Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Приемник или трансивер SDR Software Defined Radio
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 03:50:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]    , , , , , 6
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приемник или трансивер SDR Software Defined Radio
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 08:21:48 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45
Сообщений: 343
Рейтинг сообщения: 0
sdr конечно всем хорош, а вот самое главное отсутствует, как бы это назвать, романтика чтоли, ощущать себя в эфире.Одно дело когда крутишь ручку, в предвкушении что то интересное услышать, другое, сидишь за компом и видишь все...Такое ощущение, что сидишь и работаешь в каком то анализаторе спектра...Ну не ощущаешь уже себя в полноценном эфире, тупо упершись в панораму...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приемник или трансивер SDR Software Defined Radio
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 13:34:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 1785
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Сообщений: 6230
Откуда: Western Siberia
Рейтинг сообщения: 3
RX24 писал(а):
, другое, сидишь за компом и видишь все...Такое ощущение, что сидишь и работаешь в каком то анализаторе спектра...Ну не ощущаешь уже себя в полноценном эфире, тупо упершись в панораму...

:facepalm: :))) Сам то понял, что сморозил?
SDR это для тех кто не любит быть слепым котом в эфире, только и всего.
Все видно как на ладони , видно на какой частоте , какой уровень помех, где станция работает, и каким видом модуляции.
И много , много всего интересного , чего не видишь в своем железном ящике.
А тут типа рассуждения , что сейчас манна небесная упадет. :)
С точностью на оборот, в эфире с панорамой ты себя чувствуешь уверенно , на все 100 процентов.
Или железный коробок дает вам больше надежд , провалится в эфир?
Это уже называется самовнушение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приемник или трансивер SDR Software Defined Radio
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 15:06:47 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45
Сообщений: 343
Рейтинг сообщения: 0
Nikson1 Вы очевидно не так давно в "аматорстве" Посему и рассуждаете так. А я человек "старой закалки" И привык к классике. К слову, о SDR я знаю не по наслышке, мне не нужно так восторженно объяснять о всех прелестях сдр, с 2007 года баловался софтроками, собрал клон тысячника,перепробовал все сдр программы. Вы меня очевидно не поняли, я о том, что когда смотришь на панораму, и рядом стоит "бездушный" ящицек, нет того азарта, и ощущения эфира, как когда крутишь классический трансивер...В прочем каждому свое...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приемник или трансивер SDR Software Defined Radio
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 16:42:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 1785
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Сообщений: 6230
Откуда: Western Siberia
Рейтинг сообщения: 0
RX24 писал(а):
Nikson1 Вы очевидно не так давно в "аматорстве" Посему и рассуждаете так. .

:) Да , я не так давно кручу приемную аппаратуру, примерно с 1978 года.
Мечты работы в эфире осуществляться стали примерно с 1992 года.
Правда , в то время некому было помочь стать на путь законных НАМов .
Через руки прошло много приемников , которые приходилось перестраивать не имея под руками ни литературы ни нужных приборов.
Но тем не менее удавалось не плохо получить нужный диапазон , и нужную чувствительность приемников.
Про SDR, я узнал только на этом сайте и как говорят влюбился в этот прибамбас, с первого взгляда.
Для пробы первым был китайский свисток , с низкими параметрами.
Но все таки подключив к нему полноценную антенну , понял , что эта вещица очень интересная.
Поиграв с ним дней 10ть , решил приобрести вещь по солиднее с более высокими параметрами.
Взял английский FUNCUBE-DONGL PRO+. Включил его и обалдел , на что способна эта игрушка .
Вроде тоже свисток , но уже обширней пошли настройки , работа фильтров , динамика.
http://www.dxnewradio.com/product_info.php?products_id=7
В общем слушал его и на КВ и УКВ . Получал массу удовольствия.
Айком 718 по приему в городских условиях , не мог сделать того , что мог делать этот приемник.
Вырезка несущих сигналов , АРУ, выставление нужной полосы сигнала итд.
Есть и клон 1000к в комплекте , тоже неплохой вариант и очень даже, но на передачу сигнал хромает.
и только три диапазона.
Сейчас остановился на Афедри , менять его уже не хочу. Ну разве что на сан SDR-2 c прямой оцифровкой сигнала.
А сейчас в принципе имея один железный коробок , трансивер кенвуд 590 и SDR приемник . Получился неплохой вариант для работы в эфире.
На мониторе две программы HDSDR и прога Кенвуд .
Кенвуд стоит в сторонке метра два от меня.
У меня работает педаль под ногой и мышка и микрофон на столе. Ну и конечно бумажный лог.
:) Ну а железный ящик я люблю покрутить на природе на родине, когда приезжаю в отпуск и получаю громадное удовольствие,
потому как в сельской местности уровень шума эфира составляет всего пол или один балл. Слышно как будто птички порхают .
Я называю такой эфир прозрачный и не забываемый. И даже не нужны наушники и навороченные приемники.
В поездках люблю наблюдать сигналы на такой миниатюрный , карманный приемник.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приемник или трансивер SDR Software Defined Radio
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 17:16:34 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45
Сообщений: 343
Рейтинг сообщения: 0
Nikson1Все эти свистки, игрушка, лежит такой же в столе, о динамике говорить вообще нет смысла, если станция на 9 баллов с 10 децибел с верху, дышит вся панорама, и слышно только эту станцию, на фоне приема другой...Про FUNCUBE сказать ничего не могу, не крутил.Укв помониторить вполне пойдет, а на КВ уж лучше собрать тот же dr2b с синтезом, на несколько порядков лучше, чем извращаться со всякими конвертерами к свистку, и любоваться мусором на панораме. А вобще, я давно уже этим переболел...Это раньше проводил бессонные ночи, а сейчас в эпоху интернета, уже не интересно слушать у кого какой микрофон с каким процессором включен, и какой трансивер работает...Иногда правда бывает ностальгия послушать, но только телеграф, там еще более менее что то и интересное бывает...)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приемник или трансивер SDR Software Defined Radio
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 18:17:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 1785
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Сообщений: 6230
Откуда: Western Siberia
Рейтинг сообщения: 0
RX24 писал(а):
.Иногда правда бывает ностальгия послушать, но только телеграф, там еще более менее что то и интересное бывает...)

