Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3030 ]     ... , , , 112, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 08:06:02 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 17:46:26
Сообщений: 275
Откуда: Обираловка, МО
Рейтинг сообщения: 0
RoboC писал(а):
С дросселем
jmaster писал(а):
дроссель

Я схему с автотрансформатором имею ввиду

Это дроссель с отводом называется: http://caxapa.ru/thumbs/509169/OUTS.png

Кстати, посмотрите на цифры: http://caxapa.ru/509169.html?todo=full

_________________
Errare humanum est


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 13:08:28 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 650
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Сообщений: 1754
Откуда: Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
uldemir, кто за каркас?

_________________
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 13:29:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
EFD-15

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 13:56:20 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 650
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Сообщений: 1754
Откуда: Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
У китайцев почти 600 руб 10-ок :(

_________________
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 14:36:36 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Сообщений: 635
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Тогда броневой берите, он дешёвый и КПД высокий

_________________
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 09:17:39 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 16:11:59
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
jmaster, источники питания - тонкая штука :) Почитайте "труды" uldemir ;)

Да я и не говорю что всё знаю :) Просто попробовал несколько разных вариантов, что-то получилось, что-то - нет, вот и сделал из этого выводы :) А, на самом деле, в чём отличие трансформатора от зарядки от намотанного самостоятельно? Я просто до этого с трансформаторами дел особо не имел. Ферритов, кроме как от них, у нас нет(только если заказывать), их параметры неизвестны, но количество витков примерно правильное и зазор, вроде, имеется. Да и цена зарядки в 40-50 рублей не сильно напрягает(+ с неё высоковольтный электролит 2.2-3.3мкФ 400В тонкий) Правда есть проблема: при поиске правильной фазировки, видимо, может повреждаться ключ(что в 34063, что в других схемах), выражается это как повышенный нагрев преобразователя и заниженное выходное напряжение. Заменяешь преобразователь - и всё нормально становится. Пару таких 34063 у меня были из тех, что я на нашем радиорынке покупал, может бракованные были, кто его знает...

Я делал две попытки сопрячь 2577 с трансформатором(схема и номиналы взяты как раз из разработки uldemir-а, очень заинтересовали выходные характеристики), оба раза дело закончилось тем, что преобразователь начинал отжирать весь возможный ток из блока питания по причине КЗ между ключом и землей. Выбил ли я его статикой, выбил ли его трансформатор - кто его знает... Первая микросхема была куплена отдельно, вторая - из китая вместе с модулем, при этом с модуля не выпаивалась(ну с этим модулем я сам сделал ошибку не проверив его работу до переделки). Больше покупать её не хочется, дорогая, зараза. Так что работают схемы с 34063 и 3843 - и пусть себе работают :)

Ещё была мысль задействовать трансформаторы из инверторов подсветки ноутбука(вообще было бы идеально, тонкий, smd, можно было бы всё поверхностным монтажом собрать) и старых сканеров, даже два экземпляра имеются, но, пока толком не экспериментировал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 10:10:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
В детстве я тоже очень не любил схемы с трансформаторами и дросселями. Потому как запускались они хорошо если в 10% случаев. Причина? Элементарная - не правильно изготовленный трансформатор или дроссель. Причем, вроде сделал один преобразователь - заработал. Сделал второй - не идёт. Разница только в кольцах, на которых моталось. А так как кольце не маркированные - хрен знает, что там за материал. Помню, в Радио тоже был один преобразователь. Нужны были кольца 10000НН (или НМ- не помню, но что 10 тысяч - это точно). До сих пор не знаю, существуют ли такие кольца или опечатка? Успех пришел, когда начал заказывать сердечники из известного материала. Правда, раз тоже, искал где по-дешевле. Смотрю, в одном магазине, где обычно всё дорого, есть дешевые N87. Приходит заказ, а на кернах красуются цифры 97. И вот не могу понять, это N87 или N97. Или это просто номер партии и к материалу отношения не имеет. Короче, тот десяток ушел в те схемы, где этот материал был некритичен.

Про 2577. Там всё строго друг с другом завязано. Во-первых индуктивность первички должна быть рассчитанная. Почему-то у меня при расчетах получалась одна индуктивность, но после намотки оказалась чуть другая (47 и 64 мкГн). Из-за этого пришлось пересчитать компенсирующую цепь с запасом, чтобы работало с обоими случаями. Потому как не мог сообразить, показометр врёт или что. Во-вторых, там имеет значение отношение числа витков первички и вторички. Будет не то - компенсационная цепь не сможет подавить возбуждение или еще что. С другой стороны - изменится отраженное напряжение - ключ может вылететь. А еще помимо отраженного, надо не забывать про выбросы от паразитной индуктивности - тоже могут пробить ключ. Я то мотаю аккуратно, чтобы паразитная индуктивность была минимальна. И поэтому всякими снабберами не заморачиваюсь. Ну и в третьих, ток насыщения. В 2577 нет токового ограничения. "это задача разработчика не допустить превышения коллекторным током максимально допустимого значения". Так, вроде, при вольном переводе и пересказе написано в даташите на 2577. Т.е. в самом худшем варианте за 1/52000 секунды ток в индуктивности не должен достичь 3А, вроде (цифр уже не помню).

