Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 16:40:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  1, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это?
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 01:21:41 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 00:23:09
Сообщений: 155
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Хмм, собственно вопрос. Меня недавно один человек убеждал в том что "знал" умельца у которого подобный был..

Если теоритически излагать - то прибор состоит из:

1) Фотоумножителя (где достать, как работает?)
2) Оптики (внутренней и внешней)
3) Некоего "экрана" на котором собственно видно картинку.

Шушеру вроде ИК подсветки, автовфокуса и пр. пока не берем. Когда-то я в своих руках держал настоящий пнв, и даже бегал с ним по пустыне. Картинка не зеленая, а скорее "зелено-изумрудная", такого понятия как разрешение - к пнв не применимо - все объекты, даже самые маленькие - отчетливо были видны, да и запомнился мне один момент, для того чтобы проверить пнв днем - надо его включать с надетой крышкой, с мааааленькой дырочкой посеридине.

А давайте попробуем создать свой ПНВ, самодельный, самостоятельно!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 08:06:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Для фотоумножителя ещё высоковольтный источник питания потребуется. Штука эта конечно сложная, но в принципе реализуемая. Перенесу-ка я эту темку в "Умные мысли". Может чего и скумекаем :)

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 10:24:25 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 00:20:35
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Может это поможет http://ntpo.com/electronics/schemes_3/6.shtml


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 10:37:55 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5233
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
olafnew писал(а):
...Если теоритически излагать - то прибор состоит из:
1) Фотоумножителя (где достать, как работает?)
2) Оптики (внутренней и внешней)
3) Некоего "экрана" на котором собственно видно картинку.

Шушеру вроде ИК подсветки, автовфокуса и пр. пока не берем. Когда-то я в своих руках держал настоящий пнв, и даже бегал с ним по пустыне. Картинка не зеленая, а скорее "зелено-изумрудная", такого понятия как разрешение - к пнв не применимо - все объекты, даже самые маленькие - отчетливо были видны, да и запомнился мне один момент, для того чтобы проверить пнв днем - надо его включать с надетой крышкой, с мааааленькой дырочкой посеридине.

А давайте попробуем создать свой ПНВ, самодельный, самостоятельно!

Экран предполагает развертку, значит в качестве датчика нужно использовать ПЗС-матрицу которая имеет максимум чувствительности в ИК диапазоне. Вот только вряд ли ее можно использовать без подсветки (да и вообще что либо) ведь ПНВ и его видеодатчик будет нагрет до температуры, что и вся окружающая среда. Соответственно на выходе ПЗС-ки будут присутствовать только ее тепловые шумы, которые гораздо сильнее полезного сигнала. Так что без подсветки никуда, или захолаживать наш ПНВ до температуры жидкого азота. :)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 10:56:55 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
а если сделать ПНВ на основе тепловизора? чувствительность не к отраженному от объектов свету, а к их температуре

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 11:00:12 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5233
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Старый ржавый электронщик писал(а):
а если сделать ПНВ на основе тепловизора? чувствительность не к отраженному от объектов свету, а к их температуре

Тогда, мне думается, тем более захолаживать до температуры жидкого азота.(чтоб сам тепловизор для себя помехой не был)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 15:35:24 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 12:39:16
Сообщений: 182
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Делал прибор ночного видения. Даже два, но второй работал, мягко говоря, кривовато.

Первый:
Конструкция, что называется, "выходного дня".
Основа - кепка. На козырек сверху крепится _хорошая_ камера видеонаблюдения и ик-подсветка из 8 ик светодиодов. Снизу крепится окуляр от аналоговой видеокамеры (я пробовал от JVC). У камеры три провода - земля, питание 12V и аналоговый видеовыход. У окуляра тоже три провода земля, питание 5V и аналоговый видеовход.
В полной темноте дальность метров 8. Вполне можно ходить, но через некоторое время начинает кружиться и болеть голова. Наверно можно привыкнуть.

