Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Провод на колонки
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 13:00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 12:10:32 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 10:17:40
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 3
В попытках объяснить улучшение качества звука от качества провода придумано много отдельных объяснений.
Однако. не стоит забывать, что восприятие звука человеком - сугубо субъективно. Как и восприятие изображения. Поэтому равно глупо как настаивать на роли того или иного выявленного физического эффекта, так и на волшебном влиянии тех или иных материалов на звук.
Истина где-то там, не то впереди, не то позади, не то посередине, но она, безусловно, есть.

Чисто практический вывод каждый делает за себя сам, опираясь на сумму знаний, почерпнутых извне.
Я почерпнул 2 х 2.5 кв. мм...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 17:17:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Сообщений: 3466
Откуда: Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Выбирая провод для подключения АС, не забудьте, что, хотя на одном конце провода включается АС, на другом-то конце включен усилитель! А для усилителя, к сожалению, параметры нагрузки часто очень критичны...

Нет.
Часто критичны только для плохих усилителей.
As писал(а):
В том числе, паразитная ёмкость и индуктивность кабеля, которым подключена нагрузка... Размещая аппаратуру, нужно стремиться к минимальной длине соединительных проводов. Увеличением сечения провода не всегда удаётся компенсировать излишек его длины! :dont_know:

Вот для этого, на выходе усилителя ставят индуктивность.
Намотанную на резисторе 10 Ом. Для устойчивой работы на емкостную нагрузку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2015 14:09:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Сообщений: 6884
Откуда: центр МИРа
Рейтинг сообщения: 0
С diman_d согласен.

_________________
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2015 15:00:11 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Кто ж будет несогласен, если он прав... :)) Только вот, кроме самодельных, есть и "промышленные" усилители, и далеко не все идеальны... :dont_know: Вспомните многочисленные статьи в "аудиофильской" литературе, сколько трудов тратится на подбор комплекса по совместимости компонентов! :)))


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2015 04:43:58 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 461
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Сообщений: 3122
Откуда: Молдова Бельцы
Рейтинг сообщения: 0
Ключевые слова
As писал(а):
статьи в "аудиофильской" литературе

И этим всё сказано. :)))
Кроме того -
As писал(а):
и "промышленные" усилители, и далеко не все идеальны...

кто же из аудиофилов применяет не "идеальные промышленные" усилители ? :roll:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 14:07:13 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Может ктото напишет понятную формулу или таблицу.
Допустим мощность пусть 150вт. Есть сопротивление акустики пусть 2-4 ома.
Длинна пусть будет до 3м.
Так из какого сопротивления кабеля его вычислять?

Почитал тут пару статей и ахренел.
https://www.drive2.ru/l/2509699/
Статья ахрененно большая с формулой для стали, но как узнать какой провод ответа нет. Будто она недописана или просто демонстрирует что дешёвые провода непригодны на 900%, это я и так знаю, я их на станки паял, ломаются, магнитятся, ржавеют. Ткните в ту уникальную строчку с ответом если она есть.


Сначало нам пишут о какойто стали и ответ 0.9ом, а потом пишут что это уже 0.09ом, в общем автолюбители как обычно не разбираются не в чём, поставлю их на 2 место после майнеров.

https://avtozvuk-info.ru/rashodnyj-mate ... -kabel-243
Со второй не лучше, таблицы не показывают ничего. По ним вообще сечение 0.2-0.5 более чем дофига для 5м на 150вт.

Думаю может купить обычный электрический, и не слишком большого сечения чтоб легче гнулся, переплачивать за блатные не хочется, тем более что там сколрее всего сталь и уж точно паршивая изоляция.
В плане расстояния между жилами, хорошо бы одножильные с толстой изоляцией, но я такие только 3мм одножильную дюраль видел, многожильные только двойные или тройные бывают в продаже.

В общем по ветке понял что надо щупать 2.5. В идеале если они с тонкими жилками будут для мягкости, но наша промышленость такие наверно не делает, а других в магазинах нет, и опять же паршивая изоляция у китайских


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 18:23:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ЛУЧШЕ СОВЕТКИХ МЕДНЫХ КАБЕЛЕЙ 2,5КВ ММ НИЧЕГО НЕТ В МИРЕ ЕСЛИ ДЛИНА БОЛШАЯ ИОЛИ ТОК ТО 4-10КВ ММ НО 'NJ НА ПОЯДОК ДОРОЖЕ КИТАЯ С ИХ МАГНИТНОЙ "МЕДЬЮ"

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 19:14:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32769
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Нужно взять ну скажем сопротивление кабеля не более 1% от сопротивления головки, при этом потеряется 1% мощности. По нагреву там проблем не будет с учетом пик-фактора сигнала. Вот и вся наука. Остальное - аудифилический бред.
Исходя из сопротивления и длины не сложно определить сечение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 20:08:26 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Кабель должен быть свит, с достаточно малым шагом, сечение - максимально возможное - но без фанатизма... Собственно - нужно слушать, влияние проводов сильно зависимо от свойств АС и усилителя, иногда и "телефонная лапша" подойдёт, а иногда - от качества провода весьма заметно зависит качество звучания... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 21:06:36 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Сообщений: 87
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.
Рейтинг сообщения: 0
Тему раздули не дай бог каждому))) у меня дружбанчик так у него слух 22кгц слышит, с ватками в ушах ходит, я ему а что ватка дает? он говорит, что выше ухо режет. Думаю ну нифигасе?? усилки только ламповые признает, с контурами из серебряного провода. Могу сказать, Кливеры и S90 а это были В 80х для домашнего пользования самая мощная акустика в те времена.при продаже комплектовались проводом сечением 2х1. помоему метра по 3-4. Хочу добавить чем мощнее акустика тем толще провод в разумных пределах. Самое главное не перепутать фазировку, чтоб акустика работала в один такт, иначе будет очень заметная потеря в НЧ. Как говорилось в ранних топиках, чтоб не качала в багажник))))))))))))))))) умора. Всеравно нормальный чел слышит 14-16кгц от силы, толщина провода на это не очень влияет, ну низа это святое, чем сильнее долбит тем и круче, чтоб раскачать до полной мощи тот же 75ГДН там нужны провода. Что самое главное, многие не слышат как двери и крышка багажника дребезжит))))))))))))))))).

