Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Электронный кубик с цветами
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 01:51:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Электронный кубик с цветами
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 15:48:07 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Играли в башню, за кубиком постоянно надо лезть, в общем всё плохо. И тут подумал, а еслиб лежала на столе фиговина на которую если нажать будет светить одним из 3 цветов, причём чтоб цвета подрят не повторялись, ну задолбало уже.

Порывшись в тырнете, нашёл только схему цифрового кубика, но нужно другое.

Должна быть кнопка при нажатии которой схема запустится, а при отпускании будет остановлена секунд на 10 и потом вырубится. При повторном нажатии можно юзать дальше.
Цвета нужно только 3, так что усложнения не к чему.
Питать тоже от 1 батарейки желательно, значить ещё преобразователь должен запускатся.
Из деталей доступны 564ие10 и ла7 импортные.

Есть мысли как бы это реализовать попроще и главное сделать чтоб цвет не повторялся с прошлым, ну или чтоб редко повторялся ?
Может у кого есть опыт подобных поделок, какая там рандомность.

А пока попробую в atanua замутить.

Быть может запускать счётчики по очереди и исключать совпадения


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный кубик с цветами
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 19:49:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3234
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14356
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
74LS00 писал(а):
Есть мысли как бы это реализовать попроще и главное сделать чтоб цвет не повторялся с прошлым, ну или чтоб редко повторялся

Возьми за основу схему светофора отсюда:
http://radio-manyak.narod.ru/Shemy/Novichok/P-18.htm
И доработай её под себя, увеличив частоту задающего генератора и например применив готовые микросхемы логики, там работа схемы описанна понятно и доходчиво.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный кубик с цветами
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 03:48:25 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Да мне бы схему сравнения придумать, чёта в эмуле не получилось. Да и вообще он чтото косячит.

Нашёл у себя 561ИР2. Вот думаю что если вгонять в них по очереди мусор, а выходы сравнить. Если ноги одного совпадут с другим который прошлый раз работал, то повгонять ещё мусора.
Да вот только как сделать чтоб в него именно разный код попадал, а тож будет один и тотже светодиод чаще всех гореть.
Со счётчиком проще, там все комбинации поровну выпадать будут и зависит только от генератора, а тут голимый рандом


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный кубик с цветами
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 05:27:02 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 75
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 00:25:25
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
Заклинание гуглю должно выглядеть так: «генератор ПСП на 561ИР2», пару разрядов — на дешифратор..Делал в детстве гирлянду с рандомной яркостью отдельных ЛН...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный кубик с цветами
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 10:03:32 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 11:18:07
Сообщений: 429
Откуда: Ставрополь-Донское
Рейтинг сообщения: 0
pic12F629/675 - самое то будет.
генератор шума на стабилитроне к нему - и реальный рандом будет.
и батарейку от сотика - аккумулятор.
и повышатора не надо, и зарядка есть в каждом доме....

ЗЫ. хотя и без пика можно
генератор шума+усилитель+счетчик
и под питание от литиевого элемента.

_________________
LIVE - EVIL


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный кубик с цветами
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 18:32:15 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Да мусор то сделать не проблема, но когда комбинаций всего 4, сделать 3 не повторяющихся трудновато, кроме того надо чтоб не былой этой 4. Пока думаю гонять мусор пока совпадёт один из 2 оставшихся. Фигово что в эмуле нет этого регистра.

МК это просто, но дорого. Програмист из меня никакой, да и пики скорее очень опытных, к томуже купить их кроме как оптом нигде нельзя. На ардуине будет подороже в 2-3 раза, но хотелось бы с рассыпухи, ну не хочется мне 200р дарить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный кубик с цветами
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 19:17:42 
Опытный кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52
Сообщений: 844
Рейтинг сообщения: 0
МК это просто, но дорого

Например, в Чип и Дип за 62 рубля дорого?
На али чуть меньше 22 рублей :)

ну не хочется мне 200р дарить

Бутылка пива... :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный кубик с цветами
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 19:51:20 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 11:18:07
Сообщений: 429
Откуда: Ставрополь-Донское
Рейтинг сообщения: 0
ПИКов - как грязи. это зар.
второе - программно - тоже игрушки.

если хотите "конструкцию выходного дня
то- хрен получится, а в остальном то - просто.
(Ся прийдется изучать, это не сложно, нууу скажем я помогу, и многие другие, напИсать прогу
ну так это не решение? надо и самому уметь. там не сложно. чес-слово.

вот вспомнилось: я в четвертом классе, ваххх, как девочка с параллельного понравилась.
я там и так и сяк на себя внимание обращал...
а имея современные мозги(47+) не проще было бы подойти и спросить:
девушка, вам можно впендюрить? .....

ЗЫЫЫ. вот вам лабораторная на осень: изучить Си для пиков. если вообще не программил, думаю, за четыре месяца управитесь.
если, хоть Бейсик школьный в памяти остался, тогда полтора.

ну что - "а вам слабо?


ЗЫЫЫЫЫЫЫ. только ради бога - не по кОРАБЕЛЬНИКОВУ.

