Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на люминесцентных индикаторах.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 18:32:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8767 ]     ... , , , 317, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 13:17:53 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 650
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Сообщений: 1754
Откуда: Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
uldemir, извиняюсь за наглость :roll: . Не приложите архив с файлами для резки корпуса?

_________________
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 15:31:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7217
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Мне казалось, что я приложил. Тот файл, что с расширением .plt - я его потом импортировал в inkscape. Но это было давно, чуть позже проверю, и если это не то, поищу правильный файл.

по поводу "старого и экзотического"...
Господа судьи и присяжные заседатели. В своё оправдание я имею честь вам сообщить, следующее. Эта конструкция была изначально крайне неудачной. Поначалу она была на ПЛИС xc2c64. Но я сделал очень большую ошибку. Ошибка заключалась в том, что для экономии травильного раствора я сделал очень большой земляной полигон и зазор между питанием катода индикатора оказался достаточно маленьким, чтобы случайно соскочивший щуп мог закоротить эти две цепи. При этом всё анодное напряжение, которое было чуть меньше 50 вольт прикладывалось параллельно цепи питания 2,5в. В результате чего сразу сгорали 3 детали mcp1700-2502, mcp1700-1802, ну и конечно, сама ПЛИС xc2c64a. Но микросхему 4060 тоже надо было заменять, потому как хоть она и продолжала работать, ток потребления у нее вырастал на порядок. Так что одно неловкое движение - 4 микросхемы на замену. И этих замен было достаточно много... В последний раз, когда заменял, обратил внимание что на ленте mcp1700-2502 пустые уже 5 позиций. А я не могу вспомнить, чтобы я эти стабилизаторы применял где-то еще...

Потому было принято решение переделать эти часы. Снова делать на ПЛИС мне не хотелось - уже приелось. Потому присматривался к разным вариантам. Была мысль сделать на ESP8266. Но так как я не знал как в нём сделать динамику, была мысль поставить контроллер отображения на той же ПЛИС. Только разрывался между вариантами, сделать интерфейс как у bu2090 или замутить dual edge сдвиговый регистр. Но пока размышлял, почитал статью от Ser60 про PSoC - поигрался с ними на демо платках и захотелось мне сделать что-нибудь стандалонное на них. А тут, я очередной раз полез в эти часики шаловливыми ручками и снова спалил.

Потому решил, сделать на кипарисе. Единственная проблема, что в device selector-е нельзя было отобрать кристаллы по наличию в них внешнего низкочастотного генератора. Знаю, что такие есть у пятых PSoC, но с разбега не нашел таких у четвертых. А пятые, к сожалению, превышают мой технологический лимит. Платы под 0,5мм шаг я делать не берусь. Поэтому пришлось пойти по простому пути - внешний RTC. А тут как раз и ds3231M подоспел. Пока выбирал 4-й PSoC случайно заметил, что есть они и в SO16, и даже в SO8 корпусах. Это меня заинтриговало и тогда я начал искать, что из такого доступно мне в магазине и выбор пал на cy8c4014sxi-421.

Это меня спасло позже, когда я начал изготавливать плату. Я никак не мог изготовить шаблон. На работе не нашлось ни одного хорошего лазерного принтера. А мой Самсунг на плёнке вообще не печатает. Думал, напечатать дома на струйнике, но у того один картридж почти кончился и принтер чистку делать больше не хочет. Но тем не менее, я напечатал шаблон. При поверхностном взгляде он мне показался нормальным и я от экспонировал плату. Но после проявки обратил внимание, что дорожки выглядят тоньше, чем должны были бы. Начал изучать, оказалось, что на шаблоне края дорожек плохо пропечатались. Пришлось смывать с платы фоторезист и плату делать обычным ЛУТ-ом. так как 1,27 это не 0,8 - плата получилась нормальная (пара залипонов и пара узких мест только).

Потом, конечно, начались проблемы с программированием, еще несколькими мелочами изрядно отравившими мне настроение, но при помощи Ser60 их удалось перебороть и результат представлен вам на обозрение.

Поэтому, я надеюсь, вы простите мой выбор, от которого, вольно или не вольно пострадал ваш эстетический вкус.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 16:14:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
про старье
я б не отказался повторить для разнообразия часики на 40 ножковых мк51 ибо оных имется достаточно
как без памяти внутреней (от аонов старых требуют чегото вроде 27ххх или 29ххх для проги) так и с оной внутрри от сигнализаций совковых)
может есть примерчики с музыкой конечно сам АОН теже часы с будилой но уж болно мелкий там индюк

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 18:22:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7217
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Проверил файл ivl1cut.plt - это оно. Правда, в 64-х битный инкскейп оно почему-то не импортируется. Но поставил 32-х битный - открылся без проблем. Тот квадратик, что отдельно - резать из прозрачного оргстекла (это перед). Три квадратика, что вместе: верх, низ и зад - они оптимизированы чтобы один рез резал обоих (дешевле). Пазы в боковинках расчитаны на перед/зад/низ/верх из 3мм оргстекла. Впрочем, боковинки тоже. Боковины к плате прикручиваются "монтажными блоками". Отверстия в плате и на боковинках именно под них. для других - надо смещать.

Впрочем, закачал Eagl-овский исходник в каталоге Eagle ivl1_Laser_Cut.brd - это самый исходник. Дальше его можно пытаться экспортировать куда угодно

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 20:04:21 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 14:59:02
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
[quote="uldemir"]Проверил файл ivl1cut.plt - это оно. Правда, в 64-х битный инкскейп оно почему-то не импортируется. Но поставил 32-х битный - открылся без проблем. Тот квадратик, что отдельно - резать из прозрачного оргстекла (это перед). Три квадратика, что вместе: верх, низ и зад - они оптимизированы чтобы один рез резал обоих (дешевле). Пазы в боковинках расчитаны на перед/зад/низ/верх из 3мм оргстекла. Впрочем, боковинки тоже. Боковины к плате прикручиваются "монтажными блоками". Отверстия в плате и на боковинках именно под них. для других - надо смещать.

