Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в часах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 03:22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]    , , , , 5, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 16:58:12 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:29:17
Сообщений: 335
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
hrdr писал(а):
murlb|ka писал(а):
hrdr писал(а):
murlb|ka а сколько тока жрут часики? и какое напряжение подается на лампы? А разделители - это маленькие лампы накаливания? плату крупнее сфоткайте, если можно.


А зачем вам фото задней стороны платы(я чуть выше вкладывал)? Если конечно нужно то позже сфоткаю полностью


Ну схемы то нет :) а так, может захочется повторить, я собрал на этих же лампах часы со статической индикацией, жрут 1 ампер :shock: , это 8шт ив-9 из них 2-разделители. В планах - часы на ив-20 и ив-13, там в статике ваще пипец будет!

Я печатку выложил , с полным описанием , там все элементы подписаны , так что без проблем сможете разобрать и фотки не нужны


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 17:05:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
murlb|ka писал(а):
m.ix писал(а):
При 10в питания
когда погашены все сегменты с индикаторами - 20мА
когда все индикаторы и сегменты высвечены то -300мА
светодиоды вместе с лампочками светятся



не совсем понял что значит фраза : "когда погашены все сегменты с индикаторами - 20мА" это как? Если все погашено тогда что потребляет?
При 10 в такая же яркость будет , для меня она слабовата , при 12 как будто питаю просто индикатор от отдельного источника 3в ( в полный накал)

Подогнали под меня прошику - под некоторые нужды
И есть опция гашения (придумал тот кто корректировал) - там где то что должны отображать индикаторы.
Часы при этом нормально ходят, но ни чего не отображается.

http://www.youtube.com/watch?v=4yNGOAIjwCM - видно, что индикаторы на пару секунд гаснут.

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 17:10:58 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 20:12:37
Сообщений: 130
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
m.ix а как настроена опция гашения? И какие могут быть варианты ее вкл/выкл?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 17:18:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
hrdr писал(а):
m.ix а как настроена опция гашения? И какие могут быть варианты ее вкл/выкл?
НА видео есть ссылка
Там я в теме и спрашивал.

Как обычно настроена
1r 0-00
...
...
8r 8-00
Выбираем функцию отображения
Выбираем время отображения

мобуть кто то на 168 меге может сотворить то что я предложил там в теме.
, это так сказать своего рода *рюшки*

Мне импонируют часики с 6тью цифрами не более и не менее (на двух - тема пока стоит на месте).

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 17:23:48 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 20:12:37
Сообщений: 130
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
murlb|ka писал(а):
hrdr писал(а):
Я печатку выложил , с полным описанием , там все элементы подписаны , так что без проблем сможете разобрать и фотки не нужны


Хорошо, тогда можете указать, какие диоды стоят, номиналы резисторов, какие транзисторы, какие микросхемы, кроме часовой и кварцевой-это ведь не указано на печатке.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 20:46:40 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:29:17
Сообщений: 335
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
hrdr писал(а):
murlb|ka писал(а):
hrdr писал(а):
Я печатку выложил , с полным описанием , там все элементы подписаны , так что без проблем сможете разобрать и фотки не нужны


Хорошо, тогда можете указать, какие диоды стоят, номиналы резисторов, какие транзисторы, какие микросхемы, кроме часовой и кварцевой-это ведь не указано на печатке.

видимо нету версию выложил( , ну диоды 1n4148 в смд исполнении , транзисторы кт973а. А все остальное по новой напишу , просто разные версии правил ... Сорри чуть позже выложу все подписанное


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 21:38:27 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:29:17
Сообщений: 335
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вложение:
Круглые часы на ИВ-9fin.lay [164.67 KiB]
Скачиваний: 674
Вот выкладываю печатку как и обещал. Все элементы подписал думаю вопросов не возникнет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 10:10:35 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 20:12:37
Сообщений: 130
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
murlb|ka писал(а):
Вложение:
Круглые часы на ИВ-9fin.lay
Вот выкладываю печатку как и обещал. Все элементы подписал думаю вопросов не возникнет.


Спасибо, поглядим. А можно вас попросить, небольшой эксперимент (только напругу уменьшить до еле видного свечения!) - отключите батарейку от ds1307. По идее, должна остаться гореть одна лампа с большой яркостью. Зачем это надо - ну вот села батарейка, дска остановилась - сгоррит один индикаторчик. Ну насчет такого эксперимента - на ваше усмотрение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 10:39:10 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Сообщений: 908
Откуда: Украина, Александрия
Рейтинг сообщения: 0
hrdr писал(а):
murlb|ka писал(а):
Вложение:
Круглые часы на ИВ-9fin.lay
Вот выкладываю печатку как и обещал. Все элементы подписал думаю вопросов не возникнет.