ЗЫЫЫЫЫЫЫЫЫ. тру коты пиво не пьют. коньяк армянский или стрижамент

_________________
LIVE - EVIL


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный кубик с цветами
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 02:37:31 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
-=Vovka=- например с чипа доставка +300р, а на али и долго и посмотрите на доставку, я вроде и то за полтос находил. Пока оно доедет да пока выучить и желание пропадёт.
Есть у меня одна 168 мега, а может не одна хотя врятли, лежит для других поделок, но чую их не будет. Похоже на ней и клепать. Эх жирновато для такой поделки, ну не продают у нас нифига, а то что есть не дешевле.
Ну пропить то я сотку могу, а вот контролер подарить комуто ну это не по котовски.
Если в магазе стоит швепса за 60р, хватаю и понёс, а если за 100 пусть дальше стоит, и так каждый раз как в магаз попадаю, одни убытки.

Для выходного дня я ещё прошлый собрать не успел потомучто не успел, ну а потом оказалось что эта поделка будет востребованей в использовании чем то в реализации, на что у меня 2 недели.
Скажем так, не хочу открыто чтото навязывать, и использовать без показывания устройства, наверно не желательно но можно.

Конструкция представляю так. Квадратная плата с батарейкой r03 по диагонале чтоб меньше занимало по площади и толщине, r6 сначало хотел. Так что ещё преобразователь придумать надо. Можно было бы и на 2030 собрать, да уж очень они слабые при своей цене. Пару r03 ну мне влом 2 крепления делать.
Наверху платы какойто шарнир из матового типо оргстекла долбящий по кнопке. Надо ещё типо шарнир найти и типо стекло.
Да и со светодиодами у меня хрень, есть плоские rgb и 3мм, как бы с них получше рассеить по площади.

Похоже надо либу для эмуля лепить с регистром, может что получится.
Но пока непонятно как импульс запуска сделать, в реальном железе то проще, но вот как в этой атануе его сэмулировать чтоб и мне и ему понятно было


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный кубик с цветами
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 23:11:39 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Увидел в магазе отличный квадратный стеклянный подсвечник, не купил, но идею напомнило.

Думал над этим кубиком и так нифига на обычной логике не придумалось.

В общем коротко алгоритм примерно такой. Нечто на МК питается от батарейки постоянно.
При нажатии кнопки выдаёт рандомный знак не похожий на прошлый. Если действий нет через время тухнет.

И тут 2 пути. Или кнопкой включать питание, а исключаемый знак брать из памяти и записывать новый.
Или всётаки искать низковольтный МК который не будет выключатся, но и батарейки не выжрет. Что из таких МК можно взять, на ардуине реально такое собрать?

Вот с батарейкой пока не понятно, в такой корпус мало что войдёт, там гдето 3.5см в диаметре и в высоту ещё меньше.
На 2032 собирать, а на долго ли их?

У когото есть мысли чем намазать стекло чтоб оно стало типо матовым. Если шлифовкой, то без пескоструя нереально, тут только красить. Для красоты чтоб начинку не видно было.

---
Новый бред.
Реально ли сделать такой датчик чтоб срабатывал на окунание пальца в воду, и она же была кислотой батареи


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный кубик с цветами
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 08:08:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Вода чтобы была кислотой?

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный кубик с цветами
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 15:19:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Наверно подойдёт любой емкостный датчик с отстройкой чувствительности, подсоединённый входом к сосуду с кислотой из батареи?...
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный кубик с цветами
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 19:15:02 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 19:35:42
Сообщений: 320
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ваша задача на логике решается просто. Как я понял, вам надо всего три цвета, чтобы при нажатии на кнопку случайно вылетал любой из двух оставшихся цветов?
Тогда это автомат на 3 состояния, на него по тактовому сигналу заводится 0 или 1, которые генерируются случайно (например, берутся с генератора, работающего на высокой частоте), тактовый вход - ваша кнопка. Далее если приходит 1 - автомат переходит в следующее состояние, если 0 - в предыдущее. Каждое состояние отмечается цветом. То есть цвет сменится в любом случае, а на какой - определяется случайным образом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный кубик с цветами
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2018 05:38:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
ещё проще: надо 3 состояния и чтоб прошлый не повторялся - остаётся 2 (следующее и предыдущее от ранее выпавшего значения) т.е. шкала от 0 до 2, в зависимости от состояния рандома либо инкремент, либо декремент (ну и закольцевать шкалу)
а рандом - тут это просто: пока нажата кнопка перекидываем бит 1<—>0, как отпустили кнопку - смотрим этот бит, длительность нажатия в измерении мк - величина случайная.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный кубик с цветами
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2018 21:33:31 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Чёт непонятно, нарисуйте чтоль.
Я так понял что надо регистр где это последнее значение будет лежать. По другому чтото не получается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный кубик с цветами
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 01:22:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
чего рисовать - тини 8 ног с программой. По питанию - если ей хватит 1,5в завестись (тут надо пробовать, от экземпляра зависит; знаю, что если использовать генератор - и кристалл и микросхему-капельку от кварцевых часов, то они даже неплохо работают) то взять с неё ногодрыг для вольтодобавки (светикам то больше надо)
если не хватит 1,5 в ставим 2 таблетки (батарейки) или одну на 3в, питание с самоотключением (2 транзистора) или просто очень глубокий сон. (2 батарейки будет компактнее, т.к. нет цепей вольтодобавки и внешнего генератора).
случайный выбор происходит посредством быстрого насчёта за время пока нажата кнопка. если нет нужды запоминать значение из прошлого включения, то еепром не используем (темболее на низких питаниях он может работать неправильно) а при первом нажатии выбираем случайную из 3х, а потом уже из 2х с запоминанием прошлого состояния - в общем это уже алгоритмом описывается...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y