Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:40:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 716 ]     ... , , , 19, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 07:56:16 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
Сообщений: 1334
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет .
Ребята поделитесь если у кого есть инструкцией по настройке приёмников типа
Океан 222 ...Верас 222 ?

в частности интересует настройка УКВ ...
провожу перестройку УКВ блока ...(2 ШТУКИ )

В одном кто то уже пошалил ...полностью выкручен сердечник на L5 ...
интересно почитать как по науке настроить этот контур ..заодно и L6

Да ...перестройка -от 92 до 108 уложил ....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 15:12:26 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 14:01:38
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Лучшая перестройка блоков УКВ на диапазон FM, это простая замена сердечников катушек (входной, УВЧ и гетеродина) на латунные сердечники от ПЧ контуров селектора каналов ДМВ и т.п.. И еще нужно удалить конденсаторы, установленные параллельно контурным катушкам (обычно это емкости номиналом 10 пФ). Вся процедура занимает минимум времени и дает прекрасные результаты. Пользуюсь этим методом второй десяток лет! Конечно, желательно при этом улучшить характеристики отечественных УКВ блоков. Например, заменив входной транзистор на полевой КП307Г, который показывает характеристики на уровне продвинутых зарубежных блоков ФМ. Приведу доработанные схемы на базе блока УКВ от Былина 315, перестроенную на ФМ диапазон, которая ничем не уступает самым престижным тюнерам зарубежных фирм, как по чувствительности, так и по избирательности и доработанный тракт ДЧМ-2. Правда, все преимущества можно ощутить только при дополнительной переделке блока ДЧМ-2, ДЧМ1-6 (лучше выполненного на микросхеме К174ХФ6, так как она выдает прекрасные результаты) и дальнейшей схемы блока регулировки тембра УНЧ (исключение всех электролитических конденсаторов из звукового тракта). Подобная доработка ФМ тракта покажет Вам, что при минимальных затратах можно получить от старой техники прекрасные результаты, сопоставимые с фирменными образцами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2016 17:26:53 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 07:32:15
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
день добрый

download/file.php?id=4927

кт3102, кт3107 подойдут?
фазировка обмоток какая должна быть, и есть ли разница?
вместо сцр-1 каркас катушки из китайского приемника, в котором обмотки на неподвижной гантельке, колпачок вращается в пластиковой оправке - подойдет?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Spidolo VEF232 помогите переделать на FM диапазон 87,5 МГц д
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2016 08:17:58 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 07:38:18
Сообщений: 126
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет. Притащил дед приемник Spidolo VEF232. Хочет что бы ловил FM частоты 87,5 МГц до 108 МГц. На 56 диапазоне что то ловит кое как и всё, хз в мегагерцах 56 диапазон или в герцах. Подскажите как проще сделать что бы ловил FM? FM конвертеры в магазинах города смотрел они под японские магнитолы только. может подскажите какой заказать конвертер? соберать не хотелось бы



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2016 13:01:53 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 14:01:38
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
sevvens писал(а):
Всем привет! Есть эпический автоприемник "Былина" с УКВ до 79 МГц. Пытался я заставить его принимать ФМ уменьшив емкости колебательных контуров а потом вертел ферритовые сердечники, пока они не рассыпались. Вставил латунные и вертел снова. Однако, ловит только несколько станций в районе 88МГц, диапазона практически нет. Помогите, пожалуйста, найти решение. Сразу оговорюсь, что осциллографа и достаточных знаний нет, так что прочтение 20 страниц темы результата не дало, а ставить конвертер считаю, в этом случае, некошерно.

Изображение

Лучше всего использовать УКВ блок от автоприемника "Былина" в другом тюнере, вставив латунные сердечники в контура, так как с феровариометром не получится осуществить перестройку в ФМ диапазоне! Просто необходимо подать напряжение 2-27 вольт на варикапы. И дополнительно желательно переделать вход тюнера, установив на входе полевой транзистор КП307Г,Е. Схему переделанного тюнера "Былина" даю в приложении.
Astaf


Вложения:
ФМ_Былина 315 Радиотехника.png [22.1 KiB]
Скачиваний: 2732
Комментарий к файлу: Схема прекрасно работает и имеет низкую чувствительность на ФМ!
ФМ_Былина 315 Радиотехника.png [22.1 KiB]
Скачиваний: 1884
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 16:51:27 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 09:14:44
Сообщений: 161
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую, Коты! Решил поделиться своим опытом перенастройки блока УКВ на диапазон 88..108 приемника Урал-Авто-2. Схемы соответствующей не нашел к данному экземпляру, но благо дело у хозяина была на бумажном варианте. Поэтому наверное надо отсканить её и тут выложить. Теперь о настройке. Как это было у меня. УКВ у нас не было в городе. Проверить как работает приемник не получилось. Из соседнего города очень слабо на работе ловилось и то не на все приемники. В общем на этот ничего не поймал. Итак. Нашел гетеродин. Включил Degen 1103 на 76МГц словил гетеродин Урала. Далее вывернул почти полностью сердечник гетеродина Урала. На Дегене определил частоту. Понятное дело этого оказалось мало для приема станций 88...108. Ввернул обратно сердечник. И начал откусывать витки. В общем таким образом в серединке диапазона Урала добился, что бы гетеродин принимался на 108 МГц на Дегене. Это значит, что приемник стоит на 97.3 Мгц. Уже неплохо. Начались приниматься станции, но ооочень тихо и плохо. С искажениями. Начал крутить входной контур, вывернул сердечник почти полностью, стало лучше. Далее по витку откусил с контуров после усилительных транзисторов. Стало лучше. Покрутил ручку настройки Урала, покрутил кондеры подстроечные. Одни станции лучше, другие хуже. Очень тихо. Посидел подумал. И подключил Ураловский блок УКВ через экранированный посеребреный кабелечек к своему приемнику на вход вместо моего блока УКВ. У меня там есть s-метр. Диапазон получился от 90 до 104 Мгц примерно, и на 103.8 у меня индикатор почти полностью показывал, а на 89.8 еле шептало и индикатор ничего не показывал. И тут стало понятно, что надо крутить фильтры, либо избавляться от лишних витков. В общем откусил один виток и внизу диапазона уровень прибавился, покрутил сердечник этой катушки и понял, что мало. Откусил еще один. Стало лучше. Перешел наверх диапазона и там сигнал ослаб, подстроил кондером подстроечным. Потом вернулся вниз и опять подстроил катушкой. Понял что всеравно не так, как вверху. Опять откусил виток. Повторил операцию. Тоже самое сделал и со второй катушкой после другого транзистора (там их два). В итоге после нескольких настроек у меня вверху и внизу диапазона получился одинаковый уровень сигнала по s-метру (на слух это тяжело словить). Настроил на середину и покрутил входной неперестраиваемый контур по максимому сигнала (при этом откусил феррит миллиметра 2...3, иначе нехватало настройки). Отключил от моего детектора и вернул схему в исходное состояние. И вот оно! Приемник одинаково ловит все радиостанции громко. А если и какая то слабее, то там просто шипеть начинает, а не просто громкость падает. На этом настройку и завершил. Потом уже подумал, что можно было бы уменьшить корректирующий диапазон кондер и увеличить индуктивность гетеродина немного, что бы влезть в полный диапазон 88...108, но этого оказалось достаточно и не стал ничего менять. Да и хозяин был рад. В общем можете поругать, а можете похвалить. Жду комментариев ))
p.s. ПЧ тракт у Урала слабоват, селективность по соседнему каналу никакая. Пробовал брать сигнал со своего блока УКВ и подавать на Урал получалось так, что при отстройке на 250 кГц (синтезатор есть) Урал принимал еще местную станцию, а мой уже принимал без помех дальнюю за 90 км. Но стоило перебросить выход после моих фильтров, то и Урал начинал ловить дальние. Ну или я что то неправильно делал?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 17:33:34 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 14:01:38
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Для получения качественного ФМ сигнала необходимо доработать схему блока ДЧМ-2 УКВ тракта отечественных приемников, что дает существенное улучшение характеристик как по чувствительности, так и по избирательности. В предыдущем посте я дал доработанную схему ФМ тюнера на базе блока УКВ от приемника Былина-315, так как, по моему мнению, данная схема имеет массу преимуществ по сравнению с общей массой, схем применяемых в отечественных приемниках. К тому же данная схема блока УКВ дает широкое поле для модернизации, так как прекрасно скомпонована, разведена на плате и не склонна к возбуждению. Даю доработанную схему блока ДЧМ-2. Синим цветом отмечены вновь введенные элементы и детали с измененными параметрами.


Вложения:
FM_ДЧМ.png [77.11 KiB]
Скачиваний: 2583
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 18:19:08 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 09:14:44
Сообщений: 161
Рейтинг сообщения: 0
Astaf писал(а):
Для получения качественного ФМ сигнала необходимо доработать схему блока ДЧМ-2 УКВ тракта отечественных приемников

Со схемой согласен полностью, но в моём случае тракт ПЧ и усиление было на микросборках К224УП1 (могу и ошибиться, поправьте, надо по схеме смотреть), а детектор вообще классический на контуре и диодах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 20:01:18 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Astaf писал(а):
.... В предыдущем посте я дал доработанную схему ФМ тюнера на базе блока УКВ от приемника Былина-315 ... К тому же ... прекрасно скомпонована, разведена на плате и не склонна к возбуждению...


О какой плате идёт речь? Былины-315? Или Вы самостоятельно разводили плату? Тогда где на неё посмотреть?
Просто в том "предыдущем посте" по обеим ссылкам выпадает только схема доработанного модуля УКВ... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 09:58:24 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 14:01:38
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
В предыдущем посте речь шла о доработанной схеме УКВ блока приемника Былина-315, перестроенного на ФМ диапазон только с помощью одних латунных сердечников. Данная схема с дополнительной автоподстройкой частоты используется мной второй десяток лет в Радиотехнике Т-101. Даю фото платы доработанного ФМ блока Былина-315. В верхнем левом углу платы установлен дополнительный полевой транзистор КП307Г.

Извини SergVi, но даже с архивированное фото платы весит много и не проходит на форум! Если тебе оно крайне нужно, то сброшу в личку. Дай адрес!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 15:18:20 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Astaf писал(а):
Дай адрес!


Написал ЛС


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 18:22:45 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 09:14:44
Сообщений: 161
Рейтинг сообщения: 0
Думаю стоит поделиться и приемом на переделанный Урал-Авто-2. Так вот настраивал я его в условиях жестких промышленных помех. Выехав в поле, на небольшую горку точней. Принял станции с нормальным качеством, находящиеся за 100км. Вот такой вот приемничек получился ))) Похоже, что с избирательностью у него дела не очень, раз в условиях сильных помех он не тянул дальние станции в сравнении с современными тюнерами. Или поправьте меня, может причина другая?
p.s. кто может сказать на сколь изменяется индуктивность катушек при введении ферритовых или латунных сердечников? Допустим катушка имеет индуктивность 100 нГн.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 19:59:19 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
100 км для УКВ - это почти "на пределе". Что значит "не тянул" станции?
Нужно величину индуктивности катушки без сердечника умножить на "мю" (магнитную проницаемость) сердечника.
При введении ферромагнетика индуктивность увеличится.
При введении диамагнетика (медь, алюминий и их сплавы, посеребренная сталь и т.д.) индуктивность уменьшится (равносильно введению в катушку короткозамкнутого витка).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 20:05:00 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 09:14:44
Сообщений: 161
Рейтинг сообщения: 0
Дело в том, что у нас горная местность. Если на работе современный тюнер без проблем принимает станции за 90 км, причем некоторые из них по уровню почти как местные, но чуть хуже (4кВт или 2 кВт), то Урал их вообще в этом месте не ловил. Н уодна пробивалась сквозь шум. То уехав подальше от работы, Урал стал дальние ловить не хуже местных. Вот и Всё. А про сердечники ферритовые или латунные мне просто было интересно на сколь изменится индуктивность примерно. Без всяких расчетов, на вскидку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 20:59:46 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Это как зубы по телефону лечить... :))) Могу только предположить, что, возможно, неправильно выполнено сопряжение контуров УВЧ в Урале при настройке. Или плохая/несогласованная антенна.
Как я могу сказать "на сколько, без расчетов", если, допустим, у "ходовых" ферритов "мю" бывает где-то от 100 до 2000...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 21:03:24 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 62
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53
Сообщений: 1292
Рейтинг сообщения: 0
Bkmz писал(а):
тюнер без проблем принимает станции за 90 км
Полнейшую ерунду пишете.
Укажите точки на карте и посмотрим.
Для того, что бы без проблем принять УКВ на расстоянии 90 км передающая антенна должна располагаться на высоте 300 м
Приемная на высоте 40 м
http://www.provody.net/radiosvyaz/dalnost_radiosvyazi/


Вложения:
1.JPG [3.83 KiB]
Скачиваний: 934
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 21:26:24 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 09:14:44
Сообщений: 161
Рейтинг сообщения: 0
Так про формулу знаю (только коэффициент наверное 4.12???). Ладно. Раскрою секреты. Живу в Миассе. Принимаю Челябинские станции. Причем некоторые из них как местные, ну в стерео с чутка с шумами. Например 100.4 или 104.5. Но есть и другие, которые без проблем принимаются. Можете верить, а можете и нет, но факт есть. У нас почти все Челябинские станции принимаются, главное место выбрать. Например на озере Тургояк там весь Челябинск, как свой идет.
Maks, я удовлетворил Вас?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: настроить Микрон РП-201 на FM частоту
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 19:53:01 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 19:39:38
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Сколько витков сматывали???Как работает приемник!???Хочу так же сделать со своим таким же приемником!!Спасибо за ответ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: настроить Микрон РП-201 на FM частоту
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 20:25:25 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 09:14:44
Сообщений: 161
Рейтинг сообщения: 0
L1.2 и L2 надо только отмотать, L1.1 не трогать. Судя по всему витка 2-3, возможно больше, подбирать экспериментально. Начинать с L2. Для попадания в нужный диапазон. Потом по переходить к первой катушке и по качеству приема её настраивать. Если там сердечники из феррита, то можно попробовать заменить их на латунные.
А вообще эти приемника, судя по схемам в инете, были в двух вариантах. На К174ХА34 и по классической схеме.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: настроить Микрон РП-201 на FM частоту
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 22:20:11 
Электрический кот

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Сообщений: 1038
Откуда: Великие Луки
Рейтинг сообщения: 0
Оффтоп сюда перенес.
viewtopic.php?f=17&t=136509
aen


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 716 ]     ... , , , 19, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y