Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на трубе от осцилографа
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:51:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]     ... , , , 7, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на трубе от осцилографа
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 13:48:29 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Сообщений: 456
Откуда: Эстония
Рейтинг сообщения: 0
m.ix, спасибо за уточнение, только прошить мне так и не удалось, программирую JDMом через пони прог, а оно 328ю мегу не видит.. :(
Наверное придется другой программатор взять, благо стоит копейки, а может кто знает какой прогой можно еще попробовать 328ю через JDM прошить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на трубе от осцилографа
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 17:35:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
Можно к кому то сходить и запрограммировать.

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на трубе от осцилографа
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 20:01:08 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Сообщений: 456
Откуда: Эстония
Рейтинг сообщения: 0
m.ix писал(а):
Можно к кому то сходить и запрограммировать.

Только не в Таллине, проверено. :)))

Пока программатора нет, решил заняться питанием, спаял преобразователь на 34063, отрегулировал его на +170В, затем припаял удвоитель напряжения, получил +340В
Далее, припаял умножитель отрицательного напряжения (на три), получил на выходе -685В.
Преобразователь вроде-бы стабильно работал, но я решил немного подкрутить подстроечник и подвел к -900В (относительно земли мерил, а то тестер только на 1000В), ну а далее напряжение начало скакать с -800 до -1100В, после чего запахло паленым... :)))
Позже отпаял умножители, проверил преобразователь, не пашет. (40В макс. на выходе, кручу подстроечник в сторону увеличения, тогда и вовсе перестает работать.)
Не знаю еще что именно сгорело, буду проверять.
СпойлерИзображение

Схема переделана из этой; viewtopic.php?p=1522568#p1522568
З.Ы. На схеме у меня вместо КТ3107 и диода стоит резистор 300 Ом.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на трубе от осцилографа
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 20:26:58 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Сообщений: 456
Откуда: Эстония
Рейтинг сообщения: 0
Проверил схему, оказывается это тестер сгорел а не преобразователь... :)))
Пришлось достать свой раритет и заодно припаял еще одну секцию умножителя;
СпойлерИзображение

Суммарно вышло 1900В (На выходах подсоединен резистор ~4.5МОм.), напряжение можно регулировать. :)
Трубку подключу чуть позже, сейчас далеко лезть за ней...
_____

Подключил трубку, напряжение между + и - (не землей) проседает на 250в, а в целом светит ярче чем с обычным трансформатором.
Единственно, полевик горячий, 60+ градусов и дроссель тоже, но не больше 50*С...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Часы на ЭЛТ
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 15:00:36 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 20:56:49
Сообщений: 204
Откуда: М.О. Запад
Рейтинг сообщения: 0
Коллеги! А никто не пробовал делать часы с индикацией на электронно-лучевой трубке? Например такие:

Изображение

Изображение

Изображение

Устройство достаточно примитивное, зато эффектное! Все зависит только от фантазии в оформлении. Что думаете по этому вопросу?



Сюда перенес.

aen


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на ЭЛТ
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 15:16:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73625
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
1-громоздко
2-мал угол обзора
( имхо)
а вот на панели от ЖК монитора....да в разных цветах :))
щас навалом ненужных ( отказавших) 15" которые чинить- себе дороже

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на ЭЛТ
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 23:46:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
viewtopic.php?f=3&t=34677

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на трубе от осцилографа
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 06:35:53 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 06:44:41
Сообщений: 258
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Вот еще две ссылочки
http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic646139.html
http://asdasd.rpg.fi/~svo/zloshnik/
вторая даже с исходниками.
Изображение


Вложения:
IMG_7760-sp.jpg [21.62 KiB]
Скачиваний: 6136

_________________
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на трубе от осцилографа
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 18:23:51 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Сообщений: 2018
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Мои эксперименты с разными ЭЛТ:
http://fotki.yandex.ru/users/kt361/albu ... ncrnd=6706
http://video.yandex.ru/users/kt361/

Тоже хочу сделать часы, но всё руки не доходят.
Основная проблема с источником высокого напряжения. Сейчас питаю от умножителя, но напряжение проседает очень сильно. Когда регулирую яркость (т.е. ток катода), размер изображения меняется в разы. По-хорошему, надо бы сделать импульсник.
ПС недавно пытался запустить здоровенную трубу 18ЛО47А (синего свечения), но напряжения не хватило - ей на анод послеускорения нужно целых 6 кВ. Впрочем, 6ЛО2А удалось проверить, вообще не подключая анод послеускорения. Трубка хоть и небольшая, но ей также нужно 6 кВ на этот анод.

