Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - имитация огня в камине
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 05:58:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 534 ]     ... , , , 21, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 10:08:27 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 07:32:09
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
alice tracy писал(а):
Коллеги, мне есть что рассказать и показать по поводу этого пробного макета, но увы, завтра у меня день рождения, в который я буду хоронить отца, но в ближайшее время обязательно похвалюсь тем, насколько радикально мой образец отличается от "традиционных".
Насчет дыма, который клубится - мне он как раз и не нравится, но скорее всего это неустранимый дефект моего варианта - на основе бытового увлажнителя, с принудительной вентиляцией кулером, подсветкой ргб-лентой и цветным стеклом.
У нас на выставке, где я работаю, нашелся один стенд с образцом такого камина, рукой пощупал "пламя" - довольно горячо, очевидно, что то, что у меня клубится и то, что мне не нравится, в оригинале испаряется от нагрева.

ПРИМИ МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ... НО ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, А ЗНАЧИТ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ! С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ СООБЩЕНИЙ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 13:52:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Сообщений: 29490
Откуда: СССР. Город Первого Салюта
Рейтинг сообщения: 0
alice tracy писал(а):
Коллеги, мне есть что рассказать и показать по поводу этого пробного макета, но увы, завтра у меня день рождения, в который я буду хоронить отца, но в ближайшее время обязательно похвалюсь тем, насколько радикально мой образец отличается от "традиционных".
искренние тебе соболезнования...

_________________
На столько дорога мне родина моя,сколько есть её у меня


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 19:08:06 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 09:57:41
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Корпускуля писал(а):
Зачетненько получилось!


Я как раз не в восторге, но если вам нравится, то считайте это моим ответом всем, кто в начале дискуссии, на первых страницах, бился насмерть во главе легиона "только галогенки, только хардкор!".
Как я уже упоминал, мой вариант собран из увлажнителя (со встроенной принудительной вентиляцией; ее можно заглушить, но в данном видео она как раз открыта, так как источник пара, то есть увлажнитель, стоит в полутора метрах от "огня", а сам пар подается по длинной гофре, создать тягу в которой одними галогенками пришлось бы очень долго), дополнительного "поддува" на основе компьютерного кулера (он придает языка дрожание, рваность и случайность), в качестве подсветки - уворованный с работы кусочек RGB-ленты (она светит псевдо-желтым светом, так как я без ШИМа просто замкнул красный и зеленый проводок, получив ядовито-салатовый оттенок), накрытый кусочком одного из оранжевых стекол, выбранных опять же на работе.
Из достоинств данного моего макета - более шустрое, более живое колебание "пламени". Большинство виденных мной самоделок и фирменных каминов "горят" как-то вальяжно, по-эстонски неторопливо. Настоящий огонь - он пошустрее. Специально смотрел ютубные ролики с настоящими каминами и кострами :).
Из недостатков - малая высота пламени и его "дымность". Малая высота - скорее всего из-за ограниченной яркости подсветки, ослабленной тонированным стеклом (кстати вчера RGB заменил на простую белую ленту и двойной слой стеклышек - цвет отличный, яркость - такая же; можно попробовать ленту пустить в несколько рядов или оклеить внутренности фольгой или зеркальным пластиком). Реально светится сантиметров 5-7 пара, а такая высота пламени для меня маловата (в мечтах - встроенный в имеющуюся нишу камин, а ниша - немаленькая, где-то 70*70*70 см, мелкий очаг там просто потеряется). Впрочем, классический вариант тоже "горит" невысоко.
То, что вы назвали "эффектом неразгоревшегося костра" - это прямое следствие "холодной" подсветки. Как я уже упоминал, у нас на работе на одном из выставочных стендов стоит паровой камин, и я, проходя мимо, потыкал в него пальцем. Ничего нанотехнологичного, но прямо в "пламени", над лампами, воздух ощутимо горячий, и поднимающийся пар, насколько я понимаю, в определенный момент нагревается и испаряется; опять же поэтому в ваших каминах сухо.
Моя подсветка - холодная, пар никуда не девается, выйдя из подсвеченной зоны в светлое время суток он виден и действительно может восприниматься как дым, благо агонизирующие завитки воздуха от кулерного поддува немного гоняют этот "дым". Теоретически можно примастырить дополнительный поддув, направив его уже над языками "пламени", чтобы этот дополнительный поток воздуха развеивал уже ненужный пар.
В общем, идей много, но как-то у меня случилась апатия, пока все забросил по понятным причинам. Когда-нибудь надеюсь вернуться у этой затее.
PS Если интересно - могу наделать фотографий для иллюстрации, но вы давно во всех тонкостях парокаминостроения разобрались и удивлять там нечем. Тем более что и в самом деле все собрано из говна и палок :)
PPS Попробовал чуть облагородить макет и заменить корпус с собранного из двух гипсокартонин, скотча и разжимных анкеров на более красивый, из картонной коробки от ноута. В центре виднеется зеленая пимпочка - это кончик шариковой ручки, вставленный, чтобы прорезь корпуса окончательно не "схлопнулась", и все равно пламя получилось более ровное, плавное, короче - ненатуральное. Но ценно тут другое - здесь в качестве подсветки простая белая лента и 2 слоя оранжевых стекляшек.
https://youtu.be/Zn6Ppzohegc


