Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:00:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]    , 2, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2017 07:10:51 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Про какую деревню пишеш ? Американское ранчо ? Я сейчас нахожусь в деревне и ни у кого не видел даже триколора. Жизнь заканчивается за МКАДом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2017 09:43:28 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Не знаю, может, где народ и без телевизора обходится - но у нас, как уже писал, эфирное аналоговое вещание "оставляет желать лучшего", причём, уже давно, и Триколор распространён повсеместно. Даже самые бедные слои населения покупают себе "тарелку", в домах побогаче - бывает и две. Интернет и IP-TV доступны во всех крупных (более 1000 человек, примерно...) населённых пунктах, да и в мелкие интернет понемногу проводим... Так что смонтированная недавно вышка, передающая цифровое телевидение, ажиотажа не вызвала, сейчас даже приставки в магазинах стали редко попадаться - не берут! :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 22:54:04 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 10:02:28
Сообщений: 147
Откуда: г.Днепр, Украина
Рейтинг сообщения: 1
Сделал новую плату с видеоусилителем, синхронизацией и задающим генератором строк, перенёс на неё синхронизацию с макетной платы. На фото она слева от трубки. Так же подобрал смещение на транзисторе видеоусилителя, благодаря чему значительно повысилось качество изображения - появились нормальные градации серого и улучшилась чёткость изображения, раньше транзистор входил в насыщение.

К сожалению, камера в смартфоне при съёмке с экрана несколько снижает чёткость картинки.

Фотографии под спойлером в натуральную величину, или во вложении:
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вложения:
05 - 20170424_233005.jpg [211.94 KiB]
Скачиваний: 1300
04 - 20170424_225943.jpg [247.07 KiB]
Скачиваний: 1272
03 - 20170424_225821.jpg [225.18 KiB]
Скачиваний: 1208
02 - 20170424_223210.jpg [215.01 KiB]
Скачиваний: 1205
01 - 20170424_180127.jpg [214.8 KiB]
Скачиваний: 1262
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 00:01:38 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 20:33:38
Сообщений: 593
Откуда: Самая большая деревня. (По мнению Габриэля Гарсиа Маркеса)
Рейтинг сообщения: 3
Ух ты, какая тема!
Только что увидел. Я занимался всем этим в молодости, делал и на 3ЛО1И, и на 6ЛО, и на 6ЛК и на 8ЛК, и на осциллографах на работе )), конструктор такой собирал и вообще этой темой увлекался. Статья Реутова, книги Алексакова, Самойликова, Крючкова покупал, общался на Выставках творчества радиолюбителей - кстати вот по чему еще я ностальгирую - по таким выставкам. Их посещение было творческой зарядкой на целый год. Меня также очень заводили конструкции приборов Бездельева Ю.В., он доставал их с витрины и давал подержать, рассмотреть поближе конструкцию (помнится корпус или часть была из прозрачного оргстекла, уж не знаю специально ли это было для выставки... Вот его конструкции тогда казались просто шедевром домашних технологий, кстати он еще делился и самими технологиями.
Могу долго говорить на эту тему, только счас время позднее, еще вернусь сюда обязательно.
Northwood удачи! Мне кажется это хорошее начинание, такое новое и довольно стильное ретро, поядреней, чем часики на неонках.

ЗЫ Темная вертикальная полоска слева скорее всего связана с плохим выпрямлением либо высокого напряжения, либо напряжения питания выходного каскада видеоусилителя (если это питание связано со строчной разверткой, похоже на пролаз переколебаний строчного импульса). Судя по последним фото, это преодолено. Видно, что линейность по вертикали пока не очень, но в целом весьма похоже на то, чего удавалось достичь тогда.