:tea: Я тоже иногда телеграф смотрю, только так пока и не освоил его :( .
Постараюсь все континенты отработать телефоном.
Никак не попаду на Австралию , но думаю все равно повезет.
Так как собираюсь летом заняться направленными антеннами. Надоел этот шум эфира в городе.
Сегодня какой то новый тип хулиганства увидел на 7ке .
Обратил внимание на такую интересную вещицу, опять же благодаря SDR приемнику.
Встал на частоте 7.103.00. ,даю общий вызов , отключаюсь на прием , висит сигнал уровнем около 20ти дБ.
После перехода на прием , во время молчания , эта пакость поползла до 7.140. и там повисла.
Даю повторный вызов , сигнал опять торчит на моей частоте. молчу, он медленно уезжает на 7.140.00.
Одним словом исходя из этой ситуации. Подозреваю , появились современные радио пираты с автоматическим вычислением сигнала , типа сканер SDR RX-TX.
Которые сделали программу для установки автоматической помехи на рабочую частоту.
Обманул его следующим образом.
Перешел на частоту 7.098.00 и сделал общий вызов . Стал спокойно проводить связи и наблюдать за тем , что твориться на панораме.
Настройка у них оказалась захват рабочей частоты от 7.100.00 до 7.140.00.
Далее я выключился и пронаблюдал за этим участком.
Где появлялась станция в сканируемом сигнале пиратов , сигнал моментально вставал на ту частоту в АМ режиме, ставил несущую.
И чотко после отключения станции , опять сваливал на 7.140.00.
Далее я опять возобновил работу.
И появилась новая игра , мне включали запись моего сигнала. Короче работа была испорчена многим радиолюбителям.
Так как этот товарищ мешал работать , абсолютно всем на 40ке. И записью вводил в заблуждение всех на диапазоне.
:))) Что за кибер атака была не пойму. :dont_know:
Пойду посмотрю на 40ку , может получится немного поработать .
Спасибо Вам за советы RX24, но Афедри меня вполне устраивает.
http://www.afedri-sdr.com/index.php/afedri-sdr-net-russian---


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приемник или трансивер SDR Software Defined Radio
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 19:53:23 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45
Сообщений: 343
Рейтинг сообщения: 0
Nikson1Кто то банально ксв отстраивал по диапазону)Сейчас сезон антенн начался, все на крышу начинают вылазить) Вот до чего может довести чрезмерное увлечение SDR! Я же говорю, никакой романтики))) Против Афедри ничего вообще не имею...Сам бы его с удовольствием приобрел, если бы еще горел эфиром...)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приемник или трансивер SDR Software Defined Radio
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2017 22:24:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 1785
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Сообщений: 6230
Откуда: Western Siberia
Рейтинг сообщения: 0
RX24 писал(а):
Nikson1Кто то банально ксв отстраивал по диапазону)Сейчас сезон антенн начался, все на крышу начинают вылазить) )

:) Проблема была обнаружена сегодня и очень банальная .
Это все было только на диапазоне 7мГц.
Я подключал маленький усилитель для наружного динамика с внешней звуковой карты.
А цепь на выключения этого усилителя во время передачи отключал через реле .
В общем этот малышок , здорово излучает на частоте от 7.100.00 до 7.140.00.
Когда я переходил на прием, ШИМ сигнал генерировал плавный уход на 7.140.00. и там замирал в режиме несущей.
А мне подумалось что кто то по месту это делает специально.
Опять же помог в этом деле мой SDR приемник. :wink:
Завтра или как получится запишу этот прикол на видео .
А настройка антенны обычно идет мелкими скачками , когда это делается с помощью анализатора.
Тоже могу записать и показать как это работает. :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приемник или трансивер SDR Software Defined Radio
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2017 09:36:34 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45
Сообщений: 343
Рейтинг сообщения: 0
Nikson1 Не так уж и много, счастливых обладателей анализаторов...Да и не каждый сможет его собрать) Многие пользуются дедовскими методами, стрелочными ксв метрами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приемник или трансивер SDR Software Defined Radio
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2017 15:30:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 1785
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Сообщений: 6230
Откуда: Western Siberia
Рейтинг сообщения: 0
RX24 писал(а):
Не так уж и много, счастливых обладателей анализаторов...Да и не каждый сможет его собрать) Многие пользуются дедовскими методами, стрелочными ксв метрами...

Сейчас нет проблем его приобрести или взять на прокат.
А так то да, изначально строил стрелочным. Подавая небольшую мощность порядка от 1го до 5ти ватт с трансивера.
И наблюдал где получается резонанс.
Исходя из этого знал в какую сторону плясать.
Сейчас удобный приборчик со сканером, купленный у китайцев.
Кстати очень даже добротный прибор в металло корпусе.
Все КВ бэнды перекрывает. Автосканер , либо ручной.
Можно даже подключать к компу для зарисовки графиков.
И цена его в два раза ниже, чем продают у нас.
Плюс работать с ним можно даже в потемках, экран очень яркий.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]    , , , , , 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y