Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Радиостанция CB(Си-Би)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:40:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]     ... , , , 42, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 07:17:12 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 17:52:26
Сообщений: 101
Откуда: Україна. Львів.
Рейтинг сообщения: 0
aen, svic ,собрал вчера прийомник для проби в продолжение вчерашней теми про передатчик і трансформатор.
http://radiostorage.net/234-skhema-am-r ... 7-mhz.html
но ничего не услишал вечером. шипит и шипит себе) вот думаю или чтото не работает или нет розговоров на частоте автодальнобойщиков27135кгц- в городе. на генератор вч реагирует .может от того что рядом на столе. взял пч 460 кгц вместо 465кгц. катушки пч насторил на 460. кварц 26675кгц і фильтр импортний на 460кгц.
мои рации 27125 принимает слишно слова з шумом и немного с писком -но думаю может просто от того что рядом и наводка происходит. а кварца 27135 нету. вот и думаю работает приемник нормально или нет.
если подаю сигнал з генератора вч то в прийомнике на ножке 7 должен появится максимальний сигнал переменного напряжения -по нему можно максимально точно подстроить приемник на рабочую частоту?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 18:32:23 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
или нет розговоров на частоте автодальнобойщиков27135кгц- в городе.
Кто его знает?
Сомневаюсь, что там все непрерывно говорят.
Я когда делал и пытался проверить, то включал на весь день. В день услышал пару раз и все.
если подаю сигнал з генератора вч то в прийомнике на ножке 7 должен появится максимальний сигнал переменного напряжения -по нему можно максимально точно подстроить приемник на рабочую частоту?
Нельзя.
Вот я смотрю АЧХ приемника, что выкладывали здесь в этой же теме.
Если буду настраиваться с генератора по максимуму, то у меня максимум получится не в середине полосы пропускания, как это нам нужно, а в этих точках, т.е. в стороне.

Изображение

АЧХ приемника зависит от керамического фильтра и он может быть и такой.

Изображение

И опять же нужно, что бы частота 27,135 МГц располагалась в середине.
При этом нужно учитывать, что написанная на кварце частота не всегда совпадает с частотой, на которой заведется генератор. Разница может быть в единицы килогерц. Про это тоже писали.
Поэтому при настройке приемника на нужную частоту приема при дефиците измерительных приборов приходится как то выкручиваться.
Вот например как здесь.
viewtopic.php?p=2644778#p2644778
Дальше настраиваем приемник на частоту передатчика. Про это выше уже писал.
Измеряем частоту передатчика частотомером и проверяем, совпадает ли частота передатчика и частота приема приемника. Она может отличаться на сотни герц – единицы килогерц.
Способов много. Можно проверить так же, как и при настройке предыдущего приемника, т.е. по биениям. В передатчике резистор R7 отпаиваем от генератора импульсов и припаиваем его к общему проводу.
Включаем ГКЧ. Полосу качания нужно сделать поменьше, что бы картинка расширилась. Так лучше будет видно.

Изображение

Включаем передатчик и относим его на такое расстояние, что бы он не забивал приемник. На картинке АЧХ смотрим где у нас возникают биения. Нужно, что бы они были посередине. Если они сдвинуты к какому либо краю, то настройкой катушек L3 и L4 делаем, что бы биения были посередине.
Вот у меня видно, что биения возникают не по центру.

Изображение

Я подкручиваю катушки L3 и L4 и устанавливаю биения по центру.

Изображение

После этого имеет смысл снова проверить качество настройки катушки L6, как это делали выше.

Второй способ.
Подключаем вольтметр на выход АРУ, т.е. к коллектору VТ8
Отключаем пилу в ГКЧ. К его выходу подключаем частотомер. Крутим частоту ГКЧ и находим, где у нас напряжение АРУ будет минимальным. Оно не должно быть меньше 2 вольта. Если меньше, то или отодвиньте приемник от ГКЧ или уменьшите антенну.
Крутите медленно частоту ГКЧ сначала в одну сторону до тех пор, пока напряжение АРУ не увеличится пусть на один вольт. Записываете показание частотомера.
Потом крутите в другую сторону и опять смотрите показания частотомера.
Среднеарифметическое будет частотой на которой работает приемник. Потом измеряете частоту передатчика и если они не совпадают, то немного подкручиваете катушки L3 и L4 в нужную сторону и снова проверяете, как написано выше.
А лучше отключить АРУ и смотреть сигнал осциллографом на базе VT5. В этом случае смотреть когда амплитуда синусоиды будет уменьшаться в два раза. Только опять следить, что бы УПЧ не перегружался.


