Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 16:29:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]    , , , 4
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 08:42:28 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
попробуйте мою схему собрать. Всего 1 транзистор, говорят даже 315 пойдет. Она точно заработает. Но для прослушивания радиопередач они в любом случае не годны.
В моей схеме я пробовал выбрать транзистор с бОльшим коэф усиления, а это привело к сужению диапазона регенерации, ну или как это назвать когда добиваешся шума переменным резистором лишь на небольшом промежутке настройки. Настройка получилась очень тонкой. Просто я знаю, что приемник рабочий и знаю где ловить станцию и что она там есть, поэтому и получается настроить. Руку убираеш, станиция уходит. На варикапе даже получше было. Зря убрал его. То, что вы мотаете "геометрически правильные" катушки это хорошо, но не принципиально.

я вот счас подумал, может "растянуть" диапазон настройки.

Если взять подстроечник на 5-30 и подключить параллельно 10 и последовательно им еще 10, то получится настройка от 6 до 8


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 03:34:43 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 19:33:41
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 2
olegue писал(а):
я вот счас подумал, может "растянуть" диапазон настройки.
Ну, тогда уж сузить ;) (а растягивают обычно шкалу в узком диапазоне )
Идея интересная, но здесь важно не просчитаться с частотой настройки на станцию.
olegue писал(а):
Если взять подстроечник на 5-30 и подключить параллельно 10 и последовательно им еще 10, то получится настройка от 6 до 8
Если ваши параметры подставить в расчет контура (с учетом дополнительной суммарной емкости монтажа и транзистора около 10-12 пФ), то получится перестройка в диапазоне 118 - 111 МГц - мягко говоря, промахнулись. Тут нужно пересчитывать (а значит и перематывать) катушку :(
Если использовать параметры конденсатора контура, как я предлагал несколькими постами выше - 4-15 с параллельным конденсатором 4,7 , то выходит 109 - 88 МГц, то есть самый "цимус". 8)
Дмитрий_Сан писал(а):
Сейчас вообще ничего не могу услышать... Антенна 750 мм.
Не волнуйтесь, всё получится - наберитесь немного терпения ;) Для начала попробуйте подключить антенну минуя разделительный конденсатор (50 пФ), это улучшит согласование.
Дмитрий_Сан писал(а):
В контрольном приемнике могу станцию выследить на обрыв, но в основном ничего не слышно, никаких звуков нет.
Дело в том, что сверхрегенератор принимает ЧМ станции не на их "родной" частоте, а на "склоне" кривой резонанса входного контура. Если помните, чуть выше я вам писал методику настройки на станцию - после "глушения" в контрольном приемнике его нужно выключить, а на сверхрегенератое сдвиганием-раздвиганием витков подстроиться на станцию. Это как раз из-за подобного эффекта ;)
Дмитрий_Сан писал(а):
Может УВЧ неисправен или что, может из за монтажа...
Может и неисправен, а может и с монтажом чего :dont_know:
Для начала проверьте внимательно правильность всех его соединений, цоколевку транзистора, а так же номинал конденсаторов - тот что подключается между Др1 и общим проводом и тот что между базой и общим проводом - должны иметь емкость 2000пФ.
Также проверьте ток в разрыве Др1 - должно быть 3-3,5 мА, если отличается, то подстройте его резистором 20к
Дмитрий_Сан писал(а):
Может такое быть что настраивается, но не принимает станцию? Живу в частном доме на 1 этаже возле ЖД, может из за ЖД.
Конечно может. Поскольку ваш приемник всё-таки имеет не очень хорошую чувствительность, то принимать он будет только самые мощные станции. Так же на качество приема очень влияет место расположения - 1-й этаж это наихудший вариант. Если после всех подстроек и доработок нам не удастся довести чувствительность до приемлемого уровня, то тогда попробуем сделать наружную дипольную антенну.



