Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Генератор PWM для ПК куллера
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:35:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Генератор PWM для ПК куллера
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2017 15:51:51 
Родился

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 15:22:17
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Собсно сам куллерок: :kill: Delta TFC1212DE-SP07

Как я понял, в нем есть шим регулятор, всё что надо - читать тахосигнал и посылать 2.5-5.25В на управление.
Прочитал 1.2-1.3 спецификацию для куллеров в ПК, там сказаны некоторые технические требования, точнее там указана частота с которой должен посылаться сигнал на ШИМ. 21-28кГц.

Так же там сказано и про остальные параметры.. Я лазил на али и нашел некий контроллер. Весь трабл в том, что в контроллере реализована подача питания на пины. Вроде бы всё, и можно было бы закрыть тему если не одно но. Контроллер(собсно вот и сам ШИМ контроллер) способен работать с вентиляторами до 5А, и это блин очень круто.. Но! Вся проблема в том что максимальное значение тока по шине не должно превышать 9А, что очень странно, ведь вентиляторов то к нему можно подключить 3 шт. (3*5А=15А?) И тут я, со своими нулевыми знаниями, уже 2 дня гуглящий инфу в поисках хоть нечто подобного - пришел к выводу что проще уже сделать такое самому, лиш всего надо хорошенько разобрать и найти того кто всё объяснит это мне. Учитывая что я на парах физики курил бамбук - такого человека найти будет сложно, который согласится просто так взять и все мне выложить: схемы, объяснения, в общем всю мат часть и еще работу за меня сделает. По этому я пришел к вам на форум, в надежде выяснить хоть что то по теме широко-импульсной модуляции.

Меня на данный момент интересуют несколько вещей:
1. Можно ли с этого контроллера управлять ШИМом вентилятора не подключая с него питание на куллер, подавая напряжение напрямую с БП?
Или в момент корректировки RMP мне надо будет так же снижать и U подаваемое на вентилятор?
2. Мне надо реализовать генератор ШИМа на основе терморезистора.

P.S. все устройства должны иметь способность работать в условиях отрицательных температур.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор PWM для ПК куллера
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2017 16:28:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1958
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Синий провод шим сигнал, красный и черный можно напрямую к блоку соединить. Твой китайский блок видимо универсальный и дополнительно может трехпроводные шимить встроенным ключем, поэтому ограничение указано. Интересно другое, сможет ли сам кулер при низких температурах завестись. Проверить просто, засунуть в морозилку и провода вынести, синий на общий и красный +12 вольт

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
А блочек сам подогреть можно, резистор одно двухваттный к корпусу микросхемы приклеить и напряжение на него. Будет как обогреватель

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
А про частоту имхо пофиг, можно и 1000 Герц шим, если при замыкании синего на общий кулер работает на макс оборотах. Видимо просто сигнал на ключ идет и все. Зачем кулеру мозги чтобы именно такую частоту пропускать

Добавлено after 3 minutes 33 seconds:
Ищи генератор шим на 555 таймере. Схем куева хуча, и с терморезистором есть. Но за два бакса сам думай, стоит делать не стоит. А то мб больше потратишь на элементы и времени тоже


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор PWM для ПК куллера
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2017 17:48:04 
Родился

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 15:22:17
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
ну я шим для себя хочу понять как работает, интересно все таки. Правда сложно когда таким вообще не занимался никогда.
Я конечно куплю платку, но свой сделаю обязательно под свои нужды.

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
Ищи генератор шим на 555 таймере. Схем куева хуча, и с терморезистором есть. Но за два бакса сам думай, стоит делать не стоит. А то мб больше потратишь на элементы и времени тоже

Смысл мне это делать когда у меня в вентиляторе уже есть ШИМ? Таких именно генераторов импульса я что то не встречал, именно для моего случая.. Всмысле под 4 пина + я хочу терморезистор и тахометр вынести.. без транзистора на нагрузку, чисто шим и се.

