Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Высоколинейный усилитель класса "А"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 22:24:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3580 ]     ... , , , 130, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2017 21:20:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70774
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
...
и еще 908а хорош именно в паре с кт602б(это сочетание-находка Семынина) именно этот дарлингтон звучит гармонично особенно с резистором в нагрузке
Не, ибуки, это уж слишком. Дарлингтон на КТ908-КТ602, это звучит ... несколько...
Где твоё "линейная зависимость" и "Н21'"?

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 01:38:06 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
а ты попробуй,собери и послушай,там делов на час
В классе А линейная зависимость бэтты не особо нужна тк колебания тока не такое как в АВ
большая бэтта я говорил нужна в JLH тк там сильная нагрузка на драйвер,у дарлингтона на кт908а+кт602б достаточная суммарная бэтта и эта пара уникальна в плане красивого гармоничного звучания
в качестве драйвера для повторителя проще всего использовать TPA6120 или другой мощный быстрый опер
например ad815
PS и еще,имхо главная причина неприятного транзисторного окраса это переключение плеч выходного каскада,в классе А этого нет,поэтому нет искажений высоких порядков и требования к Кг значительно ниже чем у усилителей АВ класса,достаточно менее 0.2% на номинальной мощности


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 06:56:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70774
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
Ты же изначально был фанатом Худого, как же изменил ему с советским Дарлингтоном?
А я не собираюсь искать неликвиды сорокалетней давности и покупать КТ602 в позолоте ради "попробовать послушать".
Слушал в своё время. И писал, что приятное звучание получал от восьмиваттника по схеме 1978 года.

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 17:53:34 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
все познается в сравнении ,Худой сливает повторителю,а на малой мощности (для прикомповой акустики)повторителю на вч германии п609+гт905 эта пара даже лучше кт602+кт908


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 19:09:58 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 322
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 18:13:32
Сообщений: 810
Откуда: Россия. Москва.
Рейтинг сообщения: 0
.....Худой сливает повторителю...

- уточню - повторителю Семигора-Кисы?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 19:35:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70774
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
В общем, ибуки уже до германия дошёл, а там и до однотранзисторных Zen недалеко.

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 19:59:06 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
любому повторителю,повторитель с резистором 8ом в эмиттере имеет очень красивый звук ,но очень низкий кпд -около12%,еще одно его достоинство -нет проблем с термостабильностью даже на германии,
Повторитель Кисы хорош тем.что имеет очень хорошую перегрузочную способность при меньшем токе покоя, тк он сначала работает в А классе а далее при нарастании амплитуды переходит в режим близкий к АВ ,но переключение плеч происходит без отсечки,а с плавным закрыванием транзисторов
Но схема Кисы имеет недостаток в том что требует подбора диода Шоттки,такого чтобы при токе покоя на этом диоде падало примерно 0,27....0,3в,резистор(0,5...0,7ом)параллельно диоду Шоттки (в оригинале у Кисы)лучше вообще убрать,а оставить в эмиттере только диод
Схема с диодом не подходит для германиевых транзисторов.
второй ее недостаток это необходимость настойки на определенную нагрузку(4 или 8ом меняется балансировка)
Но по моему мнению лучше применить схему с потенциометром 0,5ом в эмиттере источника тока,перемещением точки подключения нагрузки добиваются одинаковой амплитуды токов коллекторов выходных транзисторов(переменной составляющей,не путать с постоянными токами коллекторов)
аналогично как на рисунке(это схема для перевода тда7377 в экономичный А)
http://picua.org/img/2017-11/13/aklmgq3 ... oy4piz.jpg
ЗЫ для схемы с диодом при токе покоя 600...800ма-оптимальный диод 1N5822 при большеи или меньшем токе покоя с этим диодом схема разбалансируется и амплитуды токов уже не равны


