Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Радиомодуль NRF21L01+ и RFX2401C
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:05:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Радиомодуль NRF21L01+ и RFX2401C
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2015 18:33:25 
Грызет канифоль

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 20:40:47
Сообщений: 291
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени!
Набросал в сплане схему радиомодуля (NRF21L01+) с усилителем (RFX2401C). Собирал по даташитам и китайским схемам в интернете, но я человек, который любит 200 раз быть уверенным в своем деле. Прошу проверить схему на "грамотность", т.е. будет ли вообще работать.
Благодарю всех за внимание!
Изображение


Последний раз редактировалось Gudd-Head Ср фев 11, 2015 09:47:03, всего редактировалось 1 раз.
И при чём тут AVR?...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиомодуль NRF21L01+ и RFX2401C
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 22:04:40 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 21:57:04
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Проверил прозвонкой на всех китайских платках с усилком - нога RXEN от RFX2401C идёт не на 3,3V а на CE ногу
И у тебя не указаны конденсаторы и индуктивность к антенне, у китаёзов оно есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиомодуль NRF21L01+ и RFX2401C
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 11:06:12 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 21:57:04
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Ещё у усилка вместо конденсатора на 2.2 uF китайцы ставят индуктивность(ёмкость измерить не представляется возможным). Проверил, и без этого элемента работает вполне стабильно.
После полной проверки работы с покупными элементами на гитхаб схему в спринте выложу со всеми данными, с разъёмом под конденсатор на систему питания и под ноги для брэдборда, может кто займётся производством в России, хотя самая проблема у нас - это антенны.
Если покупать аналоги в Китае, то на алике самый дешёвый вариант от ~100 рублей, плюс по ~50 рублей за чипы, и считай в ноль уходишь даже если платы недорого завод наклепает


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиомодуль NRF21L01+ и RFX2401C
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 08:46:56 
Грызет канифоль

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:24:55
Сообщений: 291
Рейтинг сообщения: 0
У нас тут проблема немного другого плана с этими модулями. В паралельной ветке деаем на них радио управление и столкнулись с проблемой отказов или правильно сказать выход из строя. В наличии у меня два сгоревших модуля. Вышли из строя не понятно почему, но в итоге начали потредлять ток 200мА, выпаял дросель через который питается усилитель, потребление как было 200мА так и осталось. Получается умерли сами трансивера, Может у кого есть какие сображения, или кто то сталкивался с этой проблемой.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиомодуль NRF21L01+ и RFX2401C
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 13:18:41 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 21:57:04
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
MASIK писал(а):
У нас тут проблема немного другого плана с этими модулями. В паралельной ветке деаем на них радио управление и столкнулись с проблемой отказов или правильно сказать выход из строя. В наличии у меня два сгоревших модуля. Вышли из строя не понятно почему, но в итоге начали потредлять ток 200мА, выпаял дросель через который питается усилитель, потребление как было 200мА так и осталось. Получается умерли сами трансивера, Может у кого есть какие сображения, или кто то сталкивался с этой проблемой.


у меня тоже дохнут иногда на малине, если параллельно два процесса запускаю, скинешь в личку ссылку на ветку? почитаю


Последний раз редактировалось aen Пн фев 27, 2017 15:15:19, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение Правил форума п. 2.7


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиомодуль NRF21L01+ и RFX2401C
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 22:41:43 
Грызет канифоль

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:24:55
Сообщений: 291
Рейтинг сообщения: 0
Тема сдесь на коте " Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+"
viewtopic.php?f=28&t=138882
там Роман радио управление на кораблик делает, один умер сдесь, я писал, а второй по другой схеме с сайта схем нет http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... %B8%D0%BA/ но я там не писал, а просто повторил схему и все. Так что сикрета ни какого нет.
Dremik писал(а):
если параллельно два процесса запускаю,
если можно подробней это как два процеса одновременно. Дело в том что в програмировании не понимаю. Хотелось предупредить Романа если это дело в программе, а если в качестве самих модулей то тогда не чиго уж не сделаеш.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиомодуль NRF21L01+ и RFX2401C
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 18:03:19 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6881
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
MASIK писал(а):
Хотелось предупредить Романа если это дело в программе, а если в качестве самих модулей то тогда не чиго уж не сделаеш.