Про приемник Захарова сюда перенес.
viewtopic.php?f=28&t=31464
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 18:42:14 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 11:07:57
Сообщений: 46
Откуда: Ессентуки, Ставропольский край, Россия, Земля.
Рейтинг сообщения: 0
10 раз проверил соединения. Короче проделал все что вы сказали антенну подключил напрямую, резистор 20ком стал 1,5 ком в результате подстройки под нужный ток. После этого каким то чудом получилось услышать очень тихие голоса какой то станции. И он все время шумит скотина, ниче не слышно из за этого шума. И меня уже бесит этот приемник. Я не знаю, супергетеродинный приемник еще сложнее в настройке или полегче? У меня заводской магнитольный супергетеродинный приемник на ta8127n нормально, громко работает не шумит даже без антенны громкий. Я хотел приемник к своему усилителю сделать, но этот сверхрегенератор видимо только в учебных целях делается. Уже все желание продолжать пропало. Скажите вот получится в этом приемнике улучшить качество звука погромче и без шумов сильных? вот тогда может и стоит продолжать...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 19:07:10 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий_Сан писал(а):
10 раз проверил соединения.
Вам написали сразу же в начале данной темы, но Вы этот пост проигнорировали.
viewtopic.php?p=2951239#p2951239
Думаю пришло время этот посто внимательно перечитать. Там в нем и про простой супергетеродин пишут.
При этом, если в вашей местности есть местные станции, то подобный супергетеродин можно настроить с помощью одного мультиметра.
Читайте.
Машка писал(а):
Garryadmin писал(а):
Сверхрегенеративные приемники не смотря на свою простоту довольно капризные создания.
Да.
И про это на форуме десятки раз писали.
С простыми приемниками как повезет. Иногда спаяешь, включил и сразу заработало, но это бывает, если просто повезет. Чаще приходится прыгать вокруг него с "бубном". Особенно это относится к сверхрегенераторам на частоты порядка 100 МГц и выше.
Самая первая проблема, это добиться, что бы появились импульсы суперизации.
Вот я как то "плясал" вокруг такого приемника для приема УКВ

Изображение

Если коротко.
Спойлер1. С2 отключаем и добиваемся, что бы схема генерировала в нужном нам диапазоне частот.
Пришлось подбирать R1, но самой критичной деталью оказался дроссель Др1. Сейчас уже не помню, но по моему я остановился на том, что намотал 15 витков проводом 0,4 мм на диаметре 5 мм.
2. С2 подключаем и убеждаемся что на резисторе R2 присутствуют пилообразные импульсы частотой в пределах 100 - 200 кГц

Все это нужно смотреть во всем диапазоне частот. Бывает так, что в одном конце диапазона все нормально, а на другом все "тухнет"
В общем настроить сверхрегенератор в диапазоне частот довольно трудно. С ним и при работе на одной частоте приходится мучится. Я поплясал с ним пару вечеров и бросил, хотя и удалось принять местные радиостанции и даже переговоры самолетов на частотах чуть выше 120 МГц.

Наиболее стабильно на данных частотах работает сверхрегенератор В.Т. Полякова. Про него можно почитать в ж. Радио №11 - 2001г.; №3 - 2002г.
Или здесь.
http://supreg1.narod.ru/files/Doc2.doc
Именно потому, что сверхрегенератор Полякова наиболее стабильно работает на данных частотах, вот его и есть смысл делать в качестве первого приемника.
Про него на форуме уже не один раз писали.
Вот хотя бы.
viewtopic.php?p=324980#p324980
Спойлер
aen писал(а):
У Полякова есть подобный приемник где контур другой и введен УВЧ для уменьшения влияния внешних дестабилизирующих факторов. Вот его и можно попробовать сделать. В нем как раз и попытались исправить те недостатки, что у тебя. Смысл в том, что это уже опробовано. В этом приемнике критично отвод катушки. У меня всех лучше работал, когда отвод от середины сделал, иначе никак эти треугольники на эмиттере не получались, но это ничего не значит. У тебя может по другому быть. Транзисторы разные. Я КТ326 ставил. Не из за того, что он лучше, просто был такой под рукой. В приемниках никогда не скажешь на 100%. Нужно самому пробовать, а вот как пробовать, можно спросить. Кто уже проходил это, может помочь. VT6 и VT7 здесь обязательно д.б. германиевые. Если нет таких, то УНЧ придется делать по другой схеме или можно интегральный поставить на 3 вольта. Или питать не от 3 вольт, а больше. Сам приемник через стабилизатор на 3 вольта, а УНЧ например от 9 вольт. Это еще больше стабильность приемника увеличит.

