Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Концертные АС и усилитель для бедных
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  1, , , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 11:47:17 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
Есть лампы 6п36с, 4 штуки, хотя достать больше не проблема. Есть стандартные триоды - драйверы, 6н1п, 2п, 23п, много и тоже достать можно. Есть два транса ТСШ-170-3, и может еще можно где нарыть и есть один ТС-250-2П, пары к нему нет и у местных телемастеров на селе тоже подобных нету, все уже пропито. Еще есть динамики типа 5гдш-4, штук десять, количество их постепенно растет, по мере нахождения мною на свалках старых цветных телеков.

Хочу сделать двухтакт по схеме, нагрузить каждый канал открытой колоночкой по 12 5гдш-4 в каждой. В качестве силового - ТС-250-2П. ТСШ-170-3 в качестве выходных. Перематывать ничего не хочется, возможно ли без перемотки? Единственное, накал нормальный намотать на силовик сверху, это дело мне по силам.

Двухтакт на 36-х раскачает 12 5гдш-4? Возможно ли ими озвучить зал сельского ДК на ~200 сидячих мест, или не хватит мощи? Допустим я еще сабы к ним куплю ватт на 150 - 300 пару.

Очень не хочется перематывать трансы, провода нет. Ближайший город, где можно купить другие трансы за 300км от поселка.

Схема двухтакта на 6п36с: http://drszoidberg.livejournal.com/559.html
5гдш-4: http://ldsound.ru/5-gdsh-4-4-3-gd-45/
ТСШ-170-3: http://vprl.ru/index/transformatory_ts_160/0-75
ТС-250-2П: http://vprl.ru/index/transformatory_ts_250/0-82


Вложения:
ТС-250-2П.jpg [114.15 KiB]
Скачиваний: 612
ТСШ-170-3.jpg [100.12 KiB]
Скачиваний: 621
6п36с_двухтакт.gif [8.01 KiB]
Скачиваний: 873
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 17:14:38 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 16:59:57
Сообщений: 174
Откуда: владикавказ, россия
Рейтинг сообщения: 0
Если всё же будете собирать,то 6п36с переведите в пентод,подключив вторые сетки к + питания.Выходной мощности заметно добавится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 22:47:45 
Мучитель микросхем

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 21:00:56
Сообщений: 463
Откуда: под Питером
Рейтинг сообщения: 0
киракосян ашот писал(а):
Есть лампы 6п36с, 4 штуки,...
Есть стандартные триоды - драйверы, 6н1п, 2п, 23п

Лампы 6П36С имеют большрй разброс параметров. Бывает иногда из десятка
удаётся пару подобрать. Далее, эта лампа капризная. Часто генерит на СВЧ.
И в третьих, неизвестно, какое напряжение имеет источник вашего сигнала.
Если стандартное советское 0,7 - 1 вольт, то этот усилитель не разовьёт полную мощность, т.к. лампы 6Н1П - 23П име.т Мю - 33 - 35. Это значит коэффициент усиления их в указанной схеме чуть больше 20 раз. А лампа 6П36С в указанной схеме с напряжением питания 360 вольт, будет иметь смещение примерно - 60 вольт. Т.е. драйвер должен усиливать сигнал до 60 вольт.
Лампа 6Н2П хоть и имеет большое усиление, но она же имеет огромное внутреннее сопротивление и пшиковый ток. Всвязи с чем, прокачать огромную ёмкость Миллера лампы 6П36С будет вестьма проблематично.
Вам лучше найти схему и сделать усилитель на лампах 6П3С в тетродном включении. Можно 6П3С-Е. По две лампы в плечо.
Лампа 6П2П в драйвере - ФИ с ними легко справится.
А трансформаторы надо перематывать!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 05:30:58 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 461
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Сообщений: 3122
Откуда: Молдова Бельцы
Рейтинг сообщения: 0
Vladimir51 писал(а):
Если стандартное советское 0,7 - 1 вольт

