Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР) ...
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:33:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]     ... , , , 13, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 20:24:47 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6850
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Jemchug писал(а):
Для начала можно взять из любой схемы передатчика на 27 МГц.

Интересная схемка приёмника... Я на МС с низкой ПЧ не пробовал... вызывает сомнения в нормальных параметрах такого приёмника))
Для простого радиоуправления конечно пойдет... а рация - врятли))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 14:36:39 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 14:05:54
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Ребят всем привет...Всех с прошедшими праздниками. Зарегистрировался с целью понять почему не работает Р/У машинка?. На борту обычный приемник с передатчиком на базе RX-2B. Пульт родной. Происходит следующее: подносишь пульт к антенне приемника до 2см, так сразу все начинает работать и команды соответствуют. Убираешь в сторону - соответственно не работает. Сам предполагаю , что произошло смещение частот...перепробовал все, и возможно остался последний вариант настройка частоты приемника методом включения подстроечника между 4 и 5 ножками микросхемы RX2B. Где то вычитал, что там задается частота. Пульт на кварце в 40МГц, в приемнике его нет...видимо на одной из гармоник настроен. Буду очень признателен за советы, спасибо.


Вложения:
рисунок.gif [35.82 KiB]
Скачиваний: 704
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 06:29:56 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 09:59:34
Сообщений: 37
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Так... Я лично с этого бы и начал...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 09:37:25 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 14:05:54
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет...поделюсь экспериментом...в результате подбора частоты подстречником на микросхеме стало понятно,что да частота подбирается, машинка начинает реагировать или же наоборот, не реагировать на команды, но на радиус действия это никак не отразилось...стояло сопротивление 274к...поставил 235к...итог тот же, разница в кОм ничего практически не меняет. вопрос...что делать дальше?....увеличение длины антенны ни чем не помогло...взял 1/4 длины от 300/F...и все так же...подносишь передатчик-работает...убираешь все встает


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 12:24:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 81
Рейтинг сообщений: 1377
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Сообщений: 3059
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Катушку на входе приемника крутили? Она тоже на частоту влияет. Причем именно на частоту приёма. Резистор около МС - задаёт частоту внутреннего низкочастотного генератора, который используется при декодировании посылок с передатчика.

_________________
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 13:37:01 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6850
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Holms255 писал(а):
на микросхеме стало понятно,что да частота подбирается, машинка начинает реагировать или же наоборот, не реагировать на команды, но на радиус действия это никак не отразилось...

Кстате... в соседней теме я уже писал...
roman.com писал(а):
на днях принесли мне дети на ремонт "китайскую" машинку. ...

viewtopic.php?f=28&t=108688&start=480
Только у меня там не простая RX-2B, а какой-то микроконтроллер ("капелька" на отдельной плате). В остальном схема схожая с твоей.

сопротивление 274к... задаёт тактовую частоту работы шифратора в пульте (TX-2B) и тактовую частоту работы дешифратора в машинке (RX-2B).
Вот из даташита TX-2B/RX-2B:
Вложение:
11.jpg [148.45 KiB]
Скачиваний: 1117

Это я подключил осциллограф к машинки и измерил частоту импульсов TX-2B в пульте. И посметрел все сигналы в схеме.
(Короче сделал компьютерную автодиагностику своей радиоуправляемой машинки :))) )

Чтобы машинка работала, тактовые частоты TX-2B и RX-2B должны совпадать.
Поэтому можешь просто поставить в пульт или машинку переменный резистор и покрути его туда-сюда...
Найди крайне левое положение... затем крайне правое положение, при котором машинка не работает. Затем поставь подстроечный резистор в среднее положение. При этом тактовые частоты TX-2B и RX-2B будут практически точно совпадать.

Больше этот резистор не трогай.

Дальность зависит от радиопередатчика в пульте и радиоприёмника в машинки. Вот с ними и разбирайся.
У тебя или приёмник плохо работает (например частота приёмника сбилась, что маловероятно)... или мощность передатчика упала (что более вероятно).
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 15:09:01 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 14:05:54
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
roman.com писал(а):
Holms255 писал(а):
на микросхеме стало понятно,что да частота подбирается, машинка начинает реагировать или же наоборот, не реагировать на команды, но на радиус действия это никак не отразилось...

