Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Прибор для снятия изоляции
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 18:05:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 19:20:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
KT817 писал(а):
Не получается у меня лезвиями снять изоляцию не повредив провод. Сам сейчас спичками плавлю изоляцию. Буду делать нагреватель

"К столу" легко повредить волоски провода, что уменьшает надёжность соединения, сводит его на нет или уменьшает сечение.
Лично я беру острый скальпель или одноразовый нож, аккуратно прижимаю им МГТФ к большому пальцу и слегка прокручиваю провод, с навыком у меня стали получатся аккуратные срезы. Подушечка пальца играет роль чувствительного прижима.
К столу - тоже метод, но тогда острый скальпель нужно держать под углом, одну часть лезвия упирая на стол и величиной угла регулировать глубину среза.

КАР. Про съём спичками изоляции МГТФникогда не слышал :dont_know: , но не советую пользоваться таким диким методом, поскольку будут повреждаться тонкие медные волоски.
В реальности я часто делаю только два надреза с противоположных сторон, а потом аккуратно отрываю ненужное. Если задену и оторву более одного волоска меди, то срезаю неудачные остатки повторяю и операцию с усердием.

_________________
Искусство общения было до нас.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 22:03:54 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 20:47:41
Сообщений: 77
Откуда: Колобово
Рейтинг сообщения: 0
Я тонкий обмоточный зачищаю паяльником, на кусок фанеры каплю канифоли и в ней медленно провожу тонкий обмоточный провод прижатый разогретым паяльником с каплей припоя, лак сгорает и провод облуживается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 22:59:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Секретный кот писал(а):
Потому что вам попадались неправильные сниматели изоляции. В правильном присутствует регулировка, чтобы он прорезал ровно столько, сколько нужно. Её нужно просто подстроить один раз под тот диаметр провода, с которым собираешься работать.


Я ими даже и не рисковал пользоваться, потому что боялся, что будут обрывы. :)) А правильный с регулировкой мне тем более не подойдёт, потому что приходится зачищать провода самых разных диаметров и с разной толщиной изоляции. Регулировать каждый раз было бы неудобно. Такие сниматели хороши для тех, кто работает постоянно с одним видом провода (ремонтникам, на производстве).
Мне же удобнее всего обжигателем :))
Труднее всего с МГТФ-ом, делать по несколько раз - не айс :)) , поэтому предпочитаю обжечь. В пламени спички фторопласт просто "ползёт" от конца провода, можно сразу окунуть в одеколон, чтобы восстановить медь.
А насчёт обмоточных проводов - есть такой способ: провод прижимают паяльником к кусочку ПВХ-изоляции от провода и протягивают несколько раз. Лаковая изоляция сама слезает, ПВХ работает как флюс, потом дополнительно облуживается канифолью.

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 23:57:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
У меня промышленная обжигалка (ебонитовая :) ручка с микриком и нихром в медных тоководах (ломали НИИ один и я в монтажном цехе десяток подобрал себе ;) ) и прекрасно обжигает мгтф любой. Светло-красное каление нихромовой проволоки, для неё намотана на типовом трансе 36 вольт ещё допобмотка из 2,5 мм медной проволоки. А уж МГШВ на ура, удаляет эту мерзкую :) волосню.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 00:08:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Вот это веСЧь :)) Только, думаю, для обжига обычного ПВХ без ниток надо снижать температуру.
Паяльник прекрасно проплавляет изоляцию, значит, можно греть до его температуры - 200-300 град.(ну отсилы 400).
Проволока дольше прослужит, и жрать будет меньше. Сделать какой-нибудь регулятор или переключатель мощности (по первичке транса удобно будет). Это типа, мысли вслух :))

П.Н. А можно узнать диаметр и длину нихрома и нужные напряжение и ток вторички для красного каления?

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 00:25:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
у меня 5 вольт и 5 ампер (лабораторный БП) светиться не может заставить, ПВХ прожигает. Но неторопливо, это я её таская иногда на другой рабочий стол, там пока транса под неё нет, руки не доходят второй поставить. Регулировка там длиной нихрома, когда меняешь на новый (зажим под винты) то или длиннее или короче подбираешь так что бы чуть светился. Нихрома много, чего его беречь, пусть светится :) .

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 21:08:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -10
Рейтинг сообщений: -348
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Сообщений: 3823
Откуда: Планета Чистый ESR
Рейтинг сообщения: 0
Пользуюсь таким.Постоянно в работе.Особая ценность-снятие изоляции с тонких монтажных проводов без повреждения жилок.Ну и остальные прелести...А раньше тоже-кусачками. :)
http://img402.imageshack.us/img402/8867/006hlg.jpg

_________________
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 14:42:09 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Сообщений: 2623
Рейтинг сообщения: 0
Вот как надо
http://www.youtube.com/watch?v=bgVUvzQtuAk
:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 00:00:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Класс 8) Надо своего научить :)))

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 12:27:39 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 65
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 17:25:00
Сообщений: 2324
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
В своё время купил за 200 руб

Изображение

Больше проблем с изоляцией не встречал. При умелом пользовании и жилки целы и рез чистый.

