Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - измеритель уровня воды
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 21:47:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 15:56:22 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
Чукча - не читатель?

Написано ведь русским по желто/розовому: "штырь ИЗОЛИРОВАННЫЙ"! Измерение ведется по емкости, а не по проводимости.

все равно свойства воды играют роль, двойной электрический слой, поляризация и вращение примесей, а ля эффект Квинке и др. ньюансы: абсолютного уровня не получить, только относительный


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 17:30:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
вы удивитесь но похожая по принципру схема юзалась с далеких 80х всего на 1 корпусе 564лп2
о АЦП тогда никто не думал но стрелочник оно полказывало вполне точно -делалось для топливомеров цистерн
ополрник обычно кварцевался точно номиналы уже не вспомню но частотта была другая

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2018 04:19:09 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2018 04:07:38
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер всем. А может кто-то дать полную схему данного устройства с указанием деталей, необходимых для сборки? Очень интересная тема, но опыта не хватает разобраться в Ваших схемах.

Спасибо.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2018 10:17:19 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 19:33:41
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер всем. А может кто-то дать полную схему данного устройства с указанием деталей, необходимых для сборки? Очень интересная тема, но опыта не хватает разобраться в Ваших схемах.

Спасибо.

А первую страничку просмотреть? Там есть мой пост со схемой и элементами. Плату не разрабатывал. Слепил за пол часа на макетке. Успехов.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2018 00:43:47 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2018 04:07:38
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер всем. А может кто-то дать полную схему данного устройства с указанием деталей, необходимых для сборки? Очень интересная тема, но опыта не хватает разобраться в Ваших схемах.

Спасибо.

А первую страничку просмотреть? Там есть мой пост со схемой и элементами. Плату не разрабатывал. Слепил за пол часа на макетке. Успехов.


Да, конечно. Смотрел. Вашу картинку как-раз несколько раз пересматривал, пытался понять, что там к чему написано))).
Конденсаторы, резисторы - тут все ясно.. А вот кубики с цифрой '1' и с "=1" это для меня совершенно не понятно.
Вы снизу представили несколько микросхем, к примеру, посмотрел - К561ЛН2, Шесть логических элементов "HЕ". Как я понимаю, именно она как-то является единичками. Но тут не понимаю, как ее подключать.
Так-же Вы привели 3-ри варианта (как я понял) микросхемок, к примеру - К561ЛП2, Четыре логических элемента "Исключающее ИЛИ".
Как я понимаю, блок с '=1' показывает, что, к примеру, К561ЛП2 надо подключить ногами, к примеру, 1 и 2 (исходя из Вашей картинки) к элементам логического \НЕ\ и 3-ретий вывод к резистору (На который Вы указали палочкой - Ошибка (Кстати, не совсем понял, что это за надпись такая у Вас?)).
Так-же у Вас имеется сноска на соединение элементов (f=1.7MHz). Что Вы этим хотите сказать?

Спасибо большое, что откликнулись.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2018 09:11:50 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 19:33:41
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="123ksn",url="/forum/viewtopic.php?p=3502620#p3502620"]
Да, конечно. Смотрел. Вашу картинку как-раз несколько раз пересматривал, пытался понять, что там к чему написано))).
Конденсаторы, резисторы - тут все ясно.. А вот кубики с цифрой '1' и с "=1" это для меня совершенно не понятно.

Не обращайте внимания. Значки внутри кубиков обозначают логическую функцию элемента. 1-это логический элемент "ИЛИ", кружок на выходе элемента обозначает инверсию, т.е. если на входе логическая 1, то на вых логический 0.

[uquote="123ksn",url="/forum/viewtopic.php?p=3502620#p3502620"]
Вы снизу представили несколько микросхем, к примеру, посмотрел - К561ЛН2, Шесть логических элементов "HЕ". Как я понимаю, именно она как-то является единичками. Но тут не понимаю, как ее подключать.

Если бы была плата, Вам вообще ничего не надо было бы знать о выводах. Но платы нет, но есть цепочки из логических элементов. Какие из них Вы задействуете - решать Вам. Поэтому на схеме и не указаны выводы- только логика.

[uquote="123ksn",url="/forum/viewtopic.php?p=3502620#p3502620"]
Так-же Вы привели 3-ри варианта (как я понял) микросхемок, к примеру - К561ЛП2, Четыре логических элемента "Исключающее ИЛИ".
Как я понимаю, блок с '=1' показывает, что, к примеру, К561ЛП2 надо подключить ногами, к примеру, 1 и 2 (исходя из Вашей картинки) к элементам логического \НЕ\ и 3-ретий вывод к резистору (На который Вы указали палочкой - Ошибка (Кстати, не совсем понял, что это за надпись такая у Вас?)).