_________________
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на трубе от осцилографа
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 05:40:08 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 50
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 09:00:34
Сообщений: 472
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Тут на первых страницах вполне внятно намекнули, что выводить время через кинескоп- не такая и простая задача.
Ты смотри, сейчас тебе сложным кажется создание банального ВВ питальника... А теперь представь, что тебе придется городить 2 ЦАП'а, 2 усилителя для них, затем писать прошивку, умеющую выводить на них видеосигнал... Либо растр, а это строчная развертка и вывод двумерного массива с растром... Или вектор, но это еще сложнее. Можно выводить ломанной линией цифры, это наверное лучший вариант будет...
Теперь тебе придется как-то считать время, для этого нужно будет какую-нить микруху расшаривать, вроде DS1307, а она на I2C висит, не самой простой шине, да и вообще там все не так просто...
Короче говоря, это не самый не то что простой, а стоящий реализации проект.

P.S.
Но если вообще, то сделать часы на трубке вполне реально... При надобности... Которая с наибольшей вероятностью не возникнет. :)))

_________________
I'm on a huge rock, flying through space!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на трубе от осцилографа
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 18:27:06 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Сообщений: 2018
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Eugene.Negrobov, Вы слишком усложняете. В сети много готовых проектов таких часов с платами и прошивками. Тот же "Злошник" вполне можно повторить. Или сделать на основе одного их этих проектов свои часы. Усилители там простые - тут же не требуется строгая линейность АЧХ в широком частотном диапазоне, как в осциллографе.
Растровый вариант мне не нравится. Я если буду делать, то векторный. Причём скорее всего с аппаратным генератором окружностей (фигур Лиссажу), чтобы кривые линии получились гладкие, а не ломаные.

_________________
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на трубе от осцилографа
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 19:56:05 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 50
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 09:00:34
Сообщений: 472
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Ну, повторить чужое и дурак сможет, а вот свое сделать... Вот это уже реально интересно. В противном случае не очень понятно, зачем стоит собирать игрушку на 5 минут, разве что гостей удивлять, чем себе ЧСВ повышать. :dont_know:

Насчет растра, я же написал, что векторный вариант лучше будет. Ломанную линию проще всего организовать будет, это в десятки раз проще "аппаратного генератора фигур Лиссажу", и уж тем более отображения через него каких-либо цифр.
Вообще о реализации проекта стоит думать только тогда, когда в голове уже есть полный алгоритм его работы. К примеру часы для осцилла на ломанной линии я мог бы прямо сейчас собрать, алгоритм был бы такой:
1. Время хранится и считается на DS1307;
2. Основной цикл каждые 250 мс считывает время и забивает его в массив в виде строки, т.е. время разбивает на отдельные цифры;
3. 8-битный таймер по переполнению вызывает прерывание, где уже хранится набор координат для отображения каждой цифры, и в зависимости от того, какое число хранится в массиве, такое и будет отрисовано на трубке. И так число за числом.
4. Повесить пару кнопок на внешнее прерывание, дабы была возможность выставлять время на 1307.

Кстати, по моему довольно интересный проект. Был бы у меня осцилл с XY режимом, я бы обязательно собрал.