Второй:
Типа тепловизор. Основа - пироэлектрический датчик, вынутый из охранной сигнализации. Развертка механическая, 2 шаговых двигателя и зеркало. Оптика - пластмассовая. Охлаждение пироэлемента до -10 жидким бутаном... Получился жуткий монстр, с очень низким разрешением и постоянно обледеневающим датчиком. Нормально работать заставить не удалось, но что-то показывал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 17:53:07 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:31:39
Сообщений: 29
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Тут нужен или ЭОП (если хотим видеть в инфракрасных лучах), или ФЭУ. Оба эти прибора имеют приёмный экран, чувствительный к излучению соответствующего диапазона, ускоряющие электроды, электростатическую линзу и излучающий экран (на который смотреть). К данному девайсу нужна оптика (как со стороны приёмной части, так и со стороны просмотра), источник питания и корпус. Так что найдёте, где взять ЭОП или ФЭУ - считайте, что 80% уже сделано.

_________________
Настоящему коту и в декабре март!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 18:09:31 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
Дикий Кот писал(а):
Тут нужен или ЭОП, или ФЭУ

переведи :)

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 18:47:30 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
ЭОП- электронный оптический преобразователь, ФЭУ -фотоэлектронный умножитель. Вроде так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 19:50:25 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Сообщений: 810
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Когда служил у нас были такие прицелы на батарейках ночного видения, по конструкции не многим больше обычной оптики причем сомневаюсь что там что-то навороченное, однако видно откровенно хреново. матрицы стоят нехилых бабок это как пить дать к тому же надо стекло спецальное что б ИК- диапазон пропускало. Где то слышал что флюарит пропускает только ИК-диапазон это поделочный камень и стоит он не дорого по крайней мере на Урале. Если после него поставить чувсвительную камеру думается получится нечто похожее на ПНВ.

_________________
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 20:30:58 
Собутыльник Сэра Мурра
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Сообщений: 2918
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
нифига, флюорит у нас не дороже чем у вас и не дешевле. а вот только этот камень сам по себе прозрачный и в нем цветные всякие штуковины, так что как фильтр его заюзать имхо нереально

_________________
Увлекательный ресурс об электронике и не только


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 23:50:36 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:31:39
Сообщений: 29
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
ЭОП- электронный оптический преобразователь, ФЭУ -фотоэлектронный умножитель. Вроде так.

Абюсолютно верно. Лень было расшифровать, каюсь :? .
А насчёт матрицы - так зачем обязательно в ИК-лучах. Пусть всё видит! Чем больше света - тем лучше. Единственное западло - даже если удастся найти такую матрицу, чтобы по чувствительности сравнилась с ФЭУ, то во-первых это будет при огромных выдержках (то есть максимум - это можно фотографировать неподвижные объекты), во-вторых - за нереально большие деньги (купить готовый приличный ПНВ будет куда дешевле и проще).

_________________
Настоящему коту и в декабре март!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 18:28:04 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 09:36:06
Сообщений: 47
Рейтинг сообщения: 0
Насколько я знаю, ПНВ энто есть обычная камера с приваянной к ней каким-нибудь макаром матрице-умножителем цвета. Матрица увеличивает интенсивнсть всех основных цветов кроме черного, темно синего и т.д. :idea: И зачем сюда нужно ИК излучение и флюорит не понимаю :?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 18:37:42 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:31:39
Сообщений: 29
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
матрице-умножителем цвета

Что-то никогда о таких не слышал... Просветите, пожалуйста, если не трудно. Желательно со ссылками на более-менее серьёзную документацию.
Может быть, я, конечно, чего-то не понимаю... Может дешёвые ПНВ (китайские поделки, например), делают именно так. Но серьёзные приборы - исключено. Иначе чему меня 6 лет в институте учили?

_________________
Настоящему коту и в декабре март!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 18:56:33 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
та а чего бы не сделать тепловизорную матрицу? для общего изображения достаточно будет 80 000 пикселей - это картинка 320х240. И не потребуется нкиаких ШД, зеркал.. оптику самую простенькую и готовое видео на экран

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 19:29:14 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Сообщений: 810
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
НЕ знаю как у вас а у нас флюарит и прозрачный бывает всё от примесей зависит когда он формируется. А вот как самому сделать тепловизорную матрицу это искренне интересно.

_________________
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 05:35:34 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:06:13
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
dx40 писал(а):
Делал прибор ночного видения. Даже два, но второй работал, мягко говоря, кривовато.

