Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Реинкарнация 6С19П
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 07:13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 18:25:20 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 19:48:59
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Нашел здесь: http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/102/ на мой взгляд оригинальную схему усилителя "Реинкарнация 6С19П. Часть 1". Искал здесь на форуме тему по данному проекту, но не нашел. Если что пусть ув. модераторы меня поправят и перенесут в нужную тему.

А вопрос вот какой: кто-то делал этот усь в варианте 6С19П в параллель, как у автора внизу на фотках он показал? Если делали, поделитесь схемой или куском схемы (выходная часть). Дело в том, что я не радиоинженер и сам корректно это сделать не могу.

Лампы применены хорошые, сам много раз их применял в различных конструкциях.

Также интересует БП для данного уся, кто что ставил?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 19:16:24 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 13:12:53
Сообщений: 137
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Много раз собирал усилители на 19-х, лапма очень звучащая, но ниразу не пришло в голову включить ее в 500 вольт через 3 ком и чахлый электролит.
Лучше всего она играет при питании 180 вольт, предел 200, на это напряжение нужен отдельный мощный источник, но гораздо удобнее обойтись одним трансом на 200 вольт и примерно 1,5 ампера, а уже 400-500 вольт на раскачку опять же удобнее получить удвоением напряжения, там тока нет, по этому работать будет гораздо лучше.
Вообще, схема странная, 6ж32п с огромным усилением, если нужна чувствительность от 100 мв, то пойдет, а если источник сидишник, то там 1 вольт на выходе, передоз будет.

И ТН, ТАН, ТПП и прочее на выходе, может сильно разочаровать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 19:26:08 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 19:48:59
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
меня то-же смутило 500В. питания, просто пока детально схему не смотрел. такая чувствительность хороша при работе без отдельного преда с головкой проигрывателя ММ типа. 6Ж32П лампа чудесная. ТАН ставить я и не собираюсь, конечно. Это идиотизм вообще сетевые трансы на выход ставить!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 21:08:33 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 13:12:53
Сообщений: 137
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
С ММ головой корректор всеравно нужен, верх завалить и низ поднять.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 10:26:04 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Всё же, реализация автоматического смещения в обсуждаемой схеме далека от идеала... :) Наверное, фиксированное смещение было бы более оптимальным, но автор схемы решил, что пара разделительных конденсаторов - зло (а пара высоковольтных электролитов в катодной цепи - меньшее зло... :))) )
Запас усиления в схеме нужен для работы цепи ООС, так что никакого излишка усиления и чрезмерной чувствительности тут нет... :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 10:53:39 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Запас усиления в схеме нужен для работы цепи ООС,

Лампа 6С19П одна из тех, которой ОООС вообще не нужна. Лампа очень линейна, внутреннее пшиковое. Полоса по низу
достигается лЁгко. Одно неудобство, при анодном 180 вольт, просит смещения уже более -50 вольт.
Ввиду того, что Мю у неё мизерное, что-то в районе 2 - 3, Миллер не грозит. И раскачать её можно лампой 6Н2П. Лучше ЕСС83. Например каскадом СРПП с высоким анодным под 500 вольт.
А если источник сигнала имеет выход до 2-х вольт, конечно лучше будет ЕСС85.
Но лучше всё таки с межкаскадным трансформатором.
Изображение
Изготовление такого трансформатора не сложно. Мотается бифилярно, внавал. Подойдёт сердечник от кадровой развёртки ТВК ПЦ 90... Лучше из трансформатора ТС40. Для получения бОльшего усиления можно заменить лампы на 6Ж11П, 6Ж43П... в триодном включении. Правда ток анода у них будет побольше.
А схема по ссылке ужасная, типа из серии "Горе от ума".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 13:33:32 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...А схема по ссылке ужасная, типа из серии "Горе от ума".

Вот тут я с Вами абсолютно согласен! :))) :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 14:56:07 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
Только с этим согласны???
А то, что 6С19П очень линейна и абсолютно не нуждается в ООСах, неа?
А то, что ФИ замечательный для ПушПула, тоже неа???


