Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Малогабаритный приемник на трех транзисторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 11:41:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]     ... , , , 6, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 05:18:54 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 07:15:14
Сообщений: 340
Рейтинг сообщения: 0
Женек--- писал(а):
П 416 ставить можно, МП- шки вместо ГТ 309 нет... КТ 3107 поставь



Я бы не стал кремниевые транзисторы туда совать. Лучше германиевые... :) У германиевых транзистороФФФФ токоусилительные функции хороши, нежели у кремниевых... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 05:21:00 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 07:15:14
Сообщений: 340
Рейтинг сообщения: 0
RA3WSI писал(а):
Вот на свежих транзах.
Изображение
http://www.qrz.ru/sc...est/prm15.shtml


Такая схемка мне не по силам.. :( к той схеме, которую я выложил, есть печатка... :) ее можно методом нарезки сделать :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 06:48:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Сообщений: 5322
Откуда: Красноярский кр.
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий Кыков писал(а):
......

Такая схемка мне не по силам......

Дима, поверь старому "ветеринару" :) :)) Твоя схема сложней...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 09:20:59 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Почему-то начинающие всегда считают, что чем меньше элементов, тем проще.
Обычно совсем наоборот. Часто очень сложно объяснить начинающему, как работают рефлексные каскады, а уж как их настроить... :)

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 09:55:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 71
Рейтинг сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Сообщений: 7975
Откуда: КурскЪ
Рейтинг сообщения: 0
Эт он скоро узнает когда борьба с возбудом пойдет.

_________________
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 11:15:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 71
Рейтинг сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Сообщений: 7975
Откуда: КурскЪ
Рейтинг сообщения: 0
Вот скачай отличную книгу!!!!

В.Т.Поляков.Простые приёмники АМ сигналов.
http://depositfiles.com/ru/files/2000707

_________________
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 11:30:58 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Всё есть и у нас... :))
https://sunduk.radiokot.ru/search/index. ... E2&x=4&y=9

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 12:09:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 71
Рейтинг сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Сообщений: 7975
Откуда: КурскЪ
Рейтинг сообщения: 0
Светик спасибо!!!Буду знать. :beer:

_________________
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 13:28:14 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Здесь в этой же теме писали про подобные приемники.

viewtopic.php?p=1017343#p1017343

Котёнок. писал(а):
В настоящее время на длинных и средних волнах даже на хороший приемник что либо принять проблематично, а на такой можно принять если только передающая станция где то близко.
Вот кстати оригинал описания этого приемника.
ж. Радио 9-1983 год

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 13:36:07 
Держит паяльник хвостом

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:32:42
Сообщений: 903
Рейтинг сообщения: 0
:facepalm: Не хочу никого обидеть, но у меня немного волосы полезли на лоб от топикстартера. Искренне желаю почитать сначала основы перед сборкой девайса, очень много вопросов отпадут сами собой. Ибо, не зная основ, можно убить на корню желание радиолюбительства :(

И появилось желание самому сесть и собрать приемник, только попробовать без феррита и на кремниевых транзисторах, вспомнить детство, так сказать ))))

ЗЫ
помню, как в детстве, инета не было, про него даже не мечтали, наверное, зачитывал до дыр книги, схемы приемников и УНЧ усилителей знал чуть ли не на память :(

_________________
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 14:26:31 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
cahek80 писал(а):
только попробовать без феррита
А почему без феррита?
Тогда вызываю Вас на соревнование. :) Напряжение питания 1,5 вольта, т.к. с напряжением 6 вольт у меня уже на столе валяется и и работает.
Результат завтра, т.к. на СВ придется приемник испытывать ночью.
Я пошел паять. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 15:40:59 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 07:15:14
Сообщений: 340
Рейтинг сообщения: 0
ОООХХХХХХ ЕДРИД МАДРИД... :shock: :shock: :o :o я даже запутался... не надо меня путать, сам запутаюсь :)))


Какой самый простой радиоприемник можно сделать? для меня, ребенка. мне самому, чтоб на минимум деталях и желательно отечественных. и без микросхем. я сам паяльник взял года 2-2,5 назад.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 16:48:55 
Держит паяльник хвостом

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:32:42
Сообщений: 903
Рейтинг сообщения: 0
Алёша. писал(а):
Результат завтра, т.к. на СВ придется приемник испытывать ночью.
Я пошел паять. :)

Отчет в звуковом файле.


