Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Воскрешение мертвого жесткого диска и его клонирование
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 22:19:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Воскрешение мертвого жесткого диска и его клонирование
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 13:57:43 
Родился

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 13:55:22
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день, специалисты и эксперты!
Не осуждайте. Если что то подобное не увидел на форуме, моя ситуация, как мне кажется, отличается. Решил в рамках своего научно-творческого уединения «Надежда не умирает» провести эксперимент по вытаскиванию с убитого диска информации. Я не специалист вовсе, и посему решил провести бурильные работы в вопросе изучения проблемы. Крайне умным советникам заранее сообщаю: инфа на диске не имеет критически важного значения, и посему идти к умным профессионалам (которые зачастую оказываются не умнее моего кота), готовым всегда мне помочь потратить мои деньги, учитывая вышесказанное про инфу, не собираюсь.
Итак, у меня имеется старенький жесткий китайский диск Hitachi Deskstar 2004 года модель HDS722580VLSA80 SATA 82.3 GB. Он стоял на одном компе, на нем была установлена система Windows XP или Seven, не помню.. Диск был забит под завязку всяким софтом. Инфа была на другом ЖД. И вот однажды был электроскачок и электроотключек, вся техника дома одглючилазь.. Спустя Н-времени этот диск и другие были переставлены на другие компы, но этот диск не определился в винде. Начались бубнотанцы. В итоге, в настоящее время диск стал постукивать как при неисправных головках (4-тактовое постукивание), а в нетрогании его он просто типа крякает как дональд дак 4-х тактово..
Задачей максимум представляется создание образа диска, клонирование диска – там много утрахано времени на настройки под меня софта, хочу не гадать снова, а просто скопировать как образец.
К настоящему времени мною запланированы//произведены следующие методы воздействия на эту хрень:
А. ФИЗИЧЕСКИЙ//АППАРАТНЫЙ УРОВЕНЬ // ЖЕЛЕЗО
1. Произведено максимальное переподключение шлейфов. В совокупности теперь его видно и в Виктории, и в МНДД. Но мне почему то кажется, что что–то все таки с контактными платами на диске.
2. Запланировано снять плату и прочистить контакты.
3. Запланировано отколибровать головку вверх-вниз, не разбирая корпус, колибровочным удерживающим болтиком.
4. Запланировано вскрыть корпус с целью запарковать головку и попробовать запустить диск.
5.Допускается кувалдопобивание нахрен по нему.
Запланировано
Б. ПРОГРАММНЫЙ УРОВЕНЬ.
1. С СД программой Виктория протестирован диск в разных режимах. При ремапе все секторы были представлены как беды всякие блин.
2. С СД программой МНДД был начат процесс тестирования, но за полдня опустилось все только на 2 строчку. Первым символом был А, и все остальное, вся строчка только S.
3. Акронис Диск Директор инициализировал этот диск.
4. Акронис Диск Рекавери не позволяет восстановить или снять образ.
5. Акронис Труе Имаже так же не дает никаких манипуляций.
6. ТестДиск не запускается в отношении этого диска.
7. Р-Студио при сканировании не продвигается ни на 1 квадратег.
8. M3 Data Recovery видит диск, но не может сканировать более 3% диска, ух блин…
9. GiliSoft Data Recovery 4.0.0 аналогична предыдущей.. Причем эти 3% сразу светит, и все.
Много еще всякой хрени, но не думаю, что иные программы смогут что то сделать.
Видел как пытаются на Люниксе считывать с подобных дисков, но пока не пробовал.
Также не пробовал РС-3000, да и аппаратного комплекса нет, только ПО.
После долгих попыток сканировть диск он стал иногда выдавать еще типа свист-писк, когда зажата головка вроде.
Попробую собрать инфу с побольшего количества форумов.
По ходу действия буду подкладывать описание происходящего.
В общем, что посоветуете в моем научно-творческом уединении?
:))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение мертвого жесткого диска и его клонирование
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 14:42:02 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Насколь я помню вся аппаратность РС-3000 в том что стандартный контролер IDE был по другому адресу, что-б не напрягать БИОС. Как с SATA вариантом не знаю, но если пакет хрякнутый, то скорее всего пользует контролеры на стандартных адресах. А если не хрякнутый, то толку от него - 0.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение мертвого жесткого диска и его клонирование
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 15:02:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
а если механика и головы труп это все бестолку ...
впрочем почитав опусы автора пусть играется чем бы дитя не тешилось...
просто так инфу не вынимают а толку ХОРОНЯТ и ты ее похоронил уже...всяки мхд и акрониксы это сделали
запомни раз и навсегда котенок если тебе нужна инфа
1 забыть про утилиты пишушие на диск
2 за быть про винду и ее клоны
3...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение мертвого жесткого диска и его клонирование
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 15:12:13 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Снимать плату и чистить контакты надо в самую первую очередь. Тем более диск старый. Если диск нормально определится, то прогнать диск Викторией.
Оказывается он успел уже проремапить. Перспективы не радужные.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y