_________________
О технике чего спорить-то, давайте попробуем.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 00:30:05 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 10:02:28
Сообщений: 147
Откуда: г.Днепр, Украина
Рейтинг сообщения: 2
dadigor, вертикальная тёмная полоса на фото в первом посте связана была исключительно с искажением формы отклоняющего напряжения. Я вначале тоже думал, что пролазит где-то по видеоусилителю, поэтому я полностью отключал выход видеоусилителя, а по 60 вольтам вешал и электролиты и керамические конденсаторы, а полоска не поддавалась.

Потом я внимательно рассмотрел как движутся объекты на экране через эту полоску, и понял, что проблема в форме пилы. Причиной оказалась паразитная ёмкость диодов в формирователе пилы, я туда поставил UF4007, а у них по даташиту ёмкость 17 пф. При том что ёмкость зарядных конденсаторов, формирующих пилу, 150 пф. Т.е. паразитная ёмкость диодов превышает 10% ёмкости конденсаторов. Сейчас я вместо UF4007 поставил коммутационные диоды BAV99L цепочкой по 4 диода, у них ёмкость всего по 1.5 пф, т.е. я получил где-то 0.38 пф. Вот вертикальная полоска и ушла почти, но всё-равно небольшой след да остался. Автор Самойликов туда поставил диоды Д104 по 2 шт последовательно, у них ёмкость по 0.7 пф, так что он тоже получил примерно такую же ёмкость.

На выходе схемы удвоителя высокого напряжения я поставил конденсатор 10нф 3кв, ёмкости хватает выше крыши.

Хорошая линейность при данной схеме скорей всего не получится, потому что она определяется линейностью разряда конденсаторов, в строчной развёртке это 2 конденсатора по 150 пф 250в, а в кадровой - 13нф 630в (10нф + 3.3нф). Конденсаторы через постоянные резисторы всегда разряжаются по экспоненте, а не линейно, т.к. чем меньше на нём остаётся напряжение, тем меньше ток разряда, а значит скорость разряда снижается, вот и сжатие растра к концу прямого хода луча. Каких либо специальных мер для выравнивания линейности нет ни в авторской схеме, а мне пришлось даже цепи регулировки размера строк отключить.

Я не до конца разобрался, как же у автора работает регулировка размера строк, но без неё у меня огромный запас размера, до 30%, так что я смог подбором разрядных резисторов подобрать желаемый размер растра, а с цепями регулировки едва удаётся развернуть растр хотя бы до 70% от размера экрана, но зато отвёрткой регулируется размер, при том что с ней я в добавок получаю 3-х кратное повышение потребление тока выходным каскадом строчной развёртки. Добиться того, чтобы и размер регулировался, и растр разворачивался на весь экран, и кушало мало, мне не удалось, так что от регулировки растра пришлось отказаться. Сейчас у меня ток потребления блоком развёрток составляет 180 мА. У автора, если верить его книжке - 130 мА. Правда, у автора на анод 6ЛО1И идёт всего лишь 750 вольт, а у меня примерно 1130-1150 вольт.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 06:32:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 513
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 14:51:33
Сообщений: 3054
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
dadigor писал(а):
Ух ты, какая тема!...похоже на пролаз переколебаний...
:))) :))) :))) Порадовал.

_________________
Processor not found. Loaded software emulation ......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 19:51:47 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А вот интересно, на долго ли хватит катода трубки при таком большом токе луча? (ведь заставить светиться весь экран тяжелее, чем одну линию...)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 21:14:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 513
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 14:51:33
Сообщений: 3054
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 3
Думаю, что ненадолго.
Если смотреть не под одеялом, нужно будет повысить яркость свечения экрана.
Чтобы повысить яркость, потребуется сверх нормы, либо увеличение напряжения накала, либо повышение анодного напряжения, либо и то и другое вместе. Что, разумеется, нифега не полезно для катодного покрытия.

_________________
Processor not found. Loaded software emulation ......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 22:59:27 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 20:33:38
Сообщений: 593
Откуда: Самая большая деревня. (По мнению Габриэля Гарсиа Маркеса)
Рейтинг сообщения: 0
Northwood писал(а):
Потом я внимательно рассмотрел как движутся объекты на экране через эту полоску, и понял, что проблема в форме пилы.