_________________
Если прибор, будет способен видеть сигналы с частотами в пару сотен мегагерц, не превратив их в синус, - я готов настраивать его через ключи в командной строке, или правя текстовый файл... (с) Microtech


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 10:19:00 
Друг Кота

Карма: -43
Рейтинг сообщений: -58
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 10:12:45
Сообщений: 17457
Рейтинг сообщения: 0
Ёрш писал(а):
Больше проблем с изоляцией не встречал. При умелом пользовании и жилки целы и рез чистый.

У меня есть подобная конструкция, но там есть пакость, в зоне среза изоляции ножи-губки сходящий не по общей линии, есть перекос, а это не дает качественного среза и мнёт часто провод.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014 11:16:37 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 01:10:08
Сообщений: 791
Рейтинг сообщения: 0
требуется зачищать много и часто силовой провод от 0.5 до 1.5 квадрата.
какой инструмент посоветуете взяьть ?
нашел тут некоторые варианты:

http://www.bigtool.ru/ishop/hand-tools/ ... nipex.html

http://www.ulmart.ru/goods/817846?from= ... rm=817846#


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014 15:15:25 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 254
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Сообщений: 2031
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Хвастаюсь. Это не все мои инструменты для зачистки и разделки разнокалиберных кабелей и проводов.
Там нет ножа, и не будет. 8)
Изображение
Кислый в0ждь Инструмент по ссылке "bigtool", мне кажется более надёжным.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2014 16:59:47 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 01:10:08
Сообщений: 791
Рейтинг сообщения: 0
Microtech писал(а):
Инструмент по ссылке "bigtool", мне кажется более надёжным.


да купил Knipex kn-1221180 крутая штука.

еще такой вопрос
предстоит большая работа с кабелем ВВГнг-ls 3х2,5
есть ли какой автоматизированный способ снятие вневшей изоляции с самого кабеля ?



Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2014 18:57:25 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 254
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Сообщений: 2031
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Возможно, мой способ не особо эстетичен. :roll:
Бокорезами отделяется одна крайняя жила, и крепко удерживается пассатижами. Другими пассатижами, или сходным инструментом, удерживается кабель с оставшимися двумя жилами. Далее прилагается усилие, и крайняя жила прорезает изоляцию на необходимую длину. Искривлённые хвостики обрезаются, а изоляция снимается "стриппером".

Я видел,как для этой цели пользуются различными ножиками, подрезая изоляцию там где не надо, и руки за одно. Пиротехнические шоу при первом включении после такой разделки, происходят регулярно. :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2014 02:43:23 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 23:43:53
Сообщений: 44
Откуда: Архангельская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Есть специальный нож для таких работ. Что-то типа того. Можно найти и подешевше, коли жаба душит, по фразе "нож для снятия оболочки кабеля".

_________________
So come on - jump in the fire!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 00:22:46 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Зачистке учил дед. Сначало под скрутки где нож почти параллельно проводу чтоб не перерезало. Резку бокорезами, обрезание по кругу, обжиг зажигалкой не признавал и не делает, всё это портит прочность провода.
Все инструменты для обрезки сделаны для работы с конкретным проводом и имеют ограничитель чтоб не перерезать жилку. Провод должен быть с одной толщиной изоляции и жилы. В реальности так не бывает, какая нибудь земляная жила обязательно толще и нужно или 2 инструмента или поганить, что также делается обычным ножом и зажигалкой.
Круговая резка подходить только для новых проводов, если оторвётся 1 проводок, ножичком быстрее.

МГТФ вроде как обжигали нихромовой лентой нагретой до бела, делается всё быстро чтоб не сгорела. Нагрев изоляции чтоб сползла опять же портит провод, как минимум медь станет мягче.
Дела с ним не имею потому как дорого, но если что по старинке ножичком, зажигалкой, кароче чем попадя.

С проводами в шёлковой нитке другой способ, хоть они и хорошие, но уже почти встретить. Облудить в канифоли, хвост или сам отломится или отрезать.

Котэ из видоса не в тему, китайский уголь со стальной пыли легко зачищается 2 пальцами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 13:05:46 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22515
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Нагревателями можно, но вонь от них ... :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 20:41:54 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13114
Рейтинг сообщения: 0
я тоже купил книпекс http://www.knipex.de/nc/de/produkte/?pa ... oupID=1380
50 евров стоит эта херня :shock:
не знаю как она пойдет для снятия фольги с пар в сетевом кабеле, но изоляцию снимает нормально на обычных

_________________
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для снятия изоляции
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 10:15:23 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22515
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Хорошая вещь, себя окупит.
Главное не покупать дешёвый кЕтай ... :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Home_Maker, Mursik и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y