Спасибо, поглядим. А можно вас попросить, небольшой эксперимент (только напругу уменьшить до еле видного свечения!) - отключите батарейку от ds1307. По идее, должна остаться гореть одна лампа с большой яркостью. Зачем это надо - ну вот села батарейка, дска остановилась - сгоррит один индикаторчик. Ну насчет такого эксперимента - на ваше усмотрение.

Когда сядет батарейка, а она сядет нескоро, то вроде индикация должна продолжатся, если нет, то я поправлю прошивку.

_________________
«И всё-таки она вертится!»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 14:16:02 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 20:12:37
Сообщений: 130
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Apparatchik писал(а):
hrdr писал(а):
murlb|ka писал(а):
Вложение:
Круглые часы на ИВ-9fin.lay
Вот выкладываю печатку как и обещал. Все элементы подписал думаю вопросов не возникнет.


Спасибо, поглядим. А можно вас попросить, небольшой эксперимент (только напругу уменьшить до еле видного свечения!) - отключите батарейку от ds1307. По идее, должна остаться гореть одна лампа с большой яркостью. Зачем это надо - ну вот села батарейка, дска остановилась - сгоррит один индикаторчик. Ну насчет такого эксперимента - на ваше усмотрение.

Когда сядет батарейка, а она сядет нескоро, то вроде индикация должна продолжатся, если нет, то я поправлю прошивку.


Да, батарейка не скоро сядет, но ведь когда то это будет :) , вот и хотелось бы знать, что произойдет! Просто ладно там ив-9, ив-16, их еще много и стоят недорого, а вот большие, купленные за бешенные деньги жалко будет! :( .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 14:22:00 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Сообщений: 908
Откуда: Украина, Александрия
Рейтинг сообщения: 0
Только что попробовал, мои часы запускаются и идут даже без батареек, отличие в схемотехнике только в том, что вместо кварца подключена DS32KHZ и транзисторы другие. Правда бывают DS1307, которые нехотят идти без батарейки, нужно чтоб кто то испытал.

P.S. в программе инициализация таймеров и включение прерываний идет первым и только потом инициализация ds1307. Так что даже если ds1307 неответит динамическая индикация к этому времени уже запустится.

_________________
«И всё-таки она вертится!»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 14:31:46 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 20:12:37
Сообщений: 130
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Apparatchik писал(а):
Только что попробовал, мои часы запускаются и идут даже без батареек, отличие в схемотехнике только в том, что вместо кварца подключена DS32KHZ и транзисторы другие. Правда бывают DS1307, которые нехотят идти без батарейки, нужно чтоб кто то испытал.

Я собирал часы на инках, по схеме от Trigger (мега8535+ds1307+ds32khz, статическая индикация), щас их нет у меня, подарил, но точно помню, без батарейки не запускались, горели лампы или нет, не помню. Кстати, транзисторы какие у вас стоят?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 14:38:15 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Сообщений: 908
Откуда: Украина, Александрия
Рейтинг сообщения: 0
hrdr писал(а):
Я собирал часы на инках, по схеме от Trigger (мега8535+ds1307+ds32khz, статическая индикация), щас их нет у меня, подарил, но точно помню, без батарейки не запускались, горели лампы или нет, не помню.
Собирайте, будут баги поправлю прошивку.
hrdr писал(а):
Кстати, транзисторы какие у вас стоят?
Я собирал из того что было в наличии. Транзистор дарлингтона делал из к3107 и mpsa92 (сначало были впаяны только первые, но этого оказалось недостаточно и пришлось порезать дорожки и напаять навесным), фоторезистор выпаял из китайского пленочного фотоаппарата "мыльницы", резистор на лампочку-разделитель я ставил 51Ом, лампочки покупал на рынке самые маленькие которые были.

