Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт осциллографа С1-112А
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 12:15:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]     ... , , , 10, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 17:22:09 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 10:02:28
Сообщений: 147
Откуда: г.Днепр, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Скажем так, нюансы возникнут только если ставить серию 1533 куда-нибудь на выход, где выходы микросхемы хорошо нагружены, т.к. нагрузочная способность у неё слабая, поэтому. туда лучше ставить серию 555, и если где-то на входе стоят RC-цепи для простого формирования коротких импульсов (я схему С1-112А не смотрел, поэтому только предполагаю, что такое может быть, во всяком случае, такие решения встречались в компьютерах ZX-Spectrum для формирования короткого сигнала INT), тогда придётся заново подбирать ёмкости конденсаторов. А внутри схемы можно смело ставить серию 1533.

Та даже если всё заменить на серию 555 и не использовать 1533, ток потребления снизится в несколько раз. В этом случае можно менять микросхемы с закрытыми глазами и не париться на счёт нюансов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2017 21:44:08 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 17:48:45
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
Ньюансы в цифровых схемах могут возникнуть даже там, где их не ожидаешь. Часто сталкиваюсь. А потом с анализатором по всей схеме. А эта схема вся в динамике...
И еще один момент...
4 корпуса к155ир1 , которые как печка греются и потребляют как все остальные корпуса 155, не имеют прямых аналогов в наших сериях 555 или 1533, кроме как в буржуйских.
Я в любом случае трогать платы не собираюсь. Хочу сохранить первозданный вид, а этим и его ценность . Кроме того, все прекрасно работает. Организовать нормальный тепловой режим несравненно проще, чем ваш вариант тотальной замены.

Подумалось, что как вариант можно вывести Т48 в ключевой режим (приподняв ногу R172,эмитер Т46 отрезать и на землю), с коллектора Т48 снять 9,5-10вольт, а дальше на стабилизатор крен5. Тем самым сохранится базовая функция снятия +5в при пропадании +12в. Да и надежность стабилизатора несказанно выше. Кроме того Т48 становится холодным... Хотя не припомню, что бы кт816 пробивался в таком режиме. Оборваться мог. Кренку на внутреннюю железку.
Расчетно, если ориентироваться на документацию, где написано что платы мультиметра потребляют по 5-ти вольтам 0,6А , Т48 рассеивает 3 ватта на своем микрорадиаторе площадью с рублевую монету. Но думается, что эта цифра побольше.
Странный просчет наших разработчиков.


Вложения:
Комментарий к файлу: вариант схемы
с1-112.GIF [4.11 KiB]
Скачиваний: 1209
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 13:46:05 
Родился

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 19:46:31
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Больше месяца кручу свой С1-112, проблема в отсутствии регулировки яркости.
Блок питания привёл в порядок: заменил стабилитрон, тотально заменил все КТ315 и КТ361, электролиты, высоковольтные конденсаторы и диоды. Напряжения 5, 12, 80, 650 Вольт выставлены.
Луч или индикацию мультиметра видно только в одном положении ручки яркости, чуть влево - чуть вправо и свечение резко уходит на нет.
Замечена особенность: при подключении китайского мультиметра DT830B для измерения напряжения между выводом 11 ЭЛТ и землёй яркость свечения существенно увеличивается и пределы регулировки расширяются, изображение дрожит.
Таки шо делать?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 16:21:52 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
заменить регулятор яркости


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2017 12:31:58 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 17:48:45
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
электролиты надо менять все,а не только в БП.
И только после этого "крутить"


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2017 23:49:02 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 18:14:39
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Доброго всем времени участники форума.
Уж не обессудьте влезу в вашу тему со своей проблемой может кто подскажет.
Пользуюсь осликом С1-112 уже давно и как-то последнее время он у меня начал барахлить - на изображении сигнала периодически появлялись шумы, а то и сигнал вовсе пропадал. Также периодически пропадало питание +5В (беспричинно гасла лампочка питания), а в конце концов он вообще перестал включаться. Как оказалось проблема в питании была в транзисторе VT48 его h21 был 5. я даже вначале подумал что у меня прибор врет. Вобщем поменял я VT48, а заодно и VT46 в цепи формирования +5В. А начитавшись про отвратительное качество КТ315, кт361 и все эти транзисторцы в КВО я тоже заменил. Но так как с настройкой усилительных каскадов на транзисторах я сноровку потерял, не учел я важной вещи. А именно что у 315/361 h21 значительно ниже чем у новых 547|557. Ну и как следствие (это конечно моя мысль, вы уж поправьте если я не прав) режим транзисторов нарушен, на первом каскаде (VT23, 23) напряжения вообще не соответствуют табличным. Остальные каскады я даже мерять не стал. Сначала с этими разобраться. Ну а с входным сигналом у меня началась беда, даже 2 беды. Во первых не могу отбалансировать усилитель КВО. В режиме балансировки усиления луч при переключении прыгает с нижнего края к верхнему краю экрана, выставить его по центру просто нереально, а во вторых при включении калибратора размах импульсов меняет свою величину даже при вращении вращении ручки "вверх-вниз" до размера линии. Импульсы калибровки отображаются только в нижней половине экрана. Вобщем в негодность
Вобщем режим работы усилителя нарушен. На полевике напряжения в норме. Начать думаю с подбора резисторов тока смещения базы для всех каскадов.
Вопрос - в коллекторной цепи транзисторов, нагрузочные резисторы (R86, R89) лучше не трогать? И второй вопрос: начинать настройку нужно с последнего каскада или начинать с первого?
ТАкже я смотрю резистор R84 со звездочкой, значит он регулирует режим 1-го каскада. С него может и стоит начать?
Вы уж простите за ламерские вопросы, но я правда уже много чего подзабыл. Принципы еще помню, но боюсь доломаю я своего ослика без вашей помощи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 17:48:09 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 17:48:45
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
на изображении сигнала периодически появлялись шумы
----- Это какие то электролиты, скорее всего в формирователях высоких напряжений. Стоят где то под ЭЛТ.