Не могу сразу согласиться. Положение луча по горизонтали в каждый момент напрямую связано с разностью потенциалов между пластинами Х (конечно при условии стабильности ускоряющих напряжений). Если в темной полосе видны объекты изображаемого кадра без особых искажений (растяжений или сжатия), это значит, что в этой области видеосигнал ложится на уготованное ему место, а значит пила не сильно искажена. Если бы темная полоса была связана с сильным искажением (нелинейностью) строчного пилообразного напряжения, логично было бы предположить, что в этом месте пила имеет скачок типа такого (полярность пилы условна)
Изображение
и тогда затемнение объясняется более быстрым проходом луча по этому участку экрана и соответствующим падением яркости картинки на нем.
Вот смотрю я внимательно на пятое фото первого поста и мне кажется, что картинка в этом месте просвечивает не сильно искаженная, а просто затемненная. Правда фото не очень, в реале Вы наверное видели лучше. Там есть какой-то текст, вряд ли его Вам удавалось прочитать, но должно (просто обязано) было иметь место вполне заметное растяжение букв. Если Вы это видели, то Вы конечно правы. На четвертом фото в этом месте практически ничего не просвечивает, что вполне укладывается в Вашу версию, но это также может быть объяснено и более сильной помехой по видеосигналу, тем самым "пролазом переколебаний" высоковольтного строчного импульса, который так порадовал a_klyuev
Кстати, Вашу версию легко было проверить, просто засветив весь экран "серым" (средней яркости) полем, отключив видеоусилитель и подав соответствующее напряжение с лабораторного источника питания (для объективности опыта). При этом все локальные систематические искажения горизонтальной пилы были бы выражены вертикальными полосами.
Но я сужу только по фото в первом сообщении, а проблема устранена, а значит в конечном счете Вы правы ))

_________________
О технике чего спорить-то, давайте попробуем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 11:44:12 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 10:02:28
Сообщений: 147
Откуда: г.Днепр, Украина
Рейтинг сообщения: 0
a_klyuev писал(а):
Чтобы повысить яркость, потребуется сверх нормы, либо увеличение напряжения накала, либо повышение анодного напряжения, либо и то и другое вместе. Что, разумеется, нифега не полезно для катодного покрытия.


Напряжение накала у меня подаётся ровно 6.3вольта, временно для этого намотал трансформатор, где подгонял обмотку под 6.3вольта под нагрузкой. Причём пришлось сделать дополнительный отвод обмотки для возможности подключения трубок 6ЛО1И с током накала 0.3А, вся обмотка используется для трубок с накалом 0.6А. У меня есть и такие, и такие трубки, у меня в запасе 7 новеньких трубок 6ЛО1И, плюс 2 убитые для экспериментов, так что мне хватит на долго :) Позже сделаю импульсный безтрансформаторный стабилизированный преобразователь 12в -> 6.3в, чтобы всё питание телевизора было исключительно от 12в. Напряжение на аноде не превышает норму в 1200 вольт, - гуляет в пределах 1130-1150 вольт (измерял мультиметром DT9208A с внешним делителем, общее входное сопротивление 100 мОм).

