Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]    , 2, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 17:53:46 
Родился

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 10:47:19
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
mikar писал(а):
Длина экранированных проводов не принципальна. Для подключения динамика желательно использовать качественный многожильный медный провод,я сейчас использую 3-х метровый отрезок акустического кабеля ( даже самый дешовый китайский)

Я акустический покупал (дешевый), а он внутри алюминиевый. :))) Так что я думаю лучше(в этом случае) обычный для электропроводки. :))
А с пластилином динамик должен висеть так же ось горизонтально?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 18:43:13 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 10:36:37
Сообщений: 134
Откуда: Тамбовская область
Рейтинг сообщения: 0
vasil161 писал(а):
Я акустический покупал (дешевый), а он внутри алюминиевый. :))) Так что я думаю лучше(в этом случае) обычный для электропроводки. :))
А с пластилином динамик должен висеть так же ось горизонтально?


Я с вами полностью согласен, дешевой акустический кабель ( с алюминием внутри) вполне подходит. И динамик должен висеть горизонтально.

_________________
С уважением
Михаил


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 23:13:37 
Родился

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 10:47:19
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
mikar писал(а):
vasil161 писал(а):
Я акустический покупал (дешевый), а он внутри алюминиевый. :))) Так что я думаю лучше(в этом случае) обычный для электропроводки. :))
А с пластилином динамик должен висеть так же ось горизонтально?


Я с вами полностью согласен, дешевой акустический кабель ( с алюминием внутри) вполне подходит. И динамик должен висеть горизонтально.


Спасибо большое за консультацию!!! Буду пробовать!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 17:09:04 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 21:09:31
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
А у меня проблема другого характера :(

При измерении у меня сопротивление динамика получается в 2 раза меньше....
Резистор у меня 10 ом.. если в сетапе ставлю 5.3 то сопротивление измерянное и динамика физическое совпадает..

Вот такая проблема.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 14:46:26 
Родился

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 14:34:11
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Ммхаил,здравствуйте! В вашем описании
Цитата:
Список компонентов.

1. Программа AudioTester и компьютер (ноутбук) с звуковой картой.
прошу уточнения.
Можно ли использовать как вход звуковой карты микрофонный вход на ноуте?
И где скачать прогу на руссском?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2013 11:35:26 
Родился

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 10:47:19
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
сергей-2506 писал(а):
Ммхаил,здравствуйте! В вашем описании
Цитата:
Список компонентов.

1. Программа AudioTester и компьютер (ноутбук) с звуковой картой.
прошу уточнения.
Можно ли использовать как вход звуковой карты микрофонный вход на ноуте?
И где скачать прогу на руссском?


Здравствуйте!
Вопрос конечно не комне, но у меня ноут не тестировал (хотя звук на динамик шел), только стационарный комп, и там и там использовал вход для микрофона. Быть может у меня ноут такой, а может просто надо в ноуте что-то настраивать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 18:40:11 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Сообщений: 1248
Откуда: Запад Беларуси
Рейтинг сообщения: 0
Я использовал линейный вход компа.
Вот что получилось:
Это для 10ГД-30Б:
Изображение
Это для 25ГДН-3-4:
Изображение
Надеюсь это похоже на правду...

Какие размеры коробки нужны под параметры для 25ГДН-3-4?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 10:55:45 
Родился

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 10:47:19
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Xatrix писал(а):
Я использовал линейный вход компа.
Вот что получилось:
Это для 10ГД-30Б:
Изображение
Это для 25ГДН-3-4:
Изображение
Надеюсь это похоже на правду...

Какие размеры коробки нужны под параметры для 25ГДН-3-4?


А вы меряли методом добавочной массы? Если да, то масса груза должна быть 10грамм на 1дюйм, следовательно в Вашем случае 50г. А у Вас (по крайней мере в программе) выставленно 20г.
Вот таблица, хотя не знаю насколько правдивы в ней значения, да и для каждого динамика они будут отличаться, но я думаю, хотя бы примерно сориентироваться можно...http://www.bluesmobil.com/shikhman/info/speakers.htm


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 23:30:09 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Сообщений: 1248
Откуда: Запад Беларуси
Рейтинг сообщения: 0
Брались 4 советские монеты по 5 копеек и укладывались вокруг колпака. Пробовал ложить гирю 20 грамм, но с копейками график плавней получается.
Хотя в статье измерялся именно 25ГДН-3-4 и бралось именно 20 грамм... :dont_know:
Только у меня диффузор был направлен вверх...