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 19:12:22 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49
Сообщений: 1311
Рейтинг сообщения: 0
Кхм... :? Тут такое дело... :roll: Когда я писал о "гораздой лампадности" своего усилка с плавающим питанием по сравнению с традиционной версией 69-го года, оказался даже чересчур прав... Больше, чем подразумевал изначально...
Короче, так... Пользуясь временным бездельем, позакрывал некоторые "аудиохвосты". В частности, поставил в сидюк классный мультибитный ЦАП без оверсемплинга (о, это мёд для ушей! :music: ). Обстоятельства так стеклись, что у меня оказались на время несколько тестовых компакт-дисков и моё же творение, тот же Худ, тоже инвертирующий, по той же схеме, только драйвер и выходники попроще и с однополярным питанием. Собранный для приятеля.
Только что прослушал обалденную по качеству записи композицию ударных инструментов на обоих усилках, несколько раз переподключившись, и "чё-та приуныл". :(
Приятельский моего "порвал, как тузик грелку". Строчил бас-бочку, как из скорострельного пулемёта. :shock: Мой же, сравнительно, вальяжничал. Удары отрабатывал рыхлее и чуть затянуто. Оправдывая данное мной же определение. (см. выше) :oops: И вообще звучит с лёгкой пеленцой, как и полагается дешёвому "лампаднику".
Плавающее питание - на свалку. :kill: Переделаю свой на однополярное питание. Да и, к тому же, задолбали щелчки в АС от вкл./выкл. холодильника или освещения. Недавно вычитал где-то, что торы нежелательны при плавающем, из-за их большой межобмоточной ёмкости, к которой чувствителен этот тип питания. А у меня, как раз, тор... В приятельском усилке так же, он тоже реагирует, но заметно слабее.

_________________
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2017 18:36:27 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
с плавающим питанием нужны емкости на выходе не менее 100000мкф,или на входе надо емкость уменьшить ,а то горб на инфранизкой частоте получается
ЗЫ .А я сейчас пришел к схеме повышающий транс+повторитель с модулируемым ИТ
трансы взял готовые ТА-11-127/220,их очень хорошо секционировать тк много обмоток,железо хорошее ,звук отличный,Кт=6


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2017 18:44:04 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49
Сообщений: 1311
Рейтинг сообщения: 0
с плавающим питанием нужны емкости на выходе не менее 100000мкф,или на входе надо емкость уменьшить ,а то горб на инфранизкой частоте получается

Да ну его вообще... :kill: "На выходе", в принципе, ничего и нет. Это же, типа, "двухполярное" питание. Я его и выбрал, исходя из "идеологии", что одной ёмкостью на пути сигнала меньше. Но оказалось, что это не обязательно лучше. :dont_know:
Да и резать, на моё ИМХО, для адекватного баса, нужно не выше 3-5 Гц, а ты советовал, для плавающего, на 20 Гц.... Не, нах! :kill:

_________________
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 17:24:51 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49
Сообщений: 1311
Рейтинг сообщения: 0
Сделанный мной инвертирующий Худ произвёл впечатление. В том числе, на меня самого. Вчера был в гостях у хорошего человека, аудио-маньяка. Выбрасывает на это дело бешеные бабки. Ох и напился же я... :facepalm: Полдня отлёживался сегодня.
Сравнивали на его полочниках, самодельных, пирамидальной формы, уж не помню, каких производителей динамики, но охрененно дорогие. Стойки, дробь, и прочее серебро в масле. Усилок Онкио, твикнутый АВ-шник. Крутые банки, опера, разводка посеребрёным проводом... Впрочем, это ему не помогло. Мёртвый звук. Худ же душу вынимает. Я в восторге от остального тракта нового приятеля, особенно от АС. Волшебно звучат. :music: Надо бы ещё с сидюком к нему наведаться, сразиться с твиканым новоделом. :wink:
Короче, приятель мне заказал собрать такой же, но на качественной комплектухе (раз он ТАК звучит на простецкой, то как же тогда на крутой... :shock: ). О серьёзности подхода говорит уже хотя бы то, что человек меньше чем на DACT, в качестве регулятора громкости, не согласен.
Отсюда вопрос. ибуки, чем лучше всего заменить КП303Е(Д) на входе буфера (схема на предыдущей странице), и стоит ли вообще? Сам поинтересовался в сети, вроде пишут, что доперестроечные достаточно хороши. А у меня как раз есть подобранная пара, по начальному току стока.

_________________
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 20:46:46 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 322
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 18:13:32
Сообщений: 810
Откуда: Россия. Москва.
Рейтинг сообщения: 0
.... Ох и напился же я... :facepalm: Полдня отлёживался сегодня...

100 грамм хорошего коньяку улучшают звучание всех компонентов системы на порядок.....
700 граммов, делают уже вообще всё по фигу.
:))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 20:51:50 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49
Сообщений: 1311
Рейтинг сообщения: 0
Не коньяк и пили. Да и Онкио, сколько ни вливали в себя, не "зазвучал".

_________________
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 20:58:56 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 322
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 18:13:32
Сообщений: 810
Откуда: Россия. Москва.
Рейтинг сообщения: 0
(схема на предыдущей странице),.

