Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 21:13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 560 ]     ... , , , 17, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 18:18:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
нечтостранное писал(а):
А можно ли в приемник Захарова полевой транзистор вместо биполярного поставить ?
Опытные говорят, обычно простые схемы - законченные, и не терпят дополнений.
Вместо КТ315 подойдёт любой современный ВЧ транзистор. Мне кажется, сейчас вообще не делают НЧ транзисторов... Даже на звук ставяит транзисторы с 150 ... 250 МГц.
Траанзистор S0918 не гуглится. Видимо, у вас S9018? Подойдёт.
Цитата:
AM/FM Amplifier, Local Oscillator of FM/VHF Tuner
АМ/ЧМ усилитель, гетеродин ЧМ/МВ тюнера


vovw писал(а):
схема укв супергетеродинного приемника с не узкой пч
Полагаю, не с низкой ПЧ?
Я как раз пытался собрать приёмник "попроще", без СВЧ транзисторов, только ВЧ 250 МГц, только биполярные.
Если интересно, могу составить полную схему простейшего супергетеродина (реген в ПЧ, АМ детектор). Но там
  • 4 ВЧ транзистора
  • 1 германиевый ВЧ диод
  • КПЕ - используется одна секция
  • Конденсаторы на единицы пикофарад
  • Контурные катушки - одна толстым проводом, одна тонким.
.

Нормальный супер пока не очень получается.
Блок УКВ - гетеродин и смеситель.
Спойлер(Тут данные контуров для конвертера, не для блока УКВ)
Изображение

Но, видимо, надо всё же УВЧ добавить... Схему можно от какого-нибудь советского блока УКВ взять.
УПЧ - я пробовал регенератор на двух транзисторах, тогда с одним контуром избирательность минимальная, сильные станции можно слушать.
Но по-хорошему можно керамический фильтр и такой УПЧ.
СпойлерИзображение

Я пока не добился стабильного усиления сигнала - сильный сигнал можно "вытянуть" до 100 ... 200 мВ, а слабый и до 50 мВ не дотягивает.
Слабый сигнал между двумя сильными тонет в шумах, большое усиление слабого сигнала вызывает самовозбуждение. А вне диапазона шум сразу спадает. Я тут посмотрел в даташит - вроде у ТВ-фильтра избирательности маловато...
Не получается заставить ЧД детектировать сигнал 50 мВ.

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 17:29:55 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 12:13:46
Сообщений: 727
Рейтинг сообщения: 0
подумываю такой приемник сделать
1. как я понял так антенна обосабливается
2. на германиевых транзисторах схема заведется без проблем?
ГТ 311, МП 38


Вложения:
УКВ ЧМ 3 транзистора mod.jpg [33.68 KiB]
Скачиваний: 579
УКВ ЧМ 3 транзистора.jpg [234.83 KiB]
Скачиваний: 690
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 17:48:54 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 18:09:24
Сообщений: 356
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Stierlitz писал(а):
подумываю
Читайте данную же тему с "9 страницы" и дальше.
viewtopic.php?p=2196407#p2196407
Там про этот приемник все уже написали.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 10:34:39 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 09:11:39
Сообщений: 232
Рейтинг сообщения: 0
Garryadmin Вам отдельное спасибо за подробное описание процесса настройки! Вот если-бы в своё время я получил бы такие подробные рекомендации по настройке приёмника с ФАПЧ (Захарова)... А то остался этот проект так и не реализован. В чём может быть там секрет?

_________________
“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 14:27:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
Вот по поводу приёмника Захарова.
Как вообще приёмник Захарова может давать усиление больше, чем сверхач? Только если приёмник Захарова - тоже сверхач.
А разве может быть ФАПЧ у сверхача? ФАПЧ ведь следит за фазой. А тут обратная связь по фазе будет срыаваться с частотой суперизации.

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 16:34:37 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
перенес в соседнюю тему


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 21:39:47 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Только что собрал приемник по схеме Захарова (одну из модификаций без диодов). Так вот настроится удалось лишь ферритовым сердечником. Настройка очень тонкая. Руку убираешь - станция уходит. Приемник делал на УКВ- диапазон. Передатчик 4 квт. Дальность 65 км.
Регенеративный сверхач принимал у меня 2кв передатчик с той же вышки. Качество звука у сверхача говенное, никуда не годное.
А вот в приемнике Захарова звук хороший, даже сквозь нестабильный прием это слышно. Пробовал экранивать катушку гетеродина. Ничего, кроме ухудшения чутья это не дало. Думаю примайстерить УВЧ. Реально ли это?

