Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 17:59:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]     ... , , , 19, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 18:58:20 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Для начала 18650(3400ma) http://myhunt.ru/svetodiodnye-fonari/ba ... 8965200001
Литий-ионная (Li-ion) перезаряжаемая защищенная батарея Panasonic NCR18650B с напряжением 3,7 В и ёмкостью 3400 mАч. Аккумуляторы Панасоник содержат интеллектуальную электронную плату контроля внешнего и внутреннего напряжений Seiko Chip of Japan, которая автоматически отключает зарядку при превышении напряжения 4,2(+/- 0,03) В, а также при глубокой разрядке элемента (отсечка ниже 2,5 В). Кроме того, система контроля убережет Panasonic 18650 от случайного короткого замыкания тока = 7.5А.

Нас интересует это: 4,2(+/- 0,03) В и отсечка ниже 2,5 В

Стабилизатор на 3,3 V нам мешает. На нём теряется напряжение... Сколько? фиг знает))
Например в кораблике стоит стабилизатор L7805C 5 V - выход. Минимальное входное напряжение +6,8 V (min). Т.е. на самом стабилизаторе теряем 1,8 V. Это значит, что при снижении напряжения на L7805C ниже +6,8 V (min), стабилизатор выходит из режима стабилизации.

Для точного измерения напряжения, МК нужен опорный источник напряжения (относительно которого МК измеряет напряжение).
Сейчас опорный источник напряжения - стабилизатор LM1117б на выходе 3,3 V.

Аккумулятор 18650(3400ma) имеет напряжение 4,2...2,5 В. Т.е. при разряде аккумулятора примерно на половину (3,5 V) и ниже, стабилизатор LM1117 выходит из режима стабилизации.. Соответственно напряжение на МК падает ниже 3,3 V ... получим ошибку показания индикатора заряда аккумулятора... Замечательно))

В одной из схем мы решили эту проблему хитро)). Поставили в схему отдельный опорный источник напряжения на светодиоде, с падением напряжения 2 V и соответственно изменили под этот диод программку)).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 21:00:28 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
roman.com я с вами согласен но акум с защитой на 50пр дорожэ,
я пробовал при напряжении 2.8в пульт ещо вполне работает(тоисть лм117 не вырубаетса я проверял и связ тоже проверял потому я решил предложить с запасом низ 3в
А стабилизатор я думаю надо оставить ради радио модуля, хотя можно попробывать может и не згорит у меня есть один без пары

Добавлено after 1 hour 32 minutes 18 seconds:
Я подумал и решил,я поставль в пульт кнопку на одключение стабилизатора и в реале постестим,а потом посмотрим на чем мы остоновимся если будет работать на одной 18650 без стабилизатора надежно и хорошо тогда так тому и быть ну а если нет то поставим 2 шт 18650
А пока потестим на одной так и сяк

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 21:03:59 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
ты не понял.. лм117 не вырубается, а тупо жрёт напряжение... Не знаю сколько.. может 1 вольт. Надо взять тестер и измерить.

Сейчас пульт заточен под две банки 8,4...5 В, и не просто так)) При переводе пульта на одну банку 4,2...2,5 В, возникает ряд проблем.
Проблема 1: Время работы пульта уменьшается. Т.к. аккумулятор не отдаст весь заряд. Аккумулятор имеет ёмкость 3400 mАч. Рабочее напряжение
4,2...2,5 В. Стабилизатор сожрёт 1 вольт (падение напряжения на стабилизаторе). В итоге напряжение на МК будет 3,2...1,5 В. Минимальное напряжение для работы МК 2 вольта. Это значит, что когда аккумулятор разрядится ниже 3 вольт, МК работать уже не сможет.
3 вольта для аккумулятора - это половина разряда ~1700 mАч. Значит время работы аккумулятора будет в два раза меньше. И придётся аккумулятор заряжать в два раза чаще... чтобы поддерживать напряжение на аккумуляторе выше 3 вольта. Вопрос - это нормально ?))

