Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 26, 2024 00:06:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 21:58:27 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 15:59:30
Сообщений: 39
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Как известно, все УНЧ с однополярной схемой питания имеют разделительную ёмкость на выходе. И после пробоя одного из оконечных транзисторов спасают акустическую систему от краха. Они не нуждаются в схеме защиты. А вот для защиты акустики в схемах с двухполярным питанием защита необходима. И хотя, она иногда предусмотрена в схемных решениях, не всегда может гарантировать сохранность акустики в некоторых критических ситуациях.
Вопрос: "Можно ли применять разделительную ёмкость для защиты от постоянки при аварийных ситуациях в каскадах с двухполярным питанием, как в чисто транзисторных УНЧ, так и в УНЧ на микросхемах? Резко ли ухудшится качество? Может кто сможет проверить на симуляторе на уже отлаженной Hi-Fi схеме?

P.S. Конечно же, очевидно, что о истинном Hi-Fi не может быть и речи! Но для УНЧ, используемых в эстрадных целях, думаю, что приемлемо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 22:40:16 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 1
Емкость использовать можно, только неполярную! При этом она должна быть рассчитана на допустимый ток пульсации больше пикового тока нагрузки и рабочее напряжение более значения одного плеча питания. Ток пульсации вызывает нагрев конденсатора. Стоимость такого конденсатора может в разы быть больше стоимости схемы защиты акустики.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 00:23:37 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 15:59:30
Сообщений: 39
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Для пропускания всего спектра частот, ёмкость должна быть 1000 или 2000 мкФ. Включать электролиты надо встречно, чтобы получить неполярный. А ёмкость соединённой пары при однотипности будет в два раза меньше. Да! Вроде заманчиво на первый взгляд, из за простоты, но на самом деле, не всё так просто! Прибавятся, наверное, и искажения и ухудшится линейность.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 05:41:38 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42495
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Тысяча микрофарад?! Да Вы смеетесь... Даже 100 000 будут давать заметное на слух изменение добротности акустической системы! Или Вы думаете, что возня "аудиофилов" с проводами возникла на пустом месте? :dont_know: Конечно, можно охватить выходной конденсатор цепью ООС, снизив вносимые искажения, и переделать питание на однополярное, для снижения стоимости выходного конденсатора... Только стоит ли изобретать себе проблемы? Или это нужно, чтобы стойчески с этими проблемами бороться, подобно небезызвестному борцу с ветряными мельницами? :))


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 20:43:34 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 1883
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Сообщений: 2715
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 8
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Хм, по-моему конструируя унч с двухполярным питанием, в первую очередь подразумевается исключение из звукового тракта как раз того самого выходного конденсатора, а ТС пытается его туда ??? :shock: :shock: :cry: вернуть. :dont_know:

_________________
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 00:56:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32775
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Неужели схема защиты из одной релюшки и пары тройки транзисторов так сложна??? :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 03:27:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 15:59:30
Сообщений: 39
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Прочёл внимательно все комментарии. Прекрасно знаю, что такое ёмкости! Чем их меньше в УНЧ - тем лучше! Сколько беды они доставляют при ремонте. Но полностью без них не обойтись! Использовать таким способом защиту от постоянки не рационально. Просто есть собранный и уже хорошо отлаженный УНЧ для гитаристов. В одном корпусе 4 мостовых схемы на TDA7294. Вот и захотелось упростить задачу защиты акустики. Требования к УНЧ в эстрадной деятельности, я думаю, не очень то жёстки к параметрам Hi-Fi. При довольно приличной мощности искажения "Самопалов" да и отечественных промышленных превышает 10% а то и более. На праздниках слушаешь бодрящую музыку и ужасаешься! Как, вообще можно такое слушать!

P.S. Интересен вопрос, что скажет симулятор? Может у кого - то есть готовая схема, чтобы погонять её на нём!

Хочу ещё добавить, что не все схемные решения с разделительной ёмкостью на выходе так уж плохи. Послушайте линейку "Braun Regie 528" или "Uher". Мало какой УНЧ может составить им конкуренцию в определенной линейке. Применение германиевых транзисторов сыграло, наверное, не последнюю роль. А выходные транзисторы RCA в металле только одни чего стоят! Тщательно проверял их тракт как на импульсе, так и на синусе. Линейность на редкость превосходная в заявленном диапазоне частот.
До этого через мои руки прошли и "Ямахи","Пионеры","Кенвуды","Акаи","JVC" и др... не говоря о наших.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 03:53:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 367
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3219
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 1
Симулятор тут вряд ли поможет, ну разве сто схемку нарисовать:)
Вот так можно подключить используя полярные конденсаторы. Ёмкость по идее чем больше тем лучше.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 03:58:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25613
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 1
AVA писал(а):
P.S. Интересен вопрос, что скажет симулятор?

..ничего не скажет...искажения электролитических конденсаторов проявляются в росте его импеданса с ростом частоты, поэтому сколько-нибудь корректный анализ попросту невозможен в связи с отсутствием детальных данных...советую сделать так, как делают многие - параллельно электролиту поставить пленку с емкостью в 0,1 от емкости основного конденсатора для компенсации импеданса.

