Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Концертные АС и усилитель для бедных
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 14:06:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]    , , , 4, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 14:42:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
diman_d писал(а):
Ну я не знаю, это каким нищим надо быть, чтобы считать Рупор Рогожина дорогим проектом
Он не дорогой, думаю для ТСа он просто сложный.

Тут речь явно о колонках какие были у усилителя Ритм для школьного ВИА 70х. 100500 8шт. 4ГД36 в ЗЯ и все. И в общем для соло-гитары тех времен годились. При подключении басовой все это накрывалось медным тазом! В инструкции так и писано было - бас-гитару не подключать. Для нее были другие колонки, не помню что там стояло, вроде какие то кинапы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 15:36:18 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk, почему сложный? Я не спец по ящикам, но такой ящичек думаю сделаю без особых проблем. Осилить покупку пары широкополосников за 2 т. руб. и листа сантиметровой фанеры за 1 т. руб. тоже проблем нет. Может даже фанеры брать не буду, в сарае есть шкафы из ДСП, пойдут на материал.

А про мониторы не понял спор. И почему не монитор а колонка для каждого музыканта? Монитор это же и есть, направленная колонка для музыканта. Вот я и буду делать, по три ТВ-динамика в каждый, а у меня их 12 штук, уже есть на четыре монитора. Сделаю как их обычно выполняют, с наклоном в 45 градусов вверх.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 16:10:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Сообщений: 3466
Откуда: Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
У поляков есть 8ом версия, причем цена ниже, чем у Российских бардиллеров.
https://wallegro.ru/item/5393251271

kentgaryk писал(а):
Он не дорогой, думаю для ТСа он просто сложный.

Прямоугольная коробка с тремя перегородками, простая конструкция. По готовым чертежам делать совсем не сложно.
На будущее, из них можно сооружать кластеры, просто ставя друг на друга. В этом варианте улучшается воспроизведение мидбаса.
Пример под спойлером.
СпойлерИзображение


matrasa писал(а):
А про мониторы не понял спор.

То не спор, не обращайте внимания. Делайте как считаете нужным.


Последний раз редактировалось diman_d Чт дек 08, 2016 19:21:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 16:20:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
matrasa писал(а):
почему сложный?
Ну справишься так делай, это будет лучше чем АС из динамиков с помойки. Ты уж определись на помойке собирать или покупать нормальные динамики.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 20:36:01 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk, ну мне же сказали что мощи не хватит а открытый ящик будет мешать музыкантам на сцене, вот я и решил не делать. Я думал, либо делать на ТВ динах, либо покупать готовые колонки ватт на 300 и усь. Но пара пассивных колонок на 300 Вт, это минимум тыщь 20 рублей и усь наверное столько же. А тут широкополосники дешевые, и видимо громко играют. Я, пожалуй, попробую.

Правда не знаю насчет заказывания их по почте. Они же весят немало, и сколько в цене набирут по пути ко мне домой? Я надеюсь их купить в магазине, в ближайшем милионнике. Близлежащий милионник от меня - Пермь. Если вдруг тут есть Пермяки, посоветуйте магазин какой, пожалуйста.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 21:16:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Мощи у TDA2030 не хватит, я только это сказал она слабенькая. На фотке моей не открытый ящик, а самый что ни на есть закрытый, просто задняя стенка отвинчена :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 22:18:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Сообщений: 3466
Откуда: Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
matrasa писал(а):
Правда не знаю насчет заказывания их по почте. Они же весят немало, и сколько в цене набирут по пути ко мне домой?

Кто, альфарды? Та они легкие, корзина штампованная и магнит маленький. Вот человек у поляков покупал http://forum.vegalab.ru/showthread.php? ... ost2262537 У него недорого вышло.
Есть вариант вообще бесплатный. Обойти все местные магазины автоакустики. Если они торгуют альфардами, то вполне могут привезти под заказ. Только скорее всего 4Ом версию, Alphard HWC4-12MA300. Но кроме сопротивления катушки, динамики ничем принципиально не отличаются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2016 20:20:10 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk, про то что не хзватит мощи для озвучки зала, говорил не ты.

diman_d, хорошо, спасибо. Закажу после новогодних праздников пару восьмиомных.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 11:49:45 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 2
Получил свои дины из Польши. С Калининграда шли меньше двух недель, цена доставки 900 руб. Усилки с Али тоже заказал., но еще не получил.

Вопрос такой, потянет ли ТС-250 два усилка на TDA7293? Хочу смотать с него все вторички, и намотать нужные. Питание видимо нужно двухполярное, или какое там... Что будет если я каждое плечо намотаю на отдельную катушку транса?