Цитата:
Схема задающего генератора на таймере 555
Схема задающего генератора
Изображение

Эта схема представляет собой обычный генератор прямоугольных импульсов, частота которого задается конденсатором C1. Заряд конденсатора происходит по цепи «Выход – R2 – RP1- C1 – общий провод». При этом на выходе должно присутствовать напряжение высокого уровня, что равнозначно, что выход соединен с плюсовым полюсом источника питания.

Разряжается конденсатор по цепи «C1 – VD2 – R2 – Выход – общий провод» в то время, когда на выходе присутствует напряжение низкого уровня, - выход соединен с общим проводом. Вот эта разница в путях заряда – разряда времязадающего конденсатора и обеспечивает получение импульсов с регулируемой шириной.

Следует заметить, что диоды, даже одного типа, имеют разные параметры. В данном случае играет роль их электрическая емкость, которая изменяется под действием напряжения на диодах. Поэтому вместе с изменением скважности выходного сигнала меняется и его частота.

Изображение

Главное, чтобы она не стала меньше критической частоты, о которой было упомянуто чуть выше. Иначе вместо равномерного свечения с различной яркостью будут видны отдельные вспышки.

Приблизительно (опять же виноваты диоды) частоту генератора можно определить по формуле, показанной ниже.

Это оно? Я так понял мне надо двигатся в этом направлении? Или вот это.. все, ок я понял. Спасибо.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор PWM для ПК куллера
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2017 18:45:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1958
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
нет, это просто генераторы. тебе нужен ШИМ генератор

Добавлено after 4 minutes 34 seconds:
https://content.foto.my.mail.ru/mail/pl ... i-3438.jpg что то тип такого

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
http://shemu.ru/raznoe/240-regulirovka-oborotov или такого


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор PWM для ПК куллера
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2017 18:58:37 
Родился

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 15:22:17
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
нет, это просто генераторы. тебе нужен ШИМ генератор

Добавлено after 4 minutes 34 seconds:
https://content.foto.my.mail.ru/mail/pl ... i-3438.jpg что то тип такого

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
http://shemu.ru/raznoe/240-regulirovka-oborotov или такого


та блин это да, но оно все регулирует через напряжение которое подается на вентилятор. Типа как основное что-ле..

Мне же надо шиму вентилятора посылать 2.5-5.25В на частоте 25кГц и все.
Где диапазон 2.5-5.25В = 30-100% RMP, который должен регулироваться от температуры, у которой должны быть границы от -50 до +100 градусов Цельсия.
это всё что мне надо.. я просто баран в электронике :\ на столько тупой что не могу уже 3е сутки понять как это делается..
По факту все посты просто тупо копируются с какого то одного, кто по умнее что то свое добавляет, кто тупее - просто копирует. 90% ШИМ гайдов с нета полнейший обезьяний копипаст..

Я нашел схему, помогите в нее внедрить фичу:
которая будет менять мне выходное напряжение с 2.5В до 5.25В при частоте 25кГц по термодатчику
Изображение

P.S. хотя блин, как же буду отсылать сигнал по пину ШИМа?! Если у меня эта схема не подразумевает передачу основной линии нагрузки. Короче..
Давайте так.. СКАЖЕМ ЧТО МНЕ НАДО ПЕРЕДЕЛАТЬ ЭТОТ КИТАЙСКИЙ КОНТРОЛЛЕР :))) ,
сделать его шину мощнее, так что бы она выдерживала не 9А, а 15А.. Такое можно сделать? Я думаю это будет проще, чем пилить новый, такой же контроллер.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор PWM для ПК куллера
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2017 20:21:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1958
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
по первой моей ссылке с 3 ноги шим на вентилятор и соединяй. только возможно придется поменять местами RK1 c R1 и R1 увеличить сопротивление. а ну да, еще 5 вольт запитать, а не 12 как на схеме


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор PWM для ПК куллера
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2017 07:43:37 
Родился

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 15:22:17
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, попробую. О деталях отпишу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y