Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ключ для открывания дверцы кошкам
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 01:39:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 18:46:48 
Родился

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 18:33:47
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день! Имеется дверца для кошек ferplast swim 7 с магнитным ключом. Ключ-это грозодкий брелок на ошейник с магнитами. На дверце стоит качалка с запором. Когда кошка суёт голову с ключом, магниты притягиваются, одна сторона качалки поднимается вверх и рычажок на другом конце опускается, давай возможность открыть дверцу. Мало того, что ключ этот громоздкий, мешает кошке, так он ещё вертится вокруг шеи, в магниты притягиваются только когда он внизу шеи. Хочу сделать электронный ключ. Например, это будет брелок с батарейкой, который при приближении к какому-нибудь устройству на 20-30 см. подавал сигнал на это устройство, которое в свою очередь воздействовало на качалку двери. Но я не силён во всем этом, поэтому прошу вашей помощи. Главное условие-передатчик на шее должен быть маленьким и передавать сигнал независимо от положения на шеи. И да, знаю, что есть дверцы с чипами, но у меня уже такая, установлена и больше я денег тратить не хочу (а они прилично стоят). Огромное всем спасибо заранее!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 20:22:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
блютуз брелок


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 21:30:12 
Родился

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 18:33:47
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
А подробнее можно? И блютуз разве не на большие дистанции берет? Не получится так, что кошки будут спать в комнате, которая в трёх метрах, а дверь будет открыта.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 21:55:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
были такие блютуз бейджики, а в юсб приемник. хозяин компа отошел на пару метров - комп залочился


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 22:00:02 
Родился

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 18:33:47
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
А как мне этот приёмник приделать к повороту качалки? Только конкретно, пожалуйста. Спасибо


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 06:59:25 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 07:02:19
Сообщений: 378
Рейтинг сообщения: 0
http://www.instructables.com/id/RFID-cat-door/
http://www.instructables.com/id/Pet-Cur ... -Pet-Door/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 07:34:27 
Родился

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 18:33:47
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Вторая ссылка шикарная! Спасибо!
А ещё не подскажите... У меня два кошака, а по ссылке чувак делает для одного. Соотвественно, по индикаторам дома/на улице можно запутаться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 09:15:08 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 07:02:19
Сообщений: 378
Рейтинг сообщения: 0
Я-бы использовал RFID в ошейнике, теги сейчас миниатюрными бывают. "Мозги" какие-то по-любому понадобятся, так что и функционал устройства имеет смысл реализовать по максимуму. Возможно, что и считывателей понадобится несколько ( х.з. куда брелок может съехать ), но тогда они ( считыватели ) должны работать по-очереди, чтобы не мешать друг-другу, т.е. нужно их переключать. Пробовать нужно. В сети что-то ещё подобное мелькало. Если повезёт, то найдёте готовое решение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 10:02:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 3
Идея "в порядке бреда"- сделать генератор на колебательном контуре, а на шею коту (кошке) повесить ошейник с короткозамкнутым витком. При внесении в контур короткозамкнутого витка произойдёт срыв генерации.
Если от короткозамкнутого витка срыва генерации происходить не будет, то ещё- как вариант- что- то типа "металлоискателя"..

RFID метки- это, конечно, хорошо, но нам же не обязательна идентификация, достаточен факт "регистрации наличия"..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 10:27:48 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 07:02:19
Сообщений: 378
Рейтинг сообщения: 0
...RFID метки- это, конечно, хорошо, но нам же не обязательна идентификация, достаточен факт "регистрации наличия"..

IMHO, как раз идентификация необходима, ибо в обратном случае, нужно сначала найти в доме вошедшего кота, чтобы узнать, который отсутствует. :) К тому-же, технически на RFID всё получается значительно проще, хотя-бы из-за наличия на разных ebay готовых шилдов за ~100р. Например такой:
http://www.ebay.com/itm/RFID-125KHz-EM4 ... SwurZZIqgB
Внешнюю антенну проще разместить в уже готовых воротах. На RFID можно "навесить" и другой функционал, например на кормление ( при наличии автокормушки ), или запрет на выход, тут уж как фантазия хозяина разыграется. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 11:23:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
технически на RFID всё получается значительно проще, хотя-бы из-за наличия на разных ebay готовых шилдов за ~100р. Например такой:
А я и не спорю, просто, поскольку ТС написал:
sergoook писал(а):
И да, знаю, что есть дверцы с чипами, но у меня уже такая, установлена и больше я денег тратить не хочу (а они прилично стоят).
я и предложил вариант БЕЗ приобретения чего- либо, надо только иметь возможность где- нибудь достать/выковырять/сп***ить или выпросить некоторое количество радиодеталей...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 20:52:27 
Родился

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 18:33:47
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
На rfid для меня пока сложновато, делать не буду.
А вот на arduino nano (по второй ссылке) можно, там все подробно описано. Только вопрос: я так и не понял, что там вешается коту на шею? И arduino nano как программируемая? Нужен программатор?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 04:45:35 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 07:02:19
Сообщений: 378
Рейтинг сообщения: 0
На rfid для меня пока сложновато, делать не буду...