Изображение

Настройка.
1. С5 отключить и добиться генерации в нужном нам диапазоне частот.
Иногда приходится перематывать катушку L1 меняя расположение отвода.
2. C5 подключить и вращением переменного резистора R4 добится возникновения импульсов с частотой в пределах 100 - 200 кГц на эмиттере VT2. Их амплитуда в отличии от приемника выше, намного меньше. Смотреть понятно нужно осциллографом.

В общем, намного проще получается УКВ приемник с низкой ПЧ. Хотя в нем транзисторов больше, но его настройка легче.
Пример подобного приемника есть здесь.
Если в вашей местности есть местные станции, то подобный супергетеродин можно настроить с помощью одного мультиметра.
http://radiokot.ru/start/analog/practice/19/
СпойлерИзображение

Если даннай приемник нужен только для приема местных станций, то УВЧ на транзисторе VT1 можно исключить.

Про это не забывайте.
Машка писал(а):
Самая первая проблема в сверхрегенераторе, это добиться, что бы появились импульсы суперизации.
А Вы при постройке своего приемника данного момента даже не касались, а это проверяется в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.

_________________
Подпись пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 19:18:49 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 19:33:41
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Дмитрий_Сан писал(а):
Короче проделал все что вы сказали
Хорошо, давайте по порядку:
Дмитрий_Сан писал(а):
антенну подключил напрямую
Ок
Дмитрий_Сан писал(а):
резистор 20ком стал 1,5 ком в результате подстройки под нужный ток
А вот это очень странно :dont_know: Если через эмиттерный резистор (1к) проходит 3мА, то на нем падает 3В. Значит на базе (относительно общего провода) должно быть 3,15 - 3,18 В (для получения тока 3 - 4 мА). Это получается при сопротивлении резистора ( от базы до "-" ) около 7 - 8 кОм. При 1,5 кОм транзистор полностью откроется и никакого усиления вы не получите :(
Я так думаю, что здесь либо неисправность транзистора либо неправильные номиналы резисторов (монтаж я так понял, что вы проверили). Проверьте номиналы деталей (включая целостность и правильность обмотки дросселя), исправность транзистора (хотябы на прозвонку, а лучше на коэффициент передачи). Так же хотелось бы получить замеры напряжения на выводах транзистора Т1 относительно общего провода и сделайте фото на текущий монтаж с двух сторон.
Дмитрий_Сан писал(а):
И меня уже бесит этот приемник.
Ну, не паникуйте, всё получится при должном терпении и аналитическом подходе. Просто вам не хватает некоторых знаний, но это поправимо. ;)
Дмитрий_Сан писал(а):
Я не знаю, супергетеродинный приемник еще сложнее в настройке или полегче?
В чем-то легче, в чем-то сложнее, но качественно настроить его без приборов (частотомер и осциллограф как минимум) тоже тяжело, сверхрегенератор в этом проще.
Дмитрий_Сан писал(а):
У меня заводской магнитольный супергетеродинный приемник на ta8127n нормально, громко работает не шумит даже без антенны громкий. Я хотел приемник к своему усилителю сделать, но этот сверхрегенератор видимо только в учебных целях делается. Уже все желание продолжать пропало.
Вот с этого и надо было начинать - "хочу приемник к своему усилителю", а вы как тему назвали? Вот вам и дают рекомендации по выбранной вами схеме.
Конечно, ta8127n на много лучше принимает тот же сигнал, что и сверхрегенератор, потому что в ней не 4 транзистора, а около сотни, и каждый их них выполняет свою узкую функцию, соответственно, их режиы работы подобраны оптимально под каждый транзистор и каждый каскад, кроме того, эти режимы жестко стабилизированы от внешних возмущающих воздействий (питание, температура и т.д.), но самое главное, что вся схема собрана внутри кристалла, соответственно, расположение каскадов и дорожек, оптимизировано под используемые частоты, а паразитные ёмкости и индуктивности минимальны. А теперь посмотрите на вашу схему - один транзистор используется и как генератор ВЧ и как генератор НЧ и как детектор и как УНЧ - вы думаете так легко настроить одновременно все режимы всех функций просто покрутив один резистор? Чтобы достичь нормального компромиса нужно при сборке такого приемника учитывать целую кучу вещей начиная от подбора деталей и заканчивая монтажом. А у вас сделано по принципу - "что имею, то и припаяю, как мне больше понравится".
Дмитрий_Сан писал(а):
Скажите вот получится в этом приемнике улучшить качество звука погромче и без шумов сильных? вот тогда может и стоит продолжать...
Продолжать стоит в любом случае, даже если не достигнете желаемого результата, т.к. вы приобретаете бесценную вещь - ОПЫТ.
Если еще есть "порох в пороховницах", то давайте продолжим:
- Разберитесь с УВЧ (как я писал выше)
- Нужно сделать внешнюю антенну. Самый простой вариант - возьмите деревянную швабру (или сделайте её аналог) и закрепите на её плоской части два прутка из медной или алюминиевой проволоки (можно из трубки) длиной 750мм каждый. К концам трубок подключите телевизионный кабель: оплётку к одной трубке, центральную жилу к другой. Должно получиться примерно так:
Изображение
Другой конец кабеля подключите к УВЧ - оплетку на общий провод, центральную жилу к эмиттеру Т1. Саму антенну выставите за окно, хотя бы на метр от стены и как можно выше. Такая антенна позволит увеличить уровень сигнала в несколько раз и вам будет проще с настройкой.

