Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:57:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]    , , , 4, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2015 10:28:20 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Кто собрал и проверил эту схему ? Отзовитесь. У меня не работает. Начинается запуск, доходит до половины оборотов и сбрасывается на начало цикла.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 17:33:30 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 2
И чё, в цепи базы транзистора, работающего на управляющий вход тиристора, так-таки и нет ни одного резистора окромя кондёра?
Налицо нарушение правил схемотехники.

Ой какой я дотошный...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 08:49:22 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Ставил 1мом параллельно ёмкосте. Вопрос к тем кому удалось её запустить и как это сделать.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 11:07:15 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 19:41:28
Сообщений: 218
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Конденсатор на 68000Пф попробуйте поставить.

_________________
— Человек по природе либо бобр, либо склонен ко злу.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 20:43:51 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 16:01:21
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Сегодня собрал и поставил сей девайс.Работает отлично.Правда запуск начинается через 2 сек.Насчет емкости в цепи базы-поставил 47n-прибор показал падение напряжения на симисторе 10В,поставил 3n9-5В.На чем и остановился.Болгарка с заявленной мощностью 1,2кВт.Вместо полярника 2,2мкФ поставил к-73 1,5мкФ(думаю по надежней будет).Вместо лм358 поставил мс1458(какая была).Резистор 18кОм(питание) поставил 1Вт-не греется.И для себя установил стабилитрон по питанию на 33В-хотя у меня напряжение 28В.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2015 21:41:17 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Сообщений: 1072
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
lubitel5 писал(а):
Сегодня собрал и поставил сей девайс.Работает отлично.Правда запуск начинается через 2 сек.Насчет емкости в цепи базы-поставил 47n-прибор показал падение напряжения на симисторе 10В,поставил 3n9-5В.На чем и остановился.Болгарка с заявленной мощностью 1,2кВт.Вместо полярника 2,2мкФ поставил к-73 1,5мкФ(думаю по надежней будет).Вместо лм358 поставил мс1458(какая была).Резистор 18кОм(питание) поставил 1Вт-не греется.И для себя установил стабилитрон по питанию на 33В-хотя у меня напряжение 28В.


Плавный пуск действительно плавный?Без рывков.У меня на болгарке Макита 6021с тоже имеется плавный пуск,как я понял без регулятора оборотов.Но он не такой уж и плавный.При нажатии на кнопку один фиг (даже без диска,просто пустой вал) происходит рывок.С диском ещё сильнее рвёт.

Нашёл печатку,может кому пригодится.С доработками или нет,не проверял.
http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... try1016157

Хочу поставить сей регулятор на Бош GWS 7-125

И ещё,кто что скажет про ИМС 1182 .Стоит ли на ней собирать регулятор для боргарки или как?Как она вообще в работе.Читал что не сильно надёржная.


Вложения:
ERST-16A10.lay [47.69 KiB]
Скачиваний: 917
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2015 20:03:03 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:14:55
Сообщений: 112
Откуда: Днепропетровская обл.
Рейтинг сообщения: 0
aggel писал(а):
по схеме xs-12 заметил, что тиристор открывается не полностью ~80% осциллограмма напряжения на нагрузке.

Изображение

Кто собирал данную схему наблюдали такие проблемы? Как избавиться от этого? заранее спасибо!

Нашел данное сообщение увы уже после того, как собрал на печатке с этого сайта http://elwo.ru/publ/ehlektrotekhnika/pl ... 27-1-0-547 . Схема оттуда не совпадает с печаткой это точно, но 80% кто нибудь победил? Прицепил в мясорубку Bosh, родной контроллер приказал долго мяукать :) а без него шестерни порвет враз. Утром наверное придется схему разрисовать да покумекать что да куда или может кто уже решил эту проблему? Осцилл прицепил бы да он старый и без развязывающего тр-ра, под 220 я не сунусь.