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 16:09:23 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вот если бы у меня завалялись такие лампы - я мог бы что-нибудь на них собрать и высказать своё мнение... А так - пишу о том, что вижу... :) Ну не собирать же, в самом деле, усилитель на ГУ-50, хотя их у меня много... :))
А фазоинвертор с трансформаторным согласованием - вполне приемлем, ничего против не имею... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 16:47:17 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
Классно! Если бы, да ка бы... Лампа копеечная. Обменяйте две ГУ 50 на большую жменю 6С19П.
Ну не обязательно 6П19С... Можно и 6П31С в триоде. 6П13С в триоде. НЧ на них потруднее получить, чем на 6С19П. Но тоже не очень сложно.
Или тоже презераете пентод (тетрод) в триоде? Похрену звук, лишь бы тетрод был включен тетродом. Да?
Можно и на Гу 50. Почему нет? Опять же, в триоде. 5 - 7 ватт на канал, в зависимости от напряжения питания. Тоже хорошо поёт.
Делаю на них изредка. Правда на полном аналоге SRS552N (WF). У неё нет дурацкой шляпы сверху.
А по поводу Вашего мнения, даже смешно... Вы ничего не собрали на лампе, однако мнений - 30 тыс. напостили... :)))
А ФИ такой, и намотанный в навал, лЁгко до мегагерца работает без завала. Задача низ обеспечить...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 17:16:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 5
самое разумное вуыкинуь гавно на мусорку...полно нормалных тетродов пентодов в тч и генераторных даже сраная 6п14п(EL84) лучше этого гавна...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 18:14:08 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: -1
Вот ещё один знаток радиолы 60-х годов....
Очень хотелось бы знать, чем же лучше 6П14П (ЕL84)???
Моё обоснование, что 6С19П лучше очень простое. Дастаточно заглянуть в даташит.
А там: 1. 6С19П гораздо линейнее, чем 6П14П хоть в пентоде, хоть в триоде.
2. Внутреннее (оно ни о чём Вам не говорит??? Догадываюсь, что ни о чём. А зря.) у 6С19П - 300 Ом против 30 кОм у 6П14П в пентоде и 1,4 - 1,5 кОм в триоде.
И 3. 6С19П звучит получше, чем 6П14П в триоде и на много лучше, чем в пентоде.
А Ваши какие обоснования, что 6П14П лучше??? Если мощность в пентоде, то Вам в другую палату. Мы о качесте, а не о дури.
Для дури есть ваши любимые ТДАшки... :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 20:41:56 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А_Кузьмич, я не собираю ламповых схем по той простой причине, что не вижу в них реально значимого преимущества! Мне вполне достаточно того качества, которое обеспечивает хорошо отлаженный полупроводниковый усилитель... :dont_know: Точнее - более высокое качество я просто не смогу оценить, я и на нынешнем уровне сколь-либо заметных проблем в звуке не замечаю... Да на некоторых тестовых записях - есть проблемы с интермодуляцией, но на тех фонограммах, что я слушаю - слышимых искажений нет. И это меня устраивает. Может быть, когда стану чуть богаче, будут "лишние" деньги - займусь созданием приличной системы звуковоспроизведения, ну а нет - так и нет, мне хватит и нынешнего уровня, он не так уж плох... :)
(но, ламповый предварительный усилитель я, таки, соберу - только когда это будет, пока трудно загадывать... :) Ценность ламп в ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ усилителе для меня очевидна - и дело не в "ламповом звучании"... :roll: )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 20:49:47 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
я не собираю ламповых схем по той простой причине, что не вижу в них реально значимого преимущества

Говно вопрос! Всего-то... не заходить в ламповые темы, и не оставлять в них свою бредятину... про искажения и про то, о чём не ведаете, основанную на 70х годах. (Ведь Вам никто в укор не ставит, что Вы не делаете лампу. Каждый волен сам решать, делать или нет. Но при этом чушь нести не надо. То, о чём не знаете. Правда ведь???)
Это будет справедливо в первую очередь для людей, которые хотят собрать и собирают. Да и для Вас тоже.
А правильней будет сказать, что ни не видите, а НЕ ХОТИТЕ видеть. Большая разница.
Вот человек мусор выше обосрал лампу 6С19. На чём основаны его заключения? На том же самом, что и у Вас.
Вы транзистор выбираете, его параметры смотрите??? Надеюсь, что да. А почему параметры лампы не хотят смотреть????
А они очень много о чём говорят.... И на какой звук от них расчитывать - тоже.
Да, кстати...
As писал(а):
но, ламповый предварительный усилитель я, таки, соберу

