Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ночник Fort LF-16
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 17:55:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Ночник Fort LF-16
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 22:38:31 
Родился

Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 21:45:59
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Принесли в ремонт ночник-фонарик Fort Automatics LF-16 с диагнозом "не работает датчик движения". Устройство состоит из двух частей: фонарик с датчиком движения и база с беспроводной зарядкой. Когда фонарик на базе, то при темноте в комнате включается подсветка по датчику движения.
После осмотра фонарика с датчиком движения, я вскрыл базу, и проблема обнаружилась: сгорел резистор в обвязке 13001. Т.к. резисторы в "уголь" просто так не горят, были проверены все элементы с помощью MK-328. Все соответствуют номиналам. Высоковольтные кондеры были проверены дополнительно мегометром напряжением 500 В, утечек не обнаружено. При попытках подбора удалось добиться работы ночника при номиналах резистора от 5100 до 500 ом. Однако 13001 греется просто как сумасшедший. Температура явно более 60, а скорее и 80 градусов. Палец просто обжигает как паяльник. Владелец говорит, что особо не грелась эта штука. Во время экспериментов была нарисована схема:
СпойлерИзображение

После проверки транзистора с выпайкой из платы я засомневался с запайкой его на место. Мне казалось, что он был запаян одной стороной, но печать на плате указывала, что должен быть наоборот установлен. в этом случае меняются местами база и эммитер. Пришлось нарисовать схему. Если запаять по рисунку на плате, то мне кажется, что схема в принципе не работоспособна. В настоящий момент установлен 13002, однако перегрев присутствует. Резистор 3300 сгорел за 4 дня непрерывной работы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ночник Fort LF-16
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2017 21:40:28 
Родился

Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 21:45:59
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос решен.
Во первых, в нарисованной схеме ошибка - индуктивность 3.17 мГн, а не микро (ошибка в измерениях).
Во вторых, транзистор я запаял верно - в схеме нарисовано правильно, если перепаять как нарисовано на плате схема не работает.
В третьих, схема начинает работать, если изменить конденсатор 5.6нФ на 3.3 или 2.2нф, а неизвестный резистор 30-33кОм.
Интересно, что в симуляторе NI кондер надо увеличивать, а в реальности надо уменьшать. Неожиданно :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y