Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Антенна Mini-Whip вариант без трансформатора.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 23:54:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Антенна Mini-Whip вариант без трансформатора.
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 23:28:35 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -36
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 19:29:06
Сообщений: 1073
Рейтинг сообщения: 0
Хай коты! Короче надо собрать себе такую антенну всё элементарно а результат отменный я гляжу? Но вот где брать ферритовый сердечник я хз. Потому хочу вариант без него. Можно ли так в плане сохранения характеристик? Вроде бы это антенна супер?
Ответ нужен в виде схемы с номиналами или ссылки на неё, любые другие ответы меня не интересуют. Вообще меня интересует опять таки полный проект данной антенны поскольку я не хочу потерять характеристики делая свою разводку если конечно это так критично для данной вещи.
Да и по компонентам тоже всё интиресно резюки и капы фиг с ними а вод дроссели разные бывают.
Какой вариант сейчас самый лучший?


Последний раз редактировалось Foton-4n Вт мар 21, 2017 23:48:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Mini-Whip вариант без трансформатора.
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 23:43:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14379
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Такая, не?
http://r4u.ucoz.net/publ/antenny/aktivn ... hz/2-1-0-6

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Mini-Whip вариант без трансформатора.
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 00:09:21 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -36
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 19:29:06
Сообщений: 1073
Рейтинг сообщения: 0
Такая то она такая но меня интересует наилучший вариант. Но есть и такая вот http://2.bp.blogspot.com/-WKtoJujfEKs/V ... niWhip.jpg
Что лучше то? У меня не в метре от приёмника будет а метров 20-30.
А вообще можно ли что то подобное на 50-500МГц организовать?
В принципе такие частоты это ни что по сравнению с 70см но тут всё же не всё так просто или просто? Типа пишут что данную антенну разрабатывали там ого как потому я и создал тему. Я конечно понимаю работать то оно будет но вот вопрос как! Я хочу по максимум результат а не кое как. Меня конечно интересует собственные шумы и чутьё а не то что там типа местные сигналы собирает типа шумы, это отдельная тема.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Mini-Whip вариант без трансформатора.
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 21:40:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 71
Рейтинг сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Сообщений: 7975
Откуда: КурскЪ
Рейтинг сообщения: 0

_________________
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Mini-Whip вариант без трансформатора.
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2019 13:12:22 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 13:21:38
Сообщений: 264
Рейтинг сообщения: 0
Если у меня нет односторонне фольгированного текстолита то нужно отделять полотно самой "антенны" от схемы с обеих сторон платы или нужно с одной из сторон удалить фольгу под антенной частью полностью? Можно ли применить в схеме в части эмиттерного повторителя транзистор BC547 или 2n2222 или лучше BFR91A?
Изображение


Вложения:
9-1.jpg [18.12 KiB]
Скачиваний: 2754
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Mini-Whip вариант без трансформатора.
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2019 09:35:37 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18495
Рейтинг сообщения: 0
С bfr91 можно нарваться на ВЧ возбуд и даже сразу не заметить, а ничего среднего нет между этими или по току не проходят ? Для приема вещалок думаю сойдут и указанные, может ближе к 30 МГц что то там не то будет.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Mini-Whip вариант без трансформатора.
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2019 20:01:53 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 13:21:38
Сообщений: 264
Рейтинг сообщения: 0
Среднего у меня нет. Даже BFR91A еще в пути а не в наличии, но скоро будет, а заказывать и ждать еще пол месяца 2N5109 неохота. По идее тут нужно применять самые малошумящие транзисторы, ведь их шум в дальнейшем будет усилен приемником. И разве может эмиттерный повторитель уйти в самовозбуд?

Добавлено after 6 hours 33 minutes 7 seconds:
Попробовал я собрать на j310 и bc547, самовозбуждение есть, что самое интересное - в первом каскаде на j310. На частоте около 20 МГц заводится. Ничего не понятно. При этом самовозбуждение уходит если убрать катушку на входе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Mini-Whip вариант без трансформатора.
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 15:05:57 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 13:21:38
Сообщений: 264
Рейтинг сообщения: 0
Купил сегодня двухметровую трубу пластиковую, засунул в нее miniwhip (J310 + BC547), выставил из лоджии на полтора метра, подключил к UP-конвертеру на NE602 и к rtl sdr v3 получилось принять кучу вещалок и даже немного радиолюбителей. Похоже, такая антенна - самый оптимальный вариант если нужен только прием.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Mini-Whip вариант без трансформатора.
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 17:58:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
простите за песимизм но эти недо антены такая же херня и развод лохоф ка и антены для приема "цифроврого тв" там примерно также наворочаный усилок усиливающий тока свои шумы а на входе жалкая несогласованая проволочка чуть короче-четверть волны...
нормалный петлевой вибратор с трансом работает на порядок лучше и помехи от всяких нефилтрованых инвертороф тупо игнорирует