Собрал его на гт346 с общим плюсом!!!!! Еще каскад УНЧ на 3107 сделал. Одно радует - звук оказался хороший. Если удастся добиться стабильности перестрою на ФМ диапазон.

И в этой же теме нашел ответ. Вот он:

Денис писал(а):
Stierlitz писал(а):
А можно приемник Захарова запитать от 6 или 9в?
Котёнок. писал(а):
приемник Захарова относятся к одному классу приемников, а именно к приемникам с прямым захватом частоты.
По сути это генератор с внешней синхронизацией. Синхронизация происходит сигналом с антенны.
Так вот, что бы был надежный захват частоты генератора маленьким сигналом с антенны, генератор должен быть по возможности маленькой мощности.
Поэтому подобные приемники и питают низким напряжение в пределах 1,5 - 3 вольта.

Хотя ни что не мешает при питании от 9 вольт просто увеличить резистор в коллекторе, что снизит мощность генератора до приемлемой.


снизил питание первого транзистора до 2.5 в на коллекторе и работа приемника сразу стабилизировалась и появилась еще одна станция. Попробую снизить еще больше. Влияние рук на настройку уже практически не ощущается.

А вот ФАПЧ так и не удалось "прочувствовать".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 14:22:43 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 19:33:41
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
*TiMiK* писал(а):
Garryadmin Вам отдельное спасибо за подробное описание процесса настройки!
Да, не за что, собственно, ешьте на здоровье ;)
*TiMiK* писал(а):
Вот если-бы в своё время я получил бы такие подробные рекомендации по настройке приёмника с ФАПЧ (Захарова)... А то остался этот проект так и не реализован. В чём может быть там секрет?
Да нет там никаких секретов, приемник вполне рабочий, многими повторялся, главное внимательно читать инструкцию и СТРОГО выполнять каждый пункт. Ну, и конечно, перед пайкой проверять все детали, включая конденсаторы и резисторы - тупо брать мультиметр и проверять номинал. У меня несколько раз встречалось такое, что резистор, например, абсолютно новый имел обрыв, а с виду и не скажешь ... :(
murzistor писал(а):
Вот по поводу приёмника Захарова.
Как вообще приёмник Захарова может давать усиление больше, чем сверхач? Только если приёмник Захарова - тоже сверхач.
Приемник Захарова - это ППП, т.е. приемник прямого преобразования - у него промежуточная частота - это и есть звуковая частота. Его чувствительность определяется усилением УНЧ, ограниченным собственными шумами. В принципе, она может быть около 10 мкВ при С/Ш 3:1, т.е. лучше чем у сверхрегенератора, но коварность заключается в том, что в красивой схеме Захарова гетеродин, преобразователь, детектор и УНЧ объеденены в одном каскаде на одном транзисторе 8) Поэтому выбранный им компромис для стабильной работы всей схемы не позволяет развить чувствительность как у ППП с раздельными узлами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 10:21:40 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
помогите разобраться!
у меня была такая схема
Изображение

я не делал последний каскад (эм. повторитель). снимал сигнал с коллектора 2-го транзистора. приемник по началу работал плоховато. принимал только одну станцию и настройка сильно зависела от рук. Потом я увеличил r3 до 30к, т.е как я понял снизил мощность генератора и приемник заработал более устойчиво. Принимал все станции доступные в нашем районе не хуже чем супергетородин. Потом я решил вместо эм. повторителя добавить еще один такой же каскад усиления для громкости. Приемник начал "запираться". Я попытался ввести регулировку звука, сделал делитель перед вторым каскадом усилитея НЧ. Звук в виде шипения стабилизировался, но прием отсутствует напрочь. Я все эту самодеятельность убрал и попытался вернуться к тому хорошему что у меня было. Но увы, приемник стал принимать только помехи бытовой техники либо те, которые сам и генерировал. Интересно, что напряжение на коллекторе гт346а повысилось до 5.5 вольт. ХОтя я приметил, что в рабочем состоянии оно было около 2.5 вольт. Я поставил другой транзистор гт346а. Напряжение вернулось на место, но того качества приема, которое я достиг с первым транзистором уже не было. Принимал одну станцию (самую мощную) очень устойчиво. Остальные на уровене шума. Старый транзистор я проверил транзистор тестером. Он оказался исправным. Так как германивые транзисторы у меня кончились, я решил что надо завязывать с плюсовой массой и перейти на s9018 и кт3102, что и было сделано. Ну и сделал еще эммитерный повторитель как на схеме. Принимаю ту же одну станцию очень устойчиво и идет почему то сильный фон при приеме. (остальные слышны на уровне шума). Помогите, что называется разобраться! Катушки я не перематывал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 12:48:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 1
Может, батарейка подсела?
вспомнил чью-то подпись: ...проверь напряжение в сети
А ещё у транзисторов есть разброс параметров. Причём даже у современных. Просто современные транзисторы сортируют на заводе по коэффициенту усиления.
Контуры могли расстроиться из-за изменения ёмкости переходов транзистора.
Может, какой-то контакт оторвался?