Яркость экрана в достаточных пределах регулируется исключительно изменением постоянного напряжения на катоде, яркости хватает с головой, если конечно на экран не попадают прямые солнечные лучи и не включать в комнате очень яркое освещение. К примеру, если у меня включены два настенных светильника - две светодиодные лампы по 4 ватта, то просмотр вообще комфортный. Если я включаю люстру - 6 светодиодных ламп по 6 ватт, тогда просмотр уже не комфортный, но всё равно всё видно. Но если сделать выдвигающийся козырёк, который бы прикрывал экран от прямых световых лучей от люстры, как описано автором, тогда и при ярком освещении в комнате просмотр комфортный - проверял прикрывая экран ладонью сверху.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 16:48:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 513
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 14:51:33
Сообщений: 3054
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Northwood писал(а):
...у меня в запасе 7 новеньких трубок 6ЛО1И, плюс 2 убитые для экспериментов, так что мне хватит на долго :)...
Тогда понятно ваше стремление. А у меня уже сто лет валяется трубка 3(три)ЛО, полностью в электромагнитном экране, с пластиковым фланцем для крепления к передней панели - в лохматые года прошлого века собирался сделать индикатор настройки для RTTY - но со временем такая надобность отпала. Выбросить - рука не поднимается, нулёвая трубка. А использовать некуда, и даже подарить некому - кому она нафег нужна. :)))

_________________
Processor not found. Loaded software emulation ......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 19:00:15 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 20:33:38
Сообщений: 593
Откуда: Самая большая деревня. (По мнению Габриэля Гарсиа Маркеса)
Рейтинг сообщения: 0
a_klyuev писал(а):
А у меня уже сто лет валяется трубка 3(три)ЛО, ... А использовать некуда, и даже подарить некому - кому она нафег нужна. :)))

Дернулась было рука поканючить трубку, собрал я в свое время такой телевизор. Вспомнилось, что картинка было настолько слепая, что даже мой лошадиный энтузиазм недолго праздновал победу. Фокусировка и динамический диапазон по яркости приемлемыми получались только на низких значениях интегральной яркости картинки, о контрастности и говорить нечего, светлый экран трубки не сильно "темнел" по сравнению с такой яркостью. В общем, смотреть только в темноте. На линейность было почти наплевать - не сильно заметно, да и не очень важна она была. Главное, что радовало - офигительное ощущение мобильности. В то время это было здорово! Жил я там же, где и сейчас, недалеко от Савеловского вокзала и сигнал кое-где можно было брать на гвоздь, поэтому прием был на телескопическую антенну, помнится вторая программа (третий канал вроде бы) принималась лучше первой. Но отъехав в Икшу я не принял ничего даже на уличную антенну на крыше домика. СЦ 1,5 поначалу не достал и жег КБС-ки, которые вылетали моментально. Потом приладил три "Сатурна", которые больше телевизора по размеру и по весу )). И только через пару месяцев добыл СЦ, но интерес к аппарату уже угас.

_________________
О технике чего спорить-то, давайте попробуем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 21:29:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 513
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 14:51:33
Сообщений: 3054
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
dadigor писал(а):
...Дернулась было рука поканючить трубку,..
Да легко подарю, только есть ли смысл возиться? На мою ИМХу - такой мелкий телек надо все же на современном ТФТ дисплее делать, если не лень. :solder: :)

_________________
Processor not found. Loaded software emulation ......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 22:50:35 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 20:33:38
Сообщений: 593
Откуда: Самая большая деревня. (По мнению Габриэля Гарсиа Маркеса)
Рейтинг сообщения: 0
a_klyuev писал(а):
dadigor писал(а):
...Дернулась было рука поканючить трубку,..
Да легко подарю, только есть ли смысл возиться? На мою ИМХу - такой мелкий телек надо все же на современном ТФТ дисплее делать, если не лень. :solder: :)

Нет, наверное действительно нет смысла возиться. Если только попробовать не повторить, а переделать на современной базе, но именно с этой трубой - типа такого "псевдоретро". Интерес повозиться есть, но результат ожидается печальный - смотреть практически невозможно. Видел я телевизоры с дюймовым настоящим черно-белым кинескопом, так и там картинка гм.. скажем "так себе"...
А на ТФТ точно делать не буду, ибо был уже лет пятнадцать тому опыт с экранчиком 2,4" (Casio 510), но это совсем не интересно, таких телевизоров сейчас пруд пруди.
И главное, других полно затей, надо хотя бы их довести до ума. )) А сердце все равно ёкает.
И спасибо за предложение!