Поэтому, те характеристики, что я привел, получаются только, если этот двухобмоточный дроссель сделан именно так как посчитан. Во всех остальных случаях вы можете получить всё что угодно, вплоть до выгорания микросхемы, которая, вдобавок, не из дешевых.

А так как вы используете дроссель "задом наперед", паразитные индуктивности, наверняка выше, отношение витков - ХЕЗ, ток насышения... сомневаюсь. Разве только что вы индуктивность померяли. А хоть проверили, попадает в интервал 47-64 мкГн?

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 10:22:46 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 16:11:59
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
У тех трансформаторов, которые работают нормально, индуктивность 5-вольтовой обмотки 0.04-0.05 милигенри, так что да, попадают. 220-вольтовая плавает в широких пределах, от 4мГн до 5.5мГн. У инверторного трансформатора хуже, у него входная индуктивность порядка 200мкГн(правда он двухтактный в оригинале), 34063 при единственной попытке включения без средней точки начала злобно шипеть, выходное напряжение вместе с потреблением было не просто нестабильным - цифры на тестере и на блоке питания дергались так, что выбрать что-то среднее не удавалось. Ну а переделать сам инвертор на стабилизацию напряжения ниже лампового у меня не получилось. С тех пор эксперименты с ним я больше не ставил...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 10:36:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Пушпульные трансформаторы как обратноходовые дроссели работать не могут. У них нет зазора и поэтому ток насыщения у них гораздо меньше. Я ж писал - индуктивность это далеко не самый важный параметр, хоть и имеющий значение тоже.

Надо бы еще один преобразователь намотать. Только я сдуру купил LM2577-12. Он был дешевле, чем -ADJ. Оказалось, у него внутренний делитель расчитан на ток аж 1.3мА. почти еще одна лампа. Зато не нужен резистор в нижнем плече делителя.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 14:13:11 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:31:31
Сообщений: 178
Откуда: Бровары, UA
Рейтинг сообщения: 3
Как не делать, и как делать...
Прочитал тему, и захотел тож повторить схему ВВ преобразователя на МС+двухобмоточный дроссель.
И чтоб по быстрому, собрал схемку за 5 мин на макетной плате, та что breadboard с Али.
Две недели я с ней боролся, а она нормально работать не хочет ((.
На выходе на ХХ дает положенные 170В, а как только ИНку подключишь, напруга падает до 125В.
И осциллограммы на Ст(3 нога) не "правильные", вместо "пилы", импульсы.
Мотал перематывал дроссель, без толку. На десятый день, интуитивно понял, проблема в макетке.
До этого, макетировал преобразователи на МС34063 только на текстолите.
Перепаял все на текстолит, и схема сразу заработала.
Дроссель мотал на феррите 2хЕ из энергосберегайки.
I-28витков провод 0.40мм, II-260в. провод 0.12.
Индуктивность первички 150мкГ, выставил зазором. Зазор, бумага из чека.
КПД=65%, при Uвх=4.5В, Uвых=170, Iвых=2.8мА. Нагрузку держит хорошо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 16:46:06 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 02:00:51
Сообщений: 88
Откуда: Мир
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет .
Вот попался преобразователь от знакомых с Китая для питания гри.
Схемку я срисовал но микруха затерта параметров нету а хотелось бы повторить схему из своих компонентов .
Помогите может кто чем сможет .
А , самое главное преобразователь работает от 3-15 вольт нормально , от блока 5 вольт 2 ампера , свободно в статике горит 14 шт ин-12 или 8шт ин-18 даже можно скзать с запасом .
Параметры такие .Что удалось снять
ток при нагрузке 300ом резистор видает 70ма .
При включенных ин12 14шт показивает 30ма .
напряжение 178вольт .
плата 2см на 2см . все детали смд кроме трансформатора от 1,2см на 1,2см .
Заранее спасибо .


Вложения:
Screenshot_3.jpg [47.6 KiB]
Скачиваний: 540
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 17:37:40 
Друг Кота

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 568
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Сообщений: 4550
Откуда: Украина, Славутич
Рейтинг сообщения: 0
Скорей всего как найдёшь такой чип так сразу и схему с даташита.
Непонятна роль Q1(Защита от переполюсовки?) и Q2... чего-то наверно недорисовано. Может, Q1 служит выключателем преобразователя?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 18:34:52 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 02:00:51
Сообщений: 88
Откуда: Мир
Рейтинг сообщения: 0
Схема правельная 100 раз проверил


Это не может быть ШИМ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 19:52:39 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 17:46:26
Сообщений: 275
Откуда: Обираловка, МО
Рейтинг сообщения: 0
А фотку платы? :)
Q1 наоборот нарисовали.