Это не советское, тем более не стандартное. Такой уровень сигнала выдают современные ДВД - компы и т.п.
Линейный выход/вход в советской аппаратуре соответствовал 250 mV.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 07:38:12 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42407
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Линейный ВХОД - да, 250, а вот стандартное напряжение линейного выхода всегда, сколько помню, было половина вольта... :dont_know: Выход предварительного усилителя для подключения УМ или активной АС - 1 вольт... Это с появлением CD-плееров появились и 2-вольтовые "линейные выходы", но тут есть некоторое лукавство: CD в принципе превысить максимальное напряжение линейного выхода не может, у аналоговых же источников перегруз - обычное дело, а потому реальные уровни в том и другом случае близки... :dont_know: :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 10:08:47 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: -1
Vladimir51

Цитата:
Лампы 6П36С имеют большрй разброс параметров. Бывает иногда из десятка
удаётся пару подобрать.
А на что это может повлиять? Я делал однотакт на своих 6п36с, в качестве выходников трансы от UPS без перемотки. И по уровню сигнала оба канала играли одинаково, по частотам тоже вроде нормально, и тарелки и бас на месте в обоих каналах.

Цитата:
А трансформаторы надо перематывать!
А для чего нужна перемотка? Для согласования сопротивлений динамика? У меня много динамиков, можно много вариантов сопротивления нагрузки получить, может динамики нужным образом скомпоновать? Или без перемотки не будет нормальных верхов/низов/мощности? Часто вижу как в мощных ламповиках на выход ставят ТС-180 без перемотки, ТСШ-170 так нельзя? Что если завал частот выровнять тембр блоком? Добавить на входе еще один пред на 6нХп + настроенный нужным образом тембр блок?

Цитата:
И в третьих, неизвестно, какое напряжение имеет источник вашего сигнала.
Выход плеера/звуковой карты компьютера/телефоны, стандартный для наушников. Это пока. Планирую конечно подключать их к микшерному пульту. Там наверное выход линейный.

Цитата:
Вам лучше найти схему и сделать усилитель на лампах 6П3С
Нету таких, только ТВ лампы лампы и можно раздобыть, больше никаких нет.


киракосян ашот, Хорошо, сделаю как вы говорите. А что вообще по мощности такой колоночки на 12 штук динамиков? Много или мало для такого усилка?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 11:29:55 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 3
matrasa писал(а):
Возможно ли ими озвучить зал сельского ДК на ~200 сидячих мест, или не хватит мощи?
Это зал площадью примерно 300 м.кв. а то и больше. Смотря что ты собрался озвучивать в этом зале? Унылая лекция, детский утренник, сольное выступление исполнителя народной песни, и т.д. - мощности хватит за глаза. А вот если захочешь озвучить "рок" выступление, то маловато будет. Тем более если это будет происходить в зале где находятся танцующие пьяненькие люди, мощность вообще покажется мизерной.
matrasa писал(а):
... нагрузить каждый канал открытой колоночкой по 12 5гдш-4 в каждой ...
Открытый ящик для такой цели не совсем подойдет.
Если ты разместишь колонку на сцене, т.е. открытая задняя стенка будет смотреть на сцену, звук исходящий от неё очень сильно будет мешать сценической работе. Появляются лишние звуки, которые там не нужны.
Если спрятать перед сценой, то звук от тыльной (задней) части будет будет отражаться и накладываться, будут происходить резонансы. Что тоже не хорошо.
Откытый ящик лучше всего использовать на открытой площадке. Там он себя покажет в лучшем виде.
И помни что мощность у 5гдш-4: рабочая мощность - 2,25 Вт.
matrasa писал(а):
У меня много динамиков, можно много вариантов сопротивления нагрузки получить, может динамики нужным образом скомпоновать...
Сопротивление динамика 4 Ом. А вариантов у тебя совсем не много: последовательное подключение - 48 Ом, последовательно-параллельное подключение - 12 Ом (6/2); 5,33 Ом (4/3); 3 Ом (3/4); остальные варианты можно не рассматривать. (6/2) 6-динамики включенные последовательно; 2- параллельные линии.
Как видим вариантов совсем немного. Или транс придется переделывать.
matrasa писал(а):
Или без перемотки не будет нормальных верхов/низов/мощности?
Без нормального (правильного) согласования усилителя с нагрузкой, без перемотки не будет нормальных верхов/низов/мощности :dont_know:
matrasa писал(а):
Часто вижу как в мощных ламповиках на выход ставят ТС-180 без перемотки, ТСШ-170...
Да, на выход ставят ТС-180. По крайней мере там на половинках обмотки одинаковые намотаны. Да и перематывать его одно удовольствие.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 12:11:57 
Мучитель микросхем