Кстате... в соседней теме я уже писал...
roman.com писал(а):
на днях принесли мне дети на ремонт "китайскую" машинку. ...

viewtopic.php?f=28&t=108688&start=480
Только у меня там не простая RX-2B, а какой-то микроконтроллер ("капелька" на отдельной плате). В остальном схема схожая с твоей.

сопротивление 274к... задаёт тактовую частоту работы шифратора в пульте (TX-2B) и тактовую частоту работы дешифратора в машинке (RX-2B).
Вот из даташита TX-2B/RX-2B:
Вложение:
11.jpg

Это я подключил осциллограф к машинки и измерил частоту импульсов TX-2B в пульте. И посметрел все сигналы в схеме.
(Короче сделал компьютерную автодиагностику своей радиоуправляемой машинки :))) )

Чтобы машинка работала, тактовые частоты TX-2B и RX-2B должны совпадать.
Поэтому можешь просто поставить в пульт или машинку переменный резистор и покрути его туда-сюда...
Найди крайне левое положение... затем крайне правое положение, при котором машинка не работает. Затем поставь подстроечный резистор в среднее положение. При этом тактовые частоты TX-2B и RX-2B будут практически точно совпадать.

Больше этот резистор не трогай.

Дальность зависит от радиопередатчика в пульте и радиоприёмника в машинки. Вот с ними и разбирайся.
У тебя или приёмник плохо работает (например частота приёмника сбилась, что маловероятно)... или мощность передатчика упала (что более вероятно).
:roll:



Соглашусь с последним, что здесь радиотракт виновен, т.к. все остальное работает, однако замена транзисторов на кт 315 в передатчике и приемнике никак не повлияла...катушка на приемнике действительно более детально подбирается к частоте ,в результате чего радиус малость увеличивается....думаю поменять транзисторы на кт 3102, по моему они чуть получше...Эти китайцы много чего выкинули из схемы...


Последний раз редактировалось aen Пн янв 11, 2016 16:33:31, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение Правил форума п. 2.7


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 15:53:27 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Не копируй сообщения, читай правила.
Выложи фото.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 09:41:31 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 14:05:54
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет...в общем моя история себя изживает...все старания привели ни к чему...подытожим:
1. замена транзистора выходного каскада передатчика,а также частото задающего генератора на КТ 3102е мощности не прибавила. Определил интуитивно.
2. замена транзистора в приемнике марки L6 на КТ3102е прибавила чувствительности...но не на ах ...
3. увеличение длины антенны в приемнике,а также на передатчике прибавила радиуса действия....последовательно включил конденсатор на 56 пф перед нагрузкой вых. каскада.
В результате добились: 1. прямого отсоединения антенн передатчика и приемника 2м проволочкой...2. получили радиус действия в 20см и на этом все.Потратили гораздо больше, время и покупка 2х транзисторов...еще бы 300р и вот тебе новая игрушка.
Стало понятно, что с применением одного мультиметра и паяльника китайский ширпотреб не поддастся ремонту...однозначно нужен частотомер с пониманием уровня сигнала...Предполагаю.что проблема может зарыться в кварце,который выдавал мне гармошку от частоты и вводил меня в заблуждение, и на этой гармонике не раскачивался весь радио тракт. ШИМ и прочее все в норме...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 14:34:45 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6850
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Holms255 писал(а):
получили радиус действия в 20см и на этом все.Потратили гораздо больше, время и покупка 2х транзисторов...еще бы 300р и вот тебе новая игрушка.

20см... совсем плохо. У меня без антенны (антенну дети сломали :))) ) работало на 3...4 метра.
С куском провода в качестве антенны чуть дальше))

Ну а что ты хотел от китайской машинки за 300 рублей?))) У меня за 500 рублей... простенькая схемка... не намного лучше. ))
Holms255 писал(а):
с применением одного мультиметра и паяльника китайский ширпотреб не поддастся ремонту...однозначно нужен частотомер с пониманием уровня сигнала...

