Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Проблема с ИБП SVC V-600-L
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 17:39:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Проблема с ИБП SVC V-600-L
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2024 14:47:54 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2024 14:37:32
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток!

Проблема такая: ИБП при подключении вилки к сети начинает постоянно щёлкать, даже в выключенном состоянии. Щелчки иногда аж сливаются в непрерывное дребезжание. При включении ИБП с такой-же амплитудой переходит на питание от батареи и обратно. При отключённой сети ИБП питается от батареи, но на выходе только 150 В, а щелчки прекращаются. В самой батарее я уверен, она новая. Вздувшихся кондеев и внешне повреждённых элементов на плате не наблюдаю.

Мерял напряжение на плате, на входных клеммах стабильные 220, на предприятии стоит входной стабилизатор. Щёлкают два реле, что ответственны за выбор обмоток трансформатора. Замена реле на аналогичные проблему не решила. Измерял напряжение на транзисторах, что управляют током через обмотки реле, там видно что на их базовые выводы приходят импульсы от управляющего микроконтроллера. То есть похоже что всё это музыкальное шоу микроконтроллер и устраивает.

На данный момент мне кажется что проблема в том, что микроконтроллер неправильно измеряет входящее напряжение в сети. Но я не могу понять по самой плате как он это делает. Что-то мне подсказывает что это связано с компаратором UTC339 на плате. Сервисного руководства или даже схемы для этой модели ИБП в интернете найти не получается.

Ранее с ремонтом ИБП не сталкивался, так что не знаю с какой стороны подступится к проблеме. Не хочется списывать ремонтопригодный прибор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ИБП SVC V-600-L
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2024 18:46:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18554
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
NickPass писал(а):
Вздувшихся кондеев и внешне повреждённых элементов на плате не наблюдаю.
Неисправные конденсаторы совсем не обязательно вздуваются , особенно мелкие.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ИБП SVC V-600-L
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2024 08:59:35 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2024 14:37:32
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Сравнивая с рабочим ИБП той-же модели нашёл проблемное место - пробивался биполярный транзистор управляющий входным реле.
На нём было обозначение HG1B. Точную модель транзистора определить не удалось, но нагуглил что подходящие аналоги BC847C, DTC114T и MMBT5551.
В ближайшем магазине в продаже был только BC847B, по даташиту у него чуть чуть другие характеристики чем у BC847C, но в области 12В поведение одинаковое.
Заменил им проблемный транзистор и всё стало нормально, ИБП держит нагрузку и стабильно работает.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y