Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Гитарный усилитель.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 06:35:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]    , 2, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 21:20:50 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 19:46:39
Сообщений: 436
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый clakson!

Ваша схема содержит очень много грубейших ошибок. 8) При её включении действительно будет "суперзвук" и возможно, с сизым вонючим дымом. 8) Я догадываюсь, откуда пошёл гулять данный "аудиофильский вариант". ;)

Рекомендую вам обратится к старой литературе, оригинал схемы (нормальный, а не та карикатура на него, что вы нам показали) известен примерно с 50-х годов прошлого века. Оригинал схемы, а не её карикатуру, действительно в своё время собирали на занятиях в школьных радиокружках. Обычно при таком наборе ламп получали до 8 Вт при относительно неплохих характеристиках для того времени. Кстати, в настоящее время характеристики подобных схем с тех пор ничуть не улучшились – выше головы не прыгнешь. 8)

Повторяю вопрос Irbisa: для чего вы предполагаете использовать ламповый усилитель? И повторю, что тут уже спрашивали другие: вы располагаете только данным набором ламп?

_________________
Бойцовый Кот нигде не пропадет! © А. и Б. Стругацкие "Парень из преисподней"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 23:56:51 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 23:46:02
Сообщений: 153
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
да у меня только 2 лампы... ну это не думаю что большая проблема ибо их можно преобрести... почему 5 ватт совсем мне не ясно...если имеется книжечка(автор и ее название ) не отказался бы посмотреть...

если отказаься от этой схемы то прошу вас о другой с выходом 20-30 ват.. моих знаний явно не хватает особенно если сравнить с тем что этим занимались в 5 классе...

а какие грубейшие ошибки там есть не моглибы пояснить)?

ps предложите пожалуйста свой вариант схемы... :cry: :oops: :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 00:30:21 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 19:46:39
Сообщений: 436
Рейтинг сообщения: 0
Я не рекомендовал бы сразу хвататься за большие мощности (20-30 Вт для ламп действительно много).

Для начала, чтобы "набить лапу", сочинили бы известные схемы на 1-2 Вт на 6Н2П/6П14П или 6Ф3П – на этих схемах выросло не одно поколение радиолюбителей и оны приведены практически во всех книжках для начинающих РЛ 70-х годов.

Ну, а чтобы было понятнее: 6Н8М после 1950 г стала называться 6Н8С, а в пальчиковом варианте она превратилась в 6Н2П. :) 6П3, она же с 1950 г 6П3С, аналогичная ей по назначению, но с чуток другими характеристиками 6П6С. 6П6С в пальчиковом варианте стала 6П1П, а впоследствии была разработана лампа 6П14П, которая их по сути их и заменила. :) ;)

Будут ещё вопросы – можете спросить сами знаете где. ;)

_________________
Бойцовый Кот нигде не пропадет! © А. и Б. Стругацкие "Парень из преисподней"


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 00:42:51 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Сообщений: 1867
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Из того, что с первого взгляда увидел.
6Н8С- это триод двойной, а на схеме какой-то ЛУЧЕВОЙ ТРИОД :)))

На сетке тетрода фикса нет, а идёт оно зачем-то на анод триода. Thomas правду сказал о сизОм вонючем дыме при включении :))


Последний раз редактировалось GRAF Пт янв 30, 2009 00:51:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 00:49:25 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 19:46:39
Сообщений: 436
Рейтинг сообщения: 0
GRAF писал(а):
Из того, что с первого взгляда увидел.
6Н8С- это триод двойной, а на схеме какой-то ЛУЧЕВОЙ ТРИОД :)))
Судя по цоколёвке - это действительно 1/2 6Н8С. ;) Ну а то, что из триода тетрод сочинили – значит, художник (кто дал схему claksonу) так видит мир. :)

_________________
Бойцовый Кот нигде не пропадет! © А. и Б. Стругацкие "Парень из преисподней"


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 00:53:32 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Сообщений: 1867
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Наверное это импровизированный экран :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 15:36:24 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 23:46:02
Сообщений: 153
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
хахах) спасибо. буду искать книжки :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 19:10:34 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42491
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Гдето валялся у меня "Справочник радиолюбителя" середины 60-х годов прошлого века... Там есть очень приличные схемы ламповых усилителей... В том числе, стереоусилитель с общим низкочастотным каналом, сверхлинейные, многополосные...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 21:20:58 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Сообщений: 1867
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
В "даташитах" на некоторые лампы бывают схемы применения, на 6П3С точно есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 21:35:40 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 19:53:38
Сообщений: 293
Откуда: Мой дом на каждом углу
Рейтинг сообщения: 0
вам лучше делать легендарный маршал 18 ватт...у него выходные 2 6п14п вход 2 6н2п элеметарная схемма и звук для гитарного уся очнь даже ничего...сам не собирал но у менч друг делал.так что если надо схму и способ монтажа дам:)))

_________________
Музыка и паяльник вот мои друзья...Рок-н-рол жиВ)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 21:37:47 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 19:46:39
Сообщений: 436
Рейтинг сообщения: 0
GRAF писал(а):
на 6П3С точно есть.
В "Радио" №3-1946 и т.д. :)

_________________
Бойцовый Кот нигде не пропадет! © А. и Б. Стругацкие "Парень из преисподней"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 23:04:06 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Сообщений: 1867
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Thomas писал(а):
GRAF писал(а):
на 6П3С точно есть.
В "Радио" №3-1946 и т.д. :)