ЗЫ Вот еще экземплярусза 1500 руб

PSPS Поискал, а он уже 600 рублей стоит...

_________________
О технике чего спорить-то, давайте попробуем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2017 07:21:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 513
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 14:51:33
Сообщений: 3054
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
dadigor писал(а):
...таких телевизоров сейчас пруд пруди...
Ну да. Это раньше, сборка телевизора - был признак высокой квалификации радиолюбителя, а на сегодня, шоб собрать телевизор из ТФТ матрицы - даже паяльник не нужен - все на уровне отверточных технологий. :)))

_________________
Processor not found. Loaded software emulation ......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2017 10:03:16 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 20:33:38
Сообщений: 593
Откуда: Самая большая деревня. (По мнению Габриэля Гарсиа Маркеса)
Рейтинг сообщения: 0
Northwood писал(а):
Я не до конца разобрался, как же у автора работает регулировка размера строк, но без неё у меня огромный запас размера, до 30%, так что я смог подбором разрядных резисторов подобрать желаемый размер растра, а с цепями регулировки едва удаётся развернуть растр хотя бы до 70% от размера экрана, но зато отвёрткой регулируется размер, при том что с ней я в добавок получаю 3-х кратное повышение потребление тока выходным каскадом строчной развёртки. Добиться того, чтобы и размер регулировался, и растр разворачивался на весь экран, и кушало мало, мне не удалось, так что от регулировки растра пришлось отказаться. Сейчас у меня ток потребления блоком развёрток составляет 180 мА. У автора, если верить его книжке - 130 мА. Правда, у автора на анод 6ЛО1И идёт всего лишь 750 вольт, а у меня примерно 1130-1150 вольт.

Авторская идея регулировки размера строк по сути расходна. Он изменяет интегральный потенциал на емкости С57 относительно общего провода, подзаряжая его током источника высокого напряжения и изменяя пределы напряжений заряда-разряда RC цепочек. Не помню конечно, какой величины этот потенциал, разбираться и считать сейчас не хочется, но в любом случае это не более пары сотен Вольт (или меньше). Таким образом на цепочке R75-R76 В Вашем случае падает около киловольта, ток в цепи 0,3-0,5 мА, мощность, бездарно отдаваемая во вспомогательную цепь регулировки, порядка 0,3-0,5 Вт (у автора было поменьше, т.к. высокое было пониже). Поэтому я тоже, как и Вы, убрал регулировку и ограничился подбором RC в обоих плечах развертки. Кстати, при падении напряжения батареи размер кадра и пропорции у меня слегка менялись, поэтому лучше настраиваться на среднем напряжении батареи, какая бы она ни была.

_________________
О технике чего спорить-то, давайте попробуем.


Последний раз редактировалось dadigor Чт апр 27, 2017 10:53:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2017 10:45:37 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 10:02:28
Сообщений: 147
Откуда: г.Днепр, Украина
Рейтинг сообщения: 0
dadigor писал(а):
Дернулась было рука поканючить трубку, собрал я в свое время такой телевизор. Вспомнилось, что картинка было настолько слепая, что даже мой лошадиный энтузиазм недолго праздновал победу. Фокусировка и динамический диапазон по яркости приемлемыми получались только на низких значениях интегральной яркости картинки, о контрастности и говорить нечего, светлый экран трубки не сильно "темнел" по сравнению с такой яркостью. В общем, смотреть только в темноте.


Я думаю, что если трубка 3ЛО1И новая и на неё подать номинальные напряжения, если размах видеосигнала подать на катод номинальный, то по яркости и контрастности она будет показывать не хуже чем 6ЛО1И. По фокусировке, линии у неё должны быть не шире чем на 6ЛО1И, однако, т.к. размер экрана в 2 раза меньше, то картинка будет выглядеть менее чёткая. Т.е. при соблюдении всех условий картинка не будет слепой.