От меня результат завтра не ждите. ибо у меня на повестке дня еще сборка БП усилителя. Сегодня еще пришли светодиоды для аквариума, надо ставить, заодно попричесывать прошивки под них :)

Вот по свободе соберу ради интереса и приемник. на 1.5 вольта ))
а рамочная антенна - лень ходить по радиорынку в поисках феррита. хотя - если найду, то возьму.

_________________
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!


Последний раз редактировалось cahek80 Пн ноя 21, 2011 17:11:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 16:53:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 71
Рейтинг сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Сообщений: 7975
Откуда: КурскЪ
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий Кыков писал(а):
Какой самый простой радиоприемник можно сделать? для меня, ребенка. мне самому, чтоб на минимум деталях и желательно отечественных. и без микросхем. я сам паяльник взял года 2-2,5 назад.

Вот эту
Изображение
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/prm15.shtml
или эту
Изображение
И скачай книгу В.Т Полякова Простые приёмники АМ сигналов!!!!!!
Ещё и знания получиш.

_________________
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение


Последний раз редактировалось RA3WSI Сб ноя 26, 2011 19:32:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 16:58:33 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:51:41
Сообщений: 296
Откуда: Новосибирская область
Рейтинг сообщения: 0
Простота не есть хорошо :? У тебя радиостанции неподалеку? Если да то можно простой делать, а если нет то придется уж лучше сразу на 2 v 3 замахнуться, лично я тоже недавно увлекался приемниками, оооочень много делал, только не все они работали, дабы станции как я пожже выяснил далеко от меня :( Как то раз сходил в библиотеку, спрашиваю, живу я в сельской местности так что у нас радиолюбителей не для засолки точно :))) "Журналы Радио есть?" - спрашиваю, " Было очень много, но приехала какая то коммисия и признала их морально устаревшими и мы их отдали в кочегарку на утилизацию" не передать мне моего состояния на тот момент, но я сдержал себя, один вопрос мучал меня, как можно было так обратится с этой литературой?! Ведь в ней и только в ней отражена та суть развития всей радиоэлектроники :( Так вот полазив по полкам нашел просто очень хорошую книгу называется Практикум Начинающего Радиолюбителя :)) По ней понял все нюансы и принципы работы приемников. После всех конструкций которые я повторял, а это были исключительно приемники прямого усиления, найболее удачно проявил себя портативный приемник из книги Юный Радиолюбитель :)))
Вложение:
p0201.png [22.68 KiB]
Скачиваний: 729
Собирал и думал нафиг надо, также не будет работать, поэтому сначала собрал и отрегулировал УНЧ, на удивление заработало, причем неплохо, далее собрал УРЧ и детектор и подключил, после подключения питания послышалось шипение, немного но хоть что то, подумал я , покрутив КПЕ ууууу ииии шшшш ккк :))) и как то так поймалась станция маяк, восторгу не было предела! Правда после недели эксперементов было отдано предпочтение УКВ, станция близко, да и прием намного чище :) Неплохая схема, это приставка, которая подключается к микрофонному входу магнитофона или еще чего, позволяет получить высокую чувствительность благодаря полевику, у которого высокое входное сопротивление, позволяющее подключить входной контур без катушки связи, которая вместе с контурной катушкой образует понижающий трансформатор, поправьте если чего не так :oops: И еще принял маяк на приемник схему которого приводил топик стартер, просто я подключил антенне через катушку связи и заменил 1 и 2 транзисторы на КТ3107, в детекторе так и оставил МП47, принимал достаточно громко, но не стабильно увы, так что собирайте что нибудь простой, поймете принцип и недостатки, и лучше прочесть книги В Г Борисова, которые я упоминал, в них все очень подробно расписано :)


