Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Помогите сопрячь гетеродин (и может быть, подстроить контура
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 20:43:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Помогите сопрячь гетеродин (и может быть, подстроить контура
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2018 09:19:39 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 09:06:20
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!

Обращаюсь к специалистам – опыта в регулировке явно мало.
Братик попросил отремонтировать «динозавра» - радиоприемник «Рига-104». Нет приема УКВ.

Не работал гетеродин в УКВ блоке, напряжение Uбэ у VT2 было практически нулевое. Долго мучился – прозвонил все резисторы, проверил транзистор, бета =72, пока сообразил прозвонить и заменить керамические круглые красные конденсаторы С6 и С8 по принципиальной схеме.
Заменил на устаревшие голубые трубчатые КТ-1 (с нулевым ТКЕ), номинала как на схеме. Гетеродин заработал, разность потенциалов Uбэ появилась ( 0,2 Вольт ).
Теперь другая проблема – я могу подстроечными L4 и С13 и напряжением на варикапах настроиться всего на одну станцию, в крайнем случае – две, остальных как и не существует; (я пытаюсь сделать укладку диапазона).
Емкости С6 и С8 чересчур малы, чтобы точно померить емкость чем-то таким…
Напряжение на варикапах меняется как надо – от 1,5 до 22 В.
Понять, крутил ли кто-нибудь контура - не понятно, обычно их фиксируют или краской, или парафином. А тут во всем приемнике ни следов ни того, ни другого.
Режимы транзисторов – в норме, напряжения отличаются в пределах 10-15%.
Контур L5С23С24 (выход УКВ блока) не расстроен, потому что подавал на него сигнал с самодельного пробника на 10,7 МГц – все ОК, сигнал проходит.

Помогите, пожалуйста, просто нет идей, что делать.


Вложения:
Схема УКВ блока Рига 104.JPG [186.23 KiB]
Скачиваний: 352
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сопрячь гетеродин (и может быть, подстроить кон
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2018 10:55:45 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 354
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Сообщений: 2458
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
сделать укладку диапазона
Какие приборы кроме мультиметра у Вас имеются в наличии?
я могу подстроечными L4 и С13 и напряжением на варикапах настроиться всего на одну станцию, в крайнем случае – две, остальных как и не существует.
А сколько станций работают в вашей местности в советском УКВ диапазоне.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сопрячь гетеродин (и может быть, подстроить кон
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2018 11:37:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3235
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14358
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Tsukerman писал(а):
радиоприемник «Рига-104». Нет приема УКВ.

В вашем регионе разве ещё осталось вещание на УКВ? В большинстве регионов России вещание на УКВ прекращенно, практически все вещалки переместились на FM диапазон.
Что касаемо ремонта, прочитайте тему про Рига-104:
viewtopic.php?f=32&t=119277&start=800

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сопрячь гетеродин (и может быть, подстроить кон
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2018 11:49:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1460
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Сообщений: 23052
Откуда: оттуда
Рейтинг сообщения: 0
я могу подстроечными L4 и С13 и напряжением на варикапах настроиться всего на одну станцию, в крайнем случае – две, остальных как и не существует; (я пытаюсь сделать укладку диапазона).

Возможно Вы пытаешься раскрутить исправный аппарат, сначала убедитесь, что он НЕ укладывается в диапазон.
Ну и замечания и рекомендации выше...

_________________
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сопрячь гетеродин (и может быть, подстроить кон
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2018 09:27:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Был задан вполне резонный вопрос.
Lazy писал(а):
Какие приборы кроме мультиметра у Вас имеются в наличии?
В ответ тишина. Возможно и мультиметра не имеется? :)))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сопрячь гетеродин (и может быть, подстроить кон
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2018 10:06:23 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 09:06:20
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Был задан вполне резонный вопрос.
Lazy писал(а):
Какие приборы кроме мультиметра у Вас имеются в наличии?
В ответ тишина. Возможно и мультиметра не имеется? :)))


Нет, как раз мультиметр имееЦЦа.
Вот сейчас как раз попросил РОСКОШНЫЙ (иного слова просто нет) генератор Г4-151.

Вопрос в другом. Почти в середине Советского диапазона есть радиостанция "Море" на 69 Мгц. Я настраиваю образцовый приемник "Океан 205" и подопытную "Ригу" на эту станцию. "Ригу" - при помощи подстроечных элементов гетеродина. То есть как совмещаю диапазоны. И если на "Океане" я ловлю минимум 5 станций, перестраивая ручку настройки, то на "Риге" - только эту одну. :shock:
И все. Как бы остальных станций как бы для нее и не существует.

Что происходит - "Вообще не понял. " Считал, что теорию знаю неплохо.
А за советы - спасибо, сейчас читаю ссылки. (только пришел с дежурства).


Последний раз редактировалось aen Ср апр 04, 2018 10:20:42, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение Правил форума п. 2.7


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сопрячь гетеродин (и может быть, подстроить кон
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2018 11:15:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3235
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14358
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 5
Tsukerman писал(а):
"Ригу" - при помощи подстроечных элементов гетеродина. То есть как совмещаю диапазоны.