Не соберёте. И не думайте. Хотели бы - давно бы собрали. Могу Вам лампы выслать, бесплатно, даже за пересыл не возьму. И не соберёте...
Кстати, смотря для чего предварительный. Тоже надо думать, выбирать лампу и правильно соображать. 6С19П на драйвер ну, никак не катит...
Надеюсь что знаете почему.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 07:22:15 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 13:12:53
Сообщений: 137
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вообще, 6п14п, а точнее ЕЛ84, создавалась для уменьшения числа каскадов усиления, по этому имеет довольно окрашеный звук, не любят ее в аудиофильской палате.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 08:11:24 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 146
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Сообщений: 1455
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Какие лампы любят -не любят , можно определить по их ценам, они то точно определяют спрос. На 6п14 цены возрасли, ну еще на некоторые типы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 09:41:36 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 2
Сергей Б. писал(а):
Вообще, 6п14п, а точнее ЕЛ84, создавалась для уменьшения числа каскадов усиления, по этому имеет довольно окрашеный звук, не любят ее в аудиофильской палате.

Да нет, Сергей, не поэтому... Здесь справедливо было бы заглянуть в учебник и кое-что посчитать...
Выходное сопротивление усилителя зависит от внутреннего, (оно у пентода 30 кОм) активного сопротивления обмоток и коэффициента трансформации. И составляет для пентодного каскада на 6П14П не менее 40 Ом. Что очень неприлично для многих типов АС. Что бы выходное привести к более менее приличному, надо ввести ОООС более 30 дБ. Что практически невозможно, неустойчив такой усилитель. Даже если нам удастся добиться устойчивости, сдвиг фаз в этом случае будет огромный, и звук никакой.
Применив ОООС = 20 дБ, (это максимум что можно сделать, обычно не более 10 - 12 дБ) получим Rвых около 5 Ом для 4-х Ом АС. А АС, рассчитанная на нулевое вых. сопротивление усилителя, в отсутствии демпфирования, будет издавать "своё" звучание. Стыки полос при этом расползаются, на АЧХ образуются горбы и ямы.
Отсюда и окрашенный звук и нелюбовь.
Однако, есть АС, которые хорошо переваривают высокое Rвых. И для них на 6П14П можно сделать достойно звучащий УНЧ. Но не так просто...

сэм53 писал(а):
На 6п14 цены возрасли

Цены сейчас растут на всё, на хлеб, на молоко, на ЖХК... и даже на те лампы, которые спросом вообще не пользуются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 06:02:55 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 184
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 16:28:13
Сообщений: 166
Откуда: РФ, Омск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
но ниразу не пришло в голову включить ее в 500 вольт через 3 ком и чахлый электролит.

500 Вольт - это напряжение питания. Смещение в выходном каскаде автоматическое, а схема сделана с гальванической связью между каскадами, соответственно на катодном резисторе выходного каскада падает напряжение равное по модулю напряжению поданному на первую сетку от предыдущего каскада + необходимое напряжение смещения. Это же напряжение вычитается из питания. В итоге на лампе (между анодом и катодом выходной лампы) остаётся примерно половина питания только (в зависимости от экземпляра ламп от 180 до 240 Вольт примерно).
Лучше всего она играет при питании 180 вольт, предел 200, на это напряжение нужен отдельный мощный источник

Что, собственно, в конце статьи как вариант избавления от мощных резисторов в катоде и предлагается. Но есть НО - мне не нравится стабильность работы 6С19П при фиксированном смещении, соответственно лучше применить автоматическое или полуавтоматическое смещение, но без гальванической связи предварительного усилителя и выходного каскада.
Вообще, схема странная, 6ж32п с огромным усилением, если нужна чувствительность от 100 мв, то пойдет, а если источник сидишник, то там 1 вольт на выходе, передоз будет.