_________________
Терпение – это искусство надеяться (Л. Вовенарг)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2015 17:14:03 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5233
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: -2
tatarin529 писал(а):
Привет всем котам!По роду своей деятельности очень часто приходиться иметь дело с электроинструментом.Так вот в момент пуска болгарки или дисковой пилы мощностью белее полутора кВт инструмент так и наровит выскочить из рук.Хотелось бы придумать так что бы мотор не резко запускался а плавно набирал обороты.Давайте придумаем что нибудь подобное.

Если, как говорит Бригадир, в руках мухи е..ся, то можно использовать педаль от швейной машинки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2015 11:16:04 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:14:55
Сообщений: 112
Откуда: Днепропетровская обл.
Рейтинг сообщения: 2
Rokl писал(а):
Если, как говорит Бригадир, в руках мухи е..ся,.

Очень познавательно и по теме!

_________________
Терпение – это искусство надеяться (Л. Вовенарг)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 22:02:11 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:14:55
Сообщений: 112
Откуда: Днепропетровская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Ни одна из этих двух схем не выдаст хотя-бы 90% от родных 220V ! Кстати рывок при старте тоже присутствует, на мелких движках это очень заметно. Проверено лично!. Плавный пуск даже на Pic не отработал свою задачу :kill: . Коллекторный двиг хрен симистором так просто возьмешь!

_________________
Терпение – это искусство надеяться (Л. Вовенарг)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 22:09:16 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:14:55
Сообщений: 112
Откуда: Днепропетровская обл.
Рейтинг сообщения: 0
bond_sn писал(а):
Ни одна из этих двух схем не выдаст хотя-бы 90% от родных 220V ! Кстати рывок при старте тоже присутствует, на мелких движках это очень заметно. Проверено лично!. Даже на Pic-е не вышло разогнать хотя бы на 90 :kill: . Коллекторный двиг хрен симистором так просто возьмешь!

_________________
Терпение – это искусство надеяться (Л. Вовенарг)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 23:05:37 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Сообщений: 1072
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
И что можно сделать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 09:18:35 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:14:55
Сообщений: 112
Откуда: Днепропетровская обл.
Рейтинг сообщения: 0
den2 писал(а):
И что можно сделать?

Пока только не пробовал на КР1182, но один раз ремонтировал китайскую сенсорную лампу, там что-то наподобие КР было реализовано (плавный пуск и сенсорное управление) - поставил я КР1182 так она зараза и месяц не прослужила! А сунуть в болгарку или что-то подобное :facepalm: . Ищем дальше.
Кто бы из модеров подтёр мое предыдущее сообщение, опера глюканула и копию ввалило.

_________________
Терпение – это искусство надеяться (Л. Вовенарг)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 15:47:36 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Сообщений: 1072
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
А КР чем плоха.Сам с ней дело не имел ни разу,но на всякий случай лежит одна.Думал приспособить,а она пишут гавёненькая.В чём гавёность проявляется,я так и не понял.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2015 09:28:31 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:14:55
Сообщений: 112
Откуда: Днепропетровская обл.
Рейтинг сообщения: 0
den2 писал(а):
А КР чем плоха.

Я выше написал, загнулась она в простом светильнике не прошло и месяца. Может такая попалась х.з. покупал новую на радио-рынке. Я к "новым" советским ИМС уже с опаской отношусь, недавно был случай - притащили часы-зеркало автомобильные "Полесье" на КА1016ХЛ1 и преобразователе напряжения 561ТЛ1А. 561-я была мертва и часы не показывали, сказал заодно пусть и КА1016 прикупит на всякий случай. Купил он их где-то через интернет :))) , пару 561-х и штук 6-ть КА :facepalm: . Первая из ТЛ оказалась негодной а по глупости сразу и КА1016 заменил, вторая ТЛ-ка завелась но как оказалось потом (терпения хватило проверить только 3 штуки) ХЛ1 были немые полностью, вернул родную назад и часы ожили. Вот и думай теперь где покупать такие ИМС?

_________________
Терпение – это искусство надеяться (Л. Вовенарг)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 12:37:46 
Родился

Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 09:34:13
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
bond_sn писал(а):
den2 писал(а):
А КР чем плоха.