Нет там ничего хитрого, а под ардуино, наверное, и готовые библиотеки есть, не знаю, этой приблудой не интересуюсь. Программатор ей ( ардуине ), насколько я знаю, не нужен. Внутри "зашит" загрузчик и после подключения по USB "скетч" заливается прямо из среды, для полного понимания нужно литературу соответствующую почитать, да по целевым форумам походить.


...Только вопрос: я так и не понял, что там вешается коту на шею? И arduino nano как программируемая? Нужен программатор?

rfID tag вешается коту на шею. На фото это белый кругляк со встроенной вовнутрь микросхемой с уникальным идентификатором, который считывается приёмно-передающей-питающей антенной. Чтобы считать этот идентификатор в данном случае вариантов несколько:
1. намотать катушку, которая будет охватывать ворота целиком, с количеством витков нужно экспериментировать, а лучше вскрыть прокси-карту и посчитать количество витков в ней ( там внутри тоже есть катушка ).
2. Поставить 2 или более готовых считывателей по периметру ворот, если расстояние от rfid-метки до антенны окажется слишком велико. Может и одним получится обойтись, но там расстояние уверенного считывания 50-70 мм.
3. Поставить 2 или более катушек-считывателей и подключить их к одной плате rfid-контроллеру.
IMHO, первый вариант наилучший. Именно он применён в материале по первой ссылке, но нужен обмоточный провод. 2-й и 3-й варианты похожи, но требуют соответствующей коммутации. Во 2-ой коммутация нужна цифровая ( переключать rfid-контроллеры ), в 3-ем нужно переключать антенны, тут уже посложнее, нужны аналоговые переключатели, не думаю, что Вы этим вариантом воспользуетесь.
Можно ещё воспользоваться blueTooth, но там есть свои вопросы, регулировка расстояния до уверенной сработки, питание метки на ошейнике ( rfid в этом смысле вне конкуренции ) и.т.д.
Резюме: всё вполне себе решаемо, но нужно приложить мозги и руки, в сети всё есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 17:32:53 
Родился

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 18:33:47
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Да, вы правы, первый вариант наиболее подходящий. Сейчас все заказываю с алиэкспресс, фотоотчет по проделанному приложу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2017 19:48:15 
Родился

Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2017 19:25:14
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток. Как успехи с дверцей?
Я вот тоже собираюсь сделать подобную штуковину. Думал несколько вариантов
1) RFID, но дистанция срабатывания для маленьких брелков, пару-тройку см всего. Хотя вот по предложенной выше ссылке интересный вариант с самодельной антенной, надо попробовать, написано вроде как 10 см берет.
2) Блютус брелки. Заказал несколько разновидностей BLE (bluetooth low energy) брелков у китайцев, будем проверять. Один с технологией iBeacon, по идее вообще самый чумовой вариант
3) По ИК каналу, на ошейник маячек ИК, в дверцу приемник и релюшкой. По идее самый простой вариант.
4) Пробовал геркон и датчик холла - тоже сантиметра три максимум дистанция

В общем пока блютус брелки жду, их попробую. Вот еще тогда поищу модуль RFID как по ссылке с ним попробую.

Кстати, а как в оригинале устроено? Чисто механика?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 22:39:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Идея "в порядке бреда"- сделать генератор на колебательном контуре, а на шею коту (кошке) повесить ошейник с короткозамкнутым витком. При внесении в контур короткозамкнутого витка произойдёт срыв генерации.
Если от короткозамкнутого витка срыва генерации происходить не будет, то ещё- как вариант- что- то типа "металлоискателя"..

RFID метки- это, конечно, хорошо, но нам же не обязательна идентификация, достаточен факт "регистрации наличия"..

Умные вещи человек советует! И не надо коту таскать автомобильный аккумулятор на шее....пожалейте кота. Ещё можно применить (но Автор не потянет) приемник отпечатка лапы! (да шучу я!). Анализатор запаха (опять шучу, но у меня пес в доме - чужая кошка или кот не сунется!!!)
А свои давно привыкли, целуются с овчаром! А если пес лезет на кровать = по морде ему! Не лезь к дядь Толе, он спать хочет, не приставай!
А здесь не шучу!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2017 22:43:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70666
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
... как вариант- что- то типа "металлоискателя"..

Умные вещи человек советует!

...и передатчик мобильной связи с GPS-навигатором.
Вдруг который-то из котов клад найдёт?

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 21:14:02 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Сообщений: 2772
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ну да, не у каждого кота короткозамкнутый виток на шее ... а искать среди своих обычно не приходится, они мягко говоря не прячутся :)

_________________
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 21:55:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ну ж дык коты не любят короткие колца.. им лучше мобилу повесить с автодозвоном

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ключ для открывания дверцы кошкам
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2017 17:36:31 
Собутыльник Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 11:54:37
Сообщений: 2775
Откуда: замкадыш
Рейтинг сообщения: 0
Одной кошке в ошейник виток из железной проволочки, другой - из латунной.
Катушка контура в дверце будет менять свою индуктивность в разные стороны.
Если кошки разные, чёрная и цветная - вообще будет по феншую...

_________________
Рай богатых создан из ада бедных... (В. Гюго)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y