Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Подскажите по ремонту телевизора "Электроника 407"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 18:58:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]    , , 3
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по ремонту телевизора "Электроника 407"
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 01:51:12 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 20:41:21
Сообщений: 78
Откуда: Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
Апну старую тему, шото повадился норот раритеты в ремонт таскать. Доходу с энтого хлама, ессно, никакоего, зато РЕЙТИНХ как мастера по нонешним-то временам ох, как подымаеть! Вот и изгаляюсь в свободное от лени время :)

У 407-й мУдели первое, что надо сделать - выкинуть к Евгении Марковне ТМС и заменить на любой импортячий аналог. То же и в "Шилялисах" и подобных аппаратах. Намотка говно, провод говно (чересчур тонкий), о магнитопроводе вааще дУпломатично молчу. Соответственно и картинка напряжений на энтом изделии зело "красочная", с иголками, затуханиями и прочими загогулинами. Как только ставишь нормальный транс, картинка на осциллографе как из учебника! Иногда, правда, бывает надо подобрать параметры цепочки R54C30, шоб импульс был вообще хоть на выставку.

Вторая типовая переделка - замена PNP германия на NPN кремний, т.е. выкинуть уродский ГТ906, который нынче хрен достанешь, да и не надобно, и на его место впихуить КТ805АМ или аналог. Естественно, при этом надо 1) поменять местами коллектор с эмиттером, 2) посадить 3-ю ногу ТМС на "землю" вместо контакта 11 платы, 3) диод VD4 водрузить куды положено, т.е. с "земли" в базу 805-го, естественно, катодом к базе. Заодно и депмфер VD3 заменить на шустрый кремний, например, FR207 или что получше.

Насчёт емкостей - совет вполне себе дельный, но надо понимать, что на что менять и почему. Кроме электролитов, там полно керамических "флажков", которые со временем начинают не по-детски чудить. Да и прочие компоненты в этих ящиках по нынешним меркам то ещё г..., поэтому при реставрации по-хорошему надо менять пол-телевизора, причём, опять-таки, со знанием дела, иначе ваш раритет рискует снова загнуться через месяц-другой интенсивной работы.

В общем и целом, эти телевизоры сегодня действительно надо не чинить, а реставрировать, ибо типичная их роль - действующий музейный экспонат. А действовать весь этот антиквариат должен долго и хорошо, иначе проще его тупо выбросить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по ремонту телевизора "Электроника 407"
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 02:19:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
хотел бвы сказать что менять ТМС стоит в1 случае при проблемах с ним...
иначе лучше его не трогать не паялом не руками..
про замену герыча 1т905 906 гт905а гт906ам- и демфер Д7 если работает не трожь их параметру много лучше кт805ам..а в батарейных телеках тем паче замена на кремнезем потребует очень серезной регулировок встроке и задира питания10,5в до 11,1(по ра-маху тока луча по Н
обычно после чего обязателно TrueRMS прибором проверить накал и подкоректировать резисторd накале..вознистока что проше найти в запасах герыч(905,906)их еще полно на развалах у дедков и скупают аудиофилы двинутые на герыче я в свое время когдаэтх тоелеков было полно курил коропку 1т906а в метале за копейки и пихал везде где дохли-сейчас они силно подорожали но найтиеше реално

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по ремонту телевизора "Электроника 407"
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2017 18:07:20 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 20:41:21
Сообщений: 78
Откуда: Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
Для портативного ТВ эти самые параметры пофигу. А вот доступность элементной базы - вопрос №1. Не у всех есть залежи герыча. 805-й я так, для примера, указал. Куды ещё этот хлам и впихивать, как не в такойные еле-визоры! А если насчОт починить, то лучше, канешна, импорт с хорошей крутизной.

Ну, и опять-таки, насчёт ТМС - я же сам картинку на осциллографе видел, сколько там дерьма всякого на фронтах импульса! А замена ТМС тут же всё это безобразие на нуль помножила. Раздобуду себе 16-ю трубу, восстановлю свой экземпляр, тогда могу и сфоткать. Тот телек уже ушёл клиенту.

Регулировок? Да я пол-телека поменял, благо комплектухи б/ушной вагон со старых мониторов и т.д. С нормальной элементной базой всё настраивается с пол-пинка. Как я понял, основные проблемы с регулировкой этих телевизоров были именно в говённой элементной базе. Конешно, когда у транзисторов бета меньше сотни, электролиты то сухие в хлам, то ESR у них за десяток Ом, а керамика сыплется в пыль при первом же прикосновении, то никакими ручками из этого барахла ничего не выкрутишь.

Да, напряжовывание я приподнял до 11,5, благо есть чем: вместо дохлого дискретного стаба я туда впихнул LM317, а вообще для батарейной версии лучше импульсный LDO или SEPIC, последнему вааще пофиг, выше напряжение на входе или ниже.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]    , , 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MrLeo и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y