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2016 19:23:22 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23
Сообщений: 171
Рейтинг сообщения: 0
alice tracy писал(а):
Корпускуля писал(а):
Зачетненько получилось!

Я как раз не в восторге, но если вам нравится, то считайте это моим ответом всем, кто в начале дискуссии, на первых страницах, бился насмерть во главе легиона "только галогенки, только хардкор!".


пара замечаний:
1. На видео все таки смотрится хорошо. Но видео повирает обычно :). что бы получить большую высоту пламени, можно поиграть углом подсветки (направлением и шириной угла).
2. А небыло идеи использовать гибридную подсветку? Подумалось мне тут, что вот лично у меня https://www.youtube.com/watch?v=GY3EqS4aJeo вот низковато пламя только из-за высокой температуры. И тут или диммером уменшать яркость ламп или уменьшать их количество. И тот и другой случай уменьшит не только температуру, но и яркость пламени, что не есть хорошо. Так вот, а что если использовать 1-2 лампы и ленту диодов для досветки? Кто чего думает по этому поводу?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2016 09:34:33 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 09:57:41
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 1
arhar писал(а):
пара замечаний:
1. На видео все таки смотрится хорошо. Но видео повирает обычно :). что бы получить большую высоту пламени, можно поиграть углом подсветки (направлением и шириной угла).
2. А небыло идеи использовать гибридную подсветку? Подумалось мне тут, что вот лично у меня https://www.youtube.com/watch?v=GY3EqS4aJeo вот низковато пламя только из-за высокой температуры. И тут или диммером уменшать яркость ламп или уменьшать их количество. И тот и другой случай уменьшит не только температуру, но и яркость пламени, что не есть хорошо. Так вот, а что если использовать 1-2 лампы и ленту диодов для досветки? Кто чего думает по этому поводу?


Дружище, без обид, ладно?
Я внимательно и неоднократно прочитал все 20 предыдущих страниц, въехал во все показанные варианты, немного смешав их в голове в одну неаппетитную кашу. Но теперь, по мере результатов у себя, для меня проясняются ваши отдельные варианты. Конкретно твой камин я теперь тоже четко помню. И, как я уже сказал, без высокомерно чванства, а токмо ради адекватно критики, мои замечания к твоему творению.
Керамзитные угли (насколько я помню, в них еще планировалась мерцающая точечная подсветка?) - лично мне не айс, но, так как я свои "поленья" еще даже близко не доделал, то не факт, что тоже не остановлюсь на таком оформлении.
Высота пламени - ее можно попробовать искусственно вырастить, удобрив смесью холодного и горячего света и углом подсветки . Но, честно говоря, я прогнозирую, что без принудительного поддува при "охлаждении" света обойтись не удастся.
Насчет игры углом подсветки и ее направлением - это непременно нужно попробовать. Просто я в своем макете не дошел до таких высот законченности, как наклеенная на стабильное основание лента подсветки (она у меня безвольно свисает мышиным хвостиком). Но, когда вновь найду в себе интерес заняться камином, ленту наклею на профилек, который можно крутить, по краям приделаю ограждающие бортики, ограничивающие угол подсветки, а эти самые бортики изнутри оклею фольгой или зеркальным пластиком (благо на работе есть кусманчик такого материала).
Также в твоем камине мне кажется неестественной стабильная постоянная яркость свечения самого пламени и отблеска на стенках. Насколько я знаю, лампы накаливания, что обычные, что галогенные, любят именно стабильный режим работы, но, если ты, в отличие от меня, дружишь с паяльником (а на этом форуме с ним наверняка дружат все), то наверное есть смысл придумать нечто вроде диммера на каждую лампу, которые в рандомном режиме будут диммировать яркость каждой лампы туда-сюда в интервале от 100 до условно говоря 80% яркости.
И еще один момент. Ты верно заметил, что на видео все смотрится не так, как в реальности. У меня лично вживую в темноте пламя смотрится хуже, а при свете - лучше, чем на видео, поэтому возможно и к твоему видео я зря придираюсь. Но мне показалось, что пар какой-то... жидковатый что ли... Лампы его не подсвечивают, а просвечивают. У меня подобный эффект бывает, если увлажнитель поставить на первую мощность из двух - в этом случае пара вырабатывается меньше, а турбинка гонит его с той же силой, и на выходе получается более "разбавленный", более прозрачный пар. Это погрешность съемки или используемые парогенераторные таблетки дают недостаточно пара?
PS Ты помнишь, что я просил без обид? :) Ты уже сделал то, что я мысленно только прикидываю, и мне супротив тебя тявкать и критиковать вовсе не комильфо. Просто пока я закинул свою идею на дальнюю полку, но я хочу, чтобы мой скромный опыт другие участники развили, отточили и предоставили мне окончательно вылизанные варианты с уже учтенными косяками


