Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Елочка в глицерине, которая при контакте с телом светится
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 18:56:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Елочка в глицерине, которая при контакте с телом светится
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 19:02:57 
Родился

Зарегистрирован: Пн дек 25, 2017 18:48:00
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день! Хочу сделать подарок на НГ в виде елочки в банке с глицерином, на которой стоят светодиоды(наподобие гирлянды) и при прикосновении с телом человека начинает светиться. И вот не могу найти решение именно как реализовать сам процесс возгорания :))) елочки. Думал через емкостной датчик приближения сделать, но он слишком большой(по крайне мере какие продаются). Или, например, потряс банку и она начала светиться) Прошу помочь столь сложно-интересном деле :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Елочка в глицерине, которая при контакте с телом светитс
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 19:40:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73622
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
"потряс банку и она начала..."
это тот самый фонарик Фарадея получается
https://sdelaysam-svoimirukami.ru/284-v ... adeja.html
если светить долго ненадо-меняем аккумулятор на конденсатор ёмкостью побольше ;-)

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Елочка в глицерине, которая при контакте с телом светитс
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 22:04:35 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 5
полевик(N-типа) с диодом в прямом направлении в цепи затвора и резистором на 50-70МОм между затвором и истоком,анод диода-на "ободок" фольги вокруг банки с глицерином....питание-3в литиевая батарейка....та,что в компах часы "хранит".....ну и светодиоды через резисторы на сток полевика от плюса,этой самой батарейки.
так как это-сувенир-то каждый день "лапать" его не будут...литиевые батарейки имеют самый низкий ток саморазряда и самую большую удельную емкость...соответственно ваша "елочка" будет гореть и через год и через два и возможно...через три....затем,достаточно просто поменять батарейку(я,так понимаю, вскрыть сувенир и слить глицерин,а затем-вновь "запаять").

Все!

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Елочка в глицерине, которая при контакте с телом светитс
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 15:41:03 
Родился

Зарегистрирован: Пн дек 25, 2017 18:48:00
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
"потряс банку и она начала..."
это тот самый фонарик Фарадея получается
https://sdelaysam-svoimirukami.ru/284-v ... adeja.html
если светить долго ненадо-меняем аккумулятор на конденсатор ёмкостью побольше ;-)


Громоздкая же получится) это в 3х литровую банку только устанавливать)) хотя отличная идея)

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
полевик(N-типа) с диодом в прямом направлении в цепи затвора и резистором на 50-70МОм между затвором и истоком,анод диода-на "ободок" фольги вокруг банки с глицерином....питание-3в литиевая батарейка....та,что в компах часы "хранит".....ну и светодиоды через резисторы на сток полевика от плюса,этой самой батарейки.
так как это-сувенир-то каждый день "лапать" его не будут...литиевые батарейки имеют самый низкий ток саморазряда и самую большую удельную емкость...соответственно ваша "елочка" будет гореть и через год и через два и возможно...через три....затем,достаточно просто поменять батарейку(я,так понимаю, вскрыть сувенир и слить глицерин,а затем-вновь "запаять").

Все!


все пошел собирать) потом скину фотку, что получилось(если таковое случится :shock: ) :))


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Елочка в глицерине, которая при контакте с телом светитс
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 15:42:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73622
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
можно ещё на пъезиках замутить...типа потёр лампу- и засветилась...почти как у Алладина
к примеру
http://radioskot.ru/publ/raznoe/fonarik ... 18-1-0-188

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Елочка в глицерине, которая при контакте с телом светитс
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 19:14:44 
Родился

Зарегистрирован: Пн дек 25, 2017 18:48:00
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
можно ещё на пъезиках замутить...типа потёр лампу- и засветилась...почти как у Алладина
к примеру
http://radioskot.ru/publ/raznoe/fonarik ... 18-1-0-188

там пишут про кондер 1 фарад, он же достаточно объемный, я же все таки хотел все уместить в банку 0.7. К тому же необходим пластиковый корпус. Или я чего-то недопонимаю?

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
полевик(N-типа) с диодом в прямом направлении в цепи затвора и резистором на 50-70МОм между затвором и истоком,анод диода-на "ободок" фольги вокруг банки с глицерином....питание-3в литиевая батарейка....та,что в компах часы "хранит".....ну и светодиоды через резисторы на сток полевика от плюса,этой самой батарейки.
так как это-сувенир-то каждый день "лапать" его не будут...литиевые батарейки имеют самый низкий ток саморазряда и самую большую удельную емкость...соответственно ваша "елочка" будет гореть и через год и через два и возможно...через три....затем,достаточно просто поменять батарейку(я,так понимаю, вскрыть сувенир и слить глицерин,а затем-вновь "запаять").

Все!

А если в параллель поставить две cr2032, то я так понимаю, что дольше прослужит? Или просто буду ярче светиться диоды?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Елочка в глицерине, которая при контакте с телом светитс
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 19:20:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
там пишут про кондер 1 фарад, он же достаточно объемный, я же все таки хотел все уместить в банку 0.7. К тому же необходим пластиковый корпус. Или я чего-то недопонимаю?

Вы особо тому, что пишут на "радиоСкоте" не доверяйте, похоже, там иногда полные дилетанты статьи пишут..

Имеется ввиду "суперконденсатор"- ИОНИСТОР, а ионистор на 1 фараду имеет весьма небольшие размеры, только надо, чтобы на нём напряжение больше допустимого не появилось.
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], smacorp и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y