УНЧ под 0.5 Вольт примерно рассчитан по входу. Просто проходные (стабилизаторные) лампы достаточно дубовые, поэтому при питании в 180-240 Вольт требуют около 60-100 Вольт раскачки на первую сетку. При чувствительности в 0,5 Вольта предварительный усилитель уже должен иметь коэффициент усиления не менее 120-200 раз + в усилителе введена ООС около 6 дБ, а это ещё в 2 раза уменьшает чувствительность. Соответственно требуемое усиление растёт во столько же раз и уже необходимо 240-400 раз в зависимости о попавшихся экземпляров ламп... Увы, но это плата за низкое усиление выходного каскада на подобных лампах...

Добавлено after 21 minute 27 seconds:
Лампа 6С19П одна из тех, которой ОООС вообще не нужна. Лампа очень линейна

Нууу не такая она уж и линейная... Стабилизаторные лампы вообще сами по себе достаточно кривые - от них линейности особой не требовалось.... Да и разбросы характеристик от лампы к лампе тоже не ахти... Увы, но результат попытки подбора данных ламп в пары говорит сам за себя - из 50-ти ламп было выбрано 2 квартета и 5 пар с разбросом менее 5%... т.е. я к чему всё это, что бы получить на этих лампах хорошую линейность без ООС их потребуется купить коробку для подбора для начала... Снятие спектров сигнала тоже это подтверждает.
И раскачать её можно лампой 6Н2П. Лучше ЕСС83. Например каскадом СРПП с высоким анодным под 500 вольт.

Примерно до половины выходной мощности раскачает... У неё просто напросто не хватит усиления для этого, даже при входной чувствительности в 1 Вольт. Пробовали, не пошло... В лучшем случае чувствительность получается в районе 1.5-2 Вольта. У меня источники сигнала столько не выдают, поэтому и был использован пентод.

P.S. Критику по линейности принимаю только с подтверждающими скринами спектров сигнала на выходе при номинальной (максимальной) мощности и приведённым КНИ.

P.P.S Неизлечимую местами свою криворукость не отрицаю, местами имеет место быть...

_________________
Теория без практики мертва!!! Практика без теории слепа!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 13:20:46 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 13:12:53
Сообщений: 137
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я схему то понял, просто 3 ком с конденсатором в 470 мкф глаз резануло, это для 6с4с даже мало.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация 6С19П
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 15:07:58 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 184
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 16:28:13
Сообщений: 166
Откуда: РФ, Омск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Я схему то понял, просто 3 ком с конденсатором в 470 мкф глаз резануло, это для 6с4с даже мало.

3 кОм сугубо зависит от экземпляров ламп и задаёт смещение, соответственно и ток покоя. По поводу конденсатора. Давайте посчитаем. Как известно, для того что бы устранить полностью ООС на низких частотах, создаваемую при протекании переменной составляющей по резистору автоматического смещения ёмкость конденсатора нужно выбрать так, что бы на нижней граничной частоте его емкостное сопротивление было много меньше чем параллельное соединение выходного сопротивления лампы со стороны катода и катодного резистора. Много меньше - это хотя бы раз в 5, а лучше в 10. Отлично! Сопротивление параллельного соединения лампы со стороны катода и катодного резистора вычисляется по формуле: R1=Rк/(1+S*Rк), емкостное сопротивление вычисляется по формуле Rc=1/2*п*f*C. Крутизна характеристики одной 6С19П равна 7.5 мА/В. 2 соединённые параллельно лампы будут иметь крутизну 15 мА/В или же 0.015А/В. Посчитаем результат параллельного соединения выходного сопротивления лампы со стороны катода и катодного резистора: R1=(3000/(1+0.015*3000)=65 Ом грубо. Соответственно емкостное сопротивление конденсатора должно быть не более 65/5=13 Ом. Выразим из формулы емкостного сопротивления ёмкость и получим С=1/(2*п*f*R1)=1/(2*3.14*20*13)=612 мкФ грубо. Таки совсем немного не дотягивает до теоретического минимума. Но это для двух параллельно соединённых ламп. С одной лампой ёмкость нужна в 2 раза ниже. В идеале ёмкость можно/нужно (нужное подчеркнуть) увеличить до 1000-1200 мкФ. Но лично мне уровня НЧ хватало. Но это чисто на мой слух.

_________________
Теория без практики мертва!!! Практика без теории слепа!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y