Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Одновременное повышение температуры в двух емкостях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 12:06:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Одновременное повышение температуры в двух емкостях
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 09:14:52 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 09:02:20
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, котофяне!
С праздником труда вас всех, разрешите в честь этого праздника труд вам подкинуть... Я не знаю, скорее всего уже готовое есть решение, но я не встречал...
Вот такая задачка - есть две емкости, одна в другой, заполнены водой, что-то типа водяной бани. Нужно довести температуру жидкости во внутренней емкости до 70 градусов, путем нагрева наружной емкости, начиная с комнатной температуры. Главное условие - во время нагрева поддерживать постоянную разницу температур (дельту) в двух емкостях 25-30 градусов...
Вот как-то так... Может быть, коряво немного объяснил, но, думаю, понятно... Я так понимаю, нужно в обе емкости помещать термодатчики, и подключать их к какому-то сравнивающему устройству... Компаратор вроде по-умному называется...
Есть у кого какие мысли? Или ссылочку на схемку или устройство какое готовое?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одновременное повышение температуры в двух емкостях
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 09:47:28 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 214
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 18:38:17
Сообщений: 1164
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
А что случится с дельтой в 25 - 30 градусов, когда температура во внутренней ёмкости достигнет 40 - 45 градусов? :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одновременное повышение температуры в двух емкостях
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 13:31:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 857
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Сообщений: 4473
Откуда: Родом из СССР
Рейтинг сообщения: 0
А когда достигнет 70? Действительно, как-то не совсем понятно ТЗ.

_________________
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одновременное повышение температуры в двух емкостях
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 18:15:08 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -228
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Сообщений: 1065
Откуда: Москва и область.
Рейтинг сообщения: 0
Тебе надо сравнивающее устройство или контреллер управления? На али есть куча всего готового. Допустим в обоих емкостях есть мешалки, которые выравнивают температуру во всем обьеме. Начинаем нагревать внешнюю емкость, вследствии температурной энерции и быстрого нагрева температура быстро растет, а во внутренней с сильным запаздываением. Темеература внутренней достигла 70град во внешней 95, нагреватели отключаются. Дальше если не вынуть емкость внутреннюю, температура будет повышаться за счет внешних тепропритоков.

_________________
Мои менялки viewtopic.php?f=52&t=134103


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одновременное повышение температуры в двух емкостях
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 21:03:33 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 09:02:20
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
А что случится с дельтой в 25 - 30 градусов, когда температура во внутренней ёмкости достигнет 40 - 45 градусов? :dont_know:

Наверное, я коряво объяснил задачу. Простите... :oops: Имеется в виду вот что:
Вложение:
111.jpg [148.21 KiB]
Скачиваний: 376

Virtue писал(а):
Тебе надо сравнивающее устройство или контреллер управления?

Имеется в виду ПИД-контроллер? Типа REX-C100?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одновременное повышение температуры в двух емкостях
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 03:45:17 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -228
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Сообщений: 1065
Откуда: Москва и область.
Рейтинг сообщения: 0
Так и скажи прямо, ветчинки охота, а то какие то там температуры.

При чем тут дельта? Вкратце весь процесс: в бак помещается кусок мяса, в него вставляется термопара в виде штыря, есть на али такие кулинарные термометры. Подается пар с температурой 60град., когда температура в толще мяса достигнет 35град., температура в варочной камере начинают увеличивать, при этом температура внутри мяса тоже растет. При достижении в варочной камере температуры 80град., ее удерживают, пока температура внутри мяса не станет 70 град.

То есть ему нужен регулятор, который будет увеличивать температуру в варочной камере, при достижении температуре в мясе 35град, и постепенно ее повышать, до 80град, чтобы разница между температурой камеры и мяса была 25град., а по достижении в мясе 70град, типа сигнал подавать что готово.

_________________
Мои менялки viewtopic.php?f=52&t=134103


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одновременное повышение температуры в двух емкостях
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 07:16:36 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 09:02:20
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
Так и скажи прямо, ветчинки охота

Очень охота! :)) И уже делаю, и неплохо получается. Все эти приспособы типа термодатчиков есть. Вот только все повышения температуры только ступенчато получаются, и соблюдения режима ручками, далеко не отлучишься. А что касаемо нагрева - максимальная Т воды - 78-80 градусов, и потом ждать, когда Т внутри продукта достигнет 71 градуса, и потом сигнал. А вот повышение Т плавно, с соблюдением дельты - пока никак, это вообще нужно у кастрюли сидеть... А технология - она и есть технология...
А хочется чистА как крутой пацан - кнопку жиманул, и пошел свои вопросы решать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одновременное повышение температуры в двух емкостях
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 09:40:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 857
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Сообщений: 4473
Откуда: Родом из СССР
Рейтинг сообщения: 0
Есть такие штуки: терморегуляторы двухканальные. Например "Овен" 2ТРМ-1. Они позволяют осуществлять как независимую регулировку по каждому каналу, так и суммирование (вычитание) температур и управлять одним каналом на выбор. Управление осуществляется клапаном. Программируется согласно чему хотите.

_________________
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одновременное повышение температуры в двух емкостях
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 13:48:08 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -228
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Сообщений: 1065
Откуда: Москва и область.
Рейтинг сообщения: 0
На али есть простые пид контроллеры https://ru.aliexpress.com/item/Dual-Dig ... 225de2c4e5 но они вроде выполняют действие по достижении разницы, а надо постоянно выполнять новое действие. Тут или сравнивающее устройство на транзисторах лепить, или управление на микроконтроллере и программу написать, чтобы после 60град повышала с шагом в 5град до 80 при достичении разницы на каждом шаге.

_________________
Мои менялки viewtopic.php?f=52&t=134103


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одновременное повышение температуры в двух емкостях
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 00:22:47 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -228
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Сообщений: 1065
Откуда: Москва и область.
Рейтинг сообщения: 0
Че в итоге получается по выходу готового продукта? По сравнению с магазинной продукцией? Я как-то пробовал домашнюю, она какая-то сильно мокрая была и чуялась какая-то сырость мяса. Или это может от того, что я больше к жареному привык?

А если просто выдерживать мясо при 80град, то что получится, по сравнению с медленным постепенным нагревом?

_________________
Мои менялки viewtopic.php?f=52&t=134103


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одновременное повышение температуры в двух емкостях
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 05:06:43 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 09:02:20
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
Извините за долгое отсутствие, другие неотложные дела замотали.
Спасибо за советы и предложения. Видимо, самый оптимальный вариант - это ПИД-кнтроллеры. Я уже выписал с Али REX-C100, Овен дороговат несколько... Будем мороковать...

По поводу -
Virtue писал(а):
Я как-то пробовал домашнюю, она какая-то сильно мокрая была и чуялась какая-то сырость мяса.

если делать все по технологии - отличный продукт получается, магазинная рядом не лежала! :hunger:

А если просто выдерживать мясо при 80град, то что получится, по сравнению с медленным постепенным нагревом?

Вкус совершенно другой. Если есть желание, нужно просто походить по тематическим форумам. Я здесь за рецептуру и технологию говорить не буду - форум не тот, админ тапком кидаться будет... :kill:

Всех с прошедшим праздником, здоровья и мирного неба!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y