_________________
Errare humanum est


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 20:24:19 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 02:00:51
Сообщений: 88
Откуда: Мир
Рейтинг сообщения: 0
Q1 это SI2301

Добавлено after 20 minutes 26 seconds:
https://picclick.com/170V-DC-High-Volta ... id=1&pid=1 нашол в интернете


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 08:26:13 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 650
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Сообщений: 1754
Откуда: Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Думаю, принципиально не важно какой шим вы примените
СпойлерИзображение


Использован трансформатор с разомкнутым магнитопроводом - ферритовое кольцо с двумя встречными намотками, каждая из которых расположена на своей стороне кольца.
Генератор подключен через развязывающий трансформатор. Начиная с 5-10кГц (меандр) ток потребления схемой составляет 28-50 миллиампер. Конденсаторы 45*0,22=9,9мкф заряжаются до значений 700-750V. Заряд батареи конденсаторов обеспечивают только диоды шоттки.

Это так мысли вслух.

Ваша же схема :
Изображение

100 лет в обед :)

_________________
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 09:41:05 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 02:00:51
Сообщений: 88
Откуда: Мир
Рейтинг сообщения: 0
RoboC

Факт остается фактом что данная схема питает полтора десятка ламп легко .
Я в свою очередь пробивал сделать на 34063 работает но такой мощности никак добиться не смог ,что только не делал .
Вот хотелось бы повторить на других более доступных деталях , так как стремится к тем что в схеме не имея главного микросхемы ,
это не разумно .

Еще вопрос.
Наблюдается такой ефект.
Когда преобразователь работает и подключен к нагрузке например 10 ламп ин12 и в этот момент отсоединить или минус или плюс(високое ) провода питающие лампы . То микросхема уходит в защиту и отключает ногу 5 виход на транзистор Ао3404, помагаэт только перезапуск преобразователя ( метод отключения от питания ти повторно включить ) . Как то этого можно избежать ???
Ятак понимаюза это отвечаэт цепочка обратной связи R5/R4.?

Написал номиналы присутствующие на схеме .


Вложения:
Screenshot_3.jpg [75.78 KiB]
Скачиваний: 424
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 10:24:20 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 650
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Сообщений: 1754
Откуда: Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Как и из чего делали катушку под 34063?

_________________
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 10:45:00 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 02:00:51
Сообщений: 88
Откуда: Мир
Рейтинг сообщения: 0
катушка сумида как на фото .
Схему делал . фото прикрепил снизу , транзистор использовал вс558 диод byv26
также пробивал гантельки разных номиналов и 2000нм тоже ну на нем чуть лучше результат но не особо .
Схема потребля 160ма напряжение от 9-12вольт конечно мощность возрастает при 17 вольтах но это мне не подходит нужно вообще то от 5 вольт но схема начала работать от 9вольт .
На выходе при нагрузке 390ом 40ма
при подключении 6 ламп ин14 в статике показывает 6ма и лампи светят тускло , на три лампы хватает на больше уже нет .

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
перепробивал десятка три разных катушек результат слабый .
Нужно чтоб в статике тянуло 6 шт ин18 а тут 6 ин14 нетянет про что можно говорить . Потому и обратил внимание на другие изделия и вот такой маленький а дает столько что скручивать нужно .


Вложения:
Screenshot_2.png [38.59 KiB]
Скачиваний: 306
DOC001285004.jpg [9.26 KiB]
Скачиваний: 426
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 16:05:44 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 16:11:59
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
У схемы на 34063 КПД получается низковат. Вас ограничивает, скорее всего, резистор 0.22Ом. Впаяйте такой же параллельно, ток, скорее всего, вырастет. От 5 вольт работать будет только схема на 34063 с трансформатором flyback(посмотрите, выше я запускал схему на готовом трансформаторе от зарядок) или на дросселе с отводом. Но для 6 ин-18 в статике использовать её я бы не советовал. Посчитаем мощность: 6 ламп по 5мА - 30мА при напряжении 170 вольт, итого 5 Вт выхода. КПД вряд ли будет больше 70%, так что мощность потребления будет более 7Вт, что уже явно на пределе зарядки, да ещё и 34063 столько тепла без внешнего ключа физически не рассеет.

Я бы советовал использовать 12 вольт и схему на 3843 с внешним транзистором и трансформатором из зарядки. Для моей задачи в 20мА потребления она подошла как нельзя лучше. Потребление 370мА от 12 вольт, чуть теплый irfz44 и чуть более теплый трансформатор(40-45 градусов, т.к. я использовал маленький из зарядки на 700мА). КПД порядка 71%. Если надо работать от 5 вольт, лучше добавить step up на xl6009 или ещё чем нибудь такого типа.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3030 ]     ... , , , 112, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y