Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель на германиевых транзисторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 21:53:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1653 ]     ... , , , 57, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 16:16:05 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 13:43:30
Сообщений: 414
Откуда: С того берега моря
Рейтинг сообщения: 3
Я и пришел в эту ветку, потому что не считаю себя вумным в построении усилительной техники. Для этого и создан форум. Тут ведь не собрание РАН. По сути ответил только Ибуки, остальное от вас бахвальство и флуд. Мое ИМХО.

_________________
- Бежит этот подлец-электрон, а вокруг его масса (аж 10 в 23й) штук ионов кремния и 10 в 15й ионов примеси и он, подлец, взаимодействует!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 16:33:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70774
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 1
Ребята, а вот в этом усилителе в первом каскаде можно установить МП26 или П422?
Изображение

Да можно... у меня в 70-е и КТ315 в первом каскаде нормально работал, только режимы подогнать.

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 16:42:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32769
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Jman писал(а):
Мое ИМХО
Только никто не стал минусовать твое ИМХО ибо каждый имеет право на свое ИМХО.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 16:44:13 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 13:43:30
Сообщений: 414
Откуда: С того берега моря
Рейтинг сообщения: 0
Еще такой момент, я нашел схему похожую на это, только модифицированную. Как писал Ибуки, на входе стоит резистор на 10к, электролит заменен на 1мкФ К73-17 (я его то же уже впаял), шунтирование керамикой по питанию, ООС через резистор на 18к (я пока отказался от этой затеи). Термостабилизация первых каскадов, пока то же не трогал этот момент. По рекомендации я только последовательно диоду установил резистор номиналом 120 Ом. При этом у меня взлетел ток в режиме покоя усилителя с 8,5 мА до 39 мА. Почему так?
Изображение
Вот сама модернизированная схема:
Изображение

_________________
- Бежит этот подлец-электрон, а вокруг его масса (аж 10 в 23й) штук ионов кремния и 10 в 15й ионов примеси и он, подлец, взаимодействует!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 17:09:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70774
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
По рекомендации я только последовательно диоду установил резистор номиналом 120 Ом. При этом у меня взлетел ток в режиме покоя усилителя с 8,5 мА до 39 мА. Почему так?
Потому что увеличилось напряжение смещения на базах транзисторов второго каскада. Ток через них увеличился, соответственно увеличился и ток выходных транзисторов. Подбором этого сопротивления (в сторону его уменьшения) можно установить нужный ток.

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 18:04:56 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 13:43:30
Сообщений: 414
Откуда: С того берега моря
Рейтинг сообщения: 0
По рекомендации я только последовательно диоду установил резистор номиналом 120 Ом. При этом у меня взлетел ток в режиме покоя усилителя с 8,5 мА до 39 мА. Почему так?
Потому что увеличилось напряжение смещения на базах транзисторов второго каскада. Ток через них увеличился, соответственно увеличился и ток выходных транзисторов. Подбором этого сопротивления (в сторону его уменьшения) можно установить нужный ток.

А стоит тогда вообще менять смещение? Если с диодом у меня он порядка 8-9 мА, если в средней точке устанавливаю 4.5 Вольта?

_________________
- Бежит этот подлец-электрон, а вокруг его масса (аж 10 в 23й) штук ионов кремния и 10 в 15й ионов примеси и он, подлец, взаимодействует!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 19:49:23 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 53
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 16:48:21
Сообщений: 2936
Откуда: Град Петра :) на Неве
Рейтинг сообщения: 0
Схема из Г-компонентов ( германиевых , если что .. ) :) постепенно обрастала улучшениями и дополнениями , думаю вскорости обязательно появятся трансформаторы , обязательно на горячекатанном железе , хотя не исключён вариант "всобачивания" оптрона :) в ОС , так сказать - должна-жеж быть "изюминка" :))

_________________
Демократия - это власть интриганов , избранных дураками (с)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 08:09:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32769
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 5
Нет, это направление прогрессивное, оно постепенно придет к дифкаскаду и двухполярному питанию. Получится схема Филина - апофеоз германиевого усилителестроения.

Изображение

Позабанили всех ярых трансформаторно-германиево-ламповых ортодоксов! Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков! :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 09:16:28 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 1
теоретические выкладки по параллельной ООС отпали сами собой: никому не интересно. ну и ладно. тогда конкретно
я чего-то не пойму, включаться-то будем? давно бы уже попробовал, как оно там звучит.
схема 1
СпойлерИзображение

модернизированная схема 2
СпойлерИзображение
на выходе звуковухи обычно последовательно ставятся резисторы для исключения выхода из строя выходных каскадов.когда-то мерил, их величина была порядка 2 кОм. для усилителей по обеим схемам эти резисторы будут формировать обычный инвертирующий усилитель. но.
по первой схеме к-т усиления будет равен 20, как раз то, что надо. но есть проблемка: отсутствие вольтдобавки. из-за этого к-т усиления без ООС будет маловат, отсюда - искажения и тот самый германиевый звук. МП26 лучше не ставить, слишком медленный. П422 гораздо гораздее.
по второй схеме - к-т усиления составит 5. будет тяжело разогнать максимальную мощность. и тоже пара проблем. первая - маловат ток УН, из-за этого мало усиление каскада, а значит, повышенные искажения усилителя. вторая - МП39Б слишком тормознутый. из-за этого при настройке на столе будет всё в порядке, но при включении в комп из-за резкого уменьшения усиления может возникнуть подвозбуд.
ну а Филинский- это просто недоразумение. увы