Кажется, где-то советовали транзистор не СВЧ, а именно ВЧ, как КТ315.

Всё. Догадки кончились.

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 14:51:15 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Вот и мне казалось, что где-то оторвался проводок. Глаза сломал рассматривая пайку на монтажной плате. Обратил внимание, что h21 гт346 очень маленький, не более 10. а вот у s9018 около 100. Дело еще в том, что станция, которую я хорошо принимаю вещает в двух диапазона и УКВ и ФМ, на частотах 71,33,106,2. Толком даже на понять на каком я диапазоне. Попробую приемником выловить несущую генератора


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 15:24:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 1
А вы проверяли напряжение на транзисторе S9018?
При большем h21э надо подключать базовый резистор с большим сопротивлением.
Ещё, возможно, приём зависит от погоды.

Сильный фон - проверьте, может быть, УНЧ принимает фон.

Тут цепь R3 C6 - может, включился режим суперизации?
Если схема в режиме суперизации и частота суперизации будет близка к пилот-тону - будет интерференционный свист.
Я не знаю, как без приборов убедиться, что приёмник не в режиме сверхрегенерации.

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Последний раз редактировалось murzistor Вт янв 31, 2017 15:31:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 15:29:16 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
murzistor писал(а):
1. А вы проверяли напряжение на транзисторе S9018?
2. При большем h21э надо подключать базовый резистор с большим сопротивлением.
3. Ещё, возможно, приём зависит от погоды.



ок, учту все три момента, тоже в голову мысль пришла, что может я на помеху попал и начал искать то чего нет.
на коллекторе сейчас около 1 вольта, при 2-2.5 работает хуже.
Базовый резистор увеличу. Какой поставить?
Какие режимов придерживаться?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 15:49:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 1
Насколько я понял, напряжение надо снижать. Приёмник Захарова, если не ошибаюсь, работает от 1.5 ... 3 В.

Играться придётся с двумя резисторами - R1 и R3. Взаимосвязанные настройки.
Чем больше базовый резистор, тем меньше сила тока и больше напряжение Э - К.
Чем больше коллекторный резистор, тем меньше сила тока и меньше напряжение Э - К.

А вот про режимы - я как-то не знаю. Баловался такими приёмниками, но качество мне не понравилось. А нестабильность из-за того, что усиление идёт на основной частоте. Радиочастота усиливается в УНЧ! Конденсатор C6 никогда не устранит эту частоту совсем.

Сначала хотелось бы знать, как этот приёмник работает. А то разное говорят: то ФАПЧ, то ППП...
Насколько я понял, в ФАПЧ присутствует отрицательная обратная связь по фазе, а это уменьшение усиления ради качества. А простейшему приёмнику не надо уменьшать усиление.
Еще странно, как транзистор может усиливать звуковую частоту, если база транзистора "заземлена" по звуковой частоте. Звуковая частота, идущая по R1 на базу, замыкается конденсатором C2.
Полагаю, сигнал, подаваемый на транзистор, усиливается с общим эмиттером (в отличие от сверхача), попадает в контур, где работает то ли прямой захват, то ли сверхач.
А обратная связь - это, полагаю, автоподстройка частоты. Будет работать при расстройке в одну сторону.