Я когда первый раз засветил трубку 6ЛО1И и получил нечто похожее на картинку, на которой было почти не возможно что-то разобрать, то тоже был сильно разочарован, что мой энтузиазм пропал на какое-то время и я отложил этот телевизор в коробку на 1.5 года. Однако сейчас получил очень даже приличную картинку, в умеренно освещённой комнате даже запас по яркости имеется, хотя этим запасом лучше не играться. Даже контрастность излишняя, приходится её уменьшать.

dadigor писал(а):
Кстати, при падении напряжения батареи размер кадра и пропорции у меня слегка менялись, поэтому лучше настраиваться на среднем напряжении батареи, какая бы она ни была.


Вчера ночью я провёл ревизию трубок 6ЛО1И, из которых 4 новые трубки с током накала 0.3А, 2 новые трубки с накалом 0.6А (самые ценные экземпляры), и 2 убитые трубки с накалом 0.3А (одна из них сильно посаженая, в обоих прожжённые экраны). Так вот, все трубки с накалом 0.3А, кроме чуть меньшей яркости (которые новые), дают меньший размер растра. Если я подобрал размер под трубку с током накала 0.6А, то при замене на 0.3А, придётся перепаивать резисторы в RC цепочках на другие.

Ещё обратил внимание на невысокое качество изготовления трубок 6ЛО1И, особенно тех которые с накалом 0.3А, - каждая показывает по-своему, под каждую отдельно нужно центрировать картинку и настраивать фокус. И у каждой своя расфокусировка по краям. В одной оказалось даже, что прилично повёрнут растр, и сильно расфокусирован верхний левый угол. К сожалению, здесь нет отклоняющей системы, которую можно было бы повернуть.

Но зато с трубками с накалом 0.3А получится выигрыш общей потребляемой мощности телевизора на 1.89 ватта. Я хочу поставить что-то типа шим-контроллера и ключ на полевом транзисторе, чтобы получать 6.3в из 12в с максимальным КПД. Правда, придётся подумать и о защите на случай пробоя полевика. Если полевик пробьётся, на накал пойдёт 12в,- это смерть для трубки, накал нужно отключать. Отключенный накал при поданном 1.2 кв на аноде, это тоже смерть для трубки, значит придётся строчную развёртку тоже тушить.


Последний раз редактировалось Northwood Чт апр 27, 2017 10:50:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2017 10:49:41 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 15:58:28
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Northwood О ,-земляки подтянулись... Я в юности тож баловался подобными вещами. С осцилографическими трубками,-действительно маловата яркость,и фокусировка неважная. Неплохо ведут себя трубки видоискателей со старых видеокамер ,вот мое произведение...далекий 1987 год... тел. на трубе 4ЛК1Б от камеры Электроника 501.


Вложения:
4lk1b 006-1.jpg [125.32 KiB]
Скачиваний: 777
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2017 10:54:42 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 10:02:28
Сообщений: 147
Откуда: г.Днепр, Украина
Рейтинг сообщения: 0
uv5evy, круто! Когда-нибудь у меня доберётся рука до кинескопа 6ЛК5Б, который у меня уже много лет лежит в столе. Тем более что он с родной ОСкой ОС55П2. Единственное, что меня на нём смущает, это маленький крестик в центре экрана. Только жаль, что дёрнуло меня когда-то давно отодрать с анода родную силиконовую присоску. Теперь если придётся собирать на нём телек, то придётся изобретать новую подобную присоску.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2017 10:59:35 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 15:58:28
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 1
Я могу поискать гдето еще такая труба валяется,4лк -1б


Вложения:
4lk1b 004-1.jpg [135.63 KiB]
Скачиваний: 547
4lk1b 001-1.jpg [115.95 KiB]
Скачиваний: 773


Последний раз редактировалось uv5evy Чт апр 27, 2017 11:02:22, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]    , 2, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y