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 09:36:57 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 1
какой смысл ООС-ник на германии делать?ООС как Прокруст всех уравняет,другое дело без общеООС-ник в классе А,там вч германий имеет преимущество в плане меньших тепловых искажений

Добавлено after 4 minutes 33 seconds:
коэффициент усиления 5 для такого задохлика с 9в питанием это даже много,при входном напряжении даже 1в он при 9в питании и трех вольт не выдаст, а значит ему достаточно Ку=3
в модернизированной схеме очень мало входное солпротивление усилителя,оно равно 510 ом
резистор 2.4к с базы на землю можно вообще убрать(зачем делитель уменьшающий усиление без оос),и уменьшить резистор оос 18к до 5к,усиления хватит с головой(при входном резисторе 510ом усиление будет 7...8),зато увеличится глубина оос
ну и на выход гт905 тк п213 откровенное говно с песком на ВЧ
ЗЫ но еще раз повторю германий не для оосников там рулит кремний, а еще проще хорошую микруху нормально приготовить,германий- для наушников без общей оос в классе А


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 11:22:03 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 13:43:30
Сообщений: 414
Откуда: С того берега моря
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Vilsi и ибуки

Спасибо за подробное ревю по схемам. Не запускаю, так как еще не готов БП на мп39 и П214 =) Ну и плюс время, это ведь хобби у меня такое.=. В свободное время, когда никто не мешает, по вечерам пробую вспомнить школьные годы и усилители. Что-то есть манящее в них. Именно ностальгия меня и привела к германию. По большому счету, сейчас ничего не стоит приобрести какой-нить хороший ушник или купить клон.

Добавлено after 1 hour 24 minutes 15 seconds:
Итак, все-таки убрал резисторы 100 Ом из цепи диодов. Включил, ток потребление обоих каналов по 9мА. Выставил по 4,5 Вольта в центральной точке. Источник не подключал, нет провода и за одно все-таки хочу глянуть на осциллографе. Генератора нет, попробую через звуковую карту. Единственный момент, который меня смутил, когда я дотрагиваюсь до транзистора первого каскада на одном из каналов(на выходе П213), в наушниках слышен небольшой фон и ток потребления взлетает до 500мА. Если то же самое делаю на втором канале(выходной каскад на П214Б), так же появляется фон, но ток возрастает всего до 30-50 мА. Наушники подключал самолетные, с двумя штекерами(по хоже что это монофонические) что бы не жалко было.

_________________
- Бежит этот подлец-электрон, а вокруг его масса (аж 10 в 23й) штук ионов кремния и 10 в 15й ионов примеси и он, подлец, взаимодействует!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 12:02:14 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
какой смысл ООС-ник на германии делать?ООС как Прокруст всех уравняет,другое дело без общеООС-ник в классе А,там вч германий имеет преимущество в плане меньших тепловых искажений
во-первых, Г от К сильно отличается скоростными характеристиками. чем меньше скорость, тем хуже условия устойчивости. значится, нужна усиленная коррекция, которая ухудшает параметры усилителя. поэтому на Г ООС не только не уравнивает всех, но сильно ухудшает. во-вторых, у Г из-за теплового ограничения в 85 град тепловые искажения наступают гораздо раньше. а если учесть большие тепловые сопротивления, которые задаются конструкцией тех транзисторов, то их применение в классе А, скажем так, вызывает большие сомнения.

коэффициент усиления 5 для такого задохлика с 9в питанием это даже много,при входном напряжении даже 1в он при 9в питании и трех вольт не выдаст, а значит ему достаточно Ку=3
таки да. это я для расчёта, прикидка в первом приближении.

резистор 2.4к с базы на землю можно вообще убрать(зачем делитель уменьшающий усиление без оос),и уменьшить резистор оос 18к до 5к,усиления хватит с головой(при входном резисторе 510ом усиление будет 7...8,зато увеличится глубина оос
резистор 2.4к с базы на землю можно не убирать. он практически не влияет на к-т усиления. а вот использовать для регулировки напряжения средней точки можно. входное сопротивление действительно мало. и это крупный недостаток. например, если выходное сопротивление предыдущего каскада, раскачки, будет хотя бы 50 Ом, то к-т усиления усилителя упадёт на 10%. а если больше? поэтому и подключение к видеокарте вызывает изменение к-та усиления совершенно непредсказуемо. причём его даже правильно измерить не получится. потому как комп будет думать, что даёт ему одно напряжение возбуждения, а на самом деле на входе собстно усилителя будет другое. т.е., произойдёт измерение системы комп-усил. в других включениях всё будет по-другому.
Единственный момент, который меня смутил, когда я дотрагиваюсь до транзистора первого каскада на одном из каналов(на выходе П213), в наушниках слышен небольшой фон и ток потребления взлетает до 500мА
похоже, усиление фона плюс возбуд.
какой первый транзистор?
я тут где-то выкладывал пару старинных (76 года) схем. что примечательно - это их схемотехника. никто не заинтересовался, (никому не надо) поэтому пришлось самому в свободное время сваять. делал исключительно с целью проверки идей, поэтому не совсем закончен. в частности, не проверена термостабилизация. ну это уже сто раз обсосано.