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 21:00:56
Сообщений: 463
Откуда: под Питером
Рейтинг сообщения: 0
matrasa писал(а):
А для чего нужна перемотка?


Есть старый хороший мультик: Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-нуф"
Можно дом из соломы построить, а можно из камней... :)))
matrasa писал(а):
Выход плеера/звуковой карты компьютера/телефоны, стандартный для наушников.

Это 0,3 - 0,5 вольта. Вот и считайте, во сколько раз его надо усилить, что бы подать на сетку лампы выходного каскада.
6П3С попросит всего от 15 - до 19 вольт, в зависимости от режима.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 12:14:54 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42407
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А если задуматься, за те же деньги усилителей на TDA7293 можно купить несколько штук - это и мощности добавит прилично, и по качеству не хуже... :roll: :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 12:47:31 
Мучитель микросхем

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 21:00:56
Сообщений: 463
Откуда: под Питером
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
А если задуматься, за те же деньги

Эт точно! Для сцены и зала, никто и не заметит, что играет.
А можно и на TDA8560Q мостом. Мощности чуть меньше, не заметно.
Одно питание и рассыпухи практически нет.
И будет супер, для сельского клуба.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 16:38:47 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42407
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Низковольтный БП труднее сделать, да и дороже он получается, чем тот, что нужен для 7293. Собранные платы усилителя на этой микросхеме можно купить, кажется, в каждом сельмаге - даже в нашей глуши видел в продаже... :roll: Опять же, одна микросхема запросто раскачает десятка три динамиков от телевизора :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 19:50:50 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: -1
goldmen8
Цитата:
А вот если захочешь озвучить "рок" выступление, то маловато буде
Да, рок. Хочу банду сколотить, надо оборудование купить. Самый дешевый вариант на "Авито" 2 колонки + усилитель на 300 Вт, это ~30к рублей будет, думал, сэкономить и барахло приспособить.

Цитата:
Открытый ящик для такой цели не совсем подойдет.
А с фазоинвертером делают групповые излучатели на широкополосниках? Или это уже совсем извращение и звук будет отвратительный?

Цитата:
Сопротивление динамика 4 Ом. А вариантов у тебя совсем не много: последовательное подключение - 48 Ом, последовательно-параллельное подключение - 12 Ом (6/2); 5,33 Ом (4/3); 3 Ом (3/4); остальные варианты можно не рассматривать. (6/2) 6-динамики включенные последовательно; 2- параллельные линии.
Как видим вариантов совсем немного. Или транс придется переделывать.
Если учесть что у меня маленькое число мотков первички мне в каком варианте это все собирать, все последовательно чтобы сопротивление было 12*8?

Жаль конечно, что мощи не хватит. Но я таки соберу двухтакт на 36х, и без перемотки ТСШ. Может чего выйдет, может мощи хватит хотя бы для репетиций в комнате. И вообще не знаю я насчет перемотки, у меня есть однотакт на 6п14п, с ТВЗ-Ш, и другу я сейчас собираю такой-же на ТВК-110, и на обоих этих выходниках звук слушабельный. И наушники к ним подрубаю с резистром на 100 Ом последовательно, и все на месте и бочка и тарелочки есть. Один раз я читал тему, и там один новичок как и я в радиотехнике в качестве выходника использовал... ТВС! И говорил "вах какой звук, настоящий, теплый, ламповый". А я строчники все выкидываю, сейчас послушал бы для интереса...