Я выше написал, загнулась она в простом светильнике не прошло и месяца. Может такая попалась х.з. покупал новую на радио-рынке. Я к "новым" советским ИМС уже с опаской отношусь, недавно был случай - притащили часы-зеркало автомобильные "Полесье" на КА1016ХЛ1 и преобразователе напряжения 561ТЛ1А. 561-я была мертва и часы не показывали, сказал заодно пусть и КА1016 прикупит на всякий случай. Купил он их где-то через интернет :))) , пару 561-х и штук 6-ть КА :facepalm: . Первая из ТЛ оказалась негодной а по глупости сразу и КА1016 заменил, вторая ТЛ-ка завелась но как оказалось потом (терпения хватило проверить только 3 штуки) ХЛ1 были немые полностью, вернул родную назад и часы ожили. Вот и думай теперь где покупать такие ИМС?


Действительно, КР1182 бывает частенько сгорали, пока не начал ставить их в связки с тиристором. С тс 106 за пару лет отказов не было. Кстати попадется под руку заводской xs-12 надо посмотреть на сколько он открывается максимально.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 08:50:29 
Родился

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 08:24:11
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
К1182 - это полный отстой, ну не могут в России делать ИМС зачем только материалы переводят(неверующие пусть вспомнят как работали широко разрекламированные ИМС К174 ха 34,35 и прочий Российский хлам Вот 1182 из той же оперы)? Дядька Мороз в Радио опубликовал глупость и все кинулись повторять. ЭТА СХЕМА НЕРАБОТОСПОСОБНА! 1. Выключатель даёт дребезг- поэтому УШМ имеет рывок больше чем без "плавного пуска" что ещё хуже сказывается на её состоянии. 2 Инструмент задавлен те мощность его сильно занижена, относительно чем без БПП.(связано с углом открытия семистора). Схему на 358 встречал в китайских инструментах как делают китайцы я думаю никому рассказывать не нужно!В Русских инструментах стоят БПП сделанные в Пскове основа их- ПИК контроллер(Болгарки Лепсе с БПП) на ПИКах сделан БПП рубанков Байкал из Ижевска и Украинско - Российских УШМ 9-125 Фиолент. интересная деталь- ряд инструментов с БПП имеет мощность большую чем такие же без БПП, толи это связано с углом семистора , то ли со стабилизацией оборотов под нагрузкой. Гнусные империалисты делают проще-Япошки(Макака) на ряде моделей применяют хитрую кнопку которая в первый момент пуска подключает балластник потом его отрубает, Болгаро-германо -китайцы из Спарки раньше делали БПП на микросхеме А7073, очень славный блочок, но схемы нигде не могу найти, да и что это за микра не заю встречалась как в дипе, тк идля поверх монтажа ещё видел у прибалто-китайцев из ребира в цепных пилах кз- тоже работала не хило.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2016 19:19:08 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2016 08:39:16
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем кошачим.
Хочу поделится своим опытом.
Собирал вот по этой схеме: http://www.interlavka.narod.ru/stats04/softstart.htm
Плату правил свою, всего изготовил три штуки.
Одна пошла на бетономешалку, вторую на болгарку мощностью 2,5 кВт и третья на ручную циркулярную пилу.
Работой доволен.
В прикрепленном файле есть плата от автора но я её не делал и на ошибки не проверял.
В мох платах ошибок НЕТ.


Вложения:
Плавный пуск.lay6 [179.38 KiB]
Скачиваний: 1173
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2017 06:02:07 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 15:01:23
Сообщений: 106
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Собрал эту схему, но честно говоря пуск не особо то и плавный... но мягче чем без неё. Мб кто подскажет можно ли "удлиннить" мягкий старт в этой схеме?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Давайте придумаем плавный пуск двигателя.
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2017 13:08:00 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2016 08:39:16
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Там все просто, за увеличение времени пуска отвечает С2 ИЛИ С3 точно не помню, я тоже когда то задавался этим вопросом, но сильно увеличивать номинал нельзя, на нагрузке почему то понижается напряжение.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]    , , , 4, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y