Что получится - напишите.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 00:27:16 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Во первых УКВ вещание идет в основном с вертикальной поляризацией, а не с горизонтальной, для которой Вы предлагаете антенну.
Garryadmin писал(а):
Нужно сделать внешнюю антенну. Самый простой вариант - возьмите деревянную швабру (или сделайте её аналог) и закрепите на её плоской части два прутка из медной или алюминиевой проволоки
Во вторых, ему вообще наружная антенна не нужна, т.к. в его местности присутствуют местные станции. Вот он же пишет.
Дмитрий_Сан писал(а):
заводской магнитольный супергетеродинный приемник на ta8127n нормально, громко работает не шумит даже без антенны
А это значит, что если сверхрегенератор рабочий, то примет и без внешней антенны, а просто на провод длиной порядка метра.
Во всяком случае я на сверхрегенератор принимаю местные станции на антенну длиной 30 см.
А как уже выше говорили, что первый и основной признак работоспособности сверхрегенератора, это наличие импульсов суперизации.
Машка писал(а):
С простыми приемниками как повезет. Иногда спаяешь, включил и сразу заработало, но это бывает, если просто повезет. Чаще приходится прыгать вокруг него с "бубном". Особенно это относится к сверхрегенераторам на частоты порядка 100 МГц и выше. Самая первая проблема, это добиться, что бы появились импульсы суперизации.

Вот наличие этих импульсов и нужно как то определить.

