Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:02:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]    , , , , 5
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 23:07:47 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 23:34:42
Сообщений: 143
Откуда: Таллинн, Эстония
Рейтинг сообщения: 0
Простите, что врываюсь... Не хотел создавать новую тему. У меня имеется ЭОП первого поколения марки В1ПМ, и мне очень хотелось бы его запустить ради интереса. Питание ему требуется 18 киловольт, и, собственно, вопрос: Как сделать такой блок питания? Что-то пока нет никаких умных мыслей у меня...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 02:00:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
незнаю на сколько от там могёт но в ксероксах он компактный такой с трансиком :)))

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 02:43:09 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 23:34:42
Сообщений: 143
Откуда: Таллинн, Эстония
Рейтинг сообщения: 0
Хммм... Спасибо за совет! Как раз от ксерокса какой-то преобразователь валяется в дальнем ящике... Главное, чтобы напряжения хватило. Мощность эти ЭОПы потребляют мизерную.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 08:38:55 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 10:28:49
Сообщений: 12
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
dx40 писал(а):
... крепится _хорошая_ камера видеонаблюдения и ик-подсветка ...... крепится окуляр от аналоговой видеокамеры .....

Я тоже такой делал. Причем он есть и сейчас, а в комплекте еще одна видеокамера, помещенная в герметичный бокс и с длинным шнуром. Я ее на зимней рыбалке в лунку опускаю, с рыпками поздороваться


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2014 14:07:11 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:35:06
Сообщений: 177
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
High_Voltage писал(а):
...Питание ему требуется 18 киловольт, и, собственно, вопрос: Как сделать такой блок питания? Что-то пока нет никаких умных мыслей у меня...

Очень просто, ШИМ, ключи и ферритовое кольцо с проволокой ))) Можно попробовать заюзать строчник от телека.

По теме, купил жене вэб-камеру, на ней стоит 6 ИК светодиодов, картинка больше фиолетовая, в темноте видно световое пятно от светиков и картинка ну совсем фиолетовая. Скорее всего, в такой камере полностью удалена защита от ИК и даже при ярком освещении происходит ИК засветка дающая фиолетовую засветку.
Имеется аналоговый видоискатель от видеокамеры Сони, имеется миниатюрная аналоговая видеокамера воспринимающая ИК диапазон. Цель сделать простую систему с подсветкой. Подсвечивать намерен ИК светодиодами или лампой накаливания с светофильтром.
Вопрос, откуда взять светофильтры отсекающие все кроме ИК диапазона?
Такой же эксперимент хочу провести с УФ, соответсвенно ищу и УФ светофильтр.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2014 22:42:42 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Сообщений: 926
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Airatius писал(а):
Вопрос, откуда взять светофильтры отсекающие все кроме ИК диапазона?
Купить на Ebay. Цена фильтра 10$.
Ну или можете с засвеченной плёнкой поэкспериментировать.
Airatius писал(а):
Такой же эксперимент хочу провести с УФ, соответсвенно ищу и УФ светофильтр.
УФ фильтр стоит в 10 раз дороже ИК. Таки оно вам надо?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 17:18:46 
Открыл глаза

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 11:19:27
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
senao

senao писал(а):
И вообще,люди хоть представляют как видно в ночник?Вот фотография сделанный через ПНВ третьего поколения.
Олень с 50 ярдов
Глаза светятся от подсветки,а без нее будет сплошной зеленый туман и это аппарат за три с лишним килобакса :)
Ну, а чего вы хотели? Нормальная картинка. Классический ПНВ воспринимает ИК, тепловое излучение и переносит в область видимого излучения, чаще зелёное.

Изображение

Цветных ПНВ, как и электронных микроскопов, не бывает. Картинка монохромная.

suslogon

suslogon писал(а):
более мощный пнв делается только на эопах последних поколений, а не стыковкой их друг за другом...
А их стыковка, каскадирование и не имеет совершенно никакого смысла. Зачем? Собрать некий ФЭУ не получится.

Первый ОЭП с фотокатодом, чувствительным к ИК излучению способствует отрыву электронов и выходу, которые ускоряясь бомбардируют анод с люминофором, излучающим в видимом спектре. Последующий ОЭП за первым не имеет никакого смысла.

водитель_т

водитель_т писал(а):
будет ли заметна разница между одним и двумя эопами.
Ответ читайте несколько выше. Это примерно то же самое, что из ружья/автомата стрелять в капсюль другого патрона добиваясь увеличения дальности стрельбы.

uwrtey писал(а):
у меня есть несколько пиродатчиков (штук шесть) я не в курсе как они устроены ..... как их можно использовать в данной ситуации?
Никак. 6 штук будет маловато. Потратьтесь штук на 100000 пиродатчиков. Соберите соответствующую оптическую систему и панель с аналогичным количеством светодиодов, на которые от соответствующего пиродатчика будет поступать сигнал.

Иначе с одним датчиком и механическая развертка с зеркалами или диском Нипкова, и наслаждение картинкой от первых телевизоров с механической развёрткой.

High_Voltage

High_Voltage писал(а):
Простите, что врываюсь... Не хотел создавать новую тему. У меня имеется ЭОП первого поколения марки В1ПМ, и мне очень хотелось бы его запустить ради интереса. Питание ему требуется 18 киловольт, и, собственно, вопрос: Как сделать такой блок питания? Что-то пока нет никаких умных мыслей у меня...
Возьмите за основу выходной каскад строчной развёртки от полупроводникового ТВ с CRT. Или простейший блокинг-генератор и цепочку диодного умножителя. Вам понадобятся микротоки для питания ОЭП.