Вложения:
1кер_фильтр.PNG [367.9 KiB]
Скачиваний: 1491
11.PNG [426.63 KiB]
Скачиваний: 1222
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 18:48:55 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6866
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
sergij777 писал(а):
вот думаю или чтото не работает или нет розговоров на частоте автодальнобойщиков27135кгц

http://radiostorage.net/234-skhema-am-r ... 7-mhz.html
В этой схеме можно убрать кварц и покрутить приёмник по всему диапазаону 27 Мгц. На частотах 27 Мгц, кроме дальнобойщиков, есть ещё радиолюбители, таксисты и т.д. Правда как правило все они работают с ЧМ. Можно послушать и ЧМ, при неточной настройке приёмника (на скате АЧХ).
aen писал(а):
Вот я смотрю АЧХ приемника

Где вы берёте такие ужасные фильтры... с такой ужасной АЧХ... :facepalm: Лучше тогда собрать ФСС на катушках. ))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 19:07:28 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Где вы берёте такие ужасные фильтры... с такой ужасной АЧХ... :facepalm:
Здесь.
viewtopic.php?p=2959288#p2959288
А что можно от дешевых фильтров ожидать?

Для приемника с АМ это никакого значения не имеет.
Максимум, изменится тембр голоса.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 09:10:10 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18443
Рейтинг сообщения: 0
Да все равно... У меня бы рука не поднялась такое ставить в собственную конструкцию :)

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 09:43:56 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Сообщений: 415
Откуда: Удмуртия
Рейтинг сообщения: 0
aen писал(а):
Вот я смотрю АЧХ приемника, что выкладывали здесь в этой же теме.
Хочу уточнить,я выкладывал не АЧХ приёмника,а только АЧХ самого фильтра вне схемы. Думаю АЧХ приёмника выглядит совершенно иначе ,так как там ещё присутствуют контура.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 12:29:15 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 17:52:26
Сообщений: 101
Откуда: Україна. Львів.
Рейтинг сообщения: 1
слушал вчера весь вечер прийомник- протянул 2,7м проволки -антене возле потолка- ничего нет. шуми только сильние от большой антени-наводки какокйто музики з фм. .дальнобойщики молчат в городе... ето напрягает-все есть сомнени правильно ли приемник работает.. по приборам правильно-а на слух никак не проверю...
roman.com как в прийомнике вместо кварца-покрутить на диапазо весь-випаять и припаять к ножке 4 і 6 виход генератора вч і крутить ним 27мгц в обе сторони?
ачх как посмотреть в приемнике не знаю.что куда включать . отдельно фильтр пч смотрел горбик-нормальний плавний с одной вершинкой. видел в теме експерименти с простими рациями схему как его включить. а к прийомнику не понятно еще. и еще думаю как катушку к кварцу добавить менять частоту. в теме другой написал. а трансф модуляции в неделю пойду куплю бу какой то от радио и намотаю или так поставлю.

Добавлено after 54 seconds:
нолик-ви там на схеме передатчика еще конд дорисовали 15пф красним на первом транзисторе- зачем?

п.с. проверял рации свои что сделал раньше фото на пред. странице.- 1,5км связь в городе.(1,1км отлично- далее падает уровень до 1,4-1,5км)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 14:28:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 71
Рейтинг сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Сообщений: 7973
Откуда: КурскЪ
Рейтинг сообщения: 0
так надо не в комнате а на улице антенну растянуть.

_________________
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 14:45:19 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
как катушку к кварцу добавить менять частоту
Здесь все написано.
http://radiokot.ru/start/analog/practice/08/
http://radiokot.ru/start/analog/practice/09/
Особое внимание обратить на конструктивное исполнение катушки.
Также учитывать, что для того, что бы перестраивать кварцевый генератор, кварц в нем должен работать на основной гармонике.
Хотя в статье про все это написано.

Еще в этой теме можно почитать.
viewtopic.php?f=14&t=122550


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 15:58:00 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 23:30:43
Сообщений: 292
Откуда: Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
roman.com как в прийомнике вместо кварца-покрутить на диапазо весь


Конденсатор вместо кварца впаять. Кварц всего лишь стабилизирует частоту - пример: радиостанция Delta-02, заменой кварца меняется канал. А по такой схеме приёмников раньше куча была даже на радиоуправление делали.

Добавлено after 6 minutes 7 seconds:
Журнал Радио 1985 N-4 стр.61

Добавлено after 5 minutes 42 seconds:
И Радио 1991 N-2 стр.19


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 16:09:29 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6866
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
sergij777 писал(а):
roman.com как в прийомнике вместо кварца-покрутить на диапазо весь-випаять и припаять к ножке 4 і 6 виход генератора вч і крутить ним 27мгц в обе сторони?