Vladimir51
Цитата:
Это 0,3 - 0,5 вольта. Вот и считайте, во сколько раз его надо усилить, что бы подать на сетку лампы выходного каскада.
А я слышал, что 1.5 вольта. По крайней мере для защиты плеера при подключении к ламповику мне советовали три диода ставить ( 0.7 + 0.7 + 0.7 вольта, напруга пробоя диода, вроде, стабилитрона на два - три вольта не было ). И можно же еще один каскад сделать, перед драйвером? На транзисторе каком.

As, можно на TDA. Но чейто у меня не получается ничего на микросхемах. У меня банка всяких усилков от импортных телеков, и наших, типа к174ун7. Когда например те-же семерки уже на платке в собранном виде, они у меня работают. Сколько не пытался собрать "с нуля", не получается. И TDA тоже, не работает, треск один. А на лампах всегда все работает. А на таких больших панельках как для 6п36с. вообще замечательно навесом собирать. Пространства много, а детали у меня все большие, советские.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 20:31:05 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
matrasa писал(а):
я читал тему, и там один новичок как и я в радиотехнике в качестве выходника использовал... ТВС! И говорил "вах какой звук, настоящий, теплый, ламповый".
:shock: :facepalm: Ну сказать что угодно можно. Только я об этом никогда не слышал и ни разу не видел. И работать такое просто не может.
Эти динамики толпой из 24 шт в одном закрытом ящике неплохо будут работать. для гитарки подойдёт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 00:20:26 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
Толпой в закрытом ящике эти динамики плохо будут работать,тк у них высокая добротность,да и ящик нужен будет огромный иначе суммарная площадь диффузоров большая,а значит резонансная частота уплывет сильно вверх,вобщем бубнеж будет
Лучше сделать не глубокий 10...15см открытый ящик,динамики соединить последовательно,если на лампах делать усилок,так будет нужен трансформатор с меньшим Ктр,а он более широкополосен
Если сделать усилитель на тда,то последовательно-параллельно
ИМХО на тда будет проще и лучше


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 09:22:33 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42407
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Уже десяток последовательно включенных динамиков позволяет задуматься о бестрансформаторной схеме лампового усилителя, если их будет ещё больше - задача упростится! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 09:37:57 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
... десяток последовательно включенных динамиков позволяет задуматься о бестрансформаторной схеме лампового усилителя...
Может быть и получилось бы. Какое общее сопротивление динамиков должно быть в таком подключении?
goldmen8 писал(а):
Сопротивление динамика 4 Ом.

С чего начиналась моя... "Радуга"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 10:08:15 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42407
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Тут интереснее не общее сопротивление - его можно подогнать, изменив количество динамиков в АС, интересен требуемый от усилителя ток... Для "динамиков от телевизора" должно хватить одного ампера - это не так уж много, есть лампы, способные выдать такой ток и их даже не нужно параллелить... :dont_know: 6П36С, конечно, в этом плане слабоваты... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 11:33:15 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
Можно попробовать мощный СРПП ,а трансы включить автотрансформатором с Ктр=2,такой автотранс будет требовать сдвое меньшего сечения железа и будет широкополоснее трансформатора
Проблема в дорогом выходном электролите
Если бы дины были 8ом,то 12шт дало бы 96ом а после автотранса 96х4=384ом,думаю СРПП на 6п36 справится,но это нужно пробовать
Но имхо лучше сделать на тда и не париться


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 11:52:25 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
...6П36С, конечно, в этом плане слабоваты...
Да, может быть.
Если взять несколько штук в параллель.
У 6П36С: Максимальный ток катода 250мА.
По четыре лампы (лучше больше) в плечо ... :dont_know: ... питание усилителя мудрёное получится.
ибуки писал(а):
... включить автотрансформатором с Ктр=2
В КИНАПе использовали автотрансформаторы, для согласования УНЧ и Акустики.
Но это всё философия. Что ТС скажет на такие домыслы?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 12:24:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32584
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
matrasa писал(а):
думал, сэкономить и барахло приспособить.
Если сэкономить то заказать на Али готовые УМ на ТДА7293, стоят они там по 260руб. Спокойно не спеша приедут в нужном количестве на местную почту. Или еще экономнее надо? :shock: :)))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  1, , , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y