_________________
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Xatrix Ср дек 04, 2013 22:32:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 23:46:47 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 23:38:22
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
mikar писал(а):
IvanMed писал(а):
Добрый день. Спасибо за статью. Но также возникли проблемы при попытке провести измерения. Резистор 10 ом. Очень точный. При первом измерении вертикальные синие полосы. Залез в опции и указал в настройках вход. Полосы исчезли. Пытался выставлять уровень входа больше, но увы.... Смутило то, что слева две шкалы у меня имеют другие показатели(ни как в статье).

Доброго времени суток, уважаемый IvanMed!
На вашей картинке видно, что фаза (красная полоска) постоянно прыгает, а синяя (сопротивление) - очень большое.
Скорее всего неправильно спаяна "коробочка" или проблемы с динамиком
То что значение шкалы слева отличается - не страшно. нажатием мышки на стрелочки-треугольнички можно ее растянуть и сжать.
Единственный совет - сделайте настройки как в статье, еще раз тщательно проверьте схему распайки коробочки.
Для динамика должна быть плавная синяя кривая с "горбом" на резонансной частоте (30 -80 Гц)

Доброго времени суток!
У меня картина аналогичная. Коробочку проверял неоднократно, всё в норме. Динамик от усилителя звучит прекрасно (он, кстати, с двумя обмотками).
Но график получается сплошная щётка, даже когда громкость на нуле. Провода - все как в рекомендациях.
Не уже ли всё дело в том, сто измерения произвожу на ноутбуке?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 19:57:39 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Сообщений: 1248
Откуда: Запад Беларуси
Рейтинг сообщения: 0
Это с массой 50 грамм...
Изображение

Надеюсь это похоже на правду...

Какие размеры коробки для саба нужны под эти параметры?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 21:45:26 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 21:28:53
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 1
"коробочка"-это название "а-ля ЖелезныйШихман"или Вы так решили обозвать
Цитата:
3. Для измерения параметров Т-С собрал простейшую схему из программы......Рис. 1 Схема измерительной "коробочки"
просто 10-омный резистор? :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2013 21:38:00 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 19:54:54
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, не могу понять где взять вход звуковой карты, ведь есть на пк только выходы на микрофон и колонки на передней панеле и на задней, на самой звуковухе, где этот вход непонимаю, объясните пожалуйста.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2013 23:58:40 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Сообщений: 1248
Откуда: Запад Беларуси
Рейтинг сообщения: 0
artemoha33 писал(а):
где этот вход непонимаю, объясните пожалуйста.

такой же разъём, только синего цвета.
синий - лин. вход
зелёный - лин. выход
красный - микрофонный вход

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 09:19:18 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 19:54:54
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! А микрофонным входом нельзя воспользоваться?


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс дек 22, 2013 14:46:07, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подреактировал. Предупрежден!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 14:46:57 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 19:54:54
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
А что такое: "объем кабинет Vb/литр" = объем герметичного ящика, вроде надо же измерять подвешенный динамик или в коробе, окончательно запутался, я хочу измерить переклееного 35гдн-1-4, какой объем выбрать мне? Помогите пожалуйста.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 18:10:29 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 10:12:09
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Программа графики строит нормально и с грузом и без. Но когда пытаюсь перетащить иконку что бы посчитать ТС параметры - выдает ошибку и пишет, что не может посчитать f1 и f2. Резонансную частоту вычисляет. А про f1 и f2 пишет что f1 = -1гц и f2 = -1гц. Что за бред? Может кто сталкивался?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2014 17:56:22 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 10:12:09
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Добавлю к вышеуказанной ошибке - программа не может измерить сопротивление динамика и пишет вот это в файле отчета.
"Rdc -192,0 Ohm DC-resistance" хотя на графике измерение сопротивления начинает с 8 ом (сопротивление динамика 8 ом)
Почему-то программа думает что сопротивление - 192 омма


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 14:18:52 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2014 14:05:26
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Помогите, пожалуйста, не выходит снять ТС с 30ГД-1
В чем может быть причина?


Вложения:
Снимок.PNG [248.79 KiB]
Скачиваний: 973
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 14:58:43 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 09:52:08
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
для тех, кто хочет иметь отдельный аппарат измерения резонансной частоты динамиков: http://digestjur.in.ua/izmeritel-rezonansnoy-chastotyi-grom/


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]    , 2, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y