Последний раз редактировалось alice tracy Ср мар 23, 2016 12:48:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2016 12:45:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Сообщений: 29490
Откуда: СССР. Город Первого Салюта
Рейтинг сообщения: 0
alice tracy писал(а):
наверное есть смысл придумать нечто вроде диммера на каждую лампу, которые в рандомном режиме будут диммировать яркость каждой лампы туда-сюда в интервале от 100 до условно говоря 80% яркости.
а в этом чтото есть.. возьму идею на заметку :beer: жаль нет совсем времени полуфабрикат свой доделать :)))

_________________
На столько дорога мне родина моя,сколько есть её у меня


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2016 13:10:31 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 23:17:35
Сообщений: 130
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
alice tracy писал(а):
Я как раз не в восторге, но если вам нравится, то считайте это моим ответом всем, кто в начале дискуссии, на первых страницах, бился насмерть во главе легиона "только галогенки, только хардкор!".
Из недостатков - малая высота пламени и его "дымность".
https://youtu.be/Zn6Ppzohegc


Высота как раз отличная.
При просмотре видяхи возникло ощущение, что наблюдаю колышащуюся желтую тряпочку (подобные имитации, кстати, существуют).
Пламя слишком однородно- оттого такой эффект. Отсутствуют "языки"... Обычное пламя- вообще говоря раскаленные частички сажи в неоднородном восходящем потоке горячего воздуха. Так что галогенки в этом плане натуральнее по определению, просто сажа заменена паром.
Не очень понимаю ваше иделогическое их неприятие, тем не менее- попробуйте как-нибудь поток воздуха искусственно возмутить, дабы он однородность потерял. Полосок фольги, что ли, над воздухогонным вентилятором понавесить- чтоб колыхались... или что-то подобное... Одновременно количество пара можно уменьшить- на высоту особо не повлияет, а "дымность" пропадет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2016 13:25:52 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 09:57:41
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Opamp писал(а):

Высота как раз отличная.
При просмотре видяхи возникло ощущение, что наблюдаю колышащуюся желтую тряпочку (подобные имитации, кстати, существуют).
Пламя слишком однородно- оттого такой эффект. Отсутствуют "языки"... Обычное пламя- вообще говоря раскаленные частички сажи в неоднородном восходящем потоке горячего воздуха. Так что галогенки в этом плане натуральнее по определению, просто сажа заменена паром.
Не очень понимаю ваше иделогическое их неприятие, тем не менее- попробуйте как-нибудь поток воздуха искусственно возмутить, дабы он однородность потерял. Полосок фольги, что ли, над воздухогонным вентилятором понавесить- чтоб колыхались... или что-то подобное... Одновременно количество пара можно уменьшить- на высоту особо не повлияет, а "дымность" пропадет.


