Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - маложрущий rf трансмиттер информации о температуре
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:26:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: маложрущий rf трансмиттер информации о температуре
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 15:52:11 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 23:23:26
Сообщений: 14
Откуда: Россия, г.Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, котаны!

Помогите, пожалуйста, кто чем может. Собираю такую штуку: пассивное устройство наподобие FRID-метки, которое должно сообщать температуру. Сейчас вожусь с energu harvesting-ом, пытаюсь выудить какие-то разумное число вольт со схемы rf-dc-конвертеров исходя из ограничений. В качестве рабочей частоты беру диапазон 433 МГц (другие просьба не предлагать, это дано). Исходя из EIRPа на данные частоты в России, а также потерь на расстоянии, при котором подразумевается использовать устройство, антеннка устройства может получить не более 22мВ.
Столько статей перечитал по поводу energy harvesting-а из радиоэфира, столько схем перепробовал в LTSpice, выше 0,6В на частоте 433МГц вытянуть не смог в симуляторе.
Все схемы - обычные усилители на диодах и кондёрах. Индуктивности добавил - потому что так надо)) В одной статье писали, я попробовал, меня результат устроил. Он, собственно, и есть самый лучший - 0,6В выдаёт (открытая схема). А мне хотелось бы больше.
Вопрос, собственно, такой: если я возьму две аналогичные схемы, но во второй разверну диоды, чтобы получить инверсное напряжение относительно общей земли, то могу ли я из получившейся схемы получать 1,2 В, если считать напряжение между точками выходов этих двух полусхем?
Сейчас поясню. Вот вся схема:
Изображение
А вот то, что я вижу на осциллограмме.
Изображение
Могу я таким образом брать 1,2 В из эфира? Если да, то получается, что в этой модели мне нужно будет делать две антеннки ведь? Или как? Я уже запутался(

А также, может, у вас есть идеи, как не делать такую страшную штуку, а сделать проще и/или эффективнее с учётом тех ограничений, что были мной описаны в начале?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y