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 04:39:20 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42495
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А так ли уж нужно беспокоиться о проблемах, связанных выходом из строя микросхемы? Вот, к примеру, у меня в обслуживаемых станциях уже около 15 лет, непрерывно и круглосуточно работают полторы сотни TDA7293, генерируя синусоиду 25 герц, и ни одна пока не сдохла! Может, имеет смысл обеспечить микросхемам штатный режим работы, а тогда их срок службы будет раз в десять больше, чем у самого качественного электролитического конденсатора! :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 09:25:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32775
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Может, имеет смысл обеспечить микросхемам штатный режим работы
В эстраднике, да с мостовым включением это точно не получится. А вот вставить плату зашиты размером со спичечный коробок можно в любой усилитель.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 10:10:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 367
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3219
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
А так ли уж нужно беспокоиться о проблемах, связанных выходом из строя микросхемы?
Так он не о микросхеме беспокоится а о динамиках, что бы на них постоянка не попали при пшике микросхемы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 12:56:25 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 14:43:40
Сообщений: 391
Рейтинг сообщения: 0
Применять одно полярное питание в УНЧ гораздо выгодней,
с точки зрения гарантированной сохранности АС при выходе УНЧ из строя.
При использовании нормальных конденсаторов 1 это даже не соринка, а пылинка в глазу,
по сравнению с бревном (другими проблемами в УНЧ) :)))
Формула для расчета нижней полосы пропускания
http://vt-tech.eu/articles/calculators/ ... lters.html
обычно 470 - 4700 мк в зависимости от Rн :)))


Вложения:
1.JPG [136.22 KiB]
Скачиваний: 689

_________________
Мессир, я не хочу в Москву.
Лучше в аду, ну пожалуйста!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 13:07:39 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42495
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вот и я про то - если уж "электролиты на выходе", то и питание проще сделать однополярным... :dont_know: 16-омные динамики, вроде, не дефицит... :dont_know:
(если сейчас ТС сообщит, что мост на 7293 у него работает на 4-омные динамики, я буду громко смеяться... :roll: На 8-омные - тоже буду. :tea: )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 14:25:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32775
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ну ладно уж, на 8ом сработает. Если конечно 400Вт от него не просить :facepalm: :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 18:11:48 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42495
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Что касается "картиночег в этих ваших эньтюрьнетеках", так я выше уже писал - у меня сотни полторы TDA7293 (не сильно отличающихся от 7294...) работают уже около 15 лет, круглосуточно, усиливая синусоиду 25 герц, с однополярным питанием и нагрузкой, включенной по схеме с искусственной средней точкой. Ни одна микросхема пока не сдохла... :dont_know: Именно это позволяет мне судить о надёжности данного схемного решения. Ну, а про картиночки... :dont_know: Не буду я комментировать, кто здесь любит картинки в тему, но не по теме, вставлять... :roll: :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 23:40:04 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 15:59:30
Сообщений: 39
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Большое спасибо за тот объём информации, за те советы от практиков! Много полезного я подчеркнул. Критику "Phlanger" считаю неуместной! Если он считает "Yamaha A-1000" дешёвкой. И американские транзисторы фирмы "RCA", которые после замера показали расхождение по бэта не более 2, не говоря уже об обратном токе. Что же тогда считать хорошего качества? Конечно, тут больше заслуга фирмы "Braun", которая тщательно отбирала для сборки комплектующие.

P.S. У Германской усилительной аппаратуры свой звук! Более мягкий, приближенный к ламповому. Рано похоронили германий! Можно было развивать его для аудио целей! С качественной аппаратурой немцы не спешат расставаться! Возьмите тот же невзрачный в дизайне "Braun", "Uher". Напольную акустику "IQ". В продаже их редко встретишь! А уж поверь, немцы знают цену качеству.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 11:13:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32775
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
AVA писал(а):
Рано похоронили германий!
Да нет, нормально. Просто осиновый кол в могилу вбить забыли, вот и проблемы теперь! :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 11:29:35 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42495
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Дело-то не в германии, технологии производства за прошедшее время на месте не стояли... Если бы германиевые транзисторы делать с использованием современных технологий - результат мог быть куда интереснее, но... :dont_know: :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: О разделительной ёмкости на выходе УНЧ
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 19:06:39 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 15:59:30
Сообщений: 39
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Phlanger! Своей критикой Вы перещеголяли всех! Ну видимо, Вы чистый теоретик! Я бы никогда твёрдо не утверждал, не прослушав и не прощупав досконально аппаратуру, попавшую в мои в руки! Вы, наверное, кроме Бум-боксовой аппаратуры ничего и не слушали. Вот из этого и исходят Ваши рассуждения и неуместный флуд! Воду лить все умеют! Не даром карма у Вас минусовая! Видно санитары сайта, на которых Вы ссылаетесь, по достоинству оценили Ваши комментарии! Я не любитель минусов! Это ниже моего достоинства! Пусть оценят Ваши комментарии другие. По моему, Вы сильно переоценили свой профессионализм. Высокое мнением о себе, затмило в Вас самые благородные начинания! Задумайтесь!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y