Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Спроектируем левитатор?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 12:41:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1083 ]     ... , , , 46, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2016 17:04:11 
Родился

Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 16:53:00
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую, уважаемые!
Некоторое время назад, в силу сложившихся обстоятельств, увлёкся электроникой и робототехникой. Даже удалось открыть центр научно-технического творчества и почти год проучить ребят. Но это так, к слову.
Удалось и сделать подвесной левитрон простейший: https://www.youtube.com/watch?v=V9_zvibEPJw
Теперь, пока лето и есть немного свободного времени у бедного учителя, захотелось собрать левитрон другого типа, который активно обсуждается и видео которого много раз мелькали в этой теме. К сожалению, пролистав страниц 25 данной темы так и не нашёл списка используемых радиодеталей (рисунок платы, вариант Levi_2, наконец-то, нашёл). Может кто-то помочь с этим? Желательно с указанием расположения элемента на плате, т.к. я пока не особо сильно в этом понимаю :(

И ещё вопрос. Есть проволока диаметром 0,2 мм. Она сгодится для намотки электромагнитов по этой схеме? А то я сунулся в свой видеомагнитофон, а там нет таких катушек, как в ваших видео, там как в флоппиках "штурвал" с намоткой.

Если ответы на эти вопросы уже были - простите. Из-за жары и работы голова пухнет и пока мне не осилить все 45 страниц темы.

UPD: ещё вопрос по датчикам Холла. Можно ли указанные в статье SS495A заменить вот такими? А то 495-х нет совсем, а на Али они сейчас как-то кучеряво стоят, в то время как A3144 с десяток осталось от другой версии левитрона.

UPD2: Спасибо Polle за быстрые ответы в ЛС. С датчиками Холла вопрос решил (нельзя, 3144 не подойдут). Вдумчиво перечитал уже 22 страницы темы и почти на всё нашёл ответы :)

_________________
Причиняю добро и наношу справедливость. Дорого.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 00:14:08 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 00:08:48
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Вроде разобрался в схеме, но вот что не пойму - зачем оставлен слой фольги на обратной стороне?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 17:52:51 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 00:08:48
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
А еще, не совсем понял, что за дроссель на 4.7мкгн и зачем нужен. Вот такой подойдет?
http://www.chipdip.ru/product/brl2515t4r7md/


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 18:21:54 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2017 18:00:44
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
pasigelite писал(а):
привет всем , кто может помочь мне выяснить, размещение частей для шаблона crocodils печатных плат ? детали здесь не ясно , я не могу видеть их должным образом, я почти сделал , может быть, кто-то может помочь


Уважаемые форумчане, помогите разобраться как размещаются элементы на печатной плате от crocodil? На фотографии некоторые элементы размыты. Может кто-то накидает хотя бы на бумажке схему, как это сделал господин pasigelite? А если это будет в .lay6 думаю вы сделаете наш мир чуточку добрее :)


Вложения:
Levi.rar [99.81 KiB]
Скачиваний: 390
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 18:54:33 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
DrZhmurge писал(а):
pasigelite писал(а):
привет всем , кто может помочь мне выяснить, размещение частей для шаблона crocodils печатных плат ? детали здесь не ясно , я не могу видеть их должным образом, я почти сделал , может быть, кто-то может помочь


Уважаемые форумчане, помогите разобраться как размещаются элементы на печатной плате от crocodil? На фотографии некоторые элементы размыты. Может кто-то накидает хотя бы на бумажке схему, как это сделал господин pasigelite? А если это будет в .lay6 думаю вы сделаете наш мир чуточку добрее :)[/quot

мой архив: https://yadi.sk/d/xPGqPodW3ABv4Y


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 11:48:43 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2017 18:00:44
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Polle писал(а):


Большое спасибо! приступаю к сборке :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 13:40:24 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 00:08:48
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Polle, ваша схема в полтора раза больше, а какие параметры у катушек и магнитов? Неужели те же?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 14:52:31 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Нет, у меня катушки от промышленного дисковода.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 14:44:25 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 21:35:17
Сообщений: 46
Откуда: Иерусалим
Рейтинг сообщения: 0
Народ, а реально сделать, чтобы левитатор объект еще и вращал, как ротор двигателя?

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 16:38:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Для этого объект наверно должен быть с неравномерными магнитными свойствами. :dont_know:

_________________
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 17:19:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73622
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
кетайцы нечто подобное продают
"Магнитная подвеска гироскоп магия нло творческие дети Souptoys интересный подарок на день рождения"

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 17:32:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Да, прикольно :) , похоже на кольцевой магнит снаружи пластика.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 16:32:35 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 18:13:50
Сообщений: 89
Откуда: Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите, знающие левитирующие котовчане. Проектирую мой левитрон. ОУ LM358, полевики p45n02ldg (6 шт.), ДХ SS49E. Фишка - пока 2 магнита 25*5. Хочу намотать 6 катушек диам. 18мм и высотой 20мм, будет использоваться кольцевой магнит внеш.диам. 100мм и внут.диам. 59мм.
Проект предусматривает возможность использования увеличенного напряжение (для этого на ДХ идет питание через 78L05), также хотелось бы регулировать сигнала от ДХ к ОУ с помощью переменника. Прикрепляю архив схемы и печатки (пока в jpg, когда будет проверена в деле, выложу и в lay).
Все ли у меня верно?