_________________
«И всё-таки она вертится!»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 17:29:18 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 20:12:37
Сообщений: 130
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Apparatchik писал(а):
hrdr писал(а):
Я собирал часы на инках, по схеме от Trigger (мега8535+ds1307+ds32khz, статическая индикация), щас их нет у меня, подарил, но точно помню, без батарейки не запускались, горели лампы или нет, не помню.
Собирайте, будут баги поправлю прошивку.
hrdr писал(а):
Кстати, транзисторы какие у вас стоят?
Я собирал из того что было в наличии. Транзистор дарлингтона делал из к3107 и mpsa92 (сначало были впаяны только первые, но этого оказалось недостаточно и пришлось порезать дорожки и напаять навесным), фоторезистор выпаял из китайского пленочного фотоаппарата "мыльницы", резистор на лампочку-разделитель я ставил 51Ом, лампочки покупал на рынке самые маленькие которые были.

А номинал фоторезистора подскажите, плиз! Вообще, осмелюсь спросить, а схема существует, или сразу печатку рисовали? :) , если существует, не дадите? :oops:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 17:39:45 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Сообщений: 908
Откуда: Украина, Александрия
Рейтинг сообщения: 0
hrdr писал(а):
А номинал фоторезистора подскажите, плиз! Вообще, осмелюсь спросить, а схема существует, или сразу печатку рисовали? :) , если существует, не дадите? :oops:
Фоторезистор мерял тестером получилось примерно от 5 до 20 килоом, но я особо нестарался, коректировал програмно.

Схемы увы нету, печатку рисовал "с головы" и по ней писал программу. Печатка несложная и по этому схему рисовать лень да и рисовать то там нечего - мк, rtc и ключи. murlb|ka все подписал если что неясно спрашивайте.

_________________
«И всё-таки она вертится!»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 17:48:40 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 20:12:37
Сообщений: 130
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Apparatchik писал(а):
hrdr писал(а):
А номинал фоторезистора подскажите, плиз! Вообще, осмелюсь спросить, а схема существует, или сразу печатку рисовали? :) , если существует, не дадите? :oops:
Фоторезистор мерял тестером получилось примерно от 5 до 20 килоом, но я особо нестарался, коректировал програмно.

Схемы увы нету, печатку рисовал "с головы" и по ней писал программу. Печатка несложная и по этому схему рисовать лень да и рисовать то там нечего - мк, rtc и ключи. murlb|ka все подписал если что неясно спрашивайте.

Вот ведь вы, умные головы :)) . Ну, хорошо, информации достаточно пока, большое спасибо! :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 19:48:12 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Сообщений: 908
Откуда: Украина, Александрия
Рейтинг сообщения: 0
hrdr писал(а):
Вообще, осмелюсь спросить, а схема существует, или сразу печатку рисовали? :) , если существует, не дадите? :oops:

По просьбам трудящихся, надеюсь не зря мучился :) . Рисовал хоть и по своей, но все таки печатке, так что внимательно сверяйте, получилось не очень красиво, но орентироватся можно. Печатку, которую выложил murlb|ka подправил - было замыкание на резисторе подтяжки шестой ноги RTC на плюс.


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема и печатка
ИВ-9.rar [57.42 KiB]
Скачиваний: 513

_________________
«И всё-таки она вертится!»
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 11:43:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
А чё дэску то не прикрутил?
Это для того что б сам индикатор нагрузить дополнительной индикацией :))
Что б не было своего рода прогорания и недогорания сегментов.
Со временем это будет очень заметно.

к стати о плате.
думаю логичнее сделать лампешки на разъёмах
нет лампешки на мини платку а а платку в разъёмы - см предыдущий пост

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 22:06:10 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Сообщений: 908
Откуда: Украина, Александрия
Рейтинг сообщения: 0
m.ix писал(а):
А чё дэску то не прикрутил?
Это для того что б сам индикатор нагрузить дополнительной индикацией :))
Что б не было своего рода прогорания и недогорания сегментов.
Со временем это будет очень заметно.

Честно говоря непонял вопроса :dont_know:

_________________
«И всё-таки она вертится!»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: лампы накаливания в место светодиодных индикаторов в час
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 01:39:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
термометр почему не встроил?
вроде места много физически и программно

если индикаторы нет точнее все сегменты будут заняты своим делом - горением
ТО не будет сильно заметен эффект не рабочих сегментов
точнее их разнояркость в дальнейшем

допустим в первом сегменте постоянно работают только цифры 1 и 2
через некоторое время сегмент B будет светить тусклее чем сегмент C

вот тут часики медленно делаю.
на мелких индикаторах, которые снятые с игровых аппаратов.
и очень заметен сей эффект

Хотя может быть подобные часики быстрее сломаются или разобьются лет эдак через пять.

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]    , , , , 5, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y