Первый:
Конструкция, что называется, "выходного дня".
Основа - кепка. На козырек сверху крепится _хорошая_ камера видеонаблюдения и ик-подсветка из 8 ик светодиодов. Снизу крепится окуляр от аналоговой видеокамеры (я пробовал от JVC). У камеры три провода - земля, питание 12V и аналоговый видеовыход. У окуляра тоже три провода земля, питание 5V и аналоговый видеовход.
В полной темноте дальность метров 8. Вполне можно ходить, но через некоторое время начинает кружиться и болеть голова. Наверно можно привыкнуть.


Лично мне, как наиболее доступный, нравится вариант с видеокамерой. Когда-то сам такой пробовал соорудить... Попалась видеокамера с конченым процессором (JVC кстати) - к моей великой радости удалось запустить камерную часть и видоискатель... Соорудил я девайс очень похожий тока с 10х зюмом... Толку правда от него никакого, разве только ИК прожектор помощнее использовать (у меня было 10 ИК светодиодов) С непривычки пару раз чуть не загремел... Вид - да не приснится в страшном сне. Камера немаленькая и оптика соответственно тоже. Где-то была фотография этого терминатора, но кажись она кому-то очень понравилась...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 03:31:58 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 00:23:09
Сообщений: 155
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
С видеокамерой не интересно. Без подсветки - это еще хуже чем у своими глазами смотреть. Подсветка кушать любит - время автономное надо береч. Да и видеть будешь ровно так далеко как подветка отрабатывает.
Про тепловизоры - ни в этом кайф :) Я, как-то и не подумал что тема про ПНВ затронет тепловизоры :) Достать их легко, 100-200$ через и-бэй, проблема лишь одна - охлаждать, в любительских условиях я-бы использовал элементы пельте, никаких жидких газов и прочей гадости. но опять-таки - кушать любят электричество :)

А вот фотоумножитель я нашел - на том-же гребанном и-бэее, 400$ абсолютно новый, 3е поколение милитари класс. Одно обидно - в Россию не доставляют :(. Блин. Получить ПНВ 3го поколения за $1000! Смешные деньги для этих агрегатов. Если достать хороший фотоумножитель, то я в принципе готов купить любой самый бросовый ПНВ 1го поколения(пусть даже б/у), дабы тот смог стать донором оптики и корпуса. Отправил письма на наши заводы - посмотрим что они ответят..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 03:48:07 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:06:13
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
olafnew писал(а):
С видеокамерой не интересно. Без подсветки - это еще хуже чем у своими глазами смотреть. Подсветка кушать любит - время автономное надо береч. Да и видеть будешь ровно так далеко как подветка отрабатывает.
Про тепловизоры - ни в этом кайф :) Я, как-то и не подумал что тема про ПНВ затронет тепловизоры :) Достать их легко, 100-200$ через и-бэй, проблема лишь одна - охлаждать, в любительских условиях я-бы использовал элементы пельте, никаких жидких газов и прочей гадости. но опять-таки - кушать любят электричество :)

А вот фотоумножитель я нашел - на том-же гребанном и-бэее, 400$ абсолютно новый, 3е поколение милитари класс. Одно обидно - в Россию не доставляют :(. Блин. Получить ПНВ 3го поколения за $1000! Смешные деньги для этих агрегатов. Если достать хороший фотоумножитель, то я в принципе готов купить любой самый бросовый ПНВ 1го поколения(пусть даже б/у), дабы тот смог стать донором оптики и корпуса. Отправил письма на наши заводы - посмотрим что они ответят..


А ФЭУ кушать не любит? Как, элементы пельте тоже?!?! Вах а я то думаю чего автохолодильники так жрут ресурсы....
Уважаемый! У нас НЕ стоит задача соорудить (читай купить) ПНВ за немерянные бабки. За 4сто енотов можно купить вполне приемлемую ВК с режимом 0lux и всего одним светодиодом подсветки, которая потребляет 5Вт мощи (безумное энергопотребление)... а за 5килобаксов можно купить готовый промышленный ПНВ.
P.S. на их месте я бы ответил повесткой в ФСБ....


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  1, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y