Проблема 2:
С радиомодулем тоже будет проблема.. запитать от одной банки.
Выше кидал видео... там такая же проблема с радиомодулем как у нас. https://www.youtube.com/watch?v=W1_7yEsJuWA
На видео решили поставить повышающий пребразователь.. затем стабилизатор. Идея ужасная)) Мне не нравится...

ещё... при разряде аккумулятора будет падать дальность связи... но это уже мелочи))

Проблема 3: индикатор напряжения аккумулятора. Нам нужен точный индикатор? Тогда нужен источник стабильного питания для АЦП...
Надо прикинуть... там вариантов куча))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 21:36:16 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Хорошие доводы убедил ставим две 18650 и делаем индикацию поточней и по надежней

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 22:11:47 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
индикатор напряжения аккумулятора можно сделать точный и на одной банке... Для этого есть несколько вариантов...
1 - добавить отдельный стабилизатор на вывод AREF... Но для этого надо переделывать схему... резать дорожки и добавлять отдельный стабилизатор... И чуть изменить программку...
2- выкинуть стабилизатор 3,3 V и запитать МК напрямую от одной банки. А вместо делителя поставить стабилизатор... Будет хитрый измеритель напряжения)) Так уже делали... впринципе работает... только индикатор будет светиться с разной яркостью, зависит от разряда аккумулятора))

радиомодуль можно запитать от одной банки, например через гасящий диод.
Одна банка 4,2...2,5 В, ставим последовательно простой диод и гасим напряжение на 0,7 V. Получим на модуле 3,5...1,8 В.
Впринципе радиомодуль работать будет... Только при разряде аккумулятора 4,2...2,5 В будет уменьшаться мощьность передатчика... Это не смертельно, но и не очень хорошо. Всё таки лучше подавать на модуль стабильное питание 3,3 V. Так надёжней ))

И т.д. и т.п. )) Теперь вопрос: А что проще ? Поставить вторую банку или переделывать схему? ))

Вообще.. всё можно переделать... Только надо было сразу указывать в тех задании, что пульт будет работать от одной банки)) Теперь уже поздно))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 21:20:18 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
roman.com- напеши мне алгоритм работы выгрузки,как работает кнопка,когда горит индекатор, выгруза итд итп

Добавлено after 30 minutes 15 seconds:
У меня нету LM19, давай что то придумаем,из того что можыт быть под руками

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
У меня есть такой датчик дождя как его правельно подключить
https://ru.aliexpress.com/item/Rain-Wat ... 39460.html

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 21:45:11 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
алгоритм выгрузки предельно прост)) выше ты делал на реле.. тоже самое делает МК. В базовом варианте всё работает так:

-в исходном состоянии груз на база. Геркон 2 замкнут. (реле 1.2 выключено, реле 1.1 выключено)
(индикатор "выгрузка" не горит, потому что геркон 2 замкнут)

-нажимаем (кратковременно) на пульте кнопку "вгрузка". Включается реле 1.1. Корретка едит до точки выгрузки...
(индикатор "выгрузка" горит, потому что геркон 2 не замкнут)

-корретка, дойдя до точки выгрузки, замыкает геркон 1. Реле 1.1 выключается. Включается реле 1.2. Корретка возвращается на базу...
(индикатор "выгрузка" горит, потому что геркон 2 не замкнут)

-корретка, вернувшись на базу, замыкает геркон 2. Реле 1.2 выключается.
(индикатор "выгрузка" не горит, потому что геркон 2 замкнут)

Всё.)) Коретка на базе. Ждёт следующего нажатия кнопки "вгрузка". )).

