Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:05:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 11:57:36 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 08:29:55
Сообщений: 252
Рейтинг сообщения: 0
Есть осциллограф С1 94 . Всё работает кроме ждущего :shock: режима .То есть автомат режиме все работает и показывает правильно а вот в ждущем нет .

Ставишь в ждущий режим и крутишь ручку уровня сигнала ( или может по другом назв ) и в каком то положении на секунду появляется сигнал потом исчезает , как я не пытался поймать так и не выходит .

Электролиты в ньом стоят родные не кто не менял Осциллограф 85 года .

В чем дело что у него со строя вышло подскажите пожалуйста у кого есть этот дэвайса .

И мануал со схемой в архиве


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 15:45:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39597
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
deser_eagle писал(а):
И мануал со схемой в архиве

Ну, как раз мануал со схемой вы положить забыли..
Вот тут читали?
http://www.radioman-portal.ru/pages/918/
Цитата:
СпойлерСхема запуска представляет собой несимметричный триггер с эмиттерной связью на транзисторах Т22-УЗ, Т23-УЗ, Т25-УЗ с эмиттерным повторителем на входе на транзисторе Т23-УЗ. Начальное состояние схемы запуска: транзистор Т22-УЗ открыт, транзистор Т25-УЗ открыт. Потенциал, до которого заряжен конденсатор С32-УЗ, определяется потенциалом коллектора транзистора Т25-УЗ и равен примерно 8 В. Диод Д12-УЗ открыт. С приходом отрицательного импульса на базу Т22-УЗ схема запуска инвертируется, и отрицательный перепад на коллекторе Т25-УЗ запирает диод Д12-УЗ. Схема запуска отключается от генератора развертки. Начинается формирование прямого хода развертки. Генератор развертки находится в ждущем режиме (переключатель В1-4 в положении «ЖДУЩ»). При достижении амплитуды пилообразного напряжения порядка 7 В схема запуска через схему блокировки, транзисторы Т26-УЗ, Т27-УЗ возвращается в исходное состояние. Начинается процесс восстановления, в течение которого времязадающий конденсатор С32-УЗ заряжается до исходного потенциала. Во время восстановления схема блокировки поддерживает схему запуска в исходном состоянии, не позволяя импульсам синхронизации перевести ее в другое состояние, то есть обеспечивает задержку запуска развертки на время, необходимое для восстановления генератора развертки в ждущем режиме и автоматический запуск развертки в автоколебательном режиме.

Просто ткнуть пальцем- "поменяй то- то" нельзя, вариантов много.
"чтобы поймать маньяка, нужен другой маньяк" (с) :)))
В смысле- когда у меня пропала синхронизация, я взял другой осциллограф и начал смотреть прохождение сигнала- и нашел вышедший из строя транзистор, который, казалось бы, выйти из строя не должен был бы.. :dont_know:
Кстати, в "Техническом описании и инструкции по эксплуатации", в таблице 4 моя неисправность была описана (генератор развёртки не синхронизируется), но именно транзистора Т20 в перечне "вероятных причин неисправности" НЕТ..

зы.. Если вы хотите выбросить ваш осциллограф на помойку, а перед этим немного помучиться- то поменяйте все электролиты... :kill: :kill:

Измеряйте напряжения на транзисторах Т21, 22, 23, 26, 27 - они должны соответствовать таблице по ссылке.

А "в общем" - напряжение на эмиттере должно отличаться от напряжения на базе на (примерно) 0,5~1 вольт, если разница Э-Б равна нулю, или много больше 1 вольта- то есть повод подумать об исправности данного транзистора или его "обвески"..

зызы.. Кстати, если вы ещё не разбирали свой осциллограф- не переусердствуйте.. :)))
Реально- для ремонта у него только откидывается плата усилителя вертикального отклонения (слева, если смотреть на "морду") а плата развёрток нифига не откидывается и не снимается.
При разборке- снимать ручки (кажется) необязательно- это ничего не даёт.
Чтобы снять корпус- надо выкрутить 4 винта, находящиеся в ножках, и "стащить" кожух, слегка его раздвинув.

Поменять что- то на плате развёртки можно, откинув вниз плату УВО, и "изображая гинеколога"..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 20:29:14 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 08:29:55
Сообщений: 252
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо большое на будущие буду знать . Все было намного проще ))) была не нажата кнопка внутренняя внешняя синхронизация ))) нажал и чудо появилось )))) это мой первый ослик ))) вот и такие дела . Я его уже расбирал )))) на фото видил плата с права на нем жолтая у меня зеленая ) .
Еще такая беда на нем разьом Сг 5 а у меня есть делитель и мама СР 50 . Как то страшноватт чутку в него лезть )) или лучше поминять ?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 21:18:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39597
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
deser_eagle писал(а):
Еще такая беда на нем разьом Сг 5 а у меня есть делитель и мама СР 50 . Как то страшноватт чутку в него лезть )) или лучше поминять ?

