиналов, проще подбирать ёмкости в НЧ канале. Правда, увеличение сопротивления приводит к увеличению его теплового шума.Элементы с пометкой NM - Not Mounted - не установлены.За прототип был взят блок тембров от Ода-102 (МРБ вып.1164 с.105) с доработками после моделирования в МСар-10. Анализировалась общая проходная характеристика тракта в целом,с учетом цепей коррекции регулятора громкости и ТК для получения нужной сквозной АЧХ при разных положениях регуляторов. Сейчас убран резистор R26,R27 и конденсаторы C22,C24. Конденсаторы С33,С34 увеличены с 2,2 мкФ до 4,7мкФ, резисторы R32,R33 заменены на 1,5 кОм. Резистор R23,R25- при изменении номинала влияют на под'ем АЧХ в ВЧ канале (небольшие "качели" НЧ-ВЧ). Конденсаторы C19,C21- блокируют изменение усиления по постоянному току при изменении регулировки НЧ. Их номинал выбран компромиссным -минимально допустимым -по габаритам пленочного. Электролит не желательно из-за большой утечки при высоких номиналах резисторов в цепи инвертирующего входа (смещение рабочей точки каскада по постоянному току на выходе ОУ при ограниченном напряжении питания). Плата делалась в PCAD2006 и CAM350 (исходный вариант без каскада на DA4) под резисторы и конденсаторы SMD, кроме пленки - маркировка (M) на схеме.После эксперимента с NE5532Р (DA2) в цепь обратной связи установлен С28,С29 номиналом 5,6пФ, чтобы не "перекрутить" запас по фазе выше 1MHz.
Фото экспериментального модуля (ЛУТ) http://files.fm/u/hbxvvzp файл PreAmp_ToneControl_Foto.rar и SourceSw_Preamp_Tone_Vol_1Var.rar - схема и плата в pdf.


Последний раз редактировалось EMiq Пн окт 26, 2015 21:51:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2015 14:27:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Сообщений: 7724
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Рейтинг сообщения: 0
ssc писал(а):
...темброблок в разное время повторили человек 20-25, ни у кого проблем не было...навскидку - возможно, перепутаны выводы транзюков регулятора НЧ, либо они дохлые, или другие цепи этого регулятора...ищите косяк в сборке.

Конкретно по моим печаткам тоже есть отписавшиеся об успехе. Касательно транзисторов, может быть так, что они от неправильного производителя и имеют неправильную цоколевку. Или каким-то образом модули были отзеркалены перед печатью. Или впаяны в материнку не в том направлении.

_________________
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2015 22:33:27 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Для желающих выложил некоторые Service Manuals от Genius из старых. Есть простые интересные решения.
http://files.fm/u/rzkeskc файл Genius_SM_Audio.rar
и http://files.fm/u/dzlsklh файл Genius_S80_S150audio.rar - схемы с LM1036.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2015 12:47:56 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Некоторые особенности применения NE5532/34 в аппаратуре.Документ с сайта ONsemi.com


Вложения:
Комментарий к файлу: Применение NE5532/34
AND8177-D.PDF [253.83 KiB]
Скачиваний: 346
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 16:09:22 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 15:42:08
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Собирал я эту схему вроде ниче так ,но есть в ней косяк с регулировкой тембра ,как ранее кто то писал уже что допустим регулировка басса влияет на ВЧ или наоборот ,не помню уже ,да ,действительно есть такое там ,достаточно эту схему забить в мультисим, там эта зависимость хорошо видна.
Я первый раз ее собрал тоже крутишь ручку басса до упора и ВЧ снижаются немного ,крутишь назад ВЧ возрастают.
В этоге по эксперементировав я эту схемку немного переделал ,добившись нормальных результатов ,входнй опер сделал по инвертирующей схеме ,обвязку басса тоже изменил ,теперь басс регулируется хорошо ,недостатка басса не чувствуется ,и регулировки НЧ и ВЧ не влияют друг на друга никак ,все регулируется как надо ,это касается и баланса тоже.
Изобретать лабиринты было лень ,поэтому использовал двусторонний текстолит ,получилось компактно 125*35мм +стабилизаторы на плате ,звуком в принципе доволен ,Ку схемы точно не скажу но в районе 7-8 наверно, если кто за интерисуется попробуйте ,во всяком случае этот вариант схемы мне куда больше по звуку понравился чем оригинальная схема.


Вложения:
предусь.jpg [235.51 KiB]
Скачиваний: 1353
полный пред.jpg [254.65 KiB]
Скачиваний: 1242
полный предусилитель.JPG [117.85 KiB]
Скачиваний: 1530
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 19:47:24 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 15:42:08
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Кстати ,кто то спрашивал про потребление трех не5532 ,у меня стабилизаторы стоят без радиаторов ,чуть теплые ,не важно в каком положении ручка громкости....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 12:32:38 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 10:19:35
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
sashka32 писал(а):
Собирал я эту схему вроде ниче так


Всем привет, не могу понять этот пред, то ругают то хвалят, ув. sashka32 можно вашу плату в лай посмотреть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 19:11:45 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 15:42:08
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую! Тут понимаете в чем дело ,некоторые собирали эту схему с косяками и поэтому писали так ,то баланс громкость начинает регулировать ,то тембр ВЧ регулирует НЧ ,это все ошибки монтажа 99% ,и как я писал уже ,в оригинальной схеме мне не понравилось регулировка басса ,мало того что она действительно не очень глубокая ,так она еще и влияет на высокие частоты ,поэтому обвязку басса я сделал другую ,сейчас басс регулируется нормально ,на высокие не влияет ,входной буфер переделал ,так как этот пред буду использовать от мр3 плеера ,ну вообщем смотрите сами собирать или нет ,лично мне звук нравится ,многое еще от блока питания зависит ,у меня он вообще простетский ,питается от шин питания самого усилителя ,по идее надо бы ему отдельное питание.
Lay не выкладывал потому что мало кто захочет повторять двусторонним монтажем ,хотя ничего сложного в этом нет ,плату сделал и проверил за один день ,все заработало сразу ,регулирует все четко.
Вот ,выкладываю Lay если кто надумает ,попробуйте...