вместо LM19 можно использовать любой датчик, у которого при нагреве меняется напряжение на выходе... чем больше, тем лучше, но хотябы 0,1 V. Главное обеспечить этому датчику стабильное питание. Чем стабильней, тем лучше))
выше кидал схемы датчиков на простых транзисторах... можно попробывать собрать и на транзисторах))

датчик воды - это просто два провода)) два провода опускаем в воду, цепь замыкается, горит индикатор воды)) приклей две полоски фольги на дно кораблика. Когда будет протечка, вода замкнёт две полоски (короткое замыкание). Никаких дополнительных схем в датчике воды не нужно))
В этом датчике https://ru.aliexpress.com/item/Rain-Wat ... 39460.html стоит дополнительный транзистор-усилитель. Можно его оставить .. можно его выкинуть... На работу датчика это не влияет))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 07:05:29 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
все предельно ясно,сегодня попробую вигруз на столе
У меня есть сгоревшие термо ел от паяльника лакей там есть термопара можно его попробовать поставить с подтяжкой на 5в
Я так понял датчик воды подключать просто (5в,сигнал,корпус)

Добавлено after 12 minutes 49 seconds:
Да я забыл написать,я подкинул модуля
первые все-таки мертвы полностью у одного потребление постоянно 5ма у второго 14ма,и помешивая на роботу пульта.
А тот который я допокупал рабочий,тоисть тестовая прошивка нужная вещь мои замеры тогда показали что модуль жив но небило пары,ну а смерть тех неизвестна,посмотрим как и сколько проработают эти и тогда будим делать выводы

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 14:40:38 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
sashamelja писал(а):
Я так понял датчик воды подключать просто (5в,сигнал,корпус)

судя по фото... там обычный эмиттерный повторитель. На контакты подаётся плюс питания... при попадании воды, контакты замыкают на базу транзистора. Выход снимается с эмиттера транзистора.
В МК принцип другой - при попадании воды на контакты, происходит короткое замыкание на корпус. Напряжение на выводе МК напает и загорается индикатор протечки.
Можно выкинуть транзистор и припаять МК к выводам самомго датчика (лужёным контактам). Или оставить транзистор, тогда надо поменять полярность в программе...
sashamelja писал(а):
есть сгоревшие термо ел от паяльника лакей там есть термопара можно его попробовать поставить с подтяжкой на 5в

https://mysku.ru/blog/aliexpress/36175.html

Вообще на трмопару нельзя подавать питание. Термопара сама являетя генератором тока. https://ru.wikipedia.org/wiki/Термопара
Цитата: в момент снятия показаний необходимо исключить протекание тока через термопару, так как ток, протекающий через неё, охлаждает горячий спай и разогревает холодный.

Вопрос какое напряжение выдает термопара при нагреве от 20^C до 70...80^С ...

При температуре спая проволок из хромеля и алюмеля равной 300 °C и температуре свободных концов 0 °C развивает термо-ЭДС 12,2 мВ. Мало... Для МК надо не менее 20 мВ (не менее 20 мВ на одно деление). Иначе из-за помех показания температуры будут не точными...

Пос правочнику: Темп. коэффициент, μV/°C ~50 микроволь/^C. Значит, при нареве на 50^C получим 2,5 мВ. Мало...

Для повышения напряжения, нужно много термопар..)) Это получится уже термогенератор..))) https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz

Помоему проще спаять на транзисторах..))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 18:32:23 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
roman.com севодня пол дня потратил на настройку выгруза и самое обидное не сделал
я сначяла подпаял свето диоди к двум портам после транзисторов все работало на ура но когда я подключил реле начялись проблемы,когда мотор реско меняет направление пропадает связь,и нужно перегружать,питание для реле и мотора пробовал отдельное,пробовал другие реле
я непойму почему

Добавлено after 31 minute 51 second:
все нагрузки подключены так

Добавлено after 18 minutes 7 seconds:
может тут чтото нето,но вроди все так


Вложения:
печатка.jpg [135.82 KiB]
Скачиваний: 224
нагрузки.png [11.03 KiB]
Скачиваний: 454

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 18:47:14 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
sashamelja писал(а):
нужно перегружать

кого перезагружать?)) там автоматическая перезагрузка всех систем...