Вложения:
USV_levitron.rar [667.18 KiB]
Скачиваний: 285
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 17:02:37 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
ss49 это цифровой датчик, а нужен аналоговый ss495,6 и lm358 не подойдёт, нужен lmv324. Сравни pdf и всё поймёшь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 20:17:34 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 18:13:50
Сообщений: 89
Откуда: Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
насчет датчика и ОУ понял (буду искать нужный либо AD8542). Что в отношении схемы - такая регулировка перед ОУ подходит или что-то изменить? при напряжении 15 вольт 4.7к переменника достаточно? Насколько я понял (а я прочитал форум 2 раза с конспектированием) использованием голого четырехногого холла нежелательно вследствие его шумливости и отсутствия термокомпенсации. Все же встречал в одном посте крокодила от сен 08, 2015 21:18:28 на 43 странице использование ss49, где улучшена стабильность, потому меня это не смутило. В городе такого нет, в китае 320 просят за 5штук, либо 520 за 10 штук. Что скажешь насчет простого и усилитель добавить? Будут проблемы при прогреве?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 08:10:01 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
насчет датчика и ОУ понял (буду искать нужный либо AD8542). Что в отношении схемы - такая регулировка перед ОУ подходит или что-то изменить? при напряжении 15 вольт 4.7к переменника достаточно? Насколько я понял (а я прочитал форум 2 раза с конспектированием) использованием голого четырехногого холла нежелательно вследствие его шумливости и отсутствия термокомпенсации. Все же встречал в одном посте крокодила от сен 08, 2015 21:18:28 на 43 странице использование ss49, где улучшена стабильность, потому меня это не смутило. В городе такого нет, в китае 320 просят за 5штук, либо 520 за 10 штук. Что скажешь насчет простого и усилитель добавить? Будут проблемы при прогреве?


Вот ссылка на датчики холла, китайцы их ставят на свои левитаторы: https://ru.aliexpress.com/item/Freeship ... 273.stD2DJ А лучше купи готовый: https://ru.aliexpress.com/item/Magnetic ... e27a&tpp=1 или попробуй собрать и настроить конструктор: https://ru.aliexpress.com/item/DIY/3267 ... 0.0.UTUDMU


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 08:22:12 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 18:13:50
Сообщений: 89
Откуда: Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
Судя по блок-диаграмме ss495 у него аналоговый выход, а в ss49 цифровой, но у обоих тип выходного сигнала линейный и оба ДХ биполярные. Но все же ss49e - это линейный ДХ. Понимаю, что везде про ss49e пишут "В отличие от линейных датчиков магнитного поля выход этих приборов, в зависимости от величины приложенного магнитного поля, принимает всего два состояния: высокий и низкий уровень.", но посмотрите мое видео - может это мне попались именно линейные? :)))

Видео работы ss49e с помощью светодиода - при медленном поднесении магнита светодиод плавно тухнет, при удержании магнита на определенном расстоянии от дх уровень яркости светика неизменный. Мне не понятно, почему же он не подходит, ведь не логическая же 1 или ноль на выходе... Не претендую на большие знания, хочу лишь понять/разобраться.
Схему прикрепляю, видео.
Кстати, в готовом кит. изделии видно, что стоят голые холлы (сверху на крестовине)


Вложения:
ss495 vs ss49e.JPG [41.66 KiB]
Скачиваний: 675
SS49E.pdf [1002.01 KiB]
Скачиваний: 273
проверка.jpg [17.39 KiB]
Скачиваний: 461
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 20:54:36 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 18:13:50
Сообщений: 89
Откуда: Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
Кстати на сайте платан ss49e относится к ДХ с аналоговым выходом


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 22:25:15 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 18:13:50
Сообщений: 89
Откуда: Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
У кого есть возможность проверить светодиодом ss495 - как реагирует на поднесение магнита - отпишитесь (для сравнения с ss49e)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 11:08:47 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 18:13:50
Сообщений: 89
Откуда: Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
Неужели все уже налевитировались, а я как тот барабанщик из анекдота (группа закончила играть, а барабанщик ещё с полминуты "бум-бум-бум", и говорит " фух, еле успел").
Встречал видео, где при поднесении магнита к холлу светодиод:
1) отключается мгновенно,
2) включается мгновенно,
3) плавно тухнет,
4) плавно загорается.

SS49E относится к третьему типу. К какому типу отнести ss495 ?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1083 ]     ... , , , 46, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y