_________________
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 22:06:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32769
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
В жилой комнате дребезжит намного сильнее чем в багажнике. Но это уже не в тему. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 22:18:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39597
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
ну низа это святое, чем сильнее долбит тем и круче, чтоб раскачать до полной мощи тот же 75ГДН там нужны провода. Что самое главное, многие не слышат как двери и крышка багажника дребезжит))))))))))))))))).
Так они уже оглохшие, а "низы" - нижними полушариями слышат.. :))) :))) :))) :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 05:31:33 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...Могу сказать, Кливеры и S90 а это были В 80х для домашнего пользования самая мощная акустика в те времена.при продаже комплектовались проводом сечением 2х1. помоему метра по 3-4...
Была у меня в те годы 35АС-028, именно с таким проводом... Попытка замены его на более длинный, но гораздо большего сечения - привела к заметному ухудшению звучания... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 08:52:43 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Сообщений: 87
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.
Рейтинг сообщения: 0
...Могу сказать, Кливеры и S90 а это были В 80х для домашнего пользования самая мощная акустика в те времена.при продаже комплектовались проводом сечением 2х1. помоему метра по 3-4...
Была у меня в те годы 35АС-028, именно с таким проводом... Попытка замены его на более длинный, но гораздо большего сечения - привела к заметному ухудшению звучания... :dont_know:

Корветы, тоже классная акустика была, амфитоны из одной серии.
Так в том то и дело, не знаешь в чем потеряешь.
Я в 80-до 00, плотно занимался именно акустикой и усилителями к ним, очень много прошло через руки. Смотришь две пары одинаковой акустики а звучать от одного источник по разному.
Там очень много тонкостей, на которую и не обращаешь внимание, а все кроется именно в них. (теже провода и сечение) и если купить самые дорогие и золотом помазанные провода, эффекта могут не прибавить. вот как то так.

_________________
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 09:15:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
для работы с колонками 4ом сопроты линий не должны превышать 0.2 ом тогда идет нормалное демпфирование есл длина велика провода надо вить-тут лапша не годна нуден кабель и еш чтоб на ьолшую емкость УСь не генерил кроме цепейЦобеля надо впослед с выходом включить антипаразтку катуху зашунченую безиндуктивныи 5-8 омником(обычно мотается на нем)

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 10:53:12 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Для нынешних S30B приспособил китайские провода питания от китайского же 19" шкафа, сечением более 4 квадратов, с многопроволочной жилой из луженых проволок и качественной изоляцией. Результат порадовал - заметно лучше "штатных" проводов! :) Всё же, для питания хорошо жрущего оборудования даже китайцы применяют качественный провод - не тот, что для подключения АС... :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 12:32:06 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
купить двухжильный медный отечественный осветительный кабель 2.5...4кв.мм в магазине хозтоваров и не париться


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 14:38:27 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
В "советские времена" все производители так и поступали! :)) И вообще, "акустический кабель" - это развод, хороший медный провод "для комнатной проводки" обычно вполне справляется с задачей...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 19:53:26 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 08:21:30
Сообщений: 328
Откуда: Европа-VG-34 Азия-HM-01
Рейтинг сообщения: 0
И вообще, "акустический кабель" - это развод, хороший медный провод "для комнатной проводки" обычно вполне справляется с задачей...

:) Ага , попробуй продавцам акустики это рассказать.
Я с ними на эту тему даже не общаюсь , показываю на бухту , какой провод мне нужен .
Отмеряю и ухожу. :wink:
Ну , а так , конечно Андрей . Чем толще , тем лучше , вот и все ответы.
Для НЧ динамика мощностью на 1300 ватт , я применяю жилки по 8 квадрат , длинна пару метров. :wink:

_________________
Гуляю сам по себе, и где хочу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Провод на колонки
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 20:57:26 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Сообщений: 87
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.
Рейтинг сообщения: 0
И вообще, "акустический кабель" - это развод, хороший медный провод "для комнатной проводки" обычно вполне справляется с задачей...

:) Ага , попробуй продавцам акустики это рассказать.
Я с ними на эту тему даже не общаюсь , показываю на бухту , какой провод мне нужен .
Отмеряю и ухожу. :wink:
Ну , а так , конечно Андрей . Чем толще , тем лучше , вот и все ответы.
Для НЧ динамика мощностью на 1300 ватт , я применяю жилки по 8 квадрат , длинна пару метров. :wink:

Ого!! а для чего полтора киловатта, на таком коротком шнурке? не для багажника авто?

Добавлено after 22 minutes 48 seconds:
Я помню были у меня кинаповские динамики. Применялись они для озвучки кинотеатров. корпуса колонок самые заурядные, без разных фильтров, фазоинверторов и пищалок(чего не хватало), подключались на прямую. Вот это была мошааааа! с лампового 150вт усилка как дашь. Звук такой хлесткий до внутриностей доставало, рядом нельзя было находится. Что самое главное провод был самый обычный, брали от зависимости длинны провода 2х4, 2х6.

_________________
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы


Последний раз редактировалось Акма Чт мар 08, 2018 20:59:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y