Обычная проблема с питанием. Когда движёк резко меняет направление< идёт большой бросок тока. Если верить даташиту, то у аккумов 18650(3400ma) стоит защита по току система контроля убережет Panasonic 18650 от случайного короткого замыкания тока = 7.5А.
тупо резкое пропадание питание (на доли секунды).
Если пропало питание МК на доли секунды, то МК перезагружается.. затем калибрует движёк (4 секунды), загружает радиоммодуль... и т.д.

На схеме реле питаются напрямую от аккумов. А МК и радиомодуль питаются через стабилизатор. Главное чтобы напряжение на МК и радиомодуле не падало ниже минимального - 2 вльта, даже на доле секуны. Ну можно увелисить кондер питания МК и радиомоуля...
Вообще в книжках по радиоуправлению рекомендуют делать отдельное питание для приёмника и силовой части)) Но это не про нас))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 19:16:07 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
В моих акумах защиты нету,да и мотор слабенький я на гружал больше 7 амп и все было нормально,а щас маломощьный мотор я думаю что потому что когда одключаютса оба реле а мотор вертитса они падают на + а должны на минус моя ошибка,щас спецом пойду проверю ну уж больно интересно
А ты мог бы зделать чтобы в когда лоток доезжает до конечной была пауза 1-2 сек а потом назат,а так с програмой класно получилось

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 21:57:50 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
sashamelja писал(а):
В моих акумах защиты нету

ну допустим)) хотя просадку питания аккумов никто не отменял. для проверки обычно используют мощный блок питания или мощный аккумулятор (например от автомобиля... на 100 ампер. Он точно просадку питания не даст :))) ).
sashamelja писал(а):
я думаю что потому что когда одключаютса оба реле а мотор вертитса они падают на + а должны на минус моя ошибка

ээээ... а это ту причём? когда одключаютса оба реле происходит короткое замыкание обмоток двигателя и двигатель резко отсанавливается. Причём тут двигатель... куда он падает значение не имеет.))
sashamelja писал(а):
чтобы в когда лоток доезжает до конечной была пауза 1-2 сек

задержка выгрузки пару секунд... можно)) Всё в тестовом режиме. Можно крутить всё что угодно)) Надо подумать..

Вообще все проблемы усраняются быстро)) Берём осциллограф и смотрим питание... нет ли пульсаций по питанию. Или слушаем наушниками (в наёшниках чётко слышно любые пульсации, помехи, шорохи... и т.д.)) Не важно. Любые помехи, пульсации, можно выявить с помощью обычны наушников. Радиопомехи от движка и реле можно легко определить с помощью обычного АМ приёмника... и т.д. всё определяется очень быстро)) Ты жек писал что занимаешься ремонтом теликов... или нет?)) Трудно выяснить откуда помехи? ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 22:28:30 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Кароче после танцев с бубном все сделал выбросил 5в реле поставил 12в,питания с акумов,и отдельный преобразователь 5в для мотора и все стало на место,но надо хорошо потеснить в реальных условиях,чтобы быть уверенным в трех главных вещах руль мотор выгрузки а остальные панты на потом.
Самое главное я пробовал остилографом я ничего не видел ни просатки ни помех, но самое главное то что когда серва вырубала модуль через 4 сер он восстанав

Добавлено after 9 minutes 50 seconds:
А тут било так стоим на базе нажимаем кнопку мотор завелся
Когда зам конечный геркон на пульте все тухнет кроме своего индекатор питания,на геркон реагирует значит проц не висит,но связь не восстанавливается,пока не перезагрузить модуль,потому я и решил,что надо сделать пару заплывов,возле меня есть небольшой и не глубокий пруд, на выходных пойдем на рыбалку :beer:

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 23:00:52 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
так я же тебе сразу сказал, что проблема с питанием. Во всех нормальных схемах МК и радиомодуль питается от своего, отдельного стабилизатора, а всё остальное (реле, серва, двигатель...) питается от другого стабилизатора (или напрямую от аккумулятора).