_________________
I'm on a huge rock, flying through space!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на трубе от осцилографа
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 20:19:55 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Сообщений: 908
Откуда: Украина, Александрия
Рейтинг сообщения: 0
Eugene.Negrobov писал(а):
алгоритм был бы такой:

Лучше ds3231, будет точнее. Зачем читать каждые 250мс если достаточно раз в секунду? Если использовать stm32, там уже есть два встроенных ЦАПа, да и RTC апаратный на борту. Один хороший человек подарил мне 8ЛО29И, тоже хочу собрать часики на stm32 со стрелками, вот только в аналоговой технике не очень силен.
Гефестион писал(а):
Я если буду делать, то векторный. Причём скорее всего с аппаратным генератором окружностей (фигур Лиссажу), чтобы кривые линии получились гладкие, а не ломаные.

Где бы почитать про это?

_________________
«И всё-таки она вертится!»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на трубе от осцилографа
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 00:56:36 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 50
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 09:00:34
Сообщений: 472
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: -3
Какая-то стремная микруха эта 3231. :shock:
Интегрированный часовой кварц с температурной стабилизацией? Не знал, что можно кварц в микруху запихнуть. :shock:
Ног юзабильных 8 всего, а корпус SO16, остальные 8 не подконнекченные... Походу там с одной стороны кристалл висит, а с другой кварц...
Так вот, была бы она полностью совместима с 1307- ей бы цены не было, а так... Писать с нуля либу что-то не очень охота под новую железяку. Плюс микруха эта стоит, как 3 штуки 1307. Лучше уж таки докупить копеечный часовой кварц и здорово оттюнить его переменным конденсатором. Точность будет хорошей, если не будет марсианских перепадов температуры.

Насчет аппаратного генратора... По моему автор хрень сморозил. Ну да, можно конечно собрать генератор синусоиды на операционниках, вроде такого:
http://www.play-hookey.com/analog/gener ... llator.gif
Тот будет выдавать синус и косинус, и если их поцепить на XY осцилл, то начнет рисоваться круг...
Но по моему идея бред, ничего нормально таким делом рисовать не получится.

P.S.
Что это все разом так на STM'ки пересели? Мне одному все еще AVR'ок хватает?
RTC да, у них нету, и ЦАП'ов нету... Но зато есть ШИМ каналы, которые как бы тоже ЦАП'ами становятся, если фильтры поцепить, и асинхронный таймер для 32768 кварца там есть, можно RTC сделать. В общем жить можно. А вот 32-битные регистры и LQFP корупса STM'ок меня убили наповал. :kill:

_________________
I'm on a huge rock, flying through space!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на трубе от осцилографа
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 01:08:30 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Сообщений: 2018
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Apparatchik писал(а):
Гефестион писал(а):
Я если буду делать, то векторный. Причём скорее всего с аппаратным генератором окружностей (фигур Лиссажу), чтобы кривые линии получились гладкие, а не ломаные.

Где бы почитать про это?
Первоисточник этой идеи тут: http://www.cathodecorner.com/sc200c.html
Ещё вот тут много полезного: http://www.sgitheach.org.uk/scope2.html

_________________
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на трубе от осцилографа
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 01:14:17 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -33
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Сообщений: 761
Откуда: от верблюда
Рейтинг сообщения: 0
А такие делали - простите за оффтоп
Изображение

_________________
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на трубе от осцилографа
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 01:20:08 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 50
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 09:00:34
Сообщений: 472
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Гефестион писал(а):
Первоисточник этой идеи тут

Жесссть.. :shock:
Беру слова обратно, это не хрень, а вполне себе рабочий изврат. При виде схемы сразу можно скорую вызывать. Глубокая кома от непринятия реальности обеспечена. :shock:
Не, ну ладно, собрать такое реально, но я бы лично обломался.