Про сверхрегенераторы тут подробно: http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/
Для нормальной работы сверхрегенератора нужна точная настройка.
Замена транзисторов в сверхрегенераторе мало влияет... Слышал, что лучше всего работают германивые малошумящие транзисторы..
В любом случае у сверхрегенератора маленькая чувствительность, как бы ты его не крутил)) Максимум 5 мкВ...

Хотя я не специалист по сверхрегенераторам...))) я предпочитаю супергетеродины... 0,3 мкВ...

В качестве частотомера с пониманием уровня сигнала... я использовал компьютерную программу "осциллограф". Показывает уровни довольно точно. (линейный вход звуковой карты компьютера)
Holms255 писал(а):
ШИМ и прочее все в норме...

Микросхема TX-2B в пульте просто передаёт разное количество импульсов, в зависимости от того какая нажата кнопка...
Изображение
Микросхема RX-2B в машинке усиливает сигнал от сверхрегенератора и считает количество импульсов... и включает/выключает соответствующий двигатель...
Изображение
Настройка приёмника:
- Крутим резистор 250 кОм (счетчик импульсов).
- Крутим катушку L2 (настраиваем частоту приёмника).
- Ещё можно поточней подбирать режим работы сверхрегенератора (R2 и С2)... Может будет работать чуть-чуть дальше)))

Вот и всё. Про какой ШИМ ты говоришь?

Скорее всего проблема с передатчиком. Настоить передатчик не сложно. Тут много уже писали как это сделать с помощью обычного паяльника и простого тестера))
:tea:


Вложения:
RX-2B.jpg [171.64 KiB]
Скачиваний: 1171
TX-2B.jpg [147.34 KiB]
Скачиваний: 1105
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 16:34:05 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 14:05:54
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
20см... совсем плохо. У меня без антенны (антенну дети сломали :))) ) работало на 3...4 метра.
С куском провода в качестве антенны чуть дальше))

...в том то и дело , что хотелось бы эти чертовы 3-4 метра хотя бы получить обратно, работала ведь ранее ,когда приобрел и вдруг осела она....)
Цитата:
Ну а что ты хотел от китайской машинки за 300 рублей?))) У меня за 500 рублей... простенькая схемка... не намного лучше. ))

...так тоже схемка кот наплакал как говорится, но ведь не работает нисколько!...и так и эдак ее, а она как девочка...)))
Цитата:
Для нормальной работы сверхрегенератора нужна точная настройка.
В любом случае у сверхрегенератора маленькая чувствительность, как бы ты его не крутил)) Максимум 5 мкВ...

...я решил что раз она и ранее работала, приемник в смысле, то и трогать его не стал...транзистор лишь поменял, и катушку L2 подкрутил в пол оборота.Не уверен, что замена транз помогла, скорее катушка согласовалась с новой антенной и повысила чувств.
Цитата:
... я использовал компьютерную программу "осциллограф". Показывает уровни довольно точно. (линейный вход звуковой карты компьютера)

...в смысле ею можно и частоту померить кроме уровня?
Цитата:
Микросхема TX-2B в пульте просто передаёт разное количество импульсов, в зависимости от того какая нажата кнопка...
Изображение
Микросхема RX-2B в машинке усиливает сигнал от сверхрегенератора и считает количество импульсов... и включает/выключает соответствующий двигатель...

...с этим проблем нет...все слаженно работает...
Цитата:
Вот и всё. Про какой ШИМ ты говоришь?

...я его спутал с продвинутыми моделями на контроллерах...имел в виду те самые импульсы...их кол-во и временной интервал..
Цитата:
Скорее всего проблема с передатчиком. Настоить передатчик не сложно. Тут много уже писали как это сделать с помощью обычного паяльника и простого тестера))

....согласен...передатчик выносит мозг....и вот это как раз таки у меня не получилось его настроить....косо смотрю на кварц и поглядываю на комп для установки программки :( ...а может и RX-2b не работает...его усилительная часть
и при чем проверить передатчик,а именно его частоту и сигнал ни как не представляется возможным без частотомера...может он и не виновен и все дело в приемнике, в микросхеме конкретно...