Цитата:
А начитавшись про отвратительное качество КТ315, кт361 и все эти транзисторцы в КВО я тоже заменил
---Не стоило этого делать. Это нормальные транзисторы. Проблемы с ними бывают (обрыв перехода ) и если у вас возникло подозрение относительно какого то из них, то достаточно прогреть паяльником коллектор. И если он проблемный, то вы это увидите. С кт361 проблем практически никогда небыло.
Цитата:
режиме балансировки усиления луч при переключении прыгает с нижнего края к верхнему краю экрана
--- Что такое режим балансировки усиления? Здесь я не понял...
Цитата:
при переключении прыгает с нижнего края к верхнему краю экрана
--- Усилитель не отбалансирован. Делается это методом последовательного приближения. Где то в инете были описания балансировки луча

Цитата:
при включении калибратора размах импульсов меняет свою величину даже при вращении вращении ручки "вверх-вниз" до размера линии
--- нелинейность импульсов на ПВО. Скорее всего электролиты. С них и надо было начинать, а не менять все подряд 315\361.

Режимы транзисторов в усилителе вы естественно нарушили, тем более если несколько каскадов не развязаны по постоянке конденсаторами. В таких каскадах даже замена на аналогичный транзистор как правило сопровождается регулировкой.
Можете провести опыт... Собрать каскад с ОЭ на любом транзисторе, сделать автоматическое смещение, выставив смещением в базе, на коллекторе 1\2 питания. Поменяйте транзистор на другой такой же, и у вас уже не будет 1\2 питания на коллекторе. И что бы выставить его, базовый резистор придется изменить и может быть очень значительно. Отсюда мораль... Все кристаллы разные. Поэтому настраивать УВО вам придется самостоятельно. Удаленно это не получится.

И еще... Коэфф.усил. по току в схеме с ОЭ у кт816 и так низкий от рождения и со временем не меняется. В вашем случае это не признак неисправности. Как вы намеряли h21э=5 тоже большой вопрос. Не думаю, что в тестере можно померить точно. На работе, в лаборатории мы это делали на Л2-56. На основе реальных характеристик тразистора


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 22:16:32 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 18:14:39
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="Николай Дубовицкий",url="/forum/viewtopic.php?p=3214947#p3214947"]
Цитата:
на изображении сигнала периодически появлялись шумы
----- Это какие то электролиты, скорее всего в формирователях высоких напряжений. Стоят где то под ЭЛТ.
Тут все было банально - на разъеме подключения щупов отвалилась от нижней платы пластина экранирующая. Я уже просто не стал писать.

По поводу остального, я понимаю что лучшее враг хорошего. Но транзисторы я уже поменял, назад менять не вижу смысла, да и не смогу. Все 315/361 я просто выбросил. С этим прийдется жить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 13:07:36 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 10:21:41
Сообщений: 57
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую ув.коты!Решил написать сюда,хотя вопрос не в конкретной какой-то поломке(прибор рабочий),а странном эффекте...Прикупил я его (С1-112А) по вкусной цене пару месяцев назад.Работой не нарадовался,ничего не раздолбано,луч яркий,видно что в хороших руках был...И где-то через месяц начал наблюдаться такой эффект:

1) При отключенном щупе луч ровненький на всех диапазонах измерения. (как положено от бегущей точки и до луча)

2) При подключении щупов (у меня их два - х1,х10),на экране появляются наводки сети,при чем в диапазоне 5 и 2 мВ/Дел луч ровный а от 1мВ/Дел и меньше синус соответственно увеличивается.Но на измирения это не влияет,при подключении генератора меандр показывает четко без помех...

3)Касательно щупов (достались с прибором):при закорачивании сигнального щупа на минусовой крокодил - луч становится ровным (на всех диапазонах).И еще,приближаясь пальцами по корпусу щупа ближе к игле(не дотрагиваясь ее) амплитуда синуса увиличивается,Правда они старенькие,и явно с ними кулибиничали,может с экранировкой что?

Поотключал все ИБП по дому,не помогло...Может кто сталкивался с этим?Как лечили?