_________________
I'm on a huge rock, flying through space!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на трубе от осцилографа
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 02:20:21 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Сообщений: 908
Откуда: Украина, Александрия
Рейтинг сообщения: 0
Eugene.Negrobov писал(а):
Какая-то стремная микруха эта 3231. :shock:
Интегрированный часовой кварц с температурной стабилизацией? Не знал, что можно кварц в микруху запихнуть. :shock:

Есть еще такая микруха как DS32kHz термостабильный генератор часовой частоты, которую я раньше цеплял вместо кварца к DS1307 или к асинхронному таймеру AVRок, но она сильно подорожала и я нашол альтернативу эта микруха плюс DS1307 в одном корпусе DS3231. По поводу совместимости, то она отличается очень немного и код легко переделывается, я на неё перешол полностью. Есть еще DS1340 в которой есть апаратная коррекция и возможность работы от ионистора и она совместима по ногам с DS1307.
Eugene.Negrobov писал(а):
Что это все разом так на STM'ки пересели? Мне одному все еще AVR'ок хватает?
RTC да, у них нету, и ЦАП'ов нету... Но зато есть ШИМ каналы, которые как бы тоже ЦАП'ами становятся, если фильтры поцепить, и асинхронный таймер для 32768 кварца там есть, можно RTC сделать. В общем жить можно. А вот 32-битные регистры и LQFP корупса STM'ок меня убили наповал. :kill:

Потому что цена сравнима с AVR и даже дешевле, а возможностей много больше. Шим каналов у AVR кот наплакал и предделитель фиксированый. Регистры такие потому, что мк 32ух разрядный.

_________________
«И всё-таки она вертится!»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на трубе от осцилографа
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 07:27:24 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 50
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 09:00:34
Сообщений: 472
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Apparatchik писал(а):
Зачем читать каждые 250мс если достаточно раз в секунду?


Ну, можно раз в 500 мс. Если выставить задержку ровно секундной, то в купе с исполнением другого кода та будет составлять чуть-чуть более одной секунды, в итоге чего секунды иногда будут считываться через одну. Сейчас 5 секунд, в следующий момент уже 7.
Не страшно, но и не очень приятно глазу. :wink:

Кстати, встречал в винтажной измерительной аппаратуре с выводом инфы на кинескоп микрухи-драйверы этих самых кинескопов.
Подрубались в качестве периферии к микропроцессору, позволяли в определенных местах рисовать геометрические фигуры, писать текст, выводить картинки. Считай видеокарта, через них весь графический интерфейс строился.
Такая штука бы идеально подошла под ситуацию, можно было бы не только часы рисовать... Правда применения их в любительской электронике мне вообще ни разу не встречалось. Я даже не уверен, производятся ли они еще. Никто о них инфы не имеет?

DS32kHz вкусная штучка, правда, согласно ДШ энергии жрет она несоизмеримо больше просто 1307 с часовым кварцем. 4 мкА против 500 нА. Плюс если температуру меряет, то вообще пол миллиампера. :shock:
Температурная компенсация- это конечно прикольно, но по моему оправдана только если делаешь что-то, что нужно будет раз выставить, замуровать в бетон на Сибири, и после не доставать годами.
Зачем ультраточный подсчет времени обычному домашнему будильнику, и уж тем более декоративным часам?
Тем более, что DS32kHz эта стоит почти 60 грн. :shock:

МК ясное дело, что 32-разрядный. Неудобно работать с 32-битными регистрами, и все. Хоть убей.
У AVR 8-битные порты ввода/вывода, к ним есть 8-битные регистры. Обалденно удобно, я не понимал своего счастья, когда пытался мигнуть светодиодом на AVR.
Недавно ради пробы прикупил VLDiscovery, и чуть не обалдел от 32-битных регистров под 16-битный порт В/В. :shock:
В общем, может я с AVR еще не наигрался, может мне в них еще не тесно, а может я просто аппараты люблю отлаживать на беспаечных макетках в железе... В общем не сладилось пока у меня с STM32, поигрался и забросил. Вернутся всегда успею, если чего.

_________________
I'm on a huge rock, flying through space!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на трубе от осцилографа
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 10:56:44 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Сообщений: 908
Откуда: Украина, Александрия
Рейтинг сообщения: 0
Eugene.Negrobov писал(а):
Если выставить задержку ровно секундной

Зачем задержки? Есть вывод SQW и внешние прерывания.

_________________
«И всё-таки она вертится!»


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]     ... , , , 7, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: lexx3102 и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y