Сначала элементами настройки гетеродинного контура делаете укладку диапазона по шкале приёмника.
Tsukerman писал(а):
И если на "Океане" я ловлю минимум 5 станций, перестраивая ручку настройки, то на "Риге" - только эту одну. :shock:
И все. Как бы остальных станций как бы для нее и не существует.

Что происходит - "Вообще не понял.

У вас получается нет сопряжения входных контуров с гетеродинным - входные контура в увч настроенны в резонанс в стороне от принимаемой станции, настройка на станцию у вас происходит на пологом склоне резонанса, вот график для понимания:
Изображение
Зёлёным я пометил участок настройки, когда входной контур настроен правильно - ниже частоты гетеродина ровно на частоту ПЧ 10.7 МГц, то есть в резонанс с частотой принимаемой станцией и сопряжение происходит на этом зелёном участке. У вас-же получается что нет сопряжение входного контура с гетеродинным, нет разницы ПЧ 10.7 МГц, а входной контур настроен ниже частоты гетеродина допустим на 14 МГц или 8 МГц, то есть принимаемая станция находится на склоне графика, участок настройки где сделанно неверное сопряжение контура помечен красным цветом, поэтому чуйка низкая и слышна только мощная местная станция.
Так что сделав укладку диапазона делайте сопряжение входных контуров в двух точках, (там ближе к краям шкалы есть отметки) - в низкочастотной части диапазона сердечниками катушек, в высокочастотной подстроечными конденсаторами по максимальному отклонению стрелки S-метра, и так подстройку повторить несколько раз до получения равномерной чуйки по всему диапазону, т.к. допустим подстройка в низкочастотном участке сбивает настройку в высокачастотном и наоборот.
Как-то так, а в принципе всё просто.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сопрячь гетеродин (и может быть, подстроить кон
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2018 09:54:33 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 09:06:20
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
"У вас получается нет сопряжения входных контуров с гетеродинным - входные контура в увч настроенны в резонанс в стороне от принимаемой станции, настройка на станцию у вас происходит на пологом склоне резонанса, вот график для понимания:"


Сообразил!

Попробую подстроить! Спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сопрячь гетеродин (и может быть, подстроить кон
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2018 10:00:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Сложность тут именно в том, что это сопряжение должно быть не в точке, а во всем диапазоне, вот тут придется поебаться. :)) Иначе прием нормальный будет только около этой точки, похоже именно это и происходит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сопрячь гетеродин (и может быть, подстроить кон
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2018 10:23:37 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 09:06:20
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Вот-вот, именно это судя по всему и происходит!
Я тут довольно долго (5 часов подряд) возился с этим гробиком и практически безрезультатно. Но ничего , надеюсь победить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сопрячь гетеродин (и может быть, подстроить кон
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2018 10:48:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3235
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14358
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk писал(а):
сопряжение должно быть не в точке, а во всем диапазоне, вот тут придется поебаться.

Так я-же написал, что сопряжение делается в двух точках - в высокачастотном участке диапазона и в низкочастотном, и чуйка получается равномерной по всему диапазону.
Tsukerman писал(а):
довольно долго (5 часов подряд) возился с этим гробиком и практически безрезультатно.

Так может там есть ещё неисправные детали?:
Tsukerman писал(а):
пока сообразил прозвонить и заменить керамические круглые красные конденсаторы С6 и С8 по принципиальной схеме.

Кстате до вас УКВ блок не пытались перестроить на FM?

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сопрячь гетеродин (и может быть, подстроить кон
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 13:30:06 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 09:06:20
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
[/uquote] Кстате до вас УКВ блок не пытались перестроить на FM?[/uquote]

Не могу сказать, просто были раскручены гетеродинный, входной и контур смесителя. Контур на выходе (ПЧ 10,7 МГц) был не тронут.
Насколько мне соображение позволяет, даже навскидку, 10 МГц советский диапазон так просто в 20 МГц импортный не впихнуть. Об этом же писалось в ссылках, что Вы мне прислали (по перестройке гетеродина на FM диапазон).

Всем спасибо, победил упрямый аппарат! :))

Кстати, ОДНОжильные провода в нем просто убивают. Наповал. :kill: Теперь я знаю, у кого учились китайцы, когда они делают теперешнюю аппаратуру. (провода внатяжку и одножильные). По времени, кстати, совпадает. (в то время русский с китайцем - братья навек, бла-бла-бла)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сопрячь гетеродин (и может быть, подстроить кон
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 15:27:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3235
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14358
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Tsukerman писал(а):
победил упрямый аппарат! :))

Так что было-то?

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сопрячь гетеродин (и может быть, подстроить кон
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 16:11:44 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 354
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Сообщений: 2458
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Кстати, ОДНОжильные провода в нем просто убивают. Наповал.
Так одножильные провода и были причиной неработоспособности блока?
Или настоящей причиной были все таки шаловливые ручки?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сопрячь гетеродин (и может быть, подстроить кон
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2018 09:14:47 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 09:06:20
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Были раскрученные контура.
А одножильные провода между блоками просто добивают тем, что отваливаются в самый неподходящий момент. Да еще и были "внатяжку" И их пришлось заменить.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y