Airatius

Airatius писал(а):
По теме, купил жене вэб-камеру, на ней стоит 6 ИК светодиодов, картинка больше фиолетовая, в темноте видно световое пятно от светиков и картинка ну совсем фиолетовая. Скорее всего, в такой камере полностью удалена защита от ИК и даже при ярком освещении происходит ИК засветка дающая фиолетовую засветку.
Ничего не понятно. Если камера с ИК светодиодами для подсветки, то зачем тогда самой камере ИК фильтр? Думаете в ИК подсветке ваша супруга будет сиять иными цветами радуги? По идее картинка в темноте должна быть чёрно-белая.

Airatius писал(а):
Имеется аналоговый видоискатель от видеокамеры Сони, имеется миниатюрная аналоговая видеокамера воспринимающая ИК диапазон. Цель сделать простую систему с подсветкой. Подсвечивать намерен ИК светодиодами или лампой накаливания с светофильтром.
Вопрос, откуда взять светофильтры отсекающие все кроме ИК диапазона?
Если вы это для целей именно ночного видения, то применяйте для подсветки ИК светодиоды. Отсекать фильтрами ничего не надо. Ночью и так люди и видеокамеры фигово видят. Что там отсекать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 11:17:42 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Сообщений: 958
Рейтинг сообщения: 0
Самый лучший ПНВ - ZENIT-NV100. Красногорск. В домашних условиях "изобретать" ПНВ это совсем уж кому делать нечего. Ничего не получится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2016 10:38:04 
Открыл глаза

Карма: -6
Рейтинг сообщений: -49
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 07:43:21
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
Фотоумножитель! Он здесь при чём!

_________________
Наука ведёт людей в будущее, осчастливливает настоящее и увековечивает прошлое.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2016 10:25:13 
Родился

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 09:02:55
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
А самодельный ПНВ , кстати я делал.
Еще в 2000...2001 гг. на безе готового эопа.
Добавлял схему высоковольтного преобразователя/умножителя,
добавлял оптические элементы (обьектив и окуляр)
все это монтировалось в корпусе от левого прибора (внутренности выкидывались)
если интересно фотки могу позже...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 09:48:20 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Сообщений: 1957
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
у меня есть ФЭУ от спектрометрических приборов. разных . у всех коэффициент умножения просто адово огромен :) и очень плавно и точно регулируется питающим напряжением кстати всего до 1.2 киловольта. Так вот. питальник у меня есть, пара видоискателей от видеокамер аналоговые есть рабочие. показывают чб от видеоглазков и тваутов легко.
вопрос насущный - как сделать развертку? Чую я что с этой лампой чувствительность будет такая что и 200 вольт хватит питания. она чувствует в полностью закрытой черной комнате ночью - моргание светодиода в кухне ! это я включал её на низких усилениях к осцилу подключенную.

Вопрос - как по-простому сделать кадровую и строчную развертку?
синхну на строки кадры можно же брать из глазка - он сам генерирует все что надо. только усиливай и на какие-то актуаторы с зеркалами подавай?

_________________
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 09:59:30 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 146
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Сообщений: 1455
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Если есть ЭОП, то остальное не сложно. У меня есть разобранный ПНВ-57 (распилил на две половинки , использую как монокуляр). Родной блок на вибропреобразователе выбросил, оставил только высоковольтный транс. Добавил ШИМ простейший. Теперь питается от кроны , потребляет 20 ма


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 10:12:35 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Сообщений: 1957
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
ненене не эоп! только ФЭУ. у неё одно огромное окно фотокатода(30мм) и система динодов а выход - анод на который прилетает ток равный силе входного света умноженному на нереальный коэффициент. предельное значение чувствительности 100 ампер на ОДИН ЛЮМЕН! понятно что макс анодный ток лампы 50 микроампер. темновой ток 10 в -8 степени ампер. тоесть она может почти что отдельные фотоны отлавливать! понятно что в таком режиме я её использовать не буду - напруга будет на порядок меньше чтоб чувствительность была попроще но суть именно в этом - там по усилению безпредел. на вход обьектив от фотоаппарата 300 мм и нужна какая-то система зеркал которая будет строки и кадр отрабатывать. тогда сигнал с анода усиленный операционником прямо на вход глазка и вот тебе видео :)

это типа одного фотодиода. очень скоростной -отрабатывает легко 80 мегагерц. ну и очень чувствительный

вот только как двигать зеркала так быстро и точно?

_________________
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 16:46:21 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Вообщето ФЭУ для снятия изображения существует - зовется диссектор - развертка внешним магнитным полем изгибающим поток электронов от фотокатода так, что-б поток от конкретной точки прошел через диафрагму на систему динодов.

А развертке зеркалами сильно мешает инерция этих самых зеркал (особенно самодельных систем) и соответственно очень медленная развертка.

По поводу ЭОПов от ПНВ - ониии оооочень мало потребляют иногда хватает разряда от пьезозажигалки на несколько секунд изображения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ПНВ(Прибор Ночного Видения)? Возможно-ли это
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 17:10:17 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Сообщений: 1957
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
держал я в руках эти gyd - там конечно да не сильно потребление но в районе 40-80 микроампер по 10 киловольтам. в пересчете на одну пальчиковую батарейку это и выходит милиампера 3-4...плюс кпд преобразователя 30% в лучшем случае и вот тебе 20-80 ма жрет оно. моя лампа жрет ещё больше! ей для макс чувствительности надо 1.2 киловольта на 2 мегаомном резисторе! так что это тож не панацея :) но уже чтото :) главное - её чувствительность на порядки круче любого пнв априори! осталось только чтото с зеркалами придумать. подумываю заюзать моторчик с зеркалами из лазерного принтера как строчную развертку и головку жесткого диска как кадровую.

_________________
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]    , , , , 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y