Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - УКВ радиоприемник на TA7640AP
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 17:16:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: УКВ радиоприемник на TA7640AP
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2017 21:02:41 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Сообщений: 150
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всех участников форума..Стояла долгое время без дела у меня в гараже радиола Романтика 106 и я решил встроить в нее FM приемник.Нашел рабочую магнитолу,вытащил из нее плату приемника построенную на М/С CD7640G.Вмонтировал в шасси радиолы,сделал верньер,подключил к усилителю и все заработало отлично.Но я еще захотел чтобы работал и индикатор настройки(в М/С есть такой выход) и нечаянно коротнул выход индикатора настройки с М/С на + питания,естественно сжег выход.На рынке не нашел оригинальной микросхемы и купил аналоги TA7640AP и KA22471,но они обе странно работают.Допустим настраиваюсь я на станцию и она сначала с хрипами орет потом идет провал звука а потом звук приходит в норму и срабатывает индикатор,по уходу из станции она опять орет.Пока ни чего не крутил решил здесь спросить совета может нужно под новую микросхему что-то подстроить?Станции на шкале приемника остались на своих местах и чувствительность практически не изменилась,а вот сама настройка ужасно раздражает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник на TA7640AP
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2017 22:35:56 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
она сначала с хрипами орет потом идет провал звука а потом звук приходит в норму
Неправильно настроен контур дискриминатора.

_________________
Подпись пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник на TA7640AP
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2017 23:07:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3235
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14358
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Нет на свете двух совершенно одинаковых микросхем, плюс ёмкость монтажа изменяется при перепайки микросхемы, любая лишняя маленькая капля припоя меняет ёмкость монтажа что кретично на высоких частотах, поэтому при замене мс иногда требуется подстройка контуров.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник на TA7640AP
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 05:49:37 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Сообщений: 150
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Как настроить дискриминатор,вернее на каком выводе микросхемы подключен данный контур.По поводу пайки,все сделано очень аккуратно о тщательно промыто.


Вложения:
ka22471.pdf [172.11 KiB]
Скачиваний: 899
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник на TA7640AP
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 09:12:32 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
на каком выводе микросхемы подключен данный контур.
На 11
Как настроить дискриминатор

viewtopic.php?p=2049329#p2049329
aen писал(а):

О принципе настройки дискриминатора на основе контура в этой теме написано много.
Вот хотя бы.
viewtopic.php?p=1641068#p1641068
aen писал(а):
Настроить катушку дискриминатора на слух очень тяжело. Для этого нужно быть уверенным, что частота настройки этого контура близка к частоте 10,7 мгц. В этом случае можно по снижению уровня шумов и искажений при приеме станции его подстроить.

Изображение

Если резонансная частота этого контура сильно отличается от 10,7 мгц и находится за полосой пропускания приемника, как нарисовано в самом низу, то на слух её практически настроить невозможно.
При этом еще и чувствительность сильно падает.
Только если повезет.

А это реальные картинки при настройке этого контура с помощью ГКЧ. В данном случае с помощью простейшей приставки к осциллографу.

Это АЧХ приемника

Изображение

А это S-кривая.

Изображение

На картинке видно, что она имеет довольно правильный вид.


Вот здесь еще про это можно почитать.
viewtopic.php?p=412463#p412463
aen писал(а):
Настраивать контур дискриминатора по максимуму в общем случае нельзя, т.к. можно настроится не на тот скат S-кривой ЧМ детектора.
Очень часто бывает, что боковые склоны S-кривой имеют большую крутизну чем средняя её часть, на которую нам нужно настроиться и громкость там будет больше, а чувствительность резко упадет и слабые станции не примешь, т.к работать будешь сбоку полосы пропускания приемника.

Изображение

Я настраиваю с помощью простейшей приставки ГКЧ подключаемую к осциллографу. Тогда и сопряжение и контур дискриминатора настраивается однозначно и довольно просто.
Здесь на форуме про такие приставки говорили.
А насчет катушек кто его знает. Когда я смотрю с помощью приставки ГКЧ, то на экране можно убедиться подходят ли катушки или нет, а так только гадать придется.
Поэтому первая задача, это как то удостоверится, что резонансная частота контура дискриминатора лежит хотя бы в пределах 10,4 - 11 мгц.
В этом случае при приеме станции её можно подстроить.
Станцию для начала брать мощную, а потом подстроить на той, что принимается слабее

Если приборов нет, то придется действовать только наугад и надеятся только на удачу.

Только если будете крутить катушку без приборов, а тем более без всякого понятия, то можете еще хуже сделать.

_________________
Подпись пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник на TA7640AP
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 13:10:11 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Сообщений: 150
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
До замены микросхемы приемник работал отлично.Контура я еще не трогал.Поставлю метку и попробую покрутить контур дискриминатора.На краях станции звук громкий,а по средине приходит в норму и срабатывает индикатор.Раньше громкость была одинаковой при настройке.Приборов нет так что выбор у меня не большой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник на TA7640AP
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 16:22:06 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
На краях станции звук громкий,а по средине приходит в норму и срабатывает индикатор.
Значит все правильно и ничего трогать не нужно.
Вот же выше писали.
aen писал(а):
Очень часто бывает, что боковые склоны S-кривой имеют большую крутизну чем средняя её часть, на которую нам нужно настроиться и громкость там будет больше, а чувствительность резко упадет и слабые станции не примешь, т.к работать будешь сбоку полосы пропускания приемника.

Изображение

_________________
Подпись пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник на TA7640AP
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 16:54:31 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 02:30:29
Сообщений: 376
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Попробуй найти и поставить вместо контура кварцевый дискриминатор на 10.7 мгц:
Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник на TA7640AP
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 17:46:41 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Попробуй найти и поставить вместо контура кварцевый дискриминатор на 10.7 мгц:
[/img]
А Вы уверены, что ka22471 будет работать с керамическим дискриминатором?
Это вопрос, т.к. просто я не знаю, а Вы возможно так с этой микросхемой уже делали и знаете.
Хотя знаю, что не в любом случае катушку дискриминатора можно заменить керамикой, а вот наоборот всегда можно.

_________________
Подпись пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник на TA7640AP
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 21:30:24 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Сообщений: 150
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Менять в приемнике нечего не собираюсь,если не поможет подстройка контура дискриминатора то просто заменю на другой приемник.Но хотелось бы восстановить старый так как по приему он меня очень устраивает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник на TA7640AP
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 21:40:35 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Сообщений: 150
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
В общем настроил дискриминатор.Сначала поставил метку,потом покрутил по часовой стрелке и против.По индикатору поставил метки на краях уверенного приема.Поставил сердечник по центру этих меток,поймал станцию из соседней области и еще чуток подстроил контур.В итоге при настройке на любую станцию во всем диапазоне я имею небольшой подьем громкости с хрипами,потом уверенный прием и уход со станции тоже с хрипотой и повышением громкости.Не знаю правильно это или нет но приемник со старой микросхемой работал также,и меня это устраивает.Всем спасибо за советы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ радиоприемник на TA7640AP
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 21:48:39 
Родился

Зарегистрирован: Вт июл 18, 2017 15:12:28
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые Форумчане!В интернете нашел множество схем УКВ ЧМ на TA8164P с двумя контурами -настройка варикапами.Мне нужна схема на TA8164 с одной катушкой и настройкой КПЕ ( 9...270 пф или 12...495 пф ).Прошу очень помочь.Спасибо.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y