Вложения:
тембр.rar [29.73 KiB]
Скачиваний: 593


Последний раз редактировалось sashka32 Чт ноя 12, 2015 19:56:56, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 19:34:09 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 15:42:08
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Совсем забыл добавить ,читал в начале ветки народ жаловался на возбуды ,есть такое дело тут ,для этого я в своей схеме установил небольшие пикушные конденсаторы в коррекцию каждой микросхемы(тобиш 2-1 нога и 6-7 по 33пф) и никаких возбудов ,эту емкость можно и меньше попробовать поставить ,все от микросхемы зависит ,тл072 помоему и без этих конденсаторов работает без всяких возбудов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 12:45:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25612
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
sashka32 писал(а):
Тут понимаете в чем дело...


...несколько некорректный дивайс с точки зрения схемотехники, начиная от самого включения регуляторов в цепь ООС, заканчивая некоторыми позициями и номиналами..

Изображение

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 16:00:57 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 15:42:08
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
а по конкретнее? где не корректное включение ,какие номиналы ни те?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 16:16:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25612
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Изображение

R1, R4,R5,R6,R9,R10 - зачем..??.. :) ...и почему таких номиналов..?

Изображение

Все тоже самое, только с номиналами частотозадающих цепей разобраться и все..

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 16:31:00 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 15:42:08
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
R1,4,5,10 ,это из оригинальной схемы ,для чего ,это у автора нужно спросить ,а обвязка басса и 22 ома идущей от нее ,это я уже взял из тембра блока "двойное моно" отсебятины не придумывал ,все взято с рабочих схем


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 16:32:02 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 15:42:08
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
R10 задает глубину регулировок тембра, хотя можно впринципе и без этой цепочки обойтись.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 16:35:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25612
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
...все эти костыли можно выкинуть, на работе сабжа это не отразится ровным счетом никак...по техническим характеристикам на троечку из-за изменения точек перегиба АЧХ в процессе регулировки...

sashka32 писал(а):
это у автора нужно спросить

..смысла не вижу - тут и так все ясно..

З.Ы. Вот и плата была б односторонняя... :)))

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 16:49:31 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 15:42:08
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
согласен ,можно было и без них обойтись ,а по поводу перегиба ,вы посмотрите оригинальную схему ,каков там перегиб....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 16:53:22 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 15:42:08
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
ВЧ и НЧ я настраивал не по графикам ,а по звуку ,подбирал номиналы при которых звук был мне приятен
У оригинальной схемы ,слишком задраны верха ,а низов "кот" наплакал ,и кому нужен такой звук? даже с идеальным графиком


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 17:43:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25612
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
sashka32 писал(а):
согласен ,можно было и без них обойтись ,а по поводу перегиба ,вы посмотрите оригинальную схему ,каков там перегиб....


...да тот же самый - по другому и быть не может, ибо ни на какие частоты эти цепи не влияют, только глубина регулировки чуть больше, поскольку не лишнего делителя в цепи ООС.

Изображение

Изображение

sashka32 писал(а):
ВЧ и НЧ я настраивал не по графикам ,а по звуку ,подбирал номиналы при которых звук был мне приятен


..я почему-то так и думал.. :) ...я же написал - надо пересчитать номиналы в мосте, бо там с ними зело накосячено...а еще лучше - в ВЧ части моста поменять конденсаторы на резисторы, а резисторы - на кондесаторы....

Изображение

Изображение

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 17:45:34 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Предположу,что элементы R4,R5,R10 применены для уменьшения постоянного напряжения смещения на выходе каскада регулировки тембров., который усиливает постоянное напряжение на выходе предыдущего каскада при отсутствии разделительного конденсатора. В точке соединения резисторов R4,R5 разность напряжений смещения на входе и на выходе, причем с разными знаками, которую пытаются использовать для выравнивания смещения потенциала на выходе регулятора при изменении регулировки НЧ . Положение этого регулятора меняет коэффициент усиления в том числе и по постоянному току данного каскада для входного напряжения смещения от предыдущего каскада .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 17:57:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25612
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
EMiq писал(а):
Предположу,что элементы R4,R5,R10 применены для уменьшения постоянного напряжения смещения на выходе каскада регулировки тембров.

...это бессмысленная трата резисторов..здесь от некоторой зависимости смещения никак не уйти, но даже при использовании ОУ с BJT транзюками на входе она не превысит 50мВ...а смещение компенсируют резюкои между неинв. входом ОУ и общ. проводом, только номинал 100Ом там ниочем - надо много больше, столько, сколько стоит в цепи инв. входа, чтобы уравнять токи..а если поставить ОУ с полевиками, те же tL07-XX, или, что еще лучше OPA, то про смещение можно забыть как о факте раз и навсегда.

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1159 ]     ... , , , 47, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y