_________________
Подпись пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 01:09:04 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 19:33:41
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А я против писал(а):
Во первых УКВ вещание идет с вертикальной поляризацией, а не с горизонтальной, для которой Вы предлагаете антенну.
Во первых, я ничего не говорил про поляризацию антенны (предполагалось упомянуть о ней чуть позже)
Во вторых, вещание может быть не только с вертикальной или горизонтальной поляризацией, но и с круговой, причем одновременно все виды поляризации могут присутствовать в одном месте вещания, как например, в Москве и области:
http://guzei.com/radio/porokhov/fm.html
Поэтому всё зависит от владельца радиостанции - как он договорится с местными службами Роскомнадзора, так и будет.
В третьих, поляризация в точке приема зависит от пути прохождения радиосигнала, в том числе от углов и количества переотражений, поэтому в общем случае она не определена.
А я против писал(а):
Во вторых, ему вообще наружная антенна не нужно, т.к. в его местности присутствуют местные станции. Вот он же пишет.
Дмитрий_Сан писал(а):
заводской магнитольный супергетеродинный приемник на ta8127n нормально, громко работает не шумит даже без антенны
А это значит, что если сверхрегенератор рабочий, то примет и без внешней антенны
Всё дело в разной чувствительности приемника на ta8127n и сверхрегенератора - у первого она 10-15мкВ, а у второго - 100-150мкВ, т.е. хуже в 10 раз! При этом не настроенный сверхрегенератор имеет ещё худшую чувствительность. И вот для того чтобы немного уровнять их шансы и нужна внешняя антенна. С ней настройка будет проще, поскольку даже в неоптимальных режимах сверхрегенератор будет хоть что-то принимать.
А я против писал(а):
а просто на провод длиной порядка метра.
откуда соображения на счет длины провода?
А я против писал(а):
А как уже выше говорили, что первый и основной признак работоспособности сверхрегенератора, это наличие импульсов суперизации.
Вот опять вы выдаете желаемое за действительное - я этого нигде не писал. И хотя наличие импульсов суперизации - это действительно, необходимое условие работы сверхрегенератора, но основное внимание в этой схеме нужно обращать на исправность деталей и качество монтажа, а суперизация при правильно собранной схеме появится и так - это как в правильно собранном мультивибраторе - будет генерить по любому ;)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 12:44:12 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
у меня была проблема с запуском приемника Захарова. Шипит но не работает. Взял феррит и начал в катушку l2 - коллекторная, потихоньку его вводить. Обнаружив сигнал, начал подбирать витки. Вот и вся настройка. До этого собирал сверхач, но он как-то сразу запустился. Катушка там всего одна - входной контур. Добился шипения резистором, крутнул подстоечник на катушки и вот сигнал. уже гооврил не раз до вышки у меня 65 км, мощность передатчика на УКВ -4 квт, на ФМ- 2кв, но ФМ -передатчик как я понимаю на меня вещает. Так как другие двухватники с той же вышки я практически не слышу. Что интересно сверхач показал лучшую чувствительность, работает даже без антенны, а вот приемник Захарова без антенны молчит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 10:10:13 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 11:07:57
Сообщений: 46
Откуда: Ессентуки, Ставропольский край, Россия, Земля.
Рейтинг сообщения: 0
А на счет этого приемника, я думаю может печатную плату нормально сделать, что бы понятно все было, вроде так все проверил прозвонил все правильно соединено, ну а в прочем сегодня еще разок проверю все. Сейчас я считаю нужно сначала добиться правильного тока... Гэрри сказал что при 7-8 кОМ будет как раз 3 миллиампер, но у меня при таких сопротивлениях, 1.5-2. Также транзисторы исправны, поскольку коэффициент передачи у одного 17, у другого 23, что почти в 2 раза выше даташитовского. Номиналы деталей правильные, фото будет вечером. Вечером сегодня время будет, еще несколько раз все проверю... До этого занят был... Там к другому проекту детали подъехали, доделывал). Сейчас готов продолжить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 21:11:02 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Я сейчас в соседней ветке делаю приемник на к174пс1. Тоже запустился без проблем. Пару неточностей в схеме, правда, пришлось устранить. Что касается монтажа, сильно я не загоняюсь, делаю на макетке. Главное сбалансированные монтаж, минимальная длина выводов, разумное расположение деталей

Вот сверхач. У всех приемников усилитель на lm386
Изображение

Вот приемник Захаров, там варикапы кв109 уже приделаны, с ними счас вожусь, пытаюсь вогнать в диапазон. У него много подстоичников, пытался выжать из него дальний прием. Это, правда, приводило к искажениям на ближних станциях.
Изображение

Ну а это новинка, на днях спаял на к 174пс1, сегодня запустил. Надо помудрить с согласование выхода с УНЧ на Lm386.
Изображение

Сверхач и Захарова потом одеваются в металлический экран. Приемник Захарова для приема дальних станций мало пригоден. Но звук хороший.
Сверхач берет лучше, но звук плоховат. На ПС1 звук приемрно как в приемнике Захарова, но что называется, пока не распробовал. Звук предпочитаю оценить уже после УНЧ. Так как в наушниках все более менее прилично.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]    , , , 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y