Впрочем, закачал Eagl-овский исходник в каталоге Eagle ivl1_Laser_Cut.brd - это самый исходник. Дальше его можно пытаться экспортировать куда угодно[/

на микроконтроллерах типа меги есть часы для такого индикатора


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 16:09:53 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 22:08:48
Сообщений: 139
Откуда: г. СПб
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер.

Собираю часы по схеме RoboC-а, 5 ламповые ИВ-4. В данный момент дошел до сборки преобразователя для питания ВЛИ.

Проанализировал его работу, мне кажется, что что-то не так. Вот три осциллограммы (на входе преобразователя - меандр 3кГц):

1. Выход -27V
Изображение

2. Накал 1 - с нижнего по схеме конденсатора(С9)
Изображение

2. Накал 2 - с верхнего С5
Изображение
Монтаж проверил, номиналы проверил, подскажите пожалуйста, как это правильно отладить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 18:52:57 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 650
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Сообщений: 1754
Откуда: Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
С чего решили что что-то не так?
Лампы не светятся?

_________________
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 19:20:15 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 22:08:48
Сообщений: 139
Откуда: г. СПб
Рейтинг сообщения: 0
RoboC писал(а):
С чего решили что что-то не так?

Лампы ещё не ставил :-). Решил предварительно собрать только преобразователь и проверить его работу, смутило, что нет амплитуды в 27В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 19:24:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7217
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
выход -27 слева. А справа - вход.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 19:51:04 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 650
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Сообщений: 1754
Откуда: Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Удалите резистор указаный на картинке.
Измерьте мультиметром напряжение между точками указанными на картинке.
Должно быть -27В.
Если да. Обратно верните резистор. Соедините накалы 2 ламп последовательно и подключите к схеме накала.
Соедините сетку одной из ламп с любым анодом этой лампы и подключите к +3.3В.
Подайте питание.
У этой лампы должен загореться 1 сегмент.

Относительно ваших осциллограмм:
Измерение надо производить относительно искусственной (меня поправят если я ошибся в названии :roll: ) обшей точки, которая находится в месте где соединяются 2 резистора 220 Ом :) .

Цитата:
выход -27 слева. А справа - вход.

:) :)) :)))

_________________
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 12:22:50 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 22:08:48
Сообщений: 139
Откуда: г. СПб
Рейтинг сообщения: 0
RoboC Я идиот. Когда переносил схему и переразводил плату, то забыл развести на плате преобразователь на -27V. Понятно, что на накале и в точке, где -27В у формирователя накала творится полная фигня, т.к. -27 там просто отсутствует. :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Цитата:
Соедините накалы 2 ламп последовательно и подключите к схеме накала.
Это обязательное условие? Можно подключить накал каждой лампы отдельно? Я так понимаю, что резисторы необходимы для регулировки разброса по яркости ламп?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 12:35:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
если вы сделали накал по той безтрансовой схеме то ДА обязателно(она дает 4,3в накала примерно) или придется гасить Лишний накал резистором(и)... до номиналного питания
можно поступить иначе намотав поверх дроселя L1(инвертора 27в) накалную обмотку на ~2в(витки подобрать) тогда питать ноакал можно запаралелив лампы от НЕЕ...это боле рационална по потреблению

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 08:19:29 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 22:08:48
Сообщений: 139
Откуда: г. СПб
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
ДА обязателно(она дает 4,3в накала примерно)
Чёрт, я их все запараллелил, не хочется переделывать плату. А если понизить немного напряжение?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 09:13:44 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 650
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Сообщений: 1754
Откуда: Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Ну как чуть-чуть? Вам в 2 раза надо снизить напряжение... Навскидку , транзюки будут греться.
Поставьте резисторы как на лампе HL5.

_________________
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 10:43:53 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 22:08:48
Сообщений: 139
Откуда: г. СПб
Рейтинг сообщения: 0
На каждую? Или на общий выход с этого формирователя? Просто, может можно снизить напряжение изменив параметры преобразователя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 16:38:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
я вижу толко выход запитать через транс..(автотранс) :idea: тока неясно на какой частоте запитан накал если достаточно высокой десятки кгц то колечко будет мелкое . если ниже...увы,
ну или резистором погасить половину :facepalm: можно всегда не от батарейки же питаете...
вариант запитать от накалной обмотки на дроселе инвертора 27в я уже предлагал думаю он вполне потянет 5ламп по 2в

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 20:22:08 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 650
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Сообщений: 1754
Откуда: Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Можно на каждый,можно на все сразу... Весь вопрос в мощности резистора .

_________________
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 14:26:26 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 00:47:59
Сообщений: 349
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Товарищи, подскажите как промоделировать max6921 в Proteus? :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 08:58:33 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:19:32
Сообщений: 161
Откуда: Курганская область
Рейтинг сообщения: 0
Всем! Прошу помощи! Как с минимальными затратами (прошивку вообще не трогаем!) "перевести" данную схему на ВЛИ? По возможности более подробно! Заранее благодарен.


Вложения:
sxema1.jpg [94.98 KiB]
Скачиваний: 332

_________________
С уважением, Антон.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 09:14:51 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 650
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Сообщений: 1754
Откуда: Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Под схему с верхним питанием нужно инвертировать катоды и аноды. Тут схема с картинки переделана под вли.
viewtopic.php?p=1923108#p1923108

_________________
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.


Последний раз редактировалось RoboC Ср янв 11, 2017 09:37:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8767 ]     ... , , , 317, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: kuand и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y