Последний раз редактировалось Holms255 Ср янв 13, 2016 16:59:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 16:41:51 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 14:05:54
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
и при чем проверить передатчик,а именно его частоту и сигнал ни как не представляется возможным без частотомера...может он и не виновен и все дело в приемнике, в микросхеме конкретно... :(



Уже просил Вас прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
На этот раз нарушение Правил форума п. 2.2
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 18:07:58 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6850
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 1
Holms255 писал(а):
...в смысле ею можно и частоту померить кроме уровня?

Программа "осциллограф" для компьютера показывает не только частоту... :

"...позволяет исследовать переменные напряжения в звуковом диапазоне частот : от 30..50 Гц до 10..20 Кгц по двум каналам с амплитудой от нескольких милливольт до двух - трех сотен вольт..."
file://localhost/D:/Мои%20документы/osc/help/osc.htm
Если хочешь точно посмотреть импульсы в схеме, то поставь себе на компьютер..

Только врятли она тебе поможет. Это програма больше нужна для продвинутых моделей, на контроллерах... там где те самые импульсы ШИМ...

Чтобы посмотреть сигнал передатчика 40 Мгц, нужен другой осциллограф... типа такого:
Изображение
Стоит от 100$... в 10 раз дороже, чем машинка...))))) :)))

Можно сделать проще... Берём простые динамики от компьютера и слушаем сигнал в приёмнике в разных точках:
Изображение
Послушали сигнал на входе усилителя... затем на выходе... Убедились что усилитель в RX-2B работает нормально.
Включили пульт... услышали импульсы частотой ~1 кГц... Подкрутили катушку приёмника по макисмальной громкости...

А дальше переходим к передатчику пульта. Я надеюсь там все напряжения в схеме нормальные? (напряжение питания и т.д.).
Тогда крутим передатчик на кварце. Можно тоже "на слух"... по максимальной дальности... Я слышу сигнал передатчика на ~3 метра без антенны... точнее маленький кусочек антенны есть - кусок провода от передатчика, до сломанной антенны))) :)))

Это мой пульт без кварца. )) Там "крона" 9 V.
Изображение
Это мой приёмник. Там аккумулятор 6 V.
Изображение

Покажи схему передатчика.. может можно его настроить на максимальную мощность... :tea:

Кстате.. детские "Уоки-Токи 27 Мгц" с примерно такими же простыми сверхрегенераторами и передатчиками (~10 mW) работают до 100 метров по прямой (с антеннами ~1 метр).

Вот тебе для приера как работает программа "осциллограф" на компьютере:

Это я подключил "осциллограф" к выходу усилителя... Передатчик выключен, поэтому вижу только шум сверхрегенератора:
Изображение
А это я включил передатчик TX-2B и нажал кнопочку "вправо"... видно что передатчик непрерывно передаёт код "вправо" (64 импульса) ...
Изображение

А это я включил я нажал одновременно кнопочки "вправо" и "вперёд"... видно что передатчик непрерывно передаёт код "вправо" и "вперёд" (34 импульса) ...
Изображение
Т.е. каждой кнопке или комбинации кнопок соответствует свой код (см. даташит).

Это я "раздвинул"... чтобы лучше видеть паузу между пачками по 64 импульса... ))
Чётко видно, что у меня передатчик TX-2B передаёт не точно частоту 1000 Гц... а чуть меньше ~900 герц... Ну и ладно.))) У меня и так нормально работает)) Главное что приёмник (на каком-то МК) у меня работает с такой же частотой ~900 герц...
Изображение

Это я выключил все кнопки... После этого мой передатчик TX-2B передаёт короткие пакеты... код "выключение"(4 импульса)... и дальше передатчик выключается... Дальше видно только шум работающего сверхрегенератора:
Изображение

Кстате... обрати внимание, что амплитуда шума при выключенном передатчике, практически такой же амплитуды, как и полезный сигнал. И амплитуда полезного сигнала практически не зависит от расстояния между приёмником и передатчиком. Это говорит о том, что мой приёмник работает нормально (т.е. усиление моего приёмника нормальное. Усилитель входит в режим ограничения сигнала).