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 17:47:37 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 18:09:24
Сообщений: 356
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
murzistor писал(а):
Траанзистор S0918 не гуглится. Видимо, у вас S9018? Подойдёт.
Этот пост перечитайте.
viewtopic.php?p=2202446#p2202446
Там как раз говорится и про транзисторы, что рекомендуется ставить в приемник Захарова.
Кстати 9018, это аналог нашего КТ368
aen писал(а):
Что интересно, когда я раньше делал подобный приемник и ставил первый транзистор КТ368, то ни в какую не смог его запустить и я немного "потыкавшись" бросил его, но потом решил разобраться в чем дело.
Для этого подал на приемник сигнал с простейшей приставки ГКЧ к осциллографу.
В итоге получилось, что при применении транзисторов, что рекомендовал Захаров имеем такую характеристику.

Изображение

А при применении СВЧ транзисторов, в моем случае КТ368 имеем такую.

Изображение

Т.е. захват частоты есть, а вот характерной характеристики в виде "S" кривой не получается, а значит нет и детектирования ЧМ радиостанции.

В данном случае поставил, как и рекомендовал Захаров транзистор КТ315Б и все сразу заработало.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 18:42:21 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 19:33:41
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
murzistor писал(а):
Сначала хотелось бы знать, как этот приёмник работает. А то разное говорят: то ФАПЧ, то ППП...
Нет здесь ничего сложного - обратитесь к первоисточнику ;)
Этот приемник по принципу действия является ППП, т.е. промежуточная частота лежит в звуковом диапазоне. ФАПЧ в нём используется для двух целей - для удержания частоты гетеродина (т.е. для "захвата" станции), а так же для работы синхронного детектора.
murzistor писал(а):
Насколько я понял, в ФАПЧ присутствует отрицательная обратная связь по фазе, а это уменьшение усиления ради качества.
Думаю, что вы перепутали ФАПЧ и ООС в усилителях. ФАПЧ не меняет усиление - она меняет частоту генератора, используя для сравнения фазу входного сигнала и фазу сигнала генератора.

murzistor писал(а):
А простейшему приёмнику не надо уменьшать усиление.
Ещё раз хочу обратить внимание, что приемник Захарова не является "простейшим приемником", он представляет собой очень сложную компромисную конструкцию гениально реализованную с использованием минимального числа деталей.

murzistor писал(а):
Еще странно, как транзистор может усиливать звуковую частоту, если база транзистора "заземлена" по звуковой частоте.
Да очень просто - если это схема с общей базой! А в приемнике Захарова синхронный детектор, который так же является усилителем промежуточной (т.е. звуковой) частоты, как раз и реализован по схеме ОБ ;) При этом коэффициент усиления равен R3/R2 (кстати, на схеме предыдущего поста R2 должен быть 100 Ом)

murzistor писал(а):
Полагаю, сигнал, подаваемый на транзистор, усиливается с общим эмиттером (в отличие от сверхача), попадает в контур, где работает то ли прямой захват, то ли сверхач.
А обратная связь - это, полагаю, автоподстройка частоты. Будет работать при расстройке в одну сторону.
Полная каша в голове :facepalm:
Входной сигнал не усиливается, а сразу подается на преобразователь, который включен по схеме ОЭ. В результате преобразования образуется сигнал промежуточной частоты (звуковой сигнал), постоянная составляющая которого управляет коллекторным током транзистора изменяя его проводимость и как следствие - его шунтирование контура гетеродина. Если входная частота меньше частоты настройки, то шунтирование увеличивается и частота гетеродина снижается, выравниваясь со входной. И наоборот - если входная частота больше, то шунтирование уменьшается и частота гетеродина увеличивается. Таким образом автоподстройка осуществляется в обе стороны. Изменяя постоянную времени цепочки R3+C6 (по схеме выше) можно регулировать полосу пропускания приемника.
Машка писал(а):
Там как раз говорится и про транзисторы, что рекомендуется ставить в приемник Захарова.
aen писал(а):
В данном случае поставил, как и рекомендовал Захаров транзистор КТ315Б и все сразу заработало.
Думаю, что проблема применения СВЧ транзисторов в их маленькой емкости коллекторного перехода. В приемнике Захарова от этой "паразитной" емкости зависит уровень второй гармоники частоты гетеродина, от которой напрямую зависит работа преобразователя, поэтому в случае применения СВЧ транзисторов нужно раза в 1,5 - 2 увеличивать емкость С4 (С7 в оригинальной схеме).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 19:04:57 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
При этом коэффициент усиления равен R3/R2 (кстати, на схеме предыдущего поста R2 должен быть 100 Ом)


я пересмотрел пол десятка схем і тоже обратил внимания на этот резистор. i Только в моей схеме он был 1.5к. Попробую поставить 100 ом.