Высота приемлема при данной ширине, но у меня в отдаленных планах - встроить гипотетический камин в имеющуюся нишу, а размеры ниши - около 70*70*70 см. В такой пещере маленький огонек совсем потеряется. Хотя я и понимаю, что гармоничный по размерам костер с помощью пара не получишь.
Однородное пламя - если вы про мое видео, то наверное про второе. Оно - согласен - неудачное, я его показал, чтобы продемонстрировать эффект белой ленты и цветного стекла. В моем первом видео мое пламя мне нравится и насчет его однородности и отсутствия языков не соглашусь, хотя это и вкусовщина.
К галогенкам меня душа не лежит по многим причинам. Дело не в их энергопотреблении - больше полукиловатта (если взять 10 ламп по 50 ватт) будут стоить мне около 3 рублей за 2 часа - считай, даром. Но описанные заморочки с подбором цвета, да и их температура мне не нравятся. Тем более если мутить дрова из ЭППС - мало ли чего он может при нагреве выделять, а про случайное попадание на лампу кусочка ЭППС или при желании кота лапой туда залезть - не, я изо всех сил буду упираться против них и сдамся, только если придется признать, что светодиодная подсветка ну никак не вытягивает реализм или катастрофически невыгодна. В моем первом варианте (https://youtu.be/uqKj96yjNv8) пациент скорее жив, чем мертв :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2016 20:32:43 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23
Сообщений: 171
Рейтинг сообщения: 0
alice tracy писал(а):
Дружище, без обид, ладно? ...


Ну какие обиды? Конструктивную критику я только приветствую :beer:
Керамзитные угли - это как раз на вкус и цвет. Лично мне они пришлись по вкусу. Но! И с мерцанием я промазал (о чем говорил), и искуственные деревяшки положить поверх хочу всё еще.
нечто вроде диммера на каждую лампу - вот тут очень интересная идея. Наверно попробую (как руки дойдут) переписать программу на не состоявшихся "мерцалках" и попробую подпаять к мозгу 4-5 силовых цепей. Надо подумать в общем.
Жидковатый пар - да! есть такая тема. Это не погрешность съемки. И именно по этому я и решил, что мои лампы отдают многовато тепла. Возможно пар перегревается и выкипает раньше времени, так сказать. Опять же пункт с силовой цепью и мозгами я думаю решит эту проблему.

В общем, обид не каких. А за критику и идеи спасибо. Есть над чем подумать. :solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2016 23:42:26 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 23:17:35
Сообщений: 130
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
alice tracy писал(а):
В моем первом варианте (https://youtu.be/uqKj96yjNv8) пациент скорее жив, чем мертв :)

Да, так значительно лучше!
Величайший респект! :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2016 15:21:00 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 19:49:30
Сообщений: 155
Откуда: СТАЛИНГРАД !!!
Рейтинг сообщения: 2
Сделал я очаг с авто подливом . Пламя было не ахти по высоте сантиметров 8-10 ,но когда вода кончалась в бочонке пламя начало рости ! Благо вся внутряна сделана из оргстекла ,я увидел уровень воды !!! он чуть чуть касался датчика на парогенераторе . Тут все стало понятно нужно найти оптимальный уровень воды для каждого парогенератора.Я нашел! Доволен как слон.Высота пара 20-25 см.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2016 07:32:45 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 09:57:41
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
VVP68 писал(а):
Сделал я очаг с авто подливом . Пламя было не ахти по высоте сантиметров 8-10 ,но когда вода кончалась в бочонке пламя начало рости ! Благо вся внутряна сделана из оргстекла ,я увидел уровень воды !!! он чуть чуть касался датчика на парогенераторе . Тут все стало понятно нужно найти оптимальный уровень воды для каждого парогенератора.Я нашел! Доволен как слон.Высота пара 20-25 см.

20-25 см реально подсветить так, чтобы было правдоподобно?
Автодолив по какой схеме сделали?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2016 12:18:15 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 11:07:42
Сообщений: 14
Откуда: г. Электросталь, М.О.
Рейтинг сообщения: 0
VVP68 писал(а):
.....Я нашел! Доволен как слон.Высота пара 20-25 см.