Вот тоже самое можешь посмотреть у себя. Если сильно интересно как работает твоя схема))) :tea:


Вложения:
txf2uyzc5.jpg [80.72 KiB]
Скачиваний: 784
осциллограф.JPG [144.32 KiB]
Скачиваний: 890
osc.rar [278.24 KiB]
Скачиваний: 378
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 13:53:49 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 14:05:54
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Электро кот спасибо тебе...ты молоток...как освобожусь продолжу пинать китайский автопром...ты мне открыл новое поле деятельности, а потому я подойду к этому моему делу с новыми мыслями... Не дает мне покоя, что какое то полу авто на одном транзисторе может меня одолеть 8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Ремонт радиоуправляемой машины (плата LYB87R)
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 15:47:41 
Родился

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 15:43:31
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток.
Не нашел, где тему открыть про ремонт игрушки.
Проблема: у друга дочурка разбила машину, провода от платы оторвались (почти все). Если бы он сам не стал паять - я бы, наверно, разобрался, что к чему. Сейчас сложнее. Вроде разобрался по схеме (но не уверен, что правильно), куда паять движки, антенну. Не знаю куда девать +/-. Если смотреть на плату - то V- и V+ есть, но с обратной стороны не заметно следов, что к ним было что-то припаяно. На фото постарался описать всё подробно.
Вложение:
Комментарий к файлу: Плата
1.jpg [229.17 KiB]
Скачиваний: 1015

Вложение:
Комментарий к файлу: питание
2.jpg [194.51 KiB]
Скачиваний: 920

Вложение:
Комментарий к файлу: Схема
333.jpg [66.15 KiB]
Скачиваний: 919

Вложение:
Комментарий к файлу: Плата обр.ст
4.jpg [242.8 KiB]
Скачиваний: 876


Последний раз редактировалось aen Сб янв 16, 2016 16:03:50, всего редактировалось 1 раз.
Сюда перенес.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 16:06:39 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Как написано на плате так и подключай.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправляемые модели : made in China (Сделано в КНР)
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 20:56:03 
Родился

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 15:43:31
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
otest писал(а):
Как написано на плате так и подключай.

Спасибо, сделал по плате - теперь всё ок. Смутило одно лишнее подключение (вроде, как от движка-буква "М"). Но возможно у этой модели нет какой-нибудь турбо скорости или типа того.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: радио машинка)
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2016 19:26:33 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 23:41:45
Сообщений: 7
Откуда: Киров
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток!
Попала мне радиоуправляемая машинка, но без пульта, передающей базы.
Вопрос к знатокам, возможно ли собрать такой пуль самому и есть ли к нему схемы?
На плате приёмника написано ZM808, микросхема RX2C, 27МГц, транзисторы 8050 и 8550
4 канала управления (вперед, назад, вправо, влево)
Всем заранее спасибо



Собрать можно все(почти)
Сюда перенес.
Читайте. Здесь есть схемы подобного радиоуправления.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: радио машинка)
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2016 19:28:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Собрать- то можно, только, примерно раза в два- три, получится дешевле купить целую машинку..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: радио машинка)
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 17:17:29 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6850
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Artekot писал(а):
Попала мне радиоуправляемая машинка, но без пульта, передающей базы.
Вопрос к знатокам, возможно ли собрать такой пуль самому и есть ли к нему схемы?

1-Можно купить отдельно пульт на барахолке))

2-Можно собрать самому. Выше я описал и показал алгоритм работы RX2C, 27МГц. Если есть куча ненужных деталей и какой-нибудь МК, то собрать не проблема)) Взяли коробочку +4 кнопочки + пару транзисторов + какой-нибудь МК + аккумулятор от мобильника 3,6 вольт.. + программатор для прошивки МК (можно прошить с компа по LPT или COM порт через переходник). Всё. Тут на сайте всё подробно про всё написано. Начиная от сюда:

http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/

И программатор тоже есть...

viewtopic.php?p=1181981

...
Всё есть. :tea:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]     ... , , , 13, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y