- не на "предидущей", а две страницы назад :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 01:38:01 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
Попробуй КП302В или Б ,у них ток стока побольше раза в три
А вообще рекомендую сделать такой повторитель с плавающим питанием
http://saveimg.ru/show-image.php?id=5c4 ... ef272ae286
с резисторами R11,R12 он работает как усилитель(при номиналах на схеме Ку=3) но делать усиление надо не более 5
Если их убрать то будет повторитель,земля на кондере,а шины питания изолированы,вся грязь бп подавляется на 40...50дб и можно ставить даже импульсный БП,у Худа этого нет
В варианте с повторителем качать либо мощным опером TPA6120(700ма)(на али полно недорого,уже распаяных на платке ,в принципе и обычный опер должен тянуть ,но искажения будут больше
Либо намотать повышающий транс,посмотри в соседней ветке Сергей Б. выложил конструктив viewtopic.php?f=42&t=60123&start=140
ЗЫ этот опер TPA6120-отличный буфер или усилитель для наушников


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 09:15:23 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49
Сообщений: 1311
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо. Не, что-то плавающее питание меня разочаровало. И нужен предсказуемый результат. И без ОУ. Клиент их тоже не жалует. Данный буфер выбран не случайно. Не знаю, как там при двухполярном питании, а при одно- или плавающем, постоянки на затворе нет. Минус один разделительный конденсатор...
Вопрос о преимуществе параллельной ОООС я для себя закрыл окончательно. Первый раз услышал лет -надцать назад, когда перевёл в инвертирующее включение входной говноопер К157УД2 в суховском преде. Второй - ты сам помнишь. Обсуждали здесь. Было настолько очевидно (ушеслышно :) ), что на третий раз уже просто жаль впустую тратить время.

_________________
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 10:21:14 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 11:03:43
Сообщений: 36
Рейтинг сообщения: 0
Нужно погасить лишнее напряжение в C-R-C-R-C фильтре в Худе.
Если номинал резисторов в фильтре увеличить с 0.5 до 4 ом это не скажется на качестве звуке, кроме потери мощности ?
Версия с выходным конденсатором, хочу его поставить на меньшее напряжение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 12:27:07 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49
Сообщений: 1311
Рейтинг сообщения: 1
Скажется. В лучшую сторону. Пульсации ещё меньше станут. Но и резисторы нужны в 8 раз мощнее.

Добавлено after 2 hours 1 minute 44 seconds:
Кто куда, а я в гости. Туда же. Обсудить детали проекта и слушать винил. :) Позавчера не получилось, вертак находился в стадии лёгкого апгрейда. Пьянству бой! Ну, разве что пиво... Чуть-чуть. :wink:

_________________
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 13:53:26 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 322
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 18:13:32
Сообщений: 810
Откуда: Россия. Москва.
Рейтинг сообщения: 0
ибуки , где-то, я читал, на каком-то форуме (сейчас, ну не как не могу найти) , что повторитель Семигора-Кисы "сливает" по звуку вот этому :
http://saveimg.ru/show-image.php?id=5c4a65187fca019028d673ef272ae286

Или я ошибаюсь?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 16:52:10 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
повторитель Кисы очень неплох,но он работает не в чистом А классе,форма тока через тижний транзистор такова что нижняя часть синусоиды как бы с плавной отсечкой,там за счет подбора диода Шоттки добиваются чтобы нижний транзистор закрывался плавно .без отсечки,это значительно уменьшает интермоды и гармоники высших порядков,а преимущество его в том что позволяет достичь большего кпд и мощности при том же токе токе ,
схема приведенная в предыдущем посту работает в чистом А классе,транзисторы модулируются с одинаковой амплитудой,и форма токов синус,кпд примерно как у Худа,но выходное сопротивление значительно меньше ,повторитель имеет малые искажения и хорошую термостабильность,за счет эмитерного резистора,введение этого резистора уменьшает модуляцию ИТ параллельным путем,поэтому пришлось добавить еще и последовательную модуляцию как у Семигора,подключив нагрузку не к минусу,а к эмиттеру,окончательную балансировку проводим с помощью параллельной оос-резистором между коллектором и базой нижнего транзистора добиваясь одинакового размаха тока(переменного,не путать с постоянным) в коллекторах обеих транзисторов
Оба эти повторителя звучат лучше Худа тк не содержат общей оос,вернее сказать она очень быстрая и подавляет высшие гармоники и интермоды


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3580 ]     ... , , , 130, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y