P.S.:Это мой первый осцилограф,опыта нет,вот и возникают подобные вопросы...Буду благодарен за помощ!)


Вложения:
569336864.jpg [24.34 KiB]
Скачиваний: 1214
569336856.jpg [27.98 KiB]
Скачиваний: 1062
569336847.jpg [25.89 KiB]
Скачиваний: 795
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 18:53:57 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 17:48:45
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
Если я все правильно понял, то это наводки на щуп осциллографа. Т.е вопросы не к осциллографу, а к качеству экранировки щупа. Все так и должно быть, тем более если делаете большую чувствительность и при этом держите щуп в руках...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 10:54:23 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 10:21:41
Сообщений: 57
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Да,Николай,все верно...Нашел другой щуп,при подключении его наводок почти нет.Спасибо! :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 20:45:23 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 16:53:25
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Стал обладателем данного девайса. на трубке в режиме осциллографа можно настроить либо линию либо овал(ни какой прямой). при отключении осциллографической части все питания выставлены в норм. +12 -12 +5 +83 -650, как только подключаю осциллографическую часть +17 -7,9 +113 -825. мультиметра встроенного в осцилл нету. просто мультиметр есть.(подстройка резисторами ни чего не дает и в момент включения ярче горит индикатор сеть)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 11:05:43 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 16:53:25
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Вообщем починил я этот чудо прибор. Общее впечатление качество плат г..но, сквозной металлизации нет, отсюда и проблемы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2018 12:09:47 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 21:12:02
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую! Помогите советом, после небольшой ревизии (замены электролитов, керамики в фильтрах, и транзисторов не в активных режимах), появилось две проблемы.

1) Некорректная развертка - в начале кадра шире, затем более менее стабилизируется.
Проявляется на развертках быстрее 1us. Возможно до этого просто не заметно на глаз.
Изображение

2) Некорректный старт развертки. Как я понимаю разрешающий импульс есть, прорисовка начинается, но X-отклонение еще не работает, и рисуется вертикальная линия вместо синуса.
Изображение Изображение

Схема
Изображение

В развертке менял:
СпойлерТ2 - С945
T5 - A733
T10,T13 - 2SD1616
T11 - C945 + С7 - 56n
T12 - C945
T16 - C945


Последний раз редактировалось romale Чт мар 29, 2018 15:10:34, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2018 13:42:55 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Совет
Верни всё в зад и не трогай технику , а она не подведёт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2018 13:53:16 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 21:12:02
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Совет
Верни всё в зад и не трогай технику , а она не подведёт.

Совет был бы дельным, если бы до этого работало нормально. Сигнал искажался, синхронизация плохо работала, сейчас все четко, кроме описанных проблем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2018 14:32:44 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
В "развёртке" что то менял?
Какой стоит Т14?
Проверяй напряжения по таблице напряжений на выводах Т13-Т15... и в первую очередь с блока питания.
И без второго осциллографа тяжело будет...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2018 14:56:30 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 21:12:02
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
В "развёртке" что то менял?
Какой стоит Т14?
Проверяй напряжения по таблице напряжений на выводах Т13-Т15... и в первую очередь с блока питания.
И без второго осциллографа тяжело будет...

В развертке менял:
Т2 - С945
T5 - A733
T10,T13 - 2SD1616
T11 - C945 + С7 - 56n
T12 - C945
T16 - C945

Т14 не трогал, критичный участок показался, стоит КТ3107.

Блок питания стабильно +12,00 -12,00 +5,06 +82 -650


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2018 15:35:46 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 1
2SD1616 хуже в этом месте чем КТ315, у него ёмкость коллекторного перехода (Cc) 19 pf и граничная частота коэффициента передачи тока (ft): 100 MHz (у КТ315 - 250 МГц 7 пФ). У КТ315 фронт переключения будет круче.
Лучше бы здесь смотрелся C945.

То что получается на экране, это форма пилы искажается (прогибается наклон).
Заряд конденсатора С15 (С16) происходит не равномерно... за его заряд отвечает Т14, проверь режим...
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа С1-112А
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2018 12:59:43 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 21:12:02
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
2SD1616 хуже в этом месте чем КТ315, у него ёмкость коллекторного перехода (Cc) 19 pf и граничная частота коэффициента передачи тока (ft): 100 MHz (у КТ315 - 250 МГц 7 пФ). У КТ315 фронт переключения будет круче.
Лучше бы здесь смотрелся C945.
СпойлерИзображение

Спасибо! Тоже думал в первую очередь проверить это место.
После замены Т13 стало все хорошо. Получается в данном узле эти параметры очень важны.
С945 и КТ315 показали примерно одинаковые результаты (оставил все же старый КТ315).
Если присмотреться на 0,1us (10Мгц) все же можно заметить незначительную неравномерность. Возможно еще более скоростной транзистор был бы лучше. Но это не имеет практического смысла.
Т10 тоже вернул КТ315.

Позже еще сделаю пару тестов и отпишусь.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]     ... , , , 10, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y