...а также http://www.oldradio.ru/tubes/russian/all.shtml и http://www.istok2.com/data/ :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 19:23:57 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 23:46:02
Сообщений: 153
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
DInKY писал(а):
вам лучше делать легендарный маршал 18 ватт...у него выходные 2 6п14п вход 2 6н2п элеметарная схемма и звук для гитарного уся очнь даже ничего...сам не собирал но у менч друг делал.так что если надо схму и способ монтажа дам:)))



было бы не плохо с ней(схемой) ознакомится)


Последний раз редактировалось clakson Пн мар 09, 2009 13:04:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 20:49:03 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 03:25:33
Сообщений: 56
Откуда: Минский тракторный завод
Рейтинг сообщения: 0
Предлагаю сложить какой нить ламповый преамп и замечательный усь http://www.sound.westhost.com/project27.htm который замечательно работает могу даж печатки выложить...Ламповый преамп нужен для придания "окраски звука" он насыщает сигнал четными гармониками...ДА и сэкономите на электричестве...Напімер вот ета схема преампа сам не собірал говорят что звучіт ок) http://guitar.ru/articles/make/shrtp ...Есі что можете ету схемку коллектівным умом доработать и тогда я Соберу :)

_________________
Если голова болит, значит она есть


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 20:22:29 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 03:25:33
Сообщений: 56
Откуда: Минский тракторный завод
Рейтинг сообщения: 0
Еще полазил по сайтам нашел довольно удив проект http://www.sugardas.lt/~igoramps/articl ... lation.pdf
ТАм про эмуляцию ламп пол транзисторами думаю в скором времени соберу себе...Сэмпл ламповой и эмул пт практически схожи ед что так ето тембр различается)

_________________
Если голова болит, значит она есть


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 15:18:45 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 23:46:02
Сообщений: 153
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Эмм... чесно говоря не совсем понимаю что такое приамп) как понял примочка... но я просто хочу собрать усилитель 20-40 ватт на лампе) чесно говоря уже много кому успел надоесть... и так ничего конкретного не нашел
Кто-то говорит что схема работать не будет ктото говорит что будет сам не силен и ничего не могу понять работает или нет)
Есть 1 способ проверить-собрать, но чесно говоря я убью много денег и сил на это но при этом не факт то что будет работать
Очень прошу того кто сам собирал подобные усилители поделится схемой... не обязательно мной указанные лампы) это чтото я преборшил) а 20-40 ватт ну и не очень сложную схемку.
просто напросто хочется не просто тупо сабрать а разобраться почему и что именно там стоит.. почему там такие наминалы и прочее...

Вобшем если камуто не сложно будте добры покажите схемку, но проверенную, рабочую... на усилитель гитарный ламповый 20-40 ватт

И еше вопрос оф топ: если я к такому усилку буду подавать сигнал через уже купленную примочку{"бульдок дисторшен"эт так к слову=)} ничего плохого не произойдет?=)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 20:23:03 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 03:25:33
Сообщений: 56
Откуда: Минский тракторный завод
Рейтинг сообщения: 0
Ну ДЫк насколько я знаю прімочка тыкается в усь...40 ватт для ламповика это слишком прожорливо да и лампы дороговато обойдутся...Ламповое не собирал(преамп Ет то что формирует звук...например ламповый потом он тупо копируется усилителем на транзисторах Получается практически одно и тоже что ламповый преамп + тр усь и ламповый усь(комбик)....

_________________
Если голова болит, значит она есть


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 20:44:58 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 23:46:02
Сообщений: 153
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
ну думаю лампа на 20ватт уж не на столько много ест как чайник к примеру) и микроволновка)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 22:53:23 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 19:53:10
Сообщений: 24
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
clakson, тебе для игры где надо ламповый усь? Если дома, то чампа(6п6с) или Скифа(6п14п) тебе хватит выше головы. Будешь включать звук не больше половины. Эти усилки на ватт 4-5. Ты не смущайся от столь малых цифр, звучать они будут как 20-30вт транзистора. Только к гитарных чувствительным динамикам не забудь подключить. Сам оба собрал. Еще также собрал упомянутый здесь маршалл 20ватт. Это ваще моща, не для дома это точно! Как на репах? Напрашивается вопрос. Это уже как барабанщик стучать будет. Предусилитель(преамп) на лампах это здорово! Но выход на транзисторе или микрухах делать когда уже сделан преамп просто глупо... -))) А перегруз выходной лампы?! Про это забыли некоторые? Преамп хорош для мобильности или от невозможности сделать большее(а я думаю, что ты вполне способен) или крайней бедности или лени. -) Так что начинай с простого и хорошего звука(проверено очень многими, не только мной). А потом возьми звук с преда на транзисторный усилитель и полноценный ламповый усь. Сам и решишь что тебе нравится...-). Помощнее всегда успеешь сделать. Чтобы научится делать ламповые аппараты для начала потренируйся на простом. И не забудь про ТЕХНИКУ БЕЗОАСНОСТИ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 13:22:36 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 23:46:02
Сообщений: 153
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Vovoka большое спасибо. Я до сих пор не могу отказаться от идеи на 6п3с но просто надежной схемки то какк таковой нету. Vovoka очень прошу если такая имеется(особенно проверенная кем либо ну или просто если знаете то будет работать) разместите сюда пожалуйста.
Что касается мощности то я не гонюсь за большими ваттами просто не знал что 5вт ламп это 20-30 ватт транзисторный усилок)
Нужен для чего= в первую очередь для игры дома, далее на даче свет проводят так что када будет свет то можно там подкрутить регулятор громкости)
p.s. дайте кто-нибудь на-конец схемку)))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]    , 2, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y