А у вас точно С1-94? Не "САГА"? Хотя, может,и СГ-5 стоять,ослик всё- таки 85 года.. У меня "свежее"- 93 или 94 год, наверное, у меня СР-50 стоит..
Если аккуратно, и руки "прямые пропатченные", то, наверное,стоит поменять.. Хотя у меня вообще родных щупов нет, просто кусок кабеля RG-58, вилка BNC (с распиленными ушами) - так как BNC, не смотря на то, что они очень похожи на СР-50- таковыми не являются. Если вилку BNC засунуть в гнездо CР-50- то обратно вынуть- проблематично (это как голова в дырке- туда влезает, а обратно- уши мешают :))) :))) )
Чтобы такой проблемы не иметь (это так, совет "на всякий случай"- я сам на это нарывался)- надфилем надо распилить то место, куда входят зацепы от "байонета" гнезда:
Изображение


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 22:45:34 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 08:29:55
Сообщений: 252
Рейтинг сообщения: 0
Гамно вопрос расточем )))) неаа не сага а 94 . И щуп родной . Но такое чувство что щуп гонит ) а может мультиметр . Надо цешку подключить и посмотреть что она покажет . )))
2 вопрос . Подскажите пожалуйста что за выходы у него на задней стенке .
3 вопрос . Если какой то у него калибратор в плане напряжение фиксированное ( в\дел об этом знаю все чётко 50 гц ) в том плане что бы щуп засунуть и откалибровать , есть делитель 1 к 10 и там подстроечный конденсатор . И глянуть как с родным ся видет .))) Еще есть вопрос но то попоже :))
Да забыл сказать на щуп Сг 5 там идет 3 проводка . Типа 2 массы (а на щуп 2 чу куда не в курсе


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 02:19:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39597
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
deser_eagle писал(а):
Гамно вопрос расточем )))) неаа не сага а 94 . И щуп родной . Но такое чувство что щуп гонит ) а может мультиметр . Надо цешку подключить и посмотреть что она покажет . )))

В каком смысле "гонит"?
deser_eagle писал(а):
что за выходы у него на задней стенке .

У вас что, инструкции нет? Там 3 раза об этом сказано:
Вложение:
C1-94 задняя стенка.JPG [166.08 KiB]
Скачиваний: 912

deser_eagle писал(а):
Если какой то у него калибратор в плане напряжение фиксированное ( в\дел об этом знаю все чётко 50 гц ) в том плане что бы щуп засунуть и откалибровать , есть делитель 1 к 10 и там подстроечный конденсатор . И глянуть как с родным ся видет .)))
Подстроечный конденсатор там- это компенсация ёмкости кабеля- так он называется,кажется..
Это при измерении высокочастотного прямоугольного импульса- чтобы "выбросов" не было..
Я с ВЧ не работаю, а "щуп" у меня -"никакой" - просто провод, и на конце 2 провода- "земля" и "сигнал".. Родной щуп совсем неудобный какой- то, и, в итоге он у меня где- то потерялся. :dont_know:

зы.. Если нужно,то в ЛС напишите адрес электронной почты, я вам пришлю те файлы по С1-94, которые у меня есть..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 06:39:05 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 08:29:55
Сообщений: 252
Рейтинг сообщения: 0
Так то что в инструкции я читал ) Вот например в других осцилах в 73 есть выход с меандром и напряжением фиксированным . я думал может кто то из этих выходов и есть они . :o


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 09:08:30 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 104
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 19:48:17
Сообщений: 288
Рейтинг сообщения: 0
Нет, выхода встроенного калибратора в нем нет. При положении переключателя "В/деление" в крайнее левое положение включается пародия на калибратор - меандр, по которому можно отстроить частоту и вход. Я встроил в свой прибор калибратор по схеме С1-73, вывел разъем на заднюю панель, 1 кГц, 1В меандр, теперь можно нормально калибровать усилители Х и У и кабель 1/10. СГ5 менять на BNC обязательно. подстроечный конденсатор по входу удалять, покупать на OLX или Али кабель и радоваться :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 10:11:26 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 08:29:55
Сообщений: 252
Рейтинг сообщения: 0
mishinmaster писал(а):
Нет, выхода встроенного калибратора в нем нет. При положении переключателя "В/деление" в крайнее левое положение включается пародия на калибратор - меандр, по которому можно отстроить частоту и вход. Я встроил в свой прибор калибратор по схеме С1-73, вывел разъем на заднюю панель, 1 кГц, 1В меандр, теперь можно нормально калибровать усилители Х и У и кабель 1/10. СГ5 менять на BNC обязательно. подстроечный конденсатор по входу удалять, покупать на OLX или Али кабель и радоваться :))

Почему обязательно менять ? там на СГ5 приходит 3 проводка (
Подстроичный конденсатор по в ходу в самом осциллографе ?
Там 3 проводка ( 1 сигнал и 2 земли , 3 сигнал а 1-2 земли это по схеме ) меня посетили мысли что это сделано для того что бы СГ5 просто перещелкнул землю и уже 1к 10 делитель . Я прав или ошибаюсь ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 10:33:25 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 104
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 19:48:17
Сообщений: 288
Рейтинг сообщения: 0
Менять для того, чтобы применить любой "фирменный"(китайский) кабель, который красивый, удобный, гибкий, со встроенным делителем и т.д. Не хотите - не меняйте. А для того, чтобы посмотреть синус НЧ на УМЗЧ, вообще куска провода хватит.
СГ ничего не перещелкивает. Там на штатном кабеле делитель был встроен в сам щуп, а подстроечник нужен для компенсации емкости кабеля в положении 1/10, правда, как это сделать, если нет выхода калибратора, было известно только конструктору! :)