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Mini-Whip вариант без трансформатора.
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 18:57:37 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 13:21:38
Сообщений: 264
Рейтинг сообщения: 0
Для того что бы это было разводкой - кто то должен получать за это деньги, схема же распространяется свободно и она довольно простая. А "нормальный петлевой вибратор" может и лучше, конечно, но куда его вешать? Тем более, петлевой, тут закидыванием на дерево может не обойтись. Еще и на каждый диапазон свой. С нормальной антенной сравнить я не могу, но работает однозначно лучше рандомного провода в квартире (даже когда эта антенна сама прилеплена на стекло в квартире, а когда на улице - всё на много лучше).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Mini-Whip вариант без трансформатора.
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 19:14:14 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2018 16:56:07
Сообщений: 200
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 1
первом каскаде на j310. На частоте около 20 МГц заводится. Ничего не понятно. При этом самовозбуждение уходит если убрать катушку на входе
Сравните схему своего усилителя, со схемой генератора Клаппа, хотя бы из википедии.
Это ваша.

Изображение

Это генератор Клаппа. Схему взял из википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BF%D0%B0

Изображение

Как видите схемы совпадают на 100%
При этом самовозбуждение уходит если убрать катушку на входе
Думаю теперь Вам понятно, почему так происходит.


Вложения:
1.gif [15.66 KiB]
Скачиваний: 2496
1.png [10.01 KiB]
Скачиваний: 2453
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Mini-Whip вариант без трансформатора.
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 19:44:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
да подобные "усики весма склоны к генережу...решть проблну ингда помогают бусины из ферита на затвор и резистор безиндуктивный 47ом и минимализация паразиитных параметроф
но в целом лучше применять 2 затворник 2п350 ил bf998 там по 2 затвору можно подобрать уситение или даж приладить задежаную ключевую ару

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Mini-Whip вариант без трансформатора.
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 20:34:51 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 13:21:38
Сообщений: 264
Рейтинг сообщения: 0
Думаю теперь Вам понятно, почему так происходит.

Да, теперь многое проясняется. Без феноменальной эрудиции тут никуда, похоже :)
У меня еще были сомнения, нужно ли убирать фольгу со второй стороны платы, ведь она может увеличить паразитную емкость монтажа, но теперь я вижу что убрать всё таки стоило. А на будущее закупиться односторонним текстолитом. Картинка для того что бы было ясно о чем идет речь:
Изображение
Пятачки на которых произведен монтаж этого макета образуют конденсаторы на 1-2 пикофарад со сплошным слоем фольги снизу, наверняка это оказало не последнюю роль в самовозбуждении первого каскада.
Надо будет это учесть если макет перерастет в более постоянную конструкцию. Но пока даже без этой катушки работает довольно неплохо.

Кстати, с самого "приемного элемента" я фольгу с одной стороны содрал дремелем на всякий случай, никому не советую повторять, лучше бы сползал до хлорного железа :)))

Добавлено after 5 minutes 14 seconds:
И еще, по поводу качества работы антенны. Осуществлен прием сигнала от DL6FBL на 7МГц диапазоне, от меня до него порядка 3 тыс км. Мне кажется, это неплохой показатель.


Вложения:
IMG_20191019_153614.jpg [177.82 KiB]
Скачиваний: 2492
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Mini-Whip вариант без трансформатора.
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 20:38:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
вот ка раз тут удалять 2 слой не стоит но вот переходами плату надо прошить переходами почаше!!

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Mini-Whip вариант без трансформатора.
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 20:48:14 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 13:21:38
Сообщений: 264
Рейтинг сообщения: 0
Я так понимаю, тут выбор между чуть лучшим экранированием либо чуть меньшими паразитными ёмкостями.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Антенна Mini-Whip вариант без трансформатора.
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2020 16:08:05 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
простите за песимизм но эти недо антены такая же херня и развод лохоф ка и антены для приема "цифроврого тв" там примерно также наворочаный усилок усиливающий тока свои шумы а на входе жалкая несогласованая проволочка чуть короче-четверть волны


ну так.

шла третья неделя карантина) человек с "недоантенной" без особых проблем вылез в топ скиммеров цифровых мод - http://www.radioscanner.ru/forum/topic2 ... msg1478779

карта приема
Изображение
схема ("ретро АА-1-4" по тамошней системе названий)
Изображение
сама антенна выглядит так - кусок канализационной трубы на переднем плане она и есть
Изображение

если полазить по той теме, то можно найти много весьма любопытного. Несколько проработанных схем и конструкций антенн - "Е-зондов", в том числе микродипольчиков, не требующих хорошего заземления и позволяющих отстроиться от помех, демонстрации их работы в разных условиях, сравнения с традиционными антеннами, планы по сооружению ФАР из нескольких зондов.

такая короче "разводка лохов" :)))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y