Вложения:
p47b.gif [6.49 KiB]
Скачиваний: 693
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 17:19:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 71
Рейтинг сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Сообщений: 7975
Откуда: КурскЪ
Рейтинг сообщения: 0
Катушку контура надо на ферритовом стержне мотать,это же магнитная антенна.Иначе работать небудет приёмник.
Изображение

_________________
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 17:25:45 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 16:51:41
Сообщений: 296
Откуда: Новосибирская область
Рейтинг сообщения: 0
Если вы это мне, то извиняюсь :oops: Я имел ввиду контурную катушку с КПЕ через катушку связи, все магнитные антенны я ессно на феррите делал :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 17:31:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 71
Рейтинг сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Сообщений: 7975
Откуда: КурскЪ
Рейтинг сообщения: 0
Нет нет. :oops: Это я тов. Дмитрию.

_________________
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 08:44:11 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 07:15:14
Сообщений: 340
Рейтинг сообщения: 0
RA3WSI писал(а):
Катушку контура надо на ферритовом стержне мотать,это же магнитная антенна.Иначе работать небудет приёмник.
Изображение


Это я знаю


Последний раз редактировалось Дмитрий Кыков Вт ноя 22, 2011 14:47:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Малогабаритный приемник на трех транзисторах
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 08:46:04 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 07:15:14
Сообщений: 340
Рейтинг сообщения: 0
Mikhasolodovnik писал(а):
Простота не есть хорошо :? У тебя радиостанции неподалеку? Если да то можно простой делать, а если нет то придется уж лучше сразу на 2 v 3 замахнуться, лично я тоже недавно увлекался приемниками, оооочень много делал, только не все они работали, дабы станции как я пожже выяснил далеко от меня :( Как то раз сходил в библиотеку, спрашиваю, живу я в сельской местности так что у нас радиолюбителей не для засолки точно :))) "Журналы Радио есть?" - спрашиваю, " Было очень много, но приехала какая то коммисия и признала их морально устаревшими и мы их отдали в кочегарку на утилизацию" не передать мне моего состояния на тот момент, но я сдержал себя, один вопрос мучал меня, как можно было так обратится с этой литературой?! Ведь в ней и только в ней отражена та суть развития всей радиоэлектроники :( Так вот полазив по полкам нашел просто очень хорошую книгу называется Практикум Начинающего Радиолюбителя :)) По ней понял все нюансы и принципы работы приемников. После всех конструкций которые я повторял, а это были исключительно приемники прямого усиления, найболее удачно проявил себя портативный приемник из книги Юный Радиолюбитель :)))
Вложение:
p0201.png
Собирал и думал нафиг надо, также не будет работать, поэтому сначала собрал и отрегулировал УНЧ, на удивление заработало, причем неплохо, далее собрал УРЧ и детектор и подключил, после подключения питания послышалось шипение, немного но хоть что то, подумал я , покрутив КПЕ ууууу ииии шшшш ккк :))) и как то так поймалась станция маяк, восторгу не было предела! Правда после недели эксперементов было отдано предпочтение УКВ, станция близко, да и прием намного чище :) Неплохая схема, это приставка, которая подключается к микрофонному входу магнитофона или еще чего, позволяет получить высокую чувствительность благодаря полевику, у которого высокое входное сопротивление, позволяющее подключить входной контур без катушки связи, которая вместе с контурной катушкой образует понижающий трансформатор, поправьте если чего не так :oops: И еще принял маяк на приемник схему которого приводил топик стартер, просто я подключил антенне через катушку связи и заменил 1 и 2 транзисторы на КТ3107, в детекторе так и оставил МП47, принимал достаточно громко, но не стабильно увы, так что собирайте что нибудь простой, поймете принцип и недостатки, и лучше прочесть книги В Г Борисова, которые я упоминал, в них все очень подробно расписано :)


У меня радиостанция за 5 км... от моего дома


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]     ... , , , 6, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y