Garryadmin, с удовольствіем чітаю ваші посты. Всегда рад, когда вы появляетесь в теме і пытаетесь что-то донесті із разумного доброго вечного. Правда, не все пока понятно.


murzistor, последовал вашему совету
Цитата:
Играться придётся с двумя резисторами - R1 и R3. Взаимосвязанные настройки.
Чем больше базовый резистор, тем меньше сила тока и больше напряжение Э - К.
Чем больше коллекторный резистор, тем меньше сила тока и меньше напряжение Э - К.


увеличил Эр2 до 300к. Теперь принимаю, то о чем даже и не мечтал. Устойчиво 3 станции.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 19:17:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
Почитал первоисточник. Оригинальный приёмник от 1.5 В работает!
Неужели одного транзистора хватает для усиления, не в сверхаче? Все сверхачи тише работают. А какова чувствительность?
И вот ещё вопрос:
Изображение
Вот эта фигатация по бокам от S-кривой - это паразитный канал для помех? А на промежуточной частоте 6.5 МГц можно сделать, или на ПЧ лучше поляковский СФД?

Ещё вопрос про такой детектор:
Изображение
Имеет ли значение, подаётся ли сигнал на контуры в фазе или в противофазе?

А про обратную связь я имею в виду, что ФАПЧ стремится уменьшить ошибку слежения, эта ошибка и создаёт сигнал, который усиливается и подстраивает гетеродин, уменьшает ошибку слежения. Чем меньше ошибка, тем меньше и сигнал, и сигнал надо усилить.

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 19:58:32 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 18:09:24
Сообщений: 356
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
murzistor писал(а):
Вот эта фигатация по бокам от S-кривой - это паразитный канал для помех?
Это срвы захвата частоты и видим биения между частотой генератора и входным сигналом.
murzistor писал(а):
А на промежуточной частоте 6.5 МГц можно сделать, или на ПЧ лучше поляковский СФД?
На 6,5 МГц не знаю, а вот на ПЧ 27 МГц пробовали подобное делать, но по отзывам схема получилась довольно капризная.
ж. Радио 11-1989 год
Стр. 29
СпойлерИзображение
Вместо этой схемы в этом приемнике лучше поставить микросхему TDA7000(К174ХА42) переведя её в узкополосный режим как в этой статье.
http://radiokot.ru/start/analog/practice/10/

Изображение


Вложения:
1.PNG [554.63 KiB]
Скачиваний: 704
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простейший УКВ ЧМ радиоприёмник (без микросхем!)
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 21:26:07 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 19:33:41
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
olegue писал(а):
Garryadmin, с удовольствіем чітаю ваші посты. Всегда рад, когда вы появляетесь в теме
И я рад что вам интересно :beer:
olegue писал(а):
Правда, не все пока понятно.
Что непонятно - не стесняйтесь, спрашивайте ;)
olegue писал(а):
увеличил Эр2 до 300к. Теперь принимаю, то о чем даже и не мечтал. Устойчиво 3 станции.
Вы наверное имели в виду R1? Можно поставить подстроечный 470к и найти оптимум 8)
murzistor писал(а):
Почитал первоисточник. Неужели одного транзистора хватает для усиления, не в сверхаче? А какова чувствительность?
В данном приемнике основное усиление происходит в УНЧ. Т.е. входной сигнал с уровнем, например, 50 мкВ поступает на вход, далее на преобразователь, в результате получается тот же сигнал 50мкВ, но уже в звуковом диапазоне, далее синхронный детектор усиливает его раз в 20, т.е. до 1 мВ. И вот этот 1мВ и поступает на УНЧ.
murzistor писал(а):
А про обратную связь я имею в виду, что ФАПЧ стремится уменьшить ошибку слежения, эта ошибка и создаёт сигнал, который усиливается и подстраивает гетеродин, уменьшает ошибку слежения.
Верно.
murzistor писал(а):
Чем меньше ошибка, тем меньше и сигнал, и сигнал надо усилить.
Не совсем так. Чем меньше ошибка, тем меньше нужно подстраивать частоту, соответственно, сигнал тоже должен быть меньше, а усиление всегда постоянно. При этом каждое установившееся значение частоты соответствует определенному значению постоянной составляющей "подстраивающего" сигнала.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 560 ]     ... , , , 17, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y