А ещё ставвят фильтры по питанию. Посмотри как сделано питание в импульсных блоках питания... тех же лелевизорах)) Там фильтр от импульсных помех (конденсаторы и дроссель), затем выпрямитель и конденсатор большой ёмкости для сглаживания пульсаций в сети.. и т.д.)) Когда дома мигает свет, телевизор не отключается))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 08:43:06 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Товарищь роман я ето все прекрасно понимаю,и вас не в чемне обвеняю, я понимаю что лутше отдельное питание,и лутше куча фильтров но нада все попробовать и начемто остоновитса пока попробуем так (питание модуля от двух акумов через диод,реле напрямую,драйвер напрямую,выгруз через отдельный преобразователь к акуму,серва отдельный преобразователь)
если не будет работать нормально сделаем модуль полностю отдельно

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 16:12:06 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
sashamelja писал(а):
лутше куча фильтров

да не куча фильтров.. а только отдельный фильтр на МК и радиомодуль - жизненно важные органы))
sashamelja писал(а):
выгруз через отдельный преобразователь к акуму,серва отдельный преобразователь

помоему слишком дофига преобразователей)) я бы пустил выгруз через .. например простой стабилитрон на 7 вольт, чтоб погасить напругу с 12 до 5 вольт. А серу я бы кинул от простого стабилизатора на 5 вольт...

задержка на выгрузку пару секунд... прошей кораблик...
Вложение:
кораблик.rar [1.88 KiB]
Скачиваний: 130


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 21:29:36 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Да так проще я на тао-бао,преобразователь на 3 ампер готовый беру за 20 грн фильтрацыя хорошая да и удобно выставляиш скоко надо и все,служат хорошо у меня на других поделках уже по два года стоят не выключаясь при нагрузке до двох не греютса если на кренку нагрузить 1 амп уже нада радиатор.
Этот раз попробуем без задержки,я уже все принес домой попробую подготовить к выходным до заплыва

Добавлено after 5 minutes 1 second:
можно на али но дорожэ,мне такой больше всех нравитса,с китайозами по цэне сложно потягатса(для примера я кондер 16на100 беру за 0.70грн на али 3грн дома 4.5грн)
https://ru.aliexpress.com/item/5A-XL401 ... 86168.html

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 21:50:26 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 86
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02
Сообщений: 1565
Рейтинг сообщения: 0
Недельный заплыв переносим пока,вот видео предварительного испытания.
https://drive.google.com/file/d/0B8XIrC ... sp=sharing
У меня появилась идея на выгрузку поставить серву, в серве место резистора подпаять три провода (тоисть два геркона)
и подключитса вместо колекторного двигателя, как я ранше не додумалса столько проблем пропадет.
roman.com у нас на пульту есть вариант подключить ещо один стик. без переделки схемы

_________________
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 08:21:26 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 12:40:17
Сообщений: 180
Рейтинг сообщения: 0
Пока жду модуль с усилителем, пытаюсь как то увеличить дальность nrf24.
Сейчас даже ео квартире не хватает, за угол зашел и все. Можно этот модуль настроить, чтобы он передавал пакет автоматически несколько раз подряд, не включая режим с подтверждением? Может поможет. Или тогда программно передавать более часто, но на стороне приемника, постоянно очищать буфер надо, я правильно понимаю?
Еще видел в ютубе как на антенку сверху чувак наматывал проволоку в изоляции и связь улучшалась, это что за шаманство?

Добавлено after 37 minutes 15 seconds:
Вот такой модуль стоял в пульте от квадрокоптера syma, который я переделываю на nrf24, дальность более 100м.


Вложения:
IMG_20170401_092340~01~01.jpg [139.02 KiB]
Скачиваний: 479
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]     ... , , , 19, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y