Последний раз редактировалось mishinmaster Ср окт 05, 2016 10:36:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 10:35:28 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 08:29:55
Сообщений: 252
Рейтинг сообщения: 0
Это понятно . а как быть с 3 проводками гнезда щупа 7


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 10:38:44 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 104
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 19:48:17
Сообщений: 288
Рейтинг сообщения: 0
Оставить один, тот, который идет на переключатель, в экране. Экран припаять на лепесток BNC.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 10:43:44 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 08:29:55
Сообщений: 252
Рейтинг сообщения: 0
Дело том что у меня щуп 1 к 1 . переключателя нет (
Ладно там по схеме разберусь, есть у меня возможность взять его на работу и понести в радио цех у них есть генератор. Подскажите пожалуйста каждый переменик что доступен на корпусе за что отвечает ? сверху 1 и 2 сбоку . В инструкции так и не нашол( :cry:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 12:25:17 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 104
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 19:48:17
Сообщений: 288
Рейтинг сообщения: 4
Плохо читали, в мануале в разделе Калибровка все описано


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 21:56:00 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 08:29:55
Сообщений: 252
Рейтинг сообщения: 0
Уже все нашол ) Да там есть пункт этот )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 01:14:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39597
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
deser_eagle писал(а):
Дело том что у меня щуп 1 к 1 . переключателя нет
Если у вас родной щуп от С1-94, или от его "ближайших родственников" типа С1-112, например, то переключатель 1:1 /1:10 - это поворачивающийся конус щупа- там еасть 2 метки, обозначенные как 1:1 и 1:10, а на "конусе" есть стрелка или риска.
СпойлерИзображение

Вообще- щуп хреновый, очень уж он любит самопроизвольно включаться в режим 1:10.. :facepalm:
Я нарыл из какого- то приборного ЗИП-а подходящий кабель, припаял к нему 2 провода- (лучше- красный и чёрный, но у меня белый и синий), в концах "сигнального" провода у нас (на работе) кто- то припаивал щуп изшариковой ручки с иголкой на конце, но мне больше понравилось гнездо (дирька :))) :))) ) от разъёма - его (её) можно надеть на штырь на макетке- и сигнал будет идти на осциллограф постоянно,не надо щуп держать, в эту"дирьке" можно воткнуть проводок с крокодилом или зажимом- и тоже щуп не надо будет держать, руки свободны.
А,если надо "потыкать" по точкам платы- тоже- иголку в провод, и "тыкай".. А режим 1:10 мне просто как- то пока не был нужен..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 15:32:54 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 442
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 17:23:17
Сообщений: 2171
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
У родного 94-го в комплекте шли два щупа: 1:1 и 1:10. У меня, поскольку родные были утеряны, а разъем был заменен на байонет, отлично работал щуп 1:10 от С1-48. А вместо 1:1 - проводок с фломастером и иголкой на конце.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 16:14:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39597
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
MrLeo писал(а):
У родного 94-го в комплекте шли два щупа: 1:1 и 1:10. У меня, поскольку родные были утеряны, а разъем был заменен на байонет, отлично работал щуп 1:10 от С1-48..
У меня С1-94 с родным СР-50, ЕДИНСТВЕННЫЙ щуп у него был- такой же, как и у С1-112, с вращающимся конусом "переключателем"- я уже показывал..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2016 07:36:31 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 08:29:55
Сообщений: 252
Рейтинг сообщения: 0
Я так понимаю я могу сделать переключатель земли на 3 проводок ( или 2) и это и будет дилитель 1:10) Я так глянул там дилитель встроеный внутри выходит ? :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1 94 Помогите с этим дэвайсом
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2016 14:13:04 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 104
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 19:48:17
Сообщений: 288
Рейтинг сообщения: 0
Нет. Делитель однозначно выносной. С переключателем на конусе, и как я понял, на самых первых моделях в комплекте шли два кабеля 1:1 и 1:10. Сам такого не встречал. С СГ-5 идет ОДИН сигнальный провод, экранированный, который идет на переключатель "открытый/закрытый вход". Давненько менял разъем, уже не помню, что к чему, но трудностей там не было вовсе: снимаются ручки, откручивается фальшпанель, снимается подстроечный конденсатор, отпаевается DIN-разъем, снимается (как помнится, он даже не приклепан, а прикручен на винтах, хотя могу ошибаться), остается только один провод. Самое интересное, что под фальшпанелью на передке выштампован квадрат для вставки пластины под СР-50 и предотвращения от проворота (кто в теме - поймет). Получается, что мыслЯ об этом разъеме витала в головах конструкторов изначально, но... СР-50 соединение военное, а С1-94 ослик цивильный, значит пойдет и DIN (СГ-5). Работы на 20 минут.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y