Последний раз редактировалось matrasa Сб янв 28, 2017 19:29:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 13:23:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 4
matrasa писал(а):
Вопрос такой, потянет ли ТС-250 два усилка на TDA7293? Хочу смотать с него все кроме вторички, и намотать нужные. Питание видимо нужно двухполярное, или какое там... Что будет если я каждое плечо намотаю на отдельную катушку транса?
:shock: :facepalm: :dont_know:
TDA7293 это 100 ватт (почти китайских) при питании +- 40 вольт, нагрузке 8 Ом и КНИ 10%..
А у вас трансформатор 250 ватт!!!! Это запас в 25% при условии, что вы будете слушать НЕПРЕРЫВНЫЙ СИНУСОИДАЛЬНЫЙ сигнал на пределе возможного для микросхемы..
В нормальном режиме нормальный (не глухой, как Бетховен) человек в помещении такую "музЫку" не выдержит..
Хотя, если вы поклонник тяжелого рока.. :dont_know:
Обычный "железный" трансформатор легко выдерживает кратковременную перегрузку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 19:04:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
При питании +-40В на ХХ при полной нагрузке питание будет просживаться примерно до +-35-36В и максимальная мощность без ограничения будет на 8ом порядка 55-60Вт настоящих. А трансформатора конечно хватит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 19:27:49 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ, kentgaryk, а я где-то прочел что усилку на сто ватт нужен БП не меньше чем на 160 Вт, но видимо оно не так. Хочу повторить, что на транс я намерен повесить сразу ДВА усилителя.

Про способ намотки никто ничего не сказал. Я вот так хочу, чтобы обмотка для каждого "плеча" была намотана на отдельную катушку. Пойдет, или надо чтобы каждое плечо задействовало обе катушки?

Изображение


Вложения:
trans.png [3.97 KiB]
Скачиваний: 749
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 19:37:30 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
matrasa писал(а):
... чтобы обмотка для каждого "плеча" была намотана на отдельную катушку...
Мотай, правильно думаешь.
Диодный мост будет общий на оба плеча и на оба усилителя? Разделять питание усилителей не будешь?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 19:43:02 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Мне кажется, будет лучше, если каждая обмотка равномерно распределена по сердечнику - т.е. в данном случае, лучше сделать по две одинаковых секции на каждой катушке... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 19:53:38 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
goldmen8 писал(а):
Диодный мост будет общий на оба плеча и на оба усилителя? Разделять питание усилителей не будешь?
Те усилки, которые я заказал, они сразу с диодниками. К каждому усю будет свой выпрямитель.

As, Я тоже думаю что лучше, но хочется сделать как можно проще.


Последний раз редактировалось matrasa Сб янв 28, 2017 19:58:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 19:57:28 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 0
В предложении As есть смысл, т.к. у промышленных трансформаторов на катушках в первичных обмотках может отличаться количество витков - производственный допуск 1-2%. Если мотать вторичные обмотки на разных катушках, то при одинаковой вторичной намотке могут получиться немного разные вторичные напряжения. Если же мотать половинки обеих вторичных на каждой катушке, а потом соединить каждую вторичку последовательно из разных секций, то разброс будет минимальным. Я в этом убедился, когда перематывал для себя ТС-180 ( очень давно, еще в институте). Сделал по простому и получил в одной обмотке 30 вольт, в другой 30,5 вольт. Другой серьезной причины я не вижу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 20:20:04 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
EMiq, А что, 1 - 2%, это же совсем ничего? Если будет перекос, я же могу пару витков вторички накинуть с той стороны где меньше напруга?

Для начала сделаю как проще, если не выйдет, намотаю двойным проводом или еще как, чтобы каждым плечом на обе катушки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 22:46:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Все это слезы не парься сильно с обмотками мотать можно по любому но максимально одинаково. Усилители с мостиками имеют один недостаток, там конденсаторы 2200мкф экономят узкоглазые. Их желательно заменить на 4700мкф. Плата собственно там под них и сделана.

Добавлено after 8 minutes 16 seconds:
Перед намоткой определись с какими АС будет использоваться усилитель, для 4ом и для 8ом питание будет разное!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 06:33:42 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Если выпрямитель общий для двух плеч питания, 1% разбаланса обмоток добавит ровно столько же 50-герцовой пульсации и на 2% снизит выходную мощность... :dont_know: :)) Причём, это относится и к разбалансу по напряжению, и по сопротивлению, и по индуктивности рассеяния... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 09:16:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
1% это надо еще постараться :))) Если витки считать правильно и количество их одинаково то будет меньше. Да и запас по напряжению надо брать все равно, просадка под нагрузкой в не стабилизированном ИП процентов 10 обычно.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]    , , , 4, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y