Эти модули нельзя убить программой. Во всяком случае я таких способов не знаю))
Если кто знает как убить эти модули программой.. поделитесь пожалуйста))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиомодуль NRF21L01+ и RFX2401C
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2017 11:06:06 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 21:57:04
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
roman.com писал(а):
Если кто знает как убить эти модули программой.. поделитесь пожалуйста))


Запускаем на распе процесс опроса с других NRF-модулей, в фоновом режиме
параллельно запускаем ещё один такой же процесс
вуаля
модуль умирает, правда чип, вроде, остается живым)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиомодуль NRF21L01+ и RFX2401C
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2017 11:33:11 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6881
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Dremik писал(а):
модуль умирает, правда чип, вроде, остается живым)

Вроде ?)) Я спросил как убить чип , а не просто зависание модуля от ошибки приложения...))
При отключении питания чипа, чип обнуляет все регистры (устанавливает заводские настройки) и чип снова готов к работе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиомодуль NRF21L01+ и RFX2401C
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 19:44:02 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 21:57:04
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
roman.com писал(а):
Вроде ?)) Я спросил как убить чип , а не просто зависание модуля от ошибки приложения...))
При отключении питания чипа, чип обнуляет все регистры (устанавливает заводские настройки) и чип снова готов к работе.


обнуление питания и разрядка кондера не спасала, спасала только полная замена модуля
в жизнеспособности чипа я не уверен, ибо его чтобы только припаять на другой модуль - куча мороки
какие-то припаивал на свою схему - работали, но вот с горелой ли они платы были - не уверен
один чип не заводился, но есть подозрение, что я его просто постоянно криво припаивал

в-общем, как дойдут руки, подробно отпишусь
но это будет не скоро


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиомодуль NRF21L01+ и RFX2401C
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2020 21:14:25 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -136
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:41:04
Сообщений: 1406
Рейтинг сообщения: 0
nRF24L01 + с PA + LNA (RFX2401C)
Всем привет. Кто-нибудь знает, кто использует этот модуль с усилителем мощности RFX2401C? Rf модуль nRF24L01 + PA + LNA. Я проверяю это ... но все равно имею то же расстояние, что и модуль без PA ... и ищу способ выяснить, почему ... и если это возможно ... Я использую антенну ... стандартную антенну от WiFi-роутера .. шлюз питается от USB. . использовать регулятор 3.3 В .. и очень большой конденсатор на выводе питания для ВЧ модуля. если измерить отклонение 3,3 В в режиме Tx, то иметь менее 13 мВ .. и я не думаю, что 13 мВ большое .. ... я проверяю его с помощью маленького датчика со светодиодом и зуммером ... если потерянный сигнал, тогда дайте мне сигнал .. также используйте модуль nRF24L01 + PA + LNA с большим конденсатором .. но питание от батареи 2xAA .. всего 3В .. и я не думаю, что это является проблемой .. во всех используется прошивка MySensors с ATmega328p, внутренний 8 МГц RC-генератор. ... как проверить это .. как проверить, в чем проблема .. если тестовый модуль с антенной на печатной плате имеет такое же расстояние .. и это не нормально .. если модуль с PA просто прибавляет 1 или 2 дБ, то должно быть больше на 10% расстояние .. ЕСЛИ я тестирую модуль CC1101 с максимальной выходной мощностью + 12 дБ (868 МГц), то получаю очень хорошее расстояние .. Я знаю, что 2,4 ГГц отличается от 868 МГц .. Но я тестирую в свободном пространстве ... не в здании ... с наилучшими пожеланиями. твоя идея ??
Решено 16:53 24.3.2015 в регистре nRF необходимо изменить настройку PA на -12dB .. и тогда работать хорошо .. Я все еще тестирую с выходной мощностью + 0dB .. тогда внешнее PA не работает хорошо ..

Кто проверял это так и есть?

_________________
"Every profession is a conspiracy against the uninitiated" (B. Shaw)
"A textbook can be defined as a book unsuitable for reading" (B. Shaw)
Tautology is humor in "this" place (Vigo Carpathian)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y