Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Гибридный УМЗЧ Настройка.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 07:52:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный УМЗЧ Настройка.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 22:23:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32737
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
Стабилизатор конечно не великая проблема. Но на самом деле эту уродливую схему, которая периодически всплывает тут, надо выбросить на помойку, а усилитель делать хошь на лампах, хошь на транзисторах но не страдать херней! :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный УМЗЧ Настройка.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 22:31:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25491
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
...золотые слова, Семен Венедиктович, золотые... :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный УМЗЧ Настройка.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 22:36:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32737
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Так о народе ж думаю, мучаюсь, заснуть не могу! :wink:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный УМЗЧ Настройка.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 07:14:42 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 21:47:13
Сообщений: 72
Откуда: Пятигорск
Рейтинг сообщения: 0
Стабилизатор конечно не великая проблема. Но на самом деле эту уродливую схему, которая периодически всплывает тут, надо выбросить на помойку, а усилитель делать хошь на лампах, хошь на транзисторах но не страдать херней! :)))

Может вы меня просветите чем же так уродлива сея схема?Да понимаю что эта солянка ламп и транзисторов не имеет ни какого смысла,но всё же мне хочется его собрать.Лампы валяются без дела и выкидывать жалко.Когда я в первый раз собрал этот усилитель для меня его звучание было для меня в полне нормальным, много где проскакивало что мол у него завал на вч, но по осциллографу я этого завала не обнаружил.Да и зачем ему петь то выше 18к-20к?Я там всё равно ни чего не услышу.Усилитель в макете я слушал более месяца в жестоких условиях нагрузка была разной в плоть до 1 ома ни чего с ним не стало.Единственный недостаток я заметил что сильно плавает ток покоя в зависимости от поданного напряжения питания этого каскада.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный УМЗЧ Настройка.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 07:50:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32737
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Смысла схема не имеет, лампы плохо сочетаются с транзисторами, они работают на высоких напряжениях и малых токах, а транзисторы наоборот. Ток покоя выходного каскада ничем не стабилизирован и всегда будет плавать. В схеме будут высокие искажения.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный УМЗЧ Настройка.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 11:24:08 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Схема - вполне рабочая, но, добиваться от неё качественной работы - бесполезно, качество здесь отсутствует конструктивно! :))

Добавлено after 8 minutes 29 seconds:
По поводу невозможности согласования ламп с транзисторами - ерунда, всё прекрасно согласуется! Просто нужно выбросить кривые полевики, с их огромными нелинейностями и паразитными ёмкостями и использовать классический усилитель тока на биполярных транзисторах, три каскада уже будут иметь входное сопротивление в сотни килоом и ёмкость меньше, чем у большинства ламп! :) Режим лампы УН можно поддерживать внешним стабилизатором - тут и ОУ можно применить... Будет совсем не плохо по звучанию, хотя высоких параметров гибрид всё равно не обеспечит... :dont_know: Можно ещё предложить перевести ламповую часть на двухполярное питание и применить ОООС для стабилизации режимов и снижения искажений :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный УМЗЧ Настройка.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 11:34:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32737
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
три каскада уже будут иметь входное сопротивление в сотни килоом и ёмкость меньше, чем у большинства ламп!

As писал(а):
применить ОООС для стабилизации режимов и снижения искажений


Все правильно! Но как говорят в Одессе ...нухуя мы тогда таки брали ету ЛОШАДЬ??? :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный УМЗЧ Настройка.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 11:54:03 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 21:47:13
Сообщений: 72
Откуда: Пятигорск
Рейтинг сообщения: 0
Так в общем заработала у меня эта чудо схема.А косяк был в том что питание УТ было подключено через лампочки и даже падение на лампе 1в вызывало эти проблеммы.А я тут уже нагородил анодную фильтрацию в 3 этажа,щас всё без неё работает мостик и кондёр:)))

Схема - вполне рабочая, но, добиваться от неё качественной работы - бесполезно, качество здесь отсутствует конструктивно! :))

Добавлено after 8 minutes 29 seconds:
По поводу невозможности согласования ламп с транзисторами - ерунда, всё прекрасно согласуется! Просто нужно выбросить кривые полевики, с их огромными нелинейностями и паразитными ёмкостями и использовать классический усилитель тока на биполярных транзисторах, три каскада уже будут иметь входное сопротивление в сотни килоом и ёмкость меньше, чем у большинства ламп! :) Режим лампы УН можно поддерживать внешним стабилизатором - тут и ОУ можно применить... Будет совсем не плохо по звучанию, хотя высоких параметров гибрид всё равно не обеспечит... :dont_know: Можно ещё предложить перевести ламповую часть на двухполярное питание и применить ОООС для стабилизации режимов и снижения искажений :dont_know:


Так может есть какие идеи как доработать именно эту схему пускай даже выхлоп на биполярных будет.И надо как то намертво стабилизировать ток покоя.Кину пару схем не знаю в какой реализация лучше.Ещё нашел схему на биполярных как она вам?


Вложения:
Биполяр.jpg [107.53 KiB]
Скачиваний: 476
Мой1.jpg [199.6 KiB]
Скачиваний: 327
Мой.jpg [217.95 KiB]
Скачиваний: 194
оригинал.JPG [83.3 KiB]
Скачиваний: 234
post-29417-1239900553.gif [25.37 KiB]
Скачиваний: 480
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный УМЗЧ Настройка.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 13:17:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
Если доработать эту схему - получится обычный, классический, типовой Hi-Fi усилитель полностью на биполярных транзисторах!

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y