Вложения:
с параллельной ООС.JPG [131.87 KiB]
Скачиваний: 670

_________________
Щас, погуглю...


Последний раз редактировалось Vilsi Ср окт 18, 2017 12:25:18, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 12:23:54 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 13:43:30
Сообщений: 414
Откуда: С того берега моря
Рейтинг сообщения: 0
В обоих каналах МП26. Глянул осциллом подав 0,7В 1000Гц, вроде норм все. Ступеньки нет.

_________________
- Бежит этот подлец-электрон, а вокруг его масса (аж 10 в 23й) штук ионов кремния и 10 в 15й ионов примеси и он, подлец, взаимодействует!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 12:33:55 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
ступенька есть всегда ,если это не А класс,просто Вы ее не видите
Vilsi,у германия тепловые искажения как раз намного меньше чем у кремния,просто надежность ниже из за меньшей рабочей температуры
Vilsi,советую в первый каскад(УН) в схеме с параллельной оос поставить кремниевый транзистор с бэттой 500...700 параметры усилителя будут на порядок лучше,например 2SA970 или кт3107,его желательно приклеить на радиатор


Последний раз редактировалось ибуки Ср окт 18, 2017 12:46:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 12:40:24 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 13:43:30
Сообщений: 414
Откуда: С того берега моря
Рейтинг сообщения: 0
Да, спасибо что поправили. Я имел ввиду, что она не заметна на осциллограмме. А вот возбуждение в одном канале странная штука. Хотя вроде все работает. Осталось по позже проверить уже с источником и на нормальных ушах.

_________________
- Бежит этот подлец-электрон, а вокруг его масса (аж 10 в 23й) штук ионов кремния и 10 в 15й ионов примеси и он, подлец, взаимодействует!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 12:49:41 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
поставьте от возбуда параллельно резистору оос конденсатор 20..30 пикофарад
и у Вас стоит блокировка по питанию 0.1мкф,припаянная прямо на выводы выходных транзисторов? в каждом канале?
между коллектором верхнего п213 и эмиттером нижнего п213


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 15:12:49 
Открыл глаза

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 11:56:20
Сообщений: 44
Рейтинг сообщения: 0
Jman,

Если хотите сэкономить время и получить результат,делайте это
Вложение:
00_germ1.jpg [119.83 KiB]
Скачиваний: 882

Ничего в схеме не меняйте(особенно МП37Б и МП40А),да и не пытайтесь поставить П605 и т.д :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 15:57:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32769
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk писал(а):
оно постепенно придет к дифкаскаду и двухполярному питанию

excelsi0r писал(а):
Если хотите сэкономить время и получить результат,делайте это
Вложение:
00_germ1.jpg [119.83 KiB]
Скачиваний: 11

Как скажет моя тёща - а что я говорила! :)))

Теперь добавляем двухполярное питание и ...вуаля!

Не лучше ли сразу с Филинского усилителя начать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 16:20:54 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
и что в ней хорошего?скорее засвистит
схема с параллельной оос не так уж и плоха,тк всего один каскад усиления по напряжению,и если поставить туда транзистор с большой бэттой,пусть даже кремниевый,то искажения при Ку=5 будут небольшие,более того усилители с параллельной оос звучат лучше тк входной каскад охвачен оос(что то типа разницы инверт/неинверт)
те схемы с диффкаскадом что Вы приводите также недоработаны(хотя бы ИТ в питание дифкаскада нужно поставить)
ЗЫ и еще,при такой выходной мощности как у этих схем нужно делать А класс,там звучание намного прозрачнее,я в соседней ветке дал схему экономичного А на ТДА7377-очень просто и звук отменный
Цитата:
Если хотите сэкономить время и получить результат,делайте это

на п213...217 результат будет только посредственный или отрицательнывй


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 16:31:27 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 53
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 16:48:21
Сообщений: 2936
Откуда: Град Петра :) на Неве
Рейтинг сообщения: 0
Бывшие коллеги по работе С.Филина сказали мне только что , что его уже вроде как нет на этом свете , а так можно было-бы спросить , что его тогда сподвигло именно на эту конструкцию . Во всяком случае это хоть научно обоснованная попытка "выжать" из германия по максимуму ..

_________________
Демократия - это власть интриганов , избранных дураками (с)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1653 ]     ... , , , 57, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y