Рад за Вас, а фото или видео посмотреть можно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2016 18:27:32 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 19:56:47
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток. Сделал камин благодаря этому замечательному форуму. Сделал на основе 2х китайских парогенераторов с Алиэкспресса, блока питания от старого принтера. компьютерного кулера и регулятора звука от колонок (для изменения интенсивности и высоты пламени). Изначально поставил 5 галогенок 50W на 220В, но одна перегорела - сейчас на 4х. даже лучше кажется (в темноте свет менее яркий). К сожалению фоток самого очага нет, а вытаскивать его довольно проблематично (сначала сделал портал, пока шли парогенераторы - не учел некоторых нюансов). Портал из гипсокартона, отделка декоративным камнем, столешница - облицовачная плитка с черной затиркой. Все покрыто водным лаком. Видео - https://www.youtube.com/watch?v=Bn8PQa4 ... e=youtu.be


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2016 19:19:51 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 19:56:47
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Теперь собственно говоря к вопросам. Может кто поможет. буду благодарен.
1. В описании к парогенератору значится - 24В переменного тока. Я посчитал, что это китайская ошибка, и подключил через блок питания от принтера (36В постоянного тока) на 2 парогенератора и кулер - полет нормальный. НО! товарищ подключил переменку 24В - и у него тоже работает! В чем секрет. и чем это чревато для моих парогенераторов?
2. Кто-то в итоге сделал звуковую имитацию? Себе тоже хочу попробовать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2016 21:50:23 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23
Сообщений: 171
Рейтинг сообщения: 0
demmo130888 писал(а):
Теперь собственно говоря к вопросам. Может кто поможет. буду благодарен.
1. В описании к парогенератору значится - 24В переменного тока. Я посчитал, что это китайская ошибка, и подключил через блок питания от принтера (36В постоянного тока) на 2 парогенератора и кулер - полет нормальный. НО! товарищ подключил переменку 24В - и у него тоже работает! В чем секрет. и чем это чревато для моих парогенераторов?

никаких секретов. он действительно должен питаться переменкой. То что вы его подключили от постоянки - ничего сверх ужасного нет. По простому если объяснить: 2 раза выпрямилось напряжение. В генераторе свой выпрямитель вроде как. А вот 36в - это не хорошо. превышать порог напряжения не стоит. Если не сгорит, то срок службы то уменьшится точно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2016 18:19:11 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 19:56:47
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Спасайте, люди добрые! Так как в электрике несведущ совершенно, никак не могу найти блок питания или трансформатор на 24 Вольта с силой тока в 1 Ампер. Обошел все магазины - нет в наличии. Может можно где скрутить. с какого-либо бытового электроприбора?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2016 19:57:39 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Лучше скажите зачем вам нужен Блок питания или трансформатор (это разные вещи) на такое напряжение и ток. Тогда вам быстрее помогут подобрать альтернативный вариант.

З.Ы. На вскидку можно предложить выковырять из какого-то музыкального центра или компьютерных колонок, а также из старого магнитофона.

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2016 04:15:10 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 19:56:47
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
СКАЗОЧНИК писал(а):
Лучше скажите зачем вам нужен Блок питания или трансформатор (это разные вещи) на такое напряжение и ток. Тогда вам быстрее помогут подобрать альтернативный вариант.

З.Ы. На вскидку можно предложить выковырять из какого-то музыкального центра или компьютерных колонок, а также из старого магнитофона.

Упс! Забыл уточнить - трансформатор (или блок питания) нужен для питания китайского парогенератора с алиэкспресс. Там заявлено переменное напряжение 24 В 1A. Язапитал 2 парогенератора от блока питания принтера на 36 вольт. Выше написали что это не есть хорошо. Теперь делаю другой очаг на одном парогенераторе, в продаже только (у нас) огромные ящики с розеткой - больше моего планируемого очага. Как я понял. если буду использовать постоянку - большого криминала не будет. поэтому рассматриваю как постоянку, так и переменку


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: имитация огня в камине
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2016 09:31:50 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Можно рассмотреть вам трансформатор (или, как говорите БП) на похожее напряжение в районе 20-26 Вольт и на любой ток больше 1 Ампера. возможно такие продаются готовые на каком-нибудь китайском рынке или в магазине электроники. Если нету, то ищите какой-нибудь музыкальный центр на помойке. ))) Бывают в них хорошие трансформаторы стоят, т.к. усилитель у них требует (как правило) двухполярное питание в районе 24 Вольт на одно плечо.
Если он даже мощнее и имеет дополнительные обмотки, то вам на пользу. Подключите туда вентиляторы. :)

Также могу рекомендовать приобрести готовый БП от пожарно-охранных сигнализаций. Есть они на 24 Вольта. РИП-24. Правда, ценник будет уже приличный. зато точно 24 Вольта и более 1 Ампера. Еще и в родном корпусе. Если есть знакомые, которые занимаются ОПС, спросите у них.

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 534 ]     ... , , , 21, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y