Я использовал стандартную схему ДВ, СВ, КВ приёмника на К174ХА2. Там обычная катушка гетеродина с дополнительной обмоткой (обратной связью для гетеродина).
https://m.qrz.ru/schemes/contribute/uhf ... s-aru.html

Можно с электронной настройкой))
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/uh ... 7-31m.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 16:35:33 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
нолик-ви там на схеме передатчика еще конд дорисовали 15пф красним на первом транзисторе- зачем?
Да потому что там генератор по схеме Колпитца и на данных частотах он без этого конденсатора может не завестись. Слишком мала внутренняя емкость "к-э" транзистора для данных частот.
Хотя иногда хватает.

Насчет сделать приемник без кварца с плавной настройкой по диапазону.
Полоса пропускания приемника с керамическим фильтром порядка 10 кГц, а это значит, что точность установки частоты гетеродина при перестройке на нужный канал должна быть порядка сотни герц.
С помощью сердечника катушки или подстроечного конденсатора или изменением напряжения на варикапе это не удается.
На практике это получается слишком грубо и точно установить нужную частоту не удается.
Частоту же нужно будет установить с точностью 0,001%


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 16:49:46 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6866
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
aen писал(а):
точность установки частоты гетеродина при перестройке на нужный канал должна быть порядка сотни герц.

Именно поэтому приемник без кварца используется только как обзорный приёмник (просто послушать диапазон). Для связи он не подходит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2017 19:29:24 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Сообщений: 415
Откуда: Удмуртия
Рейтинг сообщения: 0
Возвращаясь назад.
Марсакот писал(а):
Плюсик писал(а):
Вот я смотрю АЧХ приемника, что выкладывали здесь в этой же теме.
Хочу уточнить,я выкладывал не АЧХ приёмника,а только АЧХ самого фильтра вне схемы. Думаю АЧХ приёмника выглядит совершенно иначе ,так как там ещё присутствуют контура.
Вот АЧХ УПЧ Дельты.Цена деления 3кГц.Изображение Изображение Посмотреть АЧХ самого приёмника пока не представляется возможным.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2017 20:32:43 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Вот АЧХ УПЧ Дельты.
Увидел положение V/Дел. у Вас на осциллографе.
Нужно уменьшить уровень сигнала подаваемый на вход, что бы исключить ограничение сигнала в тракте и отключить цепь АРУ, если она там есть.
Получить на выходе сигнал не более 0,2 - 0,3 вольта.
Тогда увидим реальную АЧХ, в режиме малого, т.е. реального для приемника сигнала, а не эту "скругленную" картинку.
А еще лучше смотреть картинку НЕ после детектора, а перед ним, т.к. ФНЧ после детектора тоже может изменить картинку до неузнаваемости.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2017 16:38:15 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Сообщений: 415
Откуда: Удмуртия
Рейтинг сообщения: 0
Ну на конец то я услышал долгожданные подробности :)) .А то как получается ,везде пишут и показывают что должно на выходе (который ещё правильно найти надо) в виде несчастной картинки пародии на фото. А что подключать , куда, какие режимы ставить на приборах и т.д. и т.п. ни кто подробно рассказать и показать не хочет . Приходится экспериментировать методом тыка ,не зная правильно делаешь или нет. Лично я за всю жизнь ни в одной литературе не встречал . Не знаю ,может плохо искал :dont_know: . Вечером обязательно попробую Ваши советы ,глядишь опять маленький опыт в копилку. :beer:

Добавлено after 5 hours 16 minutes 56 seconds:
Изображение Если я правильно понял ,это резистор АРУ. Но при его отключении, УПЧ полностью прекращает работу.Как правильно отключить АРУ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2017 16:43:42 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Как правильно отключить АРУ?
Отключить этот резистор от детектора и "посадить" этот вывод резистора на землю.

А так можно регулировать усиление.

Изображение


Вложения:
1.GIF [7.1 KiB]
Скачиваний: 1107
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2017 16:58:27 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Сообщений: 415
Откуда: Удмуртия
Рейтинг сообщения: 0
Вот что получилось Изображение АРУ отключил ,сигнал снимал до детектора Изображение Наверное надо подбирать катушку связи в L5 ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2017 17:08:29 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
сигнал снимал до детектора
Нет.
Если сигнал снимать до детектора, то он будет двухполярным и выглядеть примерно так.

Изображение

До детектора, это значит с выхода УПЧ.

А размах картинки какой?
Делитель V/Дел. сейчас не видно на картинке.
Наверное надо подбирать катушку связи в L5 ?
Вряд ли лучше получится, да и для АМ вполне нормально получилось.


Вложения:
3.PNG [124.37 KiB]
Скачиваний: 874
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2017 17:13:17 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Сообщений: 415
Откуда: Удмуртия
Рейтинг сообщения: 0
С детекторной головкой ,на фото это гильза от патрона. В/дел.стоит0.1


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]     ... , , , 42, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y