Вы правильно поняли. Указание на ошибку говорит о том, что выход у этого элемента указан неверно - у него нет инверсии, т.е. кружочка не должно быть.

[uquote="123ksn",url="/forum/viewtopic.php?p=3502620#p3502620"]
Так-же у Вас имеется сноска на соединение элементов (f=1.7MHz). Что Вы этим хотите сказать?

Это не я хочу сказать. Это говорит автор. Очень часто когда повторяешь схему не хватает в описании "мелочей", по которым можно судить о её работоспособности. Так вот, когда Вы соберете схему из указанных номиналов, в этой точке частота должна быть около 1,7МГц плюс/минус трамвайная остановка. Т.е. если частота будет 170КГц, значит Вы что-то сделали не так.
К сожалению для Вас, схема гениально проста, что бы подробно описывать её работу и процесс настройки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2018 12:03:30 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2018 04:07:38
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
1) Посмотрите пожалуйста, есть ли какие у Вас замечания по деталям, необходимым для сборки данной схемы (аттач).
2) И не могу по схеме разобраться с питающей частью схемы. Т.е. какое напряжение подавать, и не совсем понимаю, куда подается плюс. Как я понимаю, земля общая на корпусе чаши, где находится жидкость и 2-мя конденсаторами ( переменным и 0.1 микрофарада), куда и подключается общий минус от блока питания. Между данной землей и стрелкой с обозначением 0 - 3 вольта замеряем напряжение для получения данных об уровне жидкости.
3) Диапазон измерения уровня может быть от 0 до 3-рех вольт, или можно расширить и до 5-ти вольт (на сколько я понимаю, микросхемы могут работать от 3 до 15-18 вольт, остальные детали имеют более высокие рабочие напряжения, т.е. получается, что увеличив входное напряжение с 3-рех вольт (если я верно понял), до 5-ти, к примеру, я получу диапазон 0-5 вольт, до 12- диапазон 0-12 вольт...?

p.s. да, ошибся в скрине, микросхемы К561ЛН2 - 2 штуки...

Спасибо.


Вложения:
измеритель уровня жидкости.png [64.87 KiB]
Скачиваний: 518
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2018 12:31:48 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 19:33:41
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
1) Посмотрите пожалуйста, есть ли какие у Вас замечания по деталям, необходимым для сборки данной схемы (аттач).
2) И не могу по схеме разобраться с питающей частью схемы. Т.е. какое напряжение подавать, и не совсем понимаю, куда подается плюс. Как я понимаю, земля общая на корпусе чаши, где находится жидкость и 2-мя конденсаторами ( переменным и 0.1 микрофарада), куда и подключается общий минус от блока питания. Между данной землей и стрелкой с обозначением 0 - 3 вольта замеряем напряжение для получения данных об уровне жидкости.
3) Диапазон измерения уровня может быть от 0 до 3-рех вольт, или можно расширить и до 5-ти вольт (на сколько я понимаю, микросхемы могут работать от 3 до 15-18 вольт, остальные детали имеют более высокие рабочие напряжения, т.е. получается, что увеличив входное напряжение с 3-рех вольт (если я верно понял), до 5-ти, к примеру, я получу диапазон 0-5 вольт, до 12- диапазон 0-12 вольт...?

p.s. да, ошибся в скрине, микросхемы К561ЛН2 - 2 штуки...

Спасибо.

1) По деталям совет дать не могу, так как детали зависят от конструктивных хотелок. Можно собрать и на лампах.
2) Я не помню рампиновку микросхем. В даташите на ИМС указаны выводы питания. Для 155серии (в основном) 14выв +, 7 выв минус. Как здесь - не помню. Гугл Вам в помощь. С напряжением питания так же надо смотреть даташит. И смотрели раз правильно указываете диапазон 3-15в.
3) Логика выходных напряжений на выходе у Вас правильная. Но... Это импульсы. На конденсаторе они сильно уменьшатся. У меня, при питании от 5в, максимальное выходное напряжение около 0,3в.

Извиниете, что сумбурно пишу. Сижу за чужим ПК. Надо освобождать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2018 12:40:55 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2018 04:07:38
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за столь быстрый ответ. ) Конструктивные хотелки - провести эксперимент, чтобы понять, как работает данная схема, а дальше уже более детально разбираться с данной конструкцией.

В даташите на ИМС указаны выводы питания. Для 155серии (в основном) 14выв +, 7 выв минус. Как здесь - не помню. Гугл Вам в помощь - Понял только про гугол в помощь))) ИМС, 155 серия...

Спасибо большое за оперативную помощь, поеду, куплю детали, пока открыто и уже позже буду перечитывать Ваше сообщения. Извиняюсь, что отвлек Вас в неудобное для Вас время.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2018 12:53:53 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Спасибо за столь быстрый ответ.

Но бесполезный.

Зачем резисторы на 0,5Вт? За глаза 0,25Вт стандартные. Можно даже меньше.
Зачем электролитический конденсатор 100мкФ? На схеме нарисован керамический 100пФ(пикофарад).
Хотя параллельно питанию стоит поставить электролит 10мкФ и 0,1мкф керамику.
Зачем вы берёте дорогущие 0,1мкФ? Пойдёт любая керамика. Такой же, только "жёлтенький")

Зачем спешите? Видимо придётся ехать в магазин ещё раз...

Вот так(ну и плюс подстроечный конденсатор и микросхемы):
Вложение:
2018-11-27_140748.jpg [156.18 KiB]
Скачиваний: 810

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2018 15:20:26 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2018 04:07:38
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Благодарю за помощь так-же. Ваше сообщение увидел, успел поменять заказ. Второй раз не поеду.

Хотя параллельно питанию стоит поставить электролит 10мкФ и 0,1мкф керамику. - Так-же взял, не совсем понял, про монтаж, как Вы предлагаете, и для чего нужно.. Будем побывать.

Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2018 15:29:42 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Просто параллельно питанию ставятся. Для блокировки помех. Классика. Можно не ставить, но так будет надёжней.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2018 23:01:27 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 23:24:27
Сообщений: 418
Откуда: 54° с.ш.
Рейтинг сообщения: 0
Наткнулся вот на "Измеритель уровня воды". Радио 07/2016. Может, мысли какие пригодятся

_________________
...а вместо пуповины у меня был шнур от паяльника.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2018 21:33:00 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Термостабильность околонулевая из-за изменения частоты генератора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2018 23:43:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
такие схемы немогут быть стабилными по определению не тот прынцып замера

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2019 17:09:54 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 18:40:27
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
такие схемы немогут быть стабилными по определению не тот прынцып замера

Если тема еще жива вставлю и свои пять копеек. Во первых хочу выразить огромную благодарность автору, в моем случае только эта схема в соотношении простота-надежность, отвечала моим требованиям. Собирал ее два года назад для бака с водой банной печи объемом 60 литров. Работает в связке с модулем esp8266 и по сей день. Температура воды меняется от 10 до 100 градусов. Погрешность при максимальном нагреве воды, при полном баке составляет 0,3-0.5 литра. Меня такая точность устраивает вполне. В качестве штыря использовал медную трубку d=6 мм., внутри трубки помещается датчик температуры DS18B20. Получилось 2в1 датчик температуры в датчике уровня. Трубку изолировал от воды двумя слоями хорошей термоусадки. Сама аналоговая плата размещена рядом с баком в герметичной коробочке.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2023 16:18:18 
Родился

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2023 15:45:13
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер всем. Задумал сделать данную схему. Идея понравилась, хвала автору. Но вот незадача, как согласовать выход 561ЛП2 и стрелочный милливольтметр постоянного тока М270 на 150 mV. В инете ничего не нашел. Или что такое вольтметр и как им измерять или схемы ЦАП. Может не там искал. Хотелось бы чего то попроще.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: измеритель уровня воды
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2023 13:32:40 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 19:33:41
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер всем. Задумал сделать данную схему. Идея понравилась, хвала автору. Но вот незадача, как согласовать выход 561ЛП2 и стрелочный милливольтметр постоянного тока М270 на 150 mV. В инете ничего не нашел. Или что такое вольтметр и как им измерять или схемы ЦАП. Может не там искал. Хотелось бы чего то попроще.

Для "согласования" увеличиваете значение выходного сопротивления после 561ЛП2 до тех пор, пока показания Вашего вольтметра не будут зашкаливать при полной бочке. Думаю остальные вопросы про вольтметр отпали или трансформировались в более конкретные.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: orechovoleg и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y