Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Аналоговая часть для детектора СВЧ.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 20:52:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Аналоговая часть для детектора СВЧ.
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 23:22:58 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: -43
Рейтинг сообщений: -384
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Сообщений: 1233
Откуда: Канада
Рейтинг сообщения: -6
А именно, детектор сотовых телефонов.

Почему-то именно аналоговая часть вызвала большую трудность. Хотелось поменьше деталей и уйти от электролитов.

Симулятор помог убрать грубые ошибки, но схема не получалась, то сработка быстрая, а то и медленная. Еще и реле было нужно, а определить уровень срабатывания теоретически нельзя и даже в симуляторе, надо практически собирать и проверять.

В итоге все сложилось, плату развел, но сразу вариант не пошел, сработка была 1 метр всего, немного переделал, всего лишь проводками.
Далее уже практически подбирал, по усилению и номиналам, получилось почти идеально. А это сама схема, накидал быстро, лишнее убрал, но все номиналы реальные.
Изображение

Для начала попробовал LM358, что было под рукой. Ожидалось, что придется другую микру ставить, но этого не потребовалось

Это уже почти собранная схема. Радиочасть сделал компактно, ручками, остальное - софт развел автоматом.
Оптронное реле не пошло, убрал его, поставил герконовое РЭС64, вот оно заработало как надо и предсказуемо, то есть 0.5-1 секунды удержания точно есть, щелкает не слишком часто. Реакция схемы порядка 1 секунды, устраивает абсолютно.
Результат получился очень даже - уверенное срабатывание 23 метра на открытом воздухе (на улице) и 35 метров в коридоре. Это у меня, а вы можете радиочасть сделать любой, в моем варианте - транзистор и удвоитель диодный с начальным смещением.
Изображение

_________________
Привет П. Ну все поняли...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аналоговая часть для детектора СВЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 09:45:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
1. Какую функцию выполняет первый каскад на LM358?

2. Дальность указана для какого стандарта GSM900, GSM1800, 3G ...

Подробно распишите работу вашей схемы. И что делает реле?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аналоговая часть для детектора СВЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 19:50:55 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: -43
Рейтинг сообщений: -384
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Сообщений: 1233
Откуда: Канада
Рейтинг сообщения: 0
1) 1 каскад не хотел вгонять в большое усиление, сделал фиксированным. Была мысль поставить там переменник, но учитывая, что схема уже распаяна, не стал делать, да и не надо наверное этого делать, так мне кажется. Заодно это и фильтр, отсекает 50 Гц, иначе фонило сильно. Также обеспечивается высокое входное сопротивление для предыдущего каскада на диодах, чтобы не садить продетектированное напряжение. Работает как усилитель переменки, не видел смысла сразу что-то отсекать.

2) Дальность для GSM900, GSM1800, антенна на 2 диапазона.

R26-27 понижают уровень постоянки примерно до 800 мВ на выходе ОУ1 и частично отсекается отрицательная полуволна. Далее диод понижает почти до 0 Вольт и выделяет положительную полуволну, заряжает RC быстрой зарядкой и не влияет на задержку спадания RC. Таким образом из шума получаются импульсы НЧ с более-менее крутым фронтом и плавным спадом, то есть это фильтр ВЧ.
C11-R28 отсекает 50 Гц, на выходе ОУ2 опять диод, специально для реле, R31 ограничивает максимальный выходной ток ОУ2, C12 обеспечивает задержку отпускания реле 1-2 секунды.

Реле работает в аналоговом режиме, при достижении тока срабатывания замыкает контакты, на них можно повесить бипер, светодиод и тд. Контактами реле не трещит, щелкает периодически при сработке, не напрягает.

У меня еще подключен светодиод с резистором на выходе ОУ2, можно видеть по нему как возрастает сигнал. Сначала крутим переменник, чтобы светик начал светиться, это шумы. Ну и примерно на три четверти свечения светика, срабатывает реле. Уменьшаем усиление, 1-2 минуту ждем, чтобы соседние помехи отсечь, которые рядом всегда есть. Настройка закончена.

_________________
Привет П. Ну все поняли...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аналоговая часть для детектора СВЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 19:59:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
У вас оу lm358 используется в качестве усилителя приходящего сигнала мобильного телефона?

А вы знаете частотные свойства этого усилителя? :facepalm:

Дальность GSM900 и GSM1800 будет совершенно разной...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аналоговая часть для детектора СВЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 20:06:52 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: -43
Рейтинг сообщений: -384
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Сообщений: 1233
Откуда: Канада
Рейтинг сообщения: 0
Про ЛМ358 знаю давно, что не советуют, это пилотный вариант, тут сам принцип построения схемы.

Про дальность знаю, а что не устраивает? Дальность маленькая?

_________________
Привет П. Ну все поняли...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аналоговая часть для детектора СВЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 20:27:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/40/

Посмотрите, как строятся подобные схемы. (читайте внимательно описание ... схему можно упростить).

И никаких усилителей не надо.
----------
Что не устраивает?

lm358 не может работать усилителем на 900 мГц. и тем более на 1800.

Безграмотное построение схемы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аналоговая часть для детектора СВЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 20:52:17 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: -43
Рейтинг сообщений: -384
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Сообщений: 1233
Откуда: Канада
Рейтинг сообщения: -3
Понятно. Такими схемами весь тырнет заполнен. И никому это повторять не хочется, включая меня.
Зачем ? Схема... чисто теоретическая, для чего она нужна, не понял. Я наоборот от цифры ушел, чтобы не усложнять.

Разные задачи. Что-то не понимаем друг-друга.

Обычный ОУ может работать детектором, почитайте в тырнете, если что.

_________________
Привет П. Ну все поняли...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аналоговая часть для детектора СВЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 21:02:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
RadioSanta писал(а):
Схема... чисто теоретическая, для чего она нужна, не понял.

Схема чисто практическая.

Задача одна - фиксировать электромагнитное излучение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аналоговая часть для детектора СВЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 21:15:30 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: -43
Рейтинг сообщений: -384
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Сообщений: 1233
Откуда: Канада
Рейтинг сообщения: -3
На 1 метр детектора ? ? Фтопку

Удалить эту тему можно?

_________________
Привет П. Ну все поняли...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аналоговая часть для детектора СВЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 21:28:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
У вас это полная схема индикатора поля?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аналоговая часть для детектора СВЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 21:46:30 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 230
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Сообщений: 1815
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
RadioSanta писал(а):
Радиочасть сделал компактно, ручками
Выложите схему полностью с радиочастью, а не кусками, что бы не было разночтений.
Выложив сюда только кусок, что относится к НЧ части и не нарисовав ВЧ часть, вы просто запутали здесь все и они считают, что антенна подключается на вход схемы, что тут выложили.

Вопрос, что задаете нужно четко задавать, что бы он был понятен не только вам, а и другим, что бегло пробежались по тексту в старт посте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аналоговая часть для детектора СВЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 21:57:20 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: -43
Рейтинг сообщений: -384
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Сообщений: 1233
Откуда: Канада
Рейтинг сообщения: -3
При чем тут радиочасть? Не понимаю, там переменка, только и всего.

_________________
Привет П. Ну все поняли...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аналоговая часть для детектора СВЧ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2016 01:07:17 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 53
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 18:04:39
Сообщений: 383
Откуда: Montreal
Рейтинг сообщения: 0
Вполне может оказаться чувствительным детекторов ВЧ. Автор только не понимает, что выпрямление РЧ будет сразу на входе, на база-эммитерном переходе первого транзистора. Т.е. ВЧ по сути сдвигает смещение ОУ на мВ, но если усиление накрутить, может быть вполне достаточно для регистрации активного мобильника. Диод Д8 там ник чему, резистор вместо него можно поставить как ФНЧ. Д9 тоже кажется лишний.
Мне попадались подобные схемы, всё руки не доходят самому померить.
http://electronics-diy.com/electronic_schematic.php?id=837


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аналоговая часть для детектора СВЧ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2016 09:23:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Входной конденсатор - 100пф?

Через него поступает продетектированный звуковой сигнал GSM, или туда подключается антенна? :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аналоговая часть для детектора СВЧ.
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 20:36:59 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: -43
Рейтинг сообщений: -384
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Сообщений: 1233
Откуда: Канада
Рейтинг сообщения: -3
Намек на то, как надо грамотно создавать схемы, я не совсем понял.
Схема от FAKIR.
Где фото платы ? Дальность детекта не указана.
С постоянкой на входе ОУ, я бы не стал играться, если нужна повторяемость схемы.
Непонятно, зачем такая широкая полоса детекта. Для кого это? Да еще и ловить все помехи, зачем ?
Например, мне заказчик конкретно поставил условие - дальность не менее 10 метров, узкая полоса в 900+1800 Мгц и чтобы не реагировала на диапазон раций. Мой детектор при максимальной чувствительности не реагирует на рацию 144 Мгц и мощностью 5 Ватт даже в 5 сантиметров от антенны детектора и это в неэкранированном варианте.
-
Теперь по моей схеме. Не понял про сырость и кривизну. Она собрана по СТАНДАРТНОЙ схеме, я только подобрал режимы и поставил фильтры.
Добавлю про диоды, они позволили упростить схему. Вместо диода сначала стоял резистор, но интегрирование на RC цепи было неустойчивым, долго боролся с этим, поставил диод и по осциллу стало понятно, что это лучший вариант, частота вспышек ушла в 1-1.5 кГц. А диод в базе транзистора, вообще снял проблему нестабильности сработки.

Схема полная, а 100 пф - это дополнительный фильтр, но можно 1 или 10 нф поставить, не суть важно. Аналоговая часть задумывалась как универсальная, независимо от радиочасти.

Ссылка от MagicianT не впечатлила, вот где брать 2.2 Мом SMD, не представляю, я лично заморочился на 1-10-100 кОм, ну и 1 МОм максимум в количестве 1 штука. В общем, по ссылке - я бы не стал повторять. ОУ явно почти в насыщении, может быть возбуд. С1-С2 вызывают вопросы, зачем гасить сигнал наполовину. R1-R2 как у меня в схеме, понижают постоянку на выходе, но что-то большие номиналы, у меня 1:5, что вроде нормально, а тут 1:22.
!!! С6 коротит выход ОУ !!!
Недавно я спрашивал про это, можно ли так делать, в тупик зашел по детектору, понимал, что можно, но меня здесь сразу тупо забанили именно по этому вопросу. Вот кому-то можно в ссылке так сделать, а мне - нет. И дальность в 1.5 метра по ссылке...как-то.. Игрушка это, на самом деле, да и повторяемость схемы - нулевая.
И еще, 1 мой вариант был собран на инвертирующем входе, как в ссылке, причем по постоянке. Работало вроде, но усиление маленькое и задумка выжать максимум из постоянки, не получилась, гораздо проще оказалось повысить входное сопротивление, развязать и сразу фильтровать по частоте обычным кондером.

И последнее. Господа, за что меня дружно минусуем ? Я выложил рабочую схему, объяснил, она работает, как я ее понимаю и все получилось.

Тема называется - Аналоговая часть, большего требовать от меня нечего. ОК? За это и говорить надо.
А вообще, если бы я прочитал, что дальность достигает 35 метров, я бы сильно подумал, прежде чем минусовать. Приведите ссылки штоле, я подобных схем в тырнете не нашел.
Я именно аналоговую часть паял, менял там много, а радиочасть не трогал.

Сейчас времени у меня будет больше, в следующем варианте поставлю малошумящий ОУ и подберу режимы точнее. Так...чисто для интереса, не торопясь... Надо перевести ОУ в режим интегратора, лишние шумы отсечь, забыл об этом, когда схему рисовал, срочно заказ надо было делать, прям завтра уже.
В будущем, добавлю детектирование 3G, хотя и сомневаюсь, надо ли это, ради интереса проверю на чувствительность, при такой широкополосности она конечно упадет.

Эту схему я сделал специально для конкретного заказчика. Детектор собран, выдан на руки, заказчик доволен. Ну и заодно решил поделиться частью схемы с вами.
Пока собрал из того, что было под рукой, коробка большая, реле большое и тд. Вот фото.
Изображение
Изображение

_________________
Привет П. Ну все поняли...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аналоговая часть для детектора СВЧ.
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2016 11:52:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
RadioSanta писал(а):
Схема от FAKIR.
Где фото платы ? Дальность детекта не указана.

Фото платы есть в статье...

Дальность? На GSM900(1800) или 3G? Дальность - понятие относительное и не всегда она нужна.

Если использовать чувствительный ИП в здании, где много офисов, то прибор будет непрерывно работать...

Где ответ по номиналу входного конденсатора - 100пф?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аналоговая часть для детектора СВЧ.
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2016 12:01:49 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: -43
Рейтинг сообщений: -384
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Сообщений: 1233
Откуда: Канада
Рейтинг сообщения: -3
=Схема полная, а 100 пф - это дополнительный фильтр, но можно 1 или 10 нф поставить, не суть важно. Аналоговая часть задумывалась как универсальная, независимо от радиочасти.=

Выше написал.

_________________
Привет П. Ну все поняли...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y