Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Помогите с разработкой супер-бупер тестера электромонтажника
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 19:06:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Помогите с разработкой супер-бупер тестера электромонтажника
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 01:07:01 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 21:14:17
Сообщений: 7
Откуда: Донецк, Ирпень
Рейтинг сообщения: 0
Господа! Вечер добрый!
Пролог.
Обращаюсь к Вам, как к последней инстанции ибо мой мозг затупил и боится обложаться в разработке этого, очень нужного мне, чуда-юда (альтернатива тон-генератору). Боязнь лохануться связана с фин.положением, которое не позволяет накупить материала для начала сборки, а потом забросить эту коробочку в дальний угол балкона из-за собственной неопытности ( там уже пара мега-проектов стали убежищем сил темной стороны ).
Глава 1.
Описание устройства:
Вложение:
Комментарий к файлу: сам тестер - внешний вид и расположение элементов будут меняться наверное.
Тестер 1.jpg [211.78 KiB]
Скачиваний: 698

Тестер предназначен для подключения электриком выводов кабелей в щите (без напряжения на них) к самозажимным клемникам ваго 224-101 (для быстрого подключения к устройству)
Вложение:
Комментарий к файлу: Те самые клемники
ваго224-101.jpg [131.87 KiB]
Скачиваний: 553
, приклееных к корпусу (всего 24 шт. и с противоположной стороны в них вставлена моножила 4мм2 (для прочности именно это сечение), которая впаяна в ПП). Далее тумблером Тест КЗ мы включаем светодиодное табло из 24 СИДов и смотрим какой СИД светится, там и КЗ, допустим это №7, далее 7-м тумблером из 24 выключаем цепь, чтобы предотвратить передачу сигнала на этот кабель (с ним мы позже разберемся 8) ). В общем Подключаем кабеля следующим образом: Синие все на общую нулевую шину, а красные - на самозажимные каждый кабель на отдельный клемник.
После отключения номерного тумблера с КЗ на линии мы переводим тумблер тест КЗ (кстати на рисунке он вкл-выкл, но нужно ставить вкл-выкл-вкл) в режим передачи КАКОГО-ТО сигнала по подключенным кабелям. На других концах кабелей я подключаю вторую часть устройства - плату с двумя светодиодными семисегментными индикаторами, на которых отображаются циферки от 1 до 24. Теперь, допустим, в спальне к кабелю розетки прикроватной тумбы я подключаю индикатор и на нем высвечивается цифра 19, я в блокноте записываю №19-"спальня розетки прикроватной тумбы"
Глава 2.
КАК это осуществить? Теоритически я понимаю-нужен шифратор-дешифратор. Понимаю, что СИДы нужно включить через резистор, который будет подключен к общей шине, понимаю, что после СИДа нужно поставить быстрый диод, для того, чтобы сигнал с шифратора не пошел на соседнюю линию челез СИД, а вот где взять такую схемку и как это все запилить, чтоб невыпилилось - не догоняю(((
Спасибо за внимание и прошу помощи.

Добавлено after 1 hour 51 minute 12 seconds:
Это часть тестера, отвечающая за тест КЗ.


Вложения:
Э3 тестер.jpg [52.66 KiB]
Скачиваний: 543
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с разработкой супер-бупер тестера электромонтаж
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 01:42:59 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 5
В помощь + Радио 1985-03 + Радио 1988-04 + Радио 2002-02 + Радио 2003-07...
+ (цитата)
Например для 30-ти жильного кабеля. 30 одинаковых резисторов, например, по 100 ом, соединенных последовательно подключены сверху к 30 - вольтовому источнику питания. На каждом из них падает 1 Вольт. Провода кабеля к ним подключены. 5 Вольт - пятый провод. Простым вольтметром или мультиметром с другой стороны кабеля один монтажник может определить номер жилы. Длина кабеля практически не влияет на определение номера провода. Две жилы, которые имеют одинаковое напряжение - короткое замыкание. Жила без напряжения - обрыв. Общий провод или экран или цветной проводник или просто воткнуть в почву.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с разработкой супер-бупер тестера электромонтаж
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 08:51:45 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 21:14:17
Сообщений: 7
Откуда: Донецк, Ирпень
Рейтинг сообщения: 0
Огромное спасибо! Буду теперь разбираться.
В общем став на путь истинный нашел я то, что нужно в жрнале "Радио№2 1991г", там микрух поменьше, да и подоступнее немножечко. Тк. к133ла3 я вообще не нашел в продаже, а заменять на к155ла3 или к555ла3 вроде бы не всегда можно, в подробности я не вдался (пока что). В схеме 91 года используются к564ир2... стоят они не дешево, но они есть, вроде (буду аналог искать - может кто подскажет?)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с разработкой супер-бупер тестера электромонтаж
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 19:12:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -10
Рейтинг сообщений: -348
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Сообщений: 3824
Откуда: Планета Чистый ESR
Рейтинг сообщения: 0
jorik1328 писал(а):
(буду аналог искать - может кто подскажет?)

CD4015A

_________________
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с разработкой супер-бупер тестера электромонтаж
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 20:59:11 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 21:14:17
Сообщений: 7
Откуда: Донецк, Ирпень
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо большое! я нашел в продаже К561ИР2.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с разработкой супер-бупер тестера электромонтаж
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 21:06:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
jorik1328 писал(а):
Г
Описание устройства:
.

Написано много , сумбурно и не сразу понятно, а короче это имеет название : тестер многожильного кабеля.
Подобный прибор был очень полезен 25 лет назад, ибо тогда выпускали кабель и 18 и 24 проводника в одной оболочке и все провода ОДНОГО цвета. Приходилось вызванивать каждый. нынче эта проблема как то исчезла.
А что касается бытовой квартиры, то там все розетки (почти все, кроме кухонной, на электроплиту) подключены к одной группе (читай - к одному проводу). То есть Ваш щиток имеет всего три автомата: свет, розетки и электроплита. Всего ТРИ провода на каждую квартиру. (точнее три группы, в каждой группе: фаза, нуль и заземляющий).
Но Вам хочется прозвонить несколько проводников? Чтож, для этой цели были придуманы несколько схем тестеров. Самая удачная на регистрах, позволяла прозвонить кабель до 99 проводников и на другом конце индикатор на светодиодах показывает номер проводника.
Источник информации я не помню, ищите в Инете. Название: Кабельный тестер.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с разработкой супер-бупер тестера электромонтаж
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 21:15:17 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 21:14:17
Сообщений: 7
Откуда: Донецк, Ирпень
Рейтинг сообщения: 0
Да, спасибо за ответ! Но, скажу Вам как электромонтажник, даже в однокомнатной квартире как минимум 10 кабелей - это эконом. В основном у нас 2-4 комнатные квартиры с кол-вом кабелей уходящих со щита порядка 20 - 45. Рассказывать долго в общем, если что лучше в личке дабы не засорять тему.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с разработкой супер-бупер тестера электромонтаж
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2017 00:11:35 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 21:14:17
Сообщений: 7
Откуда: Донецк, Ирпень
Рейтинг сообщения: 0
Вложение:
Вложение:
Готовая печатка.png [111.55 KiB]
Скачиваний: 488
В общем не ладится что-то у меня, может поможет кто? Долбаюсь с печаткой. И еще вопрос-в описании можно 99 жил звякнуть, а выходит - 52... Помощь нужна в проверке ПП и объяснении что не так и что доделать нужно. КП с красной точкой- перемычка, с синей питание микросхем (тоже типа на перемычках) Белая мелкая точка на КП - 1й вывод микросхемы.
Спасибо большое!

Добавлено after 33 minutes 58 seconds:
Re: Помогите с разработкой супер-бупер тестера электромонтажника
А. чуть не забыл, можно ли вместо кварцевого резонатора на 100 Гц использовать другой какой-то, а то таких нет в продаже... если можно, подскажите от скольки до скольки можно номиналы брать и на что это повлияет? Спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с разработкой супер-бупер тестера электромонтаж
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2017 03:19:40 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1111
Рейтинг сообщения: 0
Думаю, кварц на 100 кГц легко можно заменить на часовой 32,768 кГц - их как грязи. Частоты, указанные в статье, будут примерно в 3 раза ниже.
Можно было бы обойтись совсем без кварцев, но тогда частоты генераторов передатчика и приемника пришлось бы точно настраивать на одно значение. С учетом температурного, временнОго ухода, периодически требовалась бы подстройка. Так что кварцы - разумное решение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с разработкой супер-бупер тестера электромонтаж
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 19:45:15 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 21:14:17
Сообщений: 7
Откуда: Донецк, Ирпень
Рейтинг сообщения: 0
А можно эту тему продублировать в песочнице, чтоб помогли разобраться со схемой?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с разработкой супер-бупер тестера электромонтаж
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2017 05:54:08 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1111
Рейтинг сообщения: 0
В журнале все разжевано, а если чего непонятно - можно в протеусе смоделировать (все микросхемы логики должны быть в библиотеке протеуса) и посмотреть работу без пайки. Если и это не поможет - тогда конкретные вопросы, дублировать объяснения автора статьи нет смысла.
Начинать проверку нужно с генераторов - проверить совпадение частот. Все остальное, если схема без ошибок, должно работать - это же цифра.
А ошибки вполне могут быть, это же "Радио".
Печатку лично мне смотреть лень.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с разработкой супер-бупер тестера электромонтаж
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 23:35:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 81
Рейтинг сообщений: 1377
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Сообщений: 3059
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
jorik1328 писал(а):
И еще вопрос-в описании можно 99 жил звякнуть, а выходит - 52...

Вы невнимательно читаете схему. В каждой МС ИР2 2 сдвиговых регистра, на схеме они обозначены, например, как DD5.1 и DD5.2. В DD4 первый регистр использован отдельно, а второй является началом цепи из 25 регистров. В этой цепи всего 12,5 микросхем - половина DD4 и DD5 - DD16 целиком. И на ПП вы развели только половину схемы.
Цепочка выглядит так: DD4.2, DD5.1, DD5.2, DD6.1, DD6.2, ... , DD16.1, DD16.2. При этом при разводке платы эти регистры можно перемешать между собой для удобства (каждая микросхема содержит два абсолютно одинаковых регистра).

_________________
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с разработкой супер-бупер тестера электромонтаж
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 12:01:43 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 21:14:17
Сообщений: 7
Откуда: Донецк, Ирпень
Рейтинг сообщения: 0
Чет у меня не выходит + нажать Вам. Спасибо!)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с разработкой супер-бупер тестера электромонтаж
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 12:30:06 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 439
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Сообщений: 2083
Откуда: Крымск
Рейтинг сообщения: 0
Чет у меня не выходит + нажать Вам